Массаж и мануальная терапия при сколиозе. Наблюдаем динамику

doc

Врач
Врождённый и неврождённый сколиоз - разные заболевания, имеющие один общий признак (сколиотическую дугу). Этиология различная, лечение принципиально разное. Терапия и хирургия. Объединять разные болезни одним определением по формальному признаку неправильно.
Наличие клиновидного позвонка и прочих аномалий, дающих искривление во фронтальной плоскости диагностируется на раз.
 
Последнее редактирование:
Врождённый и неврождённый сколиоз - разные заболевания, имеющие один общий признак (сколиотическую дугу). Этиология различная, лечение принципиально разное. Терапия и хирургия. Объединять разные болезни одним определением по формальному признаку неправильно.
Наличие клиновидного позвонка и прочих аномалий, дающих искривление во фронтальной плоскости диагностируется на раз.
Двух заболеваний делать не нужно.
Заболевание одно и его определимей мы согласовали.
Далее нам придется выделять формы заболевания.
1. Врожденный или не врожденный.
Так как различить эти две формы мы с вами не сможем всегда и точно, то эти формы надо сдвигать на второе место.
Нам важнее знать есть ли анатоические изменения, поэтому на первый план тавим налите анатомических изменение
2. Структурные, не структурные.

Итак часть диагноза мы уже имеем:
Сколиоз (потом определим степень), структурный или нет, если структурный, то врожденный или приобретенный.
Например диагноз девочки- Сколиоз структурный врожденный.
Сомнения есть?

А если бы не было полупозвонка.
Сколиз.
 

doc

Врач
Двух заболеваний делать не нужно.
Заболевание одно и его определимей мы согласовали.
Далее нам придется выделять формы заболевания.
1. Врожденный или не врожденный.
Так как различить эти две формы мы с вами не сможем всегда и точно, то эти формы надо сдвигать на второе место.
Нам важнее знать есть ли анатоические изменения, поэтому на первый план тавим налите анатомических изменение
2. Структурные, не структурные.

Итак часть диагноза мы уже имеем:
Сколиоз (потом определим степень), структурный или нет, если структурный, то врожденный или приобретенный.
Например диагноз девочки- Сколиоз структурный врожденный.
Сомнения есть?

А если бы не было полупозвонка.
Сколиз.
Ваш пример с гипертонической болезнью мне тоже приходил в голову.
Одно дело эссенциальная гипертония. Другое дело, симптоматическая, связанная с сосудами почек или феохромоцитомой. И там и там повышенное давление. Это всего лишь кажущаяся одинаковость. Если придумывать одно определение на все случаи жизни - тупик.

Сколиоз вследствие врождённой костной аномалии и идиопатический (пока назовём это так) - разные заболевания. Одного определения у них быть не может. Видимо именно здесь мы с Вами расходимся? Или нет?

Мы даём определение болезни или симптому?
 
Вы слишком хорошего обо мне мнения. Я не изучал показания. Мне лишь в 14 лет прописали операцию, но мама отказалась. За что ей и огромное спасибо. Считаю, что жизнь мне спасла тем решением.

Мне тогда было около 20 лет и я еще не занимался тогда со штангой. Надеялся вылечить сколиоз. Думал что это возможно. Правда лет в 27 я снова решил встретиться лично с Дикулем и тогда он мне честно сказал, что нелечится. Что можно только укрепить и визуально подкорректировать ассемитричной нагрузкой.

1500 р. в месяц за тренажерный зал, но можно и разом купить просто штангу домой и окупится за год точно. Тренажеры не нужны. Индивидуальные тренировки не нужны. Контроль нужен собственный. Все нужно делать с головой. А вот тут мы уже упираемся в то, что у нас заслуженные тренера России убийцы. Это слов того же В.Н.Селуянова, с мнением которого я согласен. Поэтому нужно просто правильное выполнение упражнений и нагрузок. А это мало кто знает как делать. Даже в проф. спорте.
На счет нестандартного случая. Когда вы пишете об осанке и отсутствия мышц, то вы забываете сравнить с теми у кого нет сколиоза и тоже ужасная осанка и нет мышц. У этих людей боли в спине похлеще сколиозников. Так что это тема отдельная и требует общего анализа всего населения.

