Дорзальная диффузная грыжа 5 мм

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
После курса медикаментов - мануальная терапия - 5-10 раз. ЛФК сказал не делать, кинезетерапией не заниматься.
Если эффективность лечения вызывает сомнения. Может всё таки съездить в Москву к доктору Ступину? У него специализированная клиника, большие возможности для разнообразного лечения, а при необходимости и дополнительное обследование провести смогут..
 

Ната1985

Пользователь
Если эффективность лечения вызывает сомнения. может всё таки съездить в Москву к доктору Ступину? У него специализированная клиника, большие возможности для разнообразного лечения, а при необходимости и дополнительное обследование провести смогут..
Дело в том, что в связи с плохим самочувствием из-за спины, я боюсь совершать пока такие далекие поездки. Я живу за 200 км от Москвы. Боюсь решиться на проезд(( Поэтому пока ищу в врача в своем городе
 

toohtik

Активный пользователь
Ничуть не умаляя квалификацию доктора Ступина, хочу заметить, что в Харькове достаточно хороших специалистов по направленности данного форума.
Кто ж спорит! Был один, которого я знал. Жил в пригороде, здоровеннейший дядька. К нему очередь машин стояла, заносили кривых, выходили потихоньку ровненькие. И бабули шли и спортсмены. Но умер недавно:( Может быть вы можете посоветовать кого то?
 

Uleys

Активный пользователь
Кто ж спорит! Был один, которого я знал. Жил в пригороде, здоровеннейший дядька. К нему очередь машин стояла, заносили кривых, выходили потихоньку ровненькие. И бабули шли и спортсмены. Но умер недавно:( Может быть вы можете посоветовать кого то?
Без проблем. Не знаю как отнесутся модераторы к упоминанию харьковских специалистов в данной теме, посему пишите в "личку" - отвечу.
 

Ната1985

Пользователь
Всем Здравствуйте! Хотела отчитаться о своем лечении. Не стала делать уколы вальс арена и мильгамма. Не пошла на мануальный массаж, побоялась, читала, что может сделать хуже этот массаж. Стала ходить в бассейн, все праздники-каждый день. Пешком по несколько км. На ночь роликом Ляпко мне делали дома массаж. И про спину это время не вспоминала. По началу-да, все мышцы были напряжения от тринировок-сначала-не согнуться-не разогнаться, но по мере тренировок-мышцы привыкали к нагрузку. Здесь многие пишут, что прошли там сколько-то, мышцы начали ныть, больше этого делать нельзя. Но мне кажется, что этого не надо бояться, мышцы от нагрузки и должны вначале поднывать, так как они нетренированные. Или я ошибаюсь???? Очень хочется это обсудить!!!!
 

Фотиния

Активный пользователь
Всем Здравствуйте! Хотела отчитаться о своем лечении. Не стала делать уколы вальс арена и мильгамма. Не пошла на мануальный массаж, побоялась, читала, что может сделать хуже этот массаж. Стала ходить в бассейн, все праздники-каждый день. Пешком по несколько км. На ночь роликом Ляпко мне делали дома массаж. И про спину это время не вспоминала. По началу-да, все мышцы были напряжения от тринировок-сначала-не согнуться-не разогнаться, но по мере тренировок-мышцы привыкали к нагрузку. Здесь многие пишут, что прошли там сколько-то, мышцы начали ныть, больше этого делать нельзя. Но мне кажется, что этого не надо бояться, мышцы от нагрузки и должны вначале поднывать, так как они нетренированные. Или я ошибаюсь???? Очень хочется это обсудить!!!!
Мне тоже кажется, что "поднывать" должны. Со временем это пройдет. Сейчас для Вас главное не забрасывать активный образ жизни, который так замечательно начали вести.;)
 

Ната1985

Пользователь
Спасибо! Главное-как бы не перестараться)) А то все по-тихоньку все делают на форуме советы, не знаю как лучше...
 

Ната1985

Пользователь
Всем привет! Скажите пожалуйста, как вы считаете. Друзья зовут отправиться в отпуск в Грецию. Никогда ранее не летала на самолете. Можно ли с моим диагнозом лететь? Какие могут быть осложнения? Спина болела последний раз в ноябре. Веду сейчас обычный образ жизни. МРТ пока еще раз не делала, с ноября. И еще такой вопрос-может ли случиться, что грыжа не напомнит о себе? Это, конечно, наивно...
 

Ната1985

Пользователь
Добрый день всем! Меня зовут Наталия. Мне 35 лет. Я из Тулы. Прошу помощи у врачей форума.
В 2013 году уже были у меня проблемы со спиной. но, тогда болела только спина. Через год спина перестала болеть неожиданно и я о ней не вспоминала до 2019 года, февраля.

Дело в том, что незадолго до этого я сменила работу. Работали мы вдвоем с хозяином в конструкторской фирме. Работа сидячая. Иногда мне приходилось поднимать машинку сшивательную (для сшивания чертежей)весом 15 кг. Накануне 23 февраля срочно потребовалось сшить чертежи, я перенесла машинку с одного стола на другой, а на следующий день начала болеть спина. я думала - отлежусь и все пройдет. Через несколько дней начало стрелять в правую ногу при ходьбе. Сначала немного, потом сильнее. Плюс ко всему - стало очень тяжело сидеть. Спина сразу же начинала затекать.

Я ушла на полдня работать. Еще через пару месяцев была вынуждена перейти на полдня работать из дома, так как постоянно надо прилечь - затекает спина. И хуже всего - это правая нога - я прочитала, наверное, все темы на форуме - мне кажется таких симптомов нет ни у кого - при ходьбе в какой-то момент у меня задняя мышца как будто перекручивается и сжимается со всей силы. Это происходит один раз за прогулку. Болею , получается, я уже более года. Работаю так же из дома по полдня. Плюс работа моя связана с постоянными стрессами. мой начальник постоянно доводил меня до истерик до болезни и во время тоже. Высмеивал, то не давал работы, то наоборот требовал в сжатые сроки все сделать. Т.е. доводил меня постоянно истерики, а потом просил прощения. А найти работу по специальности я не могу, с этим совсем туго.

Лечение мне никакое не помогает - уколы НПВС, массаж, электрофорез с карипазимом, мильгамма, сирдалуд, сермион, ультразвук с нафталаном, стимуляция мышц ноги, аппликатор кузнецова, лазер, ЛФК. Нейрохирург мне сказал, что нужна операция. Но это в платном центре. А в поликлинике по месту жительства направление к нейрохирургу не дают и уверяют, что после операции будет только хуже. Но куда хуже, если я и так почти инвалид. Не могу ходить из-за ноги. На то, что будет легче я не надеюсь уже. Но, вот, крик души. Спасибо.
 

Ната1985

Пользователь
Больше всего меня беспокоит задняя часть правой ноги. В покое она меня не беспокоит. Могу ее прямой как угодно поднять. Но при ходьбе в какой-то момент неожиданно мышца по всей длине от бедра до голени как будто сжимается тисками очень сильно. может быть это судорога -я даже не знаю как описать. В спине тоже есть дискомфорт. Очень быстро устает спина, когда сижу. Как только в спине происходит улучшение, ослабевает гипертонус - тем сильнее судорога в ноге, и наоборот - когда гипертонус в спине - в ноге лучше. Хожу по улице в корсете, но он никак не влияет на самочувствие. Самая большая проблема - это судорога в ноге при ходьбе
 
Больше всего меня беспокоит задняя часть правой ноги. В покое она меня не беспокоит. Могу ее прямой как угодно поднять. Но при ходьбе в какой-то момент неожиданно мышца по всей длине от бедра до голени как будто сжимается тисками очень сильно. может быть это судорога -я даже не знаю как описать. В спине тоже есть дискомфорт. Очень быстро устает спина, когда сижу. Как только в спине происходит улучшение, ослабевает гипертонус - тем сильнее судорога в ноге, и наоборот - когда гипертонус в спине - в ноге лучше. Хожу по улице в корсете, но он никак не влияет на самочувствие. Самая большая проблема - это судорога в ноге при ходьбе
Не стандартно для этого уровня поражения.
Для поражения L4 корешка характерны боли из поясничной области в ягодицу, затем по передней поверхности и передневнутренней поверхности бедра. Позже боли распространяются на передневнутреннюю часть голени и внутреннюю лодыжку, захватывая медиальную поверхность стопы.
Значит нельзя исключить местную причину, на уровне мышц задней поверхности бедра.
Для начала оцените силу мышц бедра, встаньте на стул левой и правой ногой.
Оцените трофику бедра - померьте диаметр бедра слева и справа, на середине бедра.
Нужен врач, скорее ортопед, который может оценить мышцы которые болят. Он определит объем обследования..
Если без врача, то надо делать;
- Анализы
-УЗИ
- можно и МРТ бедра
- Рентгенография поясничного отдел в сгибании и разгибании.
 

Ната1985

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо Вам большое за ответ! Скажите пожалуйста - сильно ли задет у меня нерв по мрт - меня очень напугал нейрохирург, который сказал, что нужна операция. Я не исключаю и психогенную причину болезни. Потому как перед болезнью был сильный стресс. Из исследований на руках у