Аногенитальная боль. Боль в промежности

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Оба они в один голос сказали, что у меня напряжена мышца живота слева (не знаю её правильное анотомическое название) в районе пупартовой связки.
Как я понял, пока мнение, что мышца - первоисточник,
Случайно не эта?..;):D:
А я бы в первую очередь обследовал пояснично-подвздошную
P.S. Я вот очень люблю во всех смертных грехах обвинять пояснично-подвздошную мышцу..:D.
.......
а позвоночник без серьёзных патологий (кроме сколиоза, протрузий и неправильной осанки)
А никто и не говорил, что позвоночник с серьёзной патологией..:err:. А то, что изменения позвоночника вполне могут быть в какой то мере "первоисточником первоисточника"...:um::
Есть сколиоз с ротацией - соответственно имеется асимметричное мышечное напряжение - при сколиозе ведь для удержания вертикального положения тела, нагрузка на некоторые позные мышцы многократно возрастает..
Резюме - продолжаю посещение кинезиолога. Пытаемся снять спазм слева внизу живота.
Ну и время от времени посещаю сауну с бассейном. Не знаю, плохо это или хорошо в действительности, но после сауны отпускает. Также отпускает в процессе плавания (без нагрузки)
П.с. Также главный невролог прописал нейромидин 1,5 месяца.
Резюме - лечение уже что то , боле-мене...:). Теперича будем ждать результата, хотя хороший результат скорее всего будет не сразу..;)
 
Как я понял, пока мнение, что мышца - первоисточник, а позвоночник без серьёзных патологий (кроме сколиоза, протрузий и неправильной осанки).
+ онемения и седловидного эффекта нет.
+ неинфекционная природа.
+ лирика не действует, значит, процесса разрушения нерва нет.
Вы ознакомились с той статьёй, что я давал, там такой красивенький рисунок был, с куском голого мужика и с рисунком с зонами распространения боли при компрессии разных нервов? Так вот все эти нервы могут сдавливаться именно мышцами. А задача очного осмотра была в том, чтобы вычислить какой именно нерв и где именно сдавлен, а затем прицельно туда сделать блокаду, иначе смысла в консультации никакого нет, ну разве что похлестать по придавленному нерву которому и так не совсем комфортно ещё и плеткой в виде нейромидина.
 
Последнее редактирование модератором:

IlyaR

Активный пользователь
Случайно не эта?..;):D:
.......
А никто и не говорил, что позвоночник с серьёзной патологией..:err:. А то, что изменения позвоночника вполне могут быть в какой то мере "первоисточником первоисточника"...:um::
Резюме - лечение уже что то , боле-мене...:). Теперича будем ждать результата, хотя хороший результат скорее всего будет не сразу..;)
Спасибо!
Не понял:(- так какой диагноз выставил главный невролог СЗ... Он Вас хоть раздевал...пальцами щупал, иголкой колол, молотком стучал:), что в заключении написал ?

Вы ознакомились с той статьёй, что я давал, там такой красивенький рисунок был, с куском голого мужика и с рисунком с зонами распространения боли при компрессии разных нервов? Так вот все эти нервы могут сдавливаться именно мышцами. А задача очного осмотра была в том, чтобы вычислить какой именно нерв и где именно сдавлен, а затем прицельно туда сделать блокаду, иначе смысла в консультации никакого нет, ну разве что похлестать по придавленному нерву которому и так не совсем комфортно ещё и плеткой в виде нейромидина.

Вашу статью читал. Спасибо.
Про диагностическую блокаду согласен. Сам про неё писал, как и Вы (я, начитавшись интернета, Вы, как специалист).
Как-то я так сначала обрадовался, что 3 человека: AIR, мой теперешний кинезиолог и глав врач про мышцу напряжённую сказали. Даже не смутило, что глав невролог, не долго осматривал (кроме продавливания мышцы на животе, грушевидной мышцы и колонием иголочки с целью выявить седловидный эффект ничего не было.) и про блокаду что-то неопределённое ответил.
А после Вашего ответа чувствую, что диагноз вновь вилами на воде, сродни: аутоимунному воспалению и синдрому хранической тазовой боли :(
Вот сканы всех заключений (как меня гоняли по неврологам) в хронологическом порядке. Последний - главный невролог. Кинезиолога нет, т.к. карточка с моей историей в клинике, где сейчас прохожу сеансы. Но там тоже конкретики (какой точно нерв и чем), насколько помню, не было. Диагностическую блокаду нигде не делали.

