Массаж и мануальная терапия при сколиозе. Наблюдаем динамику

Александр79

Активный пользователь
Про асметрическую нагрузку, мнение медицины другое.
Тут наши мнения расходятся скорее всего.
По занятия тренировкам, такое же как и у вас.
Сомневаюсь, ибо мне запретили поднимать больше 6 кг.
Про оперцию, надо видеть вас в тот момент.
Видели, смотрели много врачей. Операция по показаниям.
Программа заняий для профилактики более подробная, будет?
Отписался подробно выше на этот счет.
 
То есть не будет.
Плохо.

Продолжю тему и прошу участия специалистов, покритикуйте определение и диагноз.

Определение:
Сколиоз - искривление позвоночника во фронтальной плоскости.
Моя критика, а как быть с ротацией позвонков, включить в определение или отнести к осложнениям

Задача- попытаться в диагнозе уйти от понятия идеопатический, а как вы считаете пора уже отказаться от безпричинности заболевания?

Диагноз:
Сколиоз (форма) приобретенный, с ротацией позвонков.
Сколиоз (форма) приобретенный, с .... такими-то структурными изменениями...
Сколиоз (форма) врожденный, с ... такими-то структурными изменениями.Сколиоз (форма) приобретенный постравматический, с ...такими-то структурными нарушениями.

Моя критика-считаю возможным уже сейчас определять врожденные не структурные формы, это когда есть признаки фенотипические и генотипические дисплазии соединительной ткани.
Тогда :
Сколиоз (форма), врожденный, на фоне дисплазии соединительной ткани.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Задача- попытаться в диагнозе уйти от понятия идеопатический, а как вы считаете пора уже отказаться от безпричинности заболевания?
Такую задачу уместнее ставить перед учёными, а не практическими врачами. Иначе будет замена одного слова на другое или другие. Пока не найдена причина идиопатического сколиоза, он таковым и останется. Даже если мы назовём его иначе.
Терминами жонглировать можно, суть от этого не меняется.
Формулировки диагноза, как мне кажется, служат в первую очередь для облегчения практической задачи лечащего врача. Мы ведь не будем лечить лучше, если назовём болезнь по-другому?
А фон в виде дисплазии или чего-то ещё поможет нам улучшить качество лечения? Думаю, нет. Тогда зачем это нужно? Тем более, что это всего лишь чьё-то мнение, а не факт. Фона вообще не должно быть в классификации (ИМХО).
И определение и классификации желательно максимально упрощать, приближая к решению задач практического здравоохранения. То есть для нас с вами.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На счет асимметричных упражнений.
Лично у меня большие сомнения в их эффективности. Даже больше скажу. Изучая биомеханику позвоночника пришел к выводу, что любая асимметричная нагрузка может способствовать развитию сколиоза, а не его лечению. ИМХО
20140120_110006.jpg
Для наглядности загрузил изображение. Первый раз, поэтому может и не совсем удачно..
Так вот, какие упражнения кто может порекомендовать - симметричные или асимметричные..:faq:. Можно ли делать мануальную терапию при таком сколиозе:faq:? Вот конкретные вопросы в конкретном случае...:aga:.
P.S. Да, кстати, это только грудной отдел... В поясничном всё очень похоже..
 
Последнее редактирование модератором:
Вообще-то лфк и асимметричные упражнения показаны при 2 степени и при 3 степени вместе с ношением корсета.
Не видел разработок упражнений для 4 степени.
Тут скорее речь идет о общеукрепляющем лфк.
Мануальную в смысле манипуляций, конечно нет, а вот мануальная релаксация, - тракция, вполне возможно, скорее для уменьшения боли, если есть.
 