Исходя из вышеперечисленного эти вопросы уже становятся неактуальны.
П.С. Прошу прощения за манеру высказываться. Я не дипломат. И без злобы. Просто такая манера жесткая, возможно грубая.

Операцию предложили исходя изткаких- то показаний, как вариант быстрое нарастание степени сколиоза и врачи в этом случае знают, что большинство придет к ним позже, но уже задыхаясь от сдавленная легких или с горбом.
Возможно не учли все ваши индивидуальные параметры (мы о них писали), и подошли к вам не индивидуально, но ведь вам и вашим родителям предложили выбор, а не потащили на операцию, как скажем было бы при угрозе жизни ребенку, тогда операцию делают по решению суда без согласия родителей. Мама взяла на себы решение, оно правильное оказалось. Позвоните маме с благодарностью.

Про занятия.
Иди в зал и делай все с головой!
Так в медицине не пойдет, так даже в строительстве дома не пойдет. Прежде чем строить Ом либо надо научиться и посчитать, либо построить по примеру.
Так и врач не нужен, пойди купи антибиотик и принимай при воспалении легких, только с головой, если какаешь жидко, то отмени. А вот профилактикой воспаления легких можно заниматься самому (не буду перечислять, но тренажерный зал туда входит)
Поэтому вы абсолютно правы, профилактикой пациент может и должен заниматься САМ.
Вы готовы выложить в инете программу занятий для профилактики сколиоза. Причем так ею будут заниматья 100%, то она видимо будет одинаковая для всех.
Выкладывайте, обсудим, только подробно чтобы ребенку не нужен был консультант, сам должен разобраться.
Причем лет с трех.
Если ребенок не разберется сам, то уж папа или мама смогут и все покажут, а если у их наэто нет времени отведут в спортзал, а там тренер все правильно разберется и покажет.
Правда, сделайте такую гимнастику, чтобы дети занимались с 3 до 16 лет. В этом возрасте профилактика именно и работает, потом уже другие задачи.

Про дипломатию.
Все нормально. Хороший разговор. Вы же в разговоре со старшими людьми себе много не позволяете, и это хорошо.
Просто интернет все возраста выравнивает.
Вот если в жизни позволяете быть грубыми с людьми, то плохо, хотя дискуссию веду всегда до момента перехода на личности.
Тут на форуме было много даже врачей заявляющих, я лечу сколиоз, я вылечил одного или двух.
Но важен процент излеченных, а он приблизительно один у всех.
По одному, самому лучшему случаю нельзя судить, потому как всегда есть процент ошибки даже в диагнозе.
Посмотрите весь интернет кишт самоизлечениями от рака (и такое возможно поскольку есть процент ошибок в диагнозе), но умирают больше.
Вы с ситуацией справились, а большинство моих пациентов лфк делает три недели.
Им бы Вашу целеустремленность, и мой процент эффективности вырос бы.
Поделитесь.
 
Последнее редактирование:
Ваш пример с гипертонической болезнью мне тоже приходил в голову.
Одно дело эссенциальная гипертония. Другое дело, симптоматическая, связанная с сосудами почек или феохромоцитомой. И там и там повышенное давление. Это всего лишь кажущаяся одинаковость. Если придумывать одно определение на все случаи жизни - тупик.

Сколиоз вследствие врождённой костной аномалии и идиопатический (пока назовём это так) - разные заболевания. Одного определения у них быть не может. Видимо именно здесь мы с Вами расходимся? Или нет?

Мы даём определение болезни или симптому?
Принято.
Но ведь определить сужение сосудов без доплера не могли, и мы сейчас можем определить только видимые формы врожденной патологии, считай структурные, поэтому действительно часть сколиозов придется назвать идеопатическими и постепенно уменьшать эту группу.
Если попробовать выделить два заболевания, то какие вы предлогаете.
Сколиоз идеопатический, не структурный и позже если перейдет, то структурный.
Сколиоз структурный врожденный.
Так?