+ 2 городская нейрохирург.
К рекомендованным мне (в аттачах) проктологу, дерматологу и психотерапевту не пошёл. Грешен. У инфекциониста, как писал, уже давно был.
Грудной отдел МРТ не уверен, что есть смысл делать.
 

Вложения

  • Поленова.JPG
    Поленова.JPG
    169,4 KB · Просмотры: 23
  • 1-й мед.JPG
    1-й мед.JPG
    198,8 KB · Просмотры: 24
  • 2 городская.JPG
    2 городская.JPG
    272 KB · Просмотры: 26
  • Главный невролог.JPG
    Главный невролог.JPG
    215,7 KB · Просмотры: 28
  • 2 городская нейрохирург.JPG
    2 городская нейрохирург.JPG
    157,2 KB · Просмотры: 23
Последнее редактирование модератором:

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Да...уж.. прочитал ...заключение гл. невролога...:( Ищите мануального терапевта, невролога, хирурга- кто может сделать лечебно-диагностическую блокаду нерва (какого сказать не могу, так как лично Вас не смотрел, а точно по жалобам- только предпалагаю), после нормальной топической диагностики....
 

IlyaR

Активный пользователь
Да...уж.. прочитал ...заключение гл. невролога...:( Ищите мануального терапевта, невролога, хирурга- кто может сделать лечебно-диагностическую блокаду нерва (какого сказать не могу, так как лично Вас не смотрел, а точно по жалобам- только предпалагаю), после нормальной топической диагностики....
Ёлки, да где ж его найти то?! С блокадой я прав, выходит, был. Вроде, и город не маленький Питер.
Беру по рекомендациям: интернет, знакомые, родственники другие врачи. А они изначально без блокады диагностировать и врачевать начинают. Я последние разы каждый раз про блокаду деликатно, спрашивал, но они её то ли не используют в диагностике, то ли какие-то административные сложности с этим, вообщем что-то не то мне отвечают.
Но не буду же я врача, к кому пришёл на приём, учить врачевать и настаивать на своём....
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Я прям даже не знаю, что Вам посоветовать, действительно не надо докторам даже деликатно предлагать..:) сделать ЛМБ (обычно не любят начитанных пациентов), но навести на эту мысль, чтобы она у них как бы сама родилась придется:)( вспомнил Штирлица и Шелембега-шучу...) Почитайте еще раз статью которую скинул д. Зинчук... поищите сами пальцами по передне-боковой брюшной стенки слева , паховой области,верхней части бедра, промежности - зону(ы) наибольшей болезненности-попробуйте спровоцировать Вашу боль, и ко всем своим жалобам , покажите эту область если таковая имеется и будет Вами найдена(хотя не факт), и если доктор делает ЛМБ- то у него должна возникнуть мысль:)...но если он этого не делает то мысль возникнет вряд ли..
 

IlyaR

Активный пользователь
Кажется, нашёл в Питере центр, где конкретно делают блокады разных типов.
Чтобы перестраховаться к неврологам (даже из этого центра) записываться не стал.
Ибо если было 9 неврологов из которых 8 из 9 ничего не смыслили в мышцах, а 9 из 9 не делают диагностических блокад, то есть подозрение, что и с 10-м будет такая же проблема.
Записался уже на после праздников к их специалисту по боли (анестезиологу).
Надеюсь, анестезиолога не надо подводить к мысли о диагностической анестезии... :)
Модератор: удалены ссылки, нарушающие Правила форума.