Александр79

Активный пользователь
Посмотреть вложение 43235
Для наглядности загрузил изображение. Первый раз, поэтому может и не совсем удачно..
Так вот, какие упражнения кто может порекомендовать - симметричные или асимметричные..:faq:. Можно ли делать мануальную терапию при таком сколиозе:faq:? Вот конкретные вопросы в конкретном случае...:aga:.
P.S. Да, кстати, это только грудной отдел... В поясничном всё очень похоже..
А почему нет? На мой личный взгляд очень даже можно. Но в данном случае придется очень сильно поизвращаться в упражнениях. Упражнения все в основном должны будут быть исключительно в горизонтальном положении спины или близкой к параллели пола. Хотя, что-то мне подсказывает (а точнее чуйка), что обладатель данного сколиоза практически не развивал мышцы спины ранее. Наверняка нужно сначала их реанимировать всЕ, а потом уже тренировать, потому что если одни мышцы будут воспринимать нагрузку, а другие нет, то может даже ухудшиться ситуация. Но глядя на снимок кажется, что это то ли ребенок, то ли подросток. Позвонки по-моему еще не срослись, если меня не подводит зрение, поэтому шансы есть. Я постараюсь в ближайшее время свои снимки сюда закинуть для сравнения. Если найду их конечно... ИМХО, без претензий на гуру!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
3 года назад ( когда сделан снимок ) ей ( Александре ) как раз было 30 лет .. Ходит, работает и ездит за рулём, да и всё остальное без корсета..
Да, были головные боли, боли в шее, плечах, онемение и боли в ногах, боли в области крестца и копчика.. По величине сколиоза понятно, что к различного вида упражнениям она относилась очень легкомысленно. Из-за частого и резкого перепада напряжений в соседних участках позвоночника практически любые виды упражнений будут носить общий и самое главное, лишь поверхностный характер.
Выпрямить здесь мы конечно ничего не сможем, но, обеспечить пациентке нормальное , спокойное средне человеческое существование должны..
При мозаичном как по уровням, так и по глубине и очень большом диапазоне от выраженной гипотрофии до выраженного напряжения с многочисленными очагами миофиброза, на первый план явно выходят не упражнения, а мануальная работа. Упражнения применяться конечно должны, но на первом этапе носят так сказать просто обще гармонизирующее воздействие, не более того.
Вобщем очень интересный случай в плане подумать, поработать, опять подумать... Но пациент постоянно должен находиться так сказать "под руками".. И основная работа именно мануальная, а не упражнения ЛФКи. По крайней мере на начальном этапе..
 

doc

Врач
Посмотреть вложение 43235
Для наглядности загрузил изображение. Первый раз, поэтому может и не совсем удачно..
Так вот, какие упражнения кто может порекомендовать - симметричные или асимметричные..:faq:. Можно ли делать мануальную терапию при таком сколиозе:faq:? Вот конкретные вопросы в конкретном случае...:aga:.
P.S. Да, кстати, это только грудной отдел... В поясничном всё очень похоже..
А есть рентген всей "бабушки":), всего позвоночника?
Завидую вам, доктор! Такие интересные пациенты!
Полностью согласен с предложенной вами тактикой ведения. Упражнения я всегда назначаю только симметричные, выравнивающие, если так можно сказать. В первую очередь растяжки. Где есть чего тянуть, потянется, а где нечему, то и не надо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А есть рентген всей "бабушки":), всего позвоночника?
Эта МРТшка мне на память осталась, остальные снимки у пациентки. Прошло более 2 лет как отзанимались. А подобные ситуации действительно интересны - есть над чем поразмыслить.. Упражнения старался максимально локализовать, избирательно привязать к конкретной точке, участку, чуть вправо-влево = расстрел..

Ежели интерес есть , могу попробовать описать свой подход при работе со сколиозом.. Такая я уж Баба Яга! Всегда против!..:D:shy:
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Эта МРТшка мне на память осталась, остальные снимки у пациентки. Прошло более 2 лет как отзанимались. А подобные ситуации действительно интересны - есть над чем поразмыслить.. Упражнения старался максимально локализовать, избирательно привязать к конкретной точке, участку, чуть вправо-влево = расстрел..

Ежели интерес есть , могу попробовать описать свой подход при работе со сколиозом.. Такая я уж Баба Яга! Всегда против!..:D:shy:
Очень интересно! Пожалуйста!
 

Александр79

Активный пользователь
сколиоз-снимок.jpg

Вот при таком сколиозе мне запретили все что можно и не можно, пообещали инвалидную коляску и т.д.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот при таком сколиозе мне запретили все что можно и не можно, пообещали инвалидную коляску и т.д.
Ну здесь прямо в глаза бросаются участки, с которыми надо работать, как мануально, так и упражнениями..