Но тогда будет третье заболевание.
Сколиоз структурный приобретенный.
Правда постравматический сколиоз уже и сейчас таковым является.
Так?
 

doc

Врач
Принято.
Но ведь определить сужение сосудов без доплера не могли, и мы сейчас можем определить только видимые формы врожденной патологии, считай структурные, поэтому действительно часть сколиозов придется назвать идеопатическими и постепенно уменьшать эту группу.
Если попробовать выделить два заболевания, то какие вы предлогаете.
Сколиоз идеопатический, не структурный и позже если перейдет, то структурный.
Сколиоз структурный врожденный.
Так?

Но тогда будет третье заболевание.
Сколиоз структурный приобретенный.
Правда постравматический сколиоз уже и сейчас таковым является.
Так?
Мне кажется, удобнее в практическом смысле делить на врождённый - приобретённый. Две большие ветки. Первыми занимаются хирурги, наш вклад здесь ничтожен.
Приобретённые далее классифицируются, и здесь действительно одну из ведущих ролей играет уровень знаний.
На нашем уровне можно взять отдельной строкой идиопатический и так называемые симптоматические (болевые и прочие).
Вам всё время хочется классифицировать т.н. структурные изменения. Эта официальная точка зрения неконструктивна. Она проистекает от непонимания сути и нежелания понять. Давайте попробуем подняться над суетой.
Если согласитесь с моей позицией, что торсия и костная деформация являются не основополагающими признаками, а всего лишь осложнениями, всё станет гораздо проще. И не нужно вводить надуманных понятий про осанку. При ГБ бывает гипертрофия миокарда, если нерегулярно пить гипотензивные? Аналогично.
 
Наличие структурности при приобретенной форме конечно есть осложнение, но тогда мы отметаем возможность наличия не структурной врожденной формы. Вы считаете что ч такое невозможно - врожденная не структурная форма.
Итак пока получаем:
Сколиоз приобретенный осложненный структурными изменениями.
Сколиоз врожденный с такими-то структурными изменениями.

А сколиоз приобретенный постравматический, вообще относим к осложнениям травмы.
Так?

А структурные нарушени распишем подробно и первым нарушением будет ротация.
Сколиоз приобретенный осложненный ротаций тел позвонков.
Так?
 

doc

Врач
Наличие структурности при приобретенной форме конечно есть осложнение, но тогда мы отметаем возможность наличия не структурной врожденной формы. Вы считаете что ч такое невозможно - врожденная не структурная форма.
Это очевидная вещь. Хотите возразить?

А сколиоз приобретенный постравматический, вообще относим к осложнениям травмы.
Так?
Так.

А структурные нарушени распишем подробно и первым нарушением будет ротация.
Сколиоз приобретенный осложненный ротаций тел позвонков.
Так?
Точно.
 
Вот и хорошо.
Вариант проходит.
Вариант врожденного структурного и идеопатического, отметаем.
Вот и пришли к началу дискуссии.

Теперь хотелось бы услышать мнение других специалистов, покритикуйте диагноз:
Сколиоз приобретенный осложненный ротацией тел позвонков. ( варианты осложнения-потом обсудим).

Моя критика-считаю возможным уже сейчас определять врожденные не структурные формы заболевания, но вот надо ли об этом заявлять или нет, сомневаюсь.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
В том то и дело, что требуют. Я пытался выступить на соревнованиях. Я даже придя в секцию по армрестлингу был вынужден подделывать справку, чтобы просто допустили к тренировкам.
То что сколиоз (идиопатический) не вызывает боль и никак не влияет на социальную адаптацию известно давно, и описано в большинстве книжек.
Лично знаю олимпийского чемпиона по игровому виду спорта со сколиозом 4 степени
Но если Вам разрешили бы продолжить заниматься спортом и к примеру сколиоз с 3 превратился в четвертую степень (по независящим от спорта причинам) то врача лишили бы возможности работать в дальнейшем. Доказать родителям, что этот процесс не зависит от того как ребенок сидит за партой и в какой руке носит портфель (поднимает гирю) не представляется возможным.
Хотя в действительности при сколиозе после окончания костного роста прогрессирование возникает крайне реко и обусловлено зачастую присоединением других проблем. Так что вы не лечили сколиоз, вы просто живете с ним, и правильно делаете. Относительно операций это отдельная песня и в двух словах не описать.
Относительно статистики по сколиозам то Вы не совсем правы. Частота около 20 процентов, но в 97% это сколиоз по Российским критериям 1 степени (т.е. менее 10°), и в государствах со страховой медициной не рассматривается как заболевание, а лишь нарушение осанки, не требующее никакого лечения. Интересуют только сколиозы более 20°, которые составляют около 0,2-0,3%. При таких формах ребенок действительно требует наблюдения и лечения.
 