P.s. Нашёл любопытный приказ МЗ РФ №365 от 10.12.97
http://zakon.law7.ru/base48/part1/d48ru1271.htm
3. Врач мануальной терапии должен знать:
...
- основные хирургические пособия, используемые в мануальной
терапии: новокаиновые и лекарственные блокады, эпидуральные
блокады, фасцио- и лигаментотомии, спинальные пункции, пункции
суставов и мягкотканных образований;
...
4. Врач мануальной терапии должен владеть:
...
- различные виды новокаиновых и лекарственных блокад;
...

Многие неврологи у кого я был, они же были мануальными терапевтами...

Т.е., типа, надо с собой распечатку приказа таскать, если тонкий намёк про блокаду игнорируется... ;)
 
Последнее редактирование модератором:

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
IlyaR, да, так написано в приказе, но... кроме приказа есть еще возможности на местах,оборудование и умения самого доктора, да и желание этим заниматься немаловажно.. на самом деле не все так просто с этими блокадами....
 
Последнее редактирование модератором:

IlyaR

Активный пользователь
IlyaR, да, так написано в приказе, но... кроме приказа есть еще возможности на местах,оборудование и умения самого доктора, да и желание этим заниматься немаловажно.. на самом деле не все так просто с этими блокадами....
В Вашем ответе я услышал отголоски того, что мне врачи отвечали... :)
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Я Вам больше скажу- во многих гос. ЛПУ, да и частных то же врачам неврологам и мануальным терапевтам запрещают делать блокады, а возлагают эту обязанность на специалистов хирургического профиля, а у них и без блокад достаточно работы...да и вообще по этой теме много проблем... поэтому если нашли где сделают то гуд..
 

IlyaR

Активный пользователь
Я Вам больше скажу- во многих гос. ЛПУ, да и частных то же врачам неврологам и мануальным терапевтам запрещают делать блокады, а возлагают эту обязанность на специалистов хирургического профиля, а у них и без блокад достаточно работы...да и вообще по этой теме много проблем... поэтому если нашли где сделают то гуд..
Спасибо. Ситуация начинает постепенно проясняться.
П.с.
У меня нет медицинского образования - я инженер.
Но инженерный опыт говорит мне, что обрыв провода надо прозванивать, сложную систему надо проверять под нагрузкой, путём отключения/запуска в тестовом режиме части её элементов и.т.д., а не гадать где же мог произойти сбой: мне кажется что тут, нет мне больше нравится это место, а я люблю вот такую теорию.
Если бы инженеры работали, исходя из одних только предположений (1-х появившихся), то машина после сервиса скорее всего бы завелась, компьютер после сборки вероятно бы включился, а самолёт после кап ремонта, наверное бы, не упал :)
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
К сожалению Вы не правы, организм каждого человека индивидуален, второго такого нет.... а машины все одинаковы (в серии:)), т.е есть проявление заболевания , на пример ОРЗ, у 7 миллиардов людей на земном шаре в чем то они все будут схожи, а в чем то разные у конкретно каждого из людей... Понятно что утрирую...
 

IlyaR

Активный пользователь
К сожалению Вы не правы, организм каждого человека индивидуален, второго такого нет.... а машины все одинаковы (в серии:)), т.е есть проявление заболевания , на пример ОРЗ, у 7 миллиардов людей на земном шаре в чем то они все будут схожи, а в чем то разные у конкретно каждого из людей... Понятно что утрирую...
Вы скорее не парировали мне, а лишь подтвердили то, что я написал про необходимость нормальных диагностики/отладки вместо гаданий на кофейной гуще + добавили, что тут диагностика/отладка сложнее чем у вас инженеров должны быть - индивидуальный подход ;)
 

SERENA

Активный пользователь
похлестать по придавленному нерву которому и так не совсем комфортно ещё и плеткой в виде нейромидина.
Игорь, простите, а что Вы имеете в виду? Разве нейромидин не призван помогать нерву восстановиться?
Как негативно он может повлиять на нерв?
 
Разве нейромидин не призван помогать нерву восстановиться?
Нет, он только улучшает нервно-мышечную передачу, проведение импульса по нервному волокну. При туннельных синдромах возникает нарушение микроциркуляции и как следствие нарушение обменных процессов в нервном стволе. Нужны препараты, влияющие на трофику нерва, стимуляторы проведения (особенно в изолированном виде) не совсем уместны в данном случае. По аналогии можно привести пример, возьмите и ограничьте поступление воздуха в легкие, при этом заставьте человека пробежаться, постоянно убыстряя темп, вот что-то подобное происходит и в данной ситуации. Нейромедин, или прозерин, нужны после устранения компрессии нерва, если останется нарушение функции, а возможно, что и вообще не понадобятся...
 