Сколиоз не моя специализация и поэтому я занимался им так сказать " по случаю ".
Не разу о нём не писал, поэтому большой стройности не будет..
Вступать в дебаты по этилогии, терминологи и прочей " логии" не буду..
Что вижу, о том и пою..:aga:
Теперь "амбула"..
Конечно хорошо бы картинки вставлять, но я далеко не художник...
При сколиозе вижу по наружней поверхности дуги растянутые, перегруженные, с очагами миофиброза, местами гипотрофичные, тяжистые мышцы.
Внутри дуги, имеются участки с укороченными , также спазмированными мышцами с очагами фиброза.
С наружными перерастянутыми мышцами на первом этапе работа невелика.. Качать и укреплять их, заставить сократиться и выпрямить дугу мы реально не сможем... Те, кто пытается усиленно их "укрепить" в итоге получают мышцы большого объёма, несколько рыхлые и отёчные , но весьма слабые в функциональном плане. Причина проста - укороченные мышцы, сухожилия, фасции внутри дуги очень легко перетягивают перерастянутые противолежащие мышцы и удерживают дугу сколиоза подобно тетиве лука..
Поэтому основная работа начинается именно с внутренней части дуги.
Внешнюю часть "гармонизируем" лёгкое разминание, лёгкий массаж, баночный массаж и т.д.. То есть основная задача - мягко улучшить местный кровоток, обмен в мышцах. Ждать большего от них не приходится. С этой целью применяю также и миопрессуру - на "поперечных" мышцах . Есть остисто- поперечно-рёберный тяж, прижал его пальцами и держу пару-тройку минут, а то и больше, до появления под пальцами некоторого ощущения умягчения, "оживления" тканей что ли... На первых порах такого ощущения может и не быть , всё приходит постепенно..
Итак, основная работа с внутренней частью дуги. Старается пальцами найти и выделить напряженные как струна, плотные до "деревянной" плотности мышечные пучки. Ощущаются " деревяшками " - холодными, твёрдыми, с чётко очерченными краями, "не живыми" .. Вот их и мучаем всеми мыслимыми способами - миопрессурой-натяжением-растяжением.. Работа правда трудоёмкая в физическом плане, требует концентрации, усидчивости и т.д.. Нужно почувствовать и ту силу, с которой надо растягивать мышцу, не более того , иначе микротравмы, отёк боль и ухудшение.. Например сочетание миопрессуры с натяжением - почувствовали напряжённый пучок, надавили на него пальцами, одновременно натягиваете и держите так, в надавленно растянутом состоянии, стараясь "шестым чувством" ощущать саму эту мышцу, точку приложения усилий.. Держать так до появления чувства расслабления ( пусть даже совсем маленького) в мышце или чувства слабости, бессилия в своих руках..:aga:. Что появится раньше..:D. Далее следующий пучок, за ним ещё и ещё...
В общем достаточно тяжёлое это дело - поэтому и специалистов нет, дурных так пахать нема..:err:..
По мере расслабления тяжей внутри дуги и появления в них какой ни какой растяжимости, эластичности, теплоты и мягкости человеческой, более внимания уделяем и наружне-дуговым мышцам..
Серьёзные упражнения подключаются только на определённом этапе - если их применять сразу - может посыпаться " всё к чёртовой матери ".. На первом этапе очень лёгкие , до слабенькой усталости типа " ля-ля труляля " и ни в коем случае не более. А вот когда в напряжённых, спазмированных, укороченных участках появится хоть какое то движение, хоть минимальное ощущение - вот тогда и можно начинать двигательные упражнения...
Обоснование: если в мышцах нет движения, то не работают рецепторы (датчики движения) и человек эти мышцы элементарно даже не ощущает, их как бы даже нет.. Человек думает что в этом месте полный порядок - ведь сигналов от него никаких нет. Раз сигналов от мышц нет, раз человек их не ощущает, не контролирует, то соответственно и управлять ими , заставлять двигаться (сокращаться и расслабляться не может). Упражнения в этой ситуации будут прикладываться только к мышцам, сохранившим свою подвижность, то есть к тем, которые и так находятся в работе, а проблемные останутся без нагрузки. Поэтому необходимо вначале, работая мануально, заставить двигаться их хотя бы пассивно, а потом по мере восстановления подвижности подключать упражнения..
Хотя, при выполнении их также голова нужна..:um:
 
Последнее редактирование модератором:
Убрать костную деформацию можно двумя способами, первый - жесткий корсет по типу Шено Милуоки, Лионский, Бостонский и т.д. в которые заковывают ребенка и в процессе роста костной ткани есть надежда на устранение деформации. Второй - хирургия, хирург устраняет деформацию и ставит фиксатор.

Возьмите любое наставление по лечению сколиоза, мой период обучения, 20-30 летней давности, там везде массаж и положительная динамика - это считается нормой. Да и на этом форуме есть примеры эффективного улучшения.

Пожалуй Игорь Зенчук рассматирвает костный аппарат как нечто до конца состоявшееся и незыблемое. А это не так. Костные деформации подвержены изменениям и при чем в ту или иную сторону. И тут я соглашусь с doc, лечить сколиотическую болезнь консервативно нужно и возможно. Весь вопрос в сроках и понимании причин. А причина главная в контрлатеральном изменении тонуса мышц - именно дисгармония тонуса (каким бы образом не была бы она вызвана) является движущей силой сколиотической болезни. А именно, при постоянном натяжении мышц в одну сторону при одновременном расслаблдении мышц контрлатеральной стороны мы имеем вектор силы приводящий в итоге к деформации костного аппарата. Если браться за ребенка 9 лет, то вы безусловно получите положительную динамику даже от простого массажа, направленного на гармонизацию тонуса. А если добавить круглосуточную точечную электростимуляцию "слабых" мышц и расслабляющую электростимуляцию напряженных, то мы вообще не получим никакого сколиоза в последствии. + обязательное ЛФК и создание стереотипа правильной осанки (это должно быть в школе!).

Настойчивео выполнение этих мероприятий всегда приводило к хорошим результатам. Заметьте, в 70-е годы. когда работала система по борьбе со сколиозами (правда это только в городах, я, например, оспытал ее "на своей шкуре" в городе Кисловодске, где рос. Тогда со мной занимались, я считаю прекрасные специалисты и никаких следов IIа вы у меня не найдете), их было в разы меньше. Боюсь соврать, но среди старшекласников всех видов нарушения осанки было что-то около 12% (против 44,5% в г. Ставрополь в 1994 году).

Так что со сколеотической болезнью можно и нужно бороться, но у детей младшего школьного возраста.

Дополню. Не знаю отметил ли кто-то в этой ветке, все прочитать не смогу. Но внесу свой гвоздик в терминологию.

Надо различать сколиоз и сколиотическую болезнь как принципиально разные состояния. Сколиоз наблюдатеся у людей станше 19 - 23 лет (критерий закрытие росковых зон эпифизов). Это практически стабильнрое состояние.
Сколиотическая болезно, напротив - лабильное (неуклонно ухудшкющееся или неуклонно улучшающееся), динамическое патологическое состояние. Наблюдается у детей.

Если принять такое разделение, то все станет на свои места. Сколиотическую болезнь можно и нужно лечить. При сколиозе можно проводить только симптоматиескую терапию.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: doc

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Понятно, что написанное мной выше, это так сказать прикидка, общие положения.. Сразу всё и не упомнишь... Например , необходимо работать не только с мышцами расположенными "вдоль" туловища, но и "поперёк"... Обязательно работать например с межрёберными мышцами, остисто попереными, поперечно рёберными и т.д.

Так что со сколеотической болезнью можно и нужно бороться, но у детей младшего школьного возраста.
А если пациент попал позже, то что ? Тогда со сколиотической болезнью уже не можно и не нужно бороться?
 
Последнее редактирование модератором:
А если пациент попал позже, то что ? Тогда со сколиотической болезнью уже не можно и не нужно бороться?

Надо различать сколиоз и сколиотическую болезнь как принципиально разные состояния. Сколиоз наблюдатеся у людей станше 19 - 23 лет (критерий закрытие росковых зон эпифизов). Это практически стабильнрое состояние.
Сколиотическая болезно, напротив - лабильное (неуклонно ухудшкющееся или неуклонно улучшающееся), динамическое патологическое состояние. Наблюдается у детей.

Если принять такое разделение, то все станет на свои места. Сколиотическую болезнь можно и нужно лечить. При сколиозе можно проводить только симптоматиескую терапию.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ааааа..:) Поступило дополнение...:um:
 

doc

Врач
Итак, основная работа с внутренней частью дуги. Старается пальцами найти и выделить напряженные как струна, плотные до "деревянной" плотности мышечные пучки. Ощущаются " деревяшками " - холодными, твёрдыми, с чётко очерченными краями, "не живыми" .. Вот их и мучаем всеми мыслимыми способами - миопрессурой-натяжением-растяжением.. Работа правда трудоёмкая в физическом плане, требует концентрации, усидчивости и т.д.. Нужно почувствовать и ту силу, с которой надо растягивать мышцу, не более того , иначе микротравмы, отёк боль и ухудшение.. Например сочетание миопрессуры с натяжением - почувствовали напряжённый пучок, надавили на него пальцами, одновременно натягиваете и держите так, в надавленно растянутом состоянии, стараясь "шестым чувством" ощущать саму эту мышцу, точку приложения усилий.. Держать так до появления чувства расслабления ( пусть даже совсем маленького) в мышце или чувства слабости, бессилия в своих руках... Что появится раньше... Далее следующий пучок, за ним ещё и ещё...
В общем достаточно тяжёлое это дело - поэтому и специалистов нет, дурных так пахать нема....
Ну очень интересная техника! А, скажите в плане эффекта, чего удаётся добиться?

Пожалуй Игорь Зенчук рассматирвает костный аппарат как нечто до конца состоявшееся и незыблемое. А это не так. Костные деформации подвержены изменениям и при чем в ту или иную сторону. И тут я соглашусь с doc, лечить сколиотическую болезнь консервативно нужно и возможно. Весь вопрос в сроках и понимании причин. А причина главная в контрлатеральном изменении тонуса мышц - именно дисгармония тонуса (каким бы образом не была бы она вызвана) является движущей силой сколиотической болезни. А именно, при постоянном натяжении мышц в одну сторону при одновременном расслаблдении мышц контрлатеральной стороны мы имеем вектор силы приводящий в итоге к деформации костного аппарата. Если браться за ребенка 9 лет, то вы безусловно получите положительную динамику даже от простого массажа, направленного на гармонизацию тонуса. А если добавить круглосуточную точечную электростимуляцию "слабых" мышц и расслабляющую электростимуляцию напряженных, то мы вообще не получим никакого сколиоза в последствии. + обязательное ЛФК и создание стереотипа правильной осанки (это должно быть в школе!).

Настойчивео выполнение этих мероприятий всегда приводило к хорошим результатам. Заметьте, в 70-е годы. когда работала система по борьбе со сколиозами (правда это только в городах, я, например, оспытал ее "на своей шкуре" в городе Кисловодске, где рос. Тогда со мной занимались, я считаю прекрасные специалисты и никаких следов IIа вы у меня не найдете), их было в разы меньше. Боюсь соврать, но среди старшекласников всех видов нарушения осанки было что-то около 12% (против 44,5% в г. Ставрополь в 1994 году).

Так что со сколеотической болезнью можно и нужно бороться, но у детей младшего школьного возраста.

Дополню. Не знаю отметил ли кто-то в этой ветке, все прочитать не смогу. Но внесу свой гвоздик в терминологию.

Надо различать сколиоз и сколиотическую болезнь как принципиально разные состояния. Сколиоз наблюдатеся у людей станше 19 - 23 лет (критерий закрытие росковых зон эпифизов). Это практически стабильнрое состояние.
Сколиотическая болезно, напротив - лабильное (неуклонно ухудшкющееся или неуклонно улучшающееся), динамическое патологическое состояние. Наблюдается у детей.

Если принять такое разделение, то все станет на свои места. Сколиотическую болезнь можно и нужно лечить. При сколиозе можно проводить только симптоматиескую терапию.
Всё, что пишете без теории - СУПЕР!!! Двумя руками - за! По теории не соглашусь. Но это не главное, важнее, что проблему видите правильно, как мне кажется.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну очень интересная техника! А, скажите в плане эффекта, чего удаётся добиться?
1). Оплаты
2). Хорошего самочувствия пациента ( да и меня тоже )..
3). Выражения типа: Спасибо доктор! У Вас золотые руки!
4). Ну и другие мелкие приятности...
 

doc

Врач
1). Оплаты
2). Хорошего самочувствия пациента ( да и меня тоже )..
3). Выражения типа: Спасибо доктор! У Вас золотые руки!
4). Ну и другие мелкие приятности...
Питерский невролог О.О.Годованик, помню, подкалывал своего коллегу по цеху. На вопрос, сколько требуется сеансов ИРТ: Ты, говорит, лечишь до тех пор, пока у пациента не кончатся деньги.
А если серьёзно, лучше один раз увидеть. Может, как-нибудь сподоблюсь...
 
Сверху