Повторить текст не могу " вставлялка" не работает, но на предыдущей странице привожу мнение по гену дисплазии соединительной ткани. Вполне врожденная причина.
 

Александр79

Активный пользователь
То что сколиоз (идиопатический) не вызывает боль и никак не влияет на социальную адаптацию известно давно, и описано в большинстве книжек.
Лично знаю олимпийского чемпиона по игровому виду спорта со сколиозом 4 степени
Но если Вам разрешили бы продолжить заниматься спортом и к примеру сколиоз с 3 превратился в четвертую степень (по независящим от спорта причинам) то врача лишили бы возможности работать в дальнейшем. Доказать родителям, что этот процесс не зависит от того как ребенок сидит за партой и в какой руке носит портфель (поднимает гирю) не представляется возможным.
Понимаю и даже готов согласиться. Но... Я не могу справку получить в 34 года, когда на спине держу по 300 кг. Вот это уже абсурд на мой взгляд. Система. Получается так, что инвалидность не дают, но и спортом заниматься тоже не дают. Хоть стой, хоть падай. Вот почему я возмущаюсь всей этой ситуацией в медицине со сколиозом. Что полная неразбериха. Абсурд на каждом шагу.
Хотя в действительности при сколиозе после окончания костного роста прогрессирование возникает крайне реко и обусловлено зачастую присоединением других проблем. Так что вы не лечили сколиоз, вы просто живете с ним, и правильно делаете. Относительно операций это отдельная песня и в двух словах не описать.
Относительно статистики по сколиозам то Вы не совсем правы. Частота около 20 процентов, но в 97% это сколиоз по Российским критериям 1 степени (т.е. менее 10°), и в государствах со страховой медициной не рассматривается как заболевание, а лишь нарушение осанки, не требующее никакого лечения. Интересуют только сколиозы более 20°, которые составляют около 0,2-0,3%. При таких формах ребенок действительно требует наблюдения и лечения.
Наверно вы тут правы. Просто где-то давно читал, что около половины населения имеют искривление в незначительной степени.
 
Понимаю и даже готов согласиться. Но... Я не могу справку получить в 34 года, когда на спине держу по 300 кг. Вот это уже абсурд на мой взгляд. Система. Получается так, что инвалидность не дают, но и спортом заниматься тоже не дают. Хоть стой, хоть падай. Вот почему я возмущаюсь всей этой ситуацией в медицине со сколиозом. Что полная неразбериха. Абсурд ...
Абсурд, это спорт, это 300 кг на спине.
Знаете как должны проходить олимпийские игры?
Отмерили 200 метров, все пробеждали за 25 секунд, у кого первым сердце упокоилось до нормы, тому и золотую медаль.
А так, я бы справки никомму не дал для поднятия 300 кг.
И зачем справка, вы же поднимаете?
Для этого справка не нужна.
 

Александр79

Активный пользователь
Абсурд, это спорт, это 300 кг на спине.
Знаете как должны проходить олимпийские игры?
Отмерили 200 метров, все пробеждали за 25 секунд, у кого первым сердце упокоилось до нормы, тому и золотую медаль.
А так, я бы справки никомму не дал для поднятия 300 кг.
И зачем справка, вы же поднимаете?
Для этого справка не нужна.
Про Олимпийские Игры - это вообще отдельная тема. Это уже не спорт, а бизнес давно стал.
Что касается меня, то например выполнив того же МС я могу работать тренером, преподавать официально. Чувствуете разницу? Это как для вас диплом медика. Кстати, когда на спине 300, то тяжелее всего приходится не мышечной и не костной системе организма, а сосудистой))))) Я думал, у меня голова взорвется)))))

Причем лет с трех.
Если ребенок не разберется сам, то уж папа или мама смогут и все покажут, а если у их наэто нет времени отведут в спортзал, а там тренер все правильно разберется и покажет.
Правда, сделайте такую гимнастику, чтобы дети занимались с 3 до 16 лет. В этом возрасте профилактика именно и работает, потом уже другие задачи.
Тут могу сказать только за подростковый возраст и более взрослых. О тренировке детей ничего не скажу. В каждом возрасте свои нюансы. С детьми дело не имел. Не знаю их реакции, возможностей, роста и т.д. А вот про подростков проще. Это проработка ММВ суперсетами 30 сек через 30 сек с отдыхом между подходами 5-10 минут в 4-6 подходах раз в неделю на каждую группу мышц. Подтягивания, отжимания, лодочка, гиперэкстензия, приседания..это минимальный набор достаточен для укрепления мышечного корсета. Позже надо подключать разного рода тяги штанги (румынской, к груди и т.д.) БМВ и в конечном итоге приходить к становой тяге с большим весом, приседаниям, жимам...
Про дипломатию.
Все нормально. Хороший разговор. Вы же в разговоре со старшими людьми себе много не позволяете, и это хорошо.
Просто интернет все возраста выравнивает.
Для меня возраст собеседника абсолютно не имеет никакого значения. По-моему с незнакомыми людьми разговаривать на "ты" неприлично априори. Я и с подростками на "Вы" общаюсь в таких ситуациях. Такое воспитание.

Лично знаю олимпийского чемпиона по игровому виду спорта со сколиозом 4 степени.
А не подскажите каким образом он получал допуск к тренировкам и соревнованиям?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Про Олимпийские Игры - это вообще отдельная тема. Это уже не спорт, а бизнес давно стал.
Что касается меня, то например выполнив того же МС я могу работать тренером, преподавать официально. Чувствуете разницу? Это как для вас диплом медика. Кстати, когда на спине 300, то тяжелее всего приходится не мышечной и не костной системе организма, а сосудистой))))) Я думал, у меня голова взорвется)))))
Александр79 по своему прав, как правы все те пациенты, которым не смогли оказать реальную помощь мы, врачи. Для кого-то сколиоз оказался не просто косметическим дефектом, как иногда пытаются его трактовать при отсутствии боли. Он может сказываться на профессиональном выборе человека, закрывая порой дорогу к его мечте. Медицина в большом долгу перед такими людьми. Это отдельная большая тема. Именно поэтому, я считаю, срочно нужна адекватная теория сколиоза, которая позволит решать подобные проблемы, опираясь на науку.
 
Тут могу сказать только за подростковый возраст и более взрослых. О тренировке детей ничего не скажу. В каждом возрасте свои нюансы. С детьми дело не имел. Не знаю их реакции, возможностей, роста и т.д. А вот про подростков проще. Это проработка ММВ суперсетами 30 сек через 30 сек с отдыхом между подходами 5-10 минут в 4-6 подходах раз в неделю на каждую группу мышц. Подтягивания, отжимания, лодочка, гиперэкстензия, приседания..это минимальный набор достаточен для укрепления мышечного корсета. Позже надо подключать разного рода тяги штанги (румынской, к груди и т.д.) БМВ и в конечном итоге приходить к становой тяге с большим весом, приседаниям, жимам...
Для подростков этого возраста речь о профилактике редко идет, чаще уже о лечении, а там, кроме общеразвивающей гимнастики, часто уже нужны и асимметричные упражнения. А вот взрослым, где речь скорее о профилактике боли в спине, там как раз то, что надо.
Но уж давайте будем последовательными до конца.
Распившие методику полностью. Разминка, основная часть, заключительная часть. Количество подходов для начинающих (их большинство и если заинтересуются, то дальше самоконтроль включается).

Гимнанастика Александрийская:
Общеразвивающая физическая тренировка
1. Вводная часть:
......
 
Последнее редактирование модератором:

Александр79

Активный пользователь
Для подростков этого возраста речь о профилактике редко идет, чаще уже о лечении, а там, кроме общеразвивающей гимнастики, часто уже нужны и асимметричные упражнения. А вот взрослым, где речь скорее о профилактике боли в спине, там как раз то, что надо.
Но уж давайте будем последовательными до конца.
Распившие методику полностью. Разминка, основная часть, заключительная часть. Количество подходов для начинающих (их большинство и если заинтересуются, то дальше самоконтроль включается).

Гимнанастика Александрийская:
Общеразвивающая физическая тренировка
1. Вводная часть:
......
Если честно я не очень понимаю что означает "профилактика" и "лечение". Точно так же как отличаются физ. упражнения от лфк и т.д. Я знаю как устроены мышцы, как их тренировать. А все остальное на мой взгляд делится лишь на эффективное или неэффективное. Поясню. В книжках по физилогии 20-30 летней давности пишут про развертывание анаэробного процесса, аэробного, про силовую выносливость, скоростную выносливость, скорость и т.д. И все это основывается на предположениях автора. Никакой научной основы. Тогда как уже на сегодняшний день этот вопрос неплохо изучен и нет всех этих факторов. Так же как и лфк, общеразвивающая гимнастика и т.д. Это все физические упражнения и только. Эффективность этих упражнений зависит от многих факторов. Про взаимодействие креатинфасфата, йонов водорода, аминокислот и гормона роста я не буду тут расписывать. Это долго и не нужно. Но без этих факторов любая физическая работа бесполезна. Как ее не назови. Поэтому написать программу для новичка, для новичка с опытом 2 месяцев, с опытом год, среднего уровня подготовки, опытного в одной программе нереально. Это огромный объем. Новичку можно начинать тренироваться чуть ли не каждый день, а опытному чаще двух раз в неделю нереально. Это вопросы питания, вопросы режима, вопросы техники выполнения упражнения. Тут нюансов огромное количество и все они сильно влияют на итоговый результат. Можно приседать, и можно приседать. А можно приседать. И каждый это будет делать по разному. Я как то видел как приседал парень под руководством опытного тренера ,который дал ему оценку приседа "отлично". А я вот насчитал 5 грубейших ошибок в этом приседе, которые со временем скажутся ему не в лучшую сторону. В физ. культуре очень много нюансов и написать на в двух-трех строчках это просто нереально. Да и делать этого не нужно, потому что я напишу, а сделают все по-другому, по-своему и скажут "не работает"...

Но если Вам разрешили бы продолжить заниматься спортом и к примеру сколиоз с 3 превратился в четвертую степень (по независящим от спорта причинам) то врача лишили бы возможности работать в дальнейшем. Доказать родителям, что этот процесс не зависит от того как ребенок сидит за партой и в какой руке носит портфель (поднимает гирю) не представляется возможным.
Мою маму в институте хирургии и ортопедии уговаривали как раз на операцию. Но меня однажды возили в какой-то спортивный центр для проф. спортсменов. Там сказали, что не надо слушать врачей и надо продолжать заниматься спортом. И бегать, и прыгать и больше 6 кг поднимать и тогда до самой старости я не буду иметь проблем. Плюс у мамы на работе были знакомые, которым сделали операции и людей скрючило еще хуже после этого. Вот глядя на эти вещи она и отказалась категорически от инвалидности и операции для меня. Не в родителях дело, а во врачах.
Хотя в действительности при сколиозе после окончания костного роста прогрессирование возникает крайне реко и обусловлено зачастую присоединением других проблем. Так что вы не лечили сколиоз, вы просто живете с ним, и правильно делаете. Относительно операций это отдельная песня и в двух словах не описать.
Я не лечил сколиоз, но и не просто жил с ним. Я тренировался. Делал физические упражнения, укреплял спину. После 16 лет уже ничем не занимался. Жил как обычный подросток, футбол, баскетбол, коньки и т.д. Но сколиоз на мой взгляд сейчас лечить бесполезно. Нет знаний. На данном этапе развития вижу единственный выход. Это укрепление мышц.

Для подростков этого возраста речь о профилактике редко идет, чаще уже о лечении, а там, кроме общеразвивающей гимнастики, часто уже нужны и асимметричные упражнения.
На счет асимметричных упражнений.
Лично у меня большие сомнения в их эффективности. Даже больше скажу. Изучая биомеханику позвоночника пришел к выводу, что любая асимметричная нагрузка может способствовать развитию сколиоза, а не его лечению. ИМХО.
 
Последнее редактирование модератором:
Если честно я не очень понимаю что означает "профилактика" и "лечение". Точно так же как отличаются физ. упражнения от лфк и т.д. Я знаю как устроены мышцы, как их тренировать. А все остальное на мой взгляд делится лишь на эффективное или неэффективное. Поясню. В книжках по физилогии 20-30 летней давности пишут про развертывание анаэробного процесса, аэробного, про силовую выносливость, скоростную выносливость, скорость и т.д. И все это основывается на предположениях автора. Никакой научной основы. Тогда как уже на сегодняшний день этот вопрос неплохо изучен и нет всех этих факторов. Так же как и лфк, общеразвивающая гимнастика и т.д. Это все физические упражнения и только. Эффективность этих упражнений зависит от многих факторов. Про взаимодействие креатинфасфата, йонов водорода, аминокислот и гормона роста я не буду тут расписывать. Это долго и не нужно. Но без этих факторов любая физическая работа бесполезна. Как ее не назови. Поэтому написать программу для новичка, для новичка с опытом 2 месяцев, с опытом год, среднего уровня подготовки, опытного в одной программе нереально. Это огромный объем. Новичку можно начинать тренироваться чуть ли не каждый день, а опытному чаще двух раз в неделю нереально. Это вопросы питания, вопросы режима, вопросы техники выполнения упражнения. Тут нюансов огромное количество и все они сильно влияют на итоговый результат. Можно приседать, и можно приседать. А можно приседать. И каждый это будет делать по разному. Я как то видел как приседал парень под руководством опытного тренера ,который дал ему оценку приседа "отлично". А я вот насчитал 5 грубейших ошибок в этом приседе, которые со временем скажутся ему не в лучшую сторону. В физ. культуре очень много нюансов и написать на в двух-трех строчках это просто нереально. Да и делать этого не нужно, потому что я напишу, а сделают все по-другому, по-своему и скажут "не работает"...


Мою маму в институте хирургии и ортопедии уговаривали как раз на операцию. Но меня однажды возили в какой-то спортивный центр для проф. спортсменов. Там сказали, что не надо слушать врачей и надо продолжать заниматься спортом. И бегать, и прыгать и больше 6 кг поднимать и тогда до самой старости я не буду иметь проблем. Плюс у мамы на работе были знакомые, которым сделали операции и людей скрючило еще хуже после этого. Вот глядя на эти вещи она и отказалась категорически от инвалидности и операции для меня. Не в родителях дело, а во врачах.
Я не лечил сколиоз, но и не просто жил с ним. Я тренировался. Делал физические упражнения, укреплял спину. После 16 лет уже ничем не занимался. Жил как обычный подросток, футбол, баскетбол, коньки и т.д. Но сколиоз на мой взгляд сейчас лечить бесполезно. Нет знаний. На данном этапе развития вижу единственный выход. Это укрепление мышц.


На счет асимметричных упражнений.
Лично у меня большие сомнения в их эффективности. Даже больше скажу. Изучая биомеханику позвоночника пришел к выводу, что любая асимметричная нагрузка может способствовать развитию сколиоза, а не его лечению. ИМХО.
Про ассиметричную нагрузку мнение медицины другое.
По занятиям, тренировкам, такое же как и у Вас.
Про операцию, надо видеть Вас в тот момент.
Программа занятий для профилактики, более подробная, будет?
 
Сверху