Кажется, нашёл в Питере центр, где конкретно делают блокады разных типов.
Чтобы перестраховаться к неврологам (даже из этого центра) записываться не стал.
Ибо если было 9 неврологов из которых 8 из 9 ничего не смыслили в мышцах, а 9 из 9 не делают диагностических блокад, то есть подозрение, что и с 10-м будет такая же проблема.
Записался уже на после праздников к их специалисту по боли (анестезиологу)
Я скажу, как было бы у десятого. Десятый, наверное, блокадами владеет, но на проверку окажется, что ввсемделает иииисключительно паравертебральные.
С ананестезиологом шансов больше, но вот знает ли он мышечные синдромы - вопрос.

Я вот даже не знаю куда в Москве посоветовать пойти за курсом эпидуральных блокад. Ради интереса поискал по сайтам разных центров - в основном не владеют, в паре мест цена неадекватная.
 

IlyaR

Активный пользователь
Товарищи, не обессудьте за флуд. Блокаду и анестеизиолога, к которому я записался на после праздников, никто не отменял.
Но так получилось, что на работе перед праздниками устроили осмотр специалистов, ну и попал к ещё одному неврологу. Вообщем это уже даже не смешно... Как ромашка: любит не любит.
Неврологи:
Вредена - не по моей части, лечи инфекции!
122 медсанчасть - да, что-то где-то щемит, это оно!
2 городская больница - ретролистез у тебя не большой для твоего роста (3 мм) - это не оно!
НИИ Поленова - ретролистез наложился на протрузии, звёзды совпали - это оно!
Сегодняшний невролог - да есть протрузии, есть снижение ахиллова рефлекса - это оно!
2 раза попытался заикнуться про блокаду. Реакция, как для быка красная тряпка.
- Какая нах блокада! Я вижу незначительные снижения рефлесов и тонуса слева! Этого достаточно.
Попытался заикнуться про мышцы
- Причём здесь мышцы, если есть корешковые синдромы!
Сказал, что спазмированные мышцы живота слева - это уже установленный факт и, может всё же боли дают не протрузии и ретролистез.
- Нет! Всё от позвоночника, смирись!
А подвздошно паховый нерв и прочие из связки?
- Нет! Он идёт сзади. Мышцы живота здесь не причём, они не могут зажимать заинтересованный нерв!
Прописали капельницы с ледокоином, катадалон форте, берлитион.
Естественно, что ничего из этого принимать пока не собираюсь...
П.с. Ну а главный невролог потому, наверное, и главный, что сохранил нейтралитет :)
 
по сайтам разных центров - в основном не владеют, в паре мест цена неадекватная.
Потому и не адекватная, что редко кто возьмется делать. А по тунелям тазового пояса я вообще молчу. Больных таких мало, соответственно мало кто ставит целью овладеть методикой, смысла нет.
 
Последнее редактирование модератором:

IlyaR

Активный пользователь
по тому и не адекватная, что редко кто возьмется делать. А по тунелям тазового пояса я вообще молчу. Больных таких мало, соответственно мало кто ставит целью овладеть методикой, смысла нет.
Игорь,
А в Вашем центре владеют?
В Израиле я уже грушевидную мышцу расслаблял. Вдруг, и до Киева доберусь...

BTW. Нашёл на данном форуме похожее обсуждение:
https://www.medhouse.ru/threads/8818/
 
Последнее редактирование модератором:
Игорь,
А в Вашем центре владеют?
Нет, конечно, говорю же редкая патология. Имеет смысл отработать технику на кадаверном материале если есть пациенты, требующие данной методики, а по факту такие больные встречаются раз в пару лет!!! Мне проще отправить их на консультацию и лечение к кафедралам, они умные пущай покажут класс нам грешным...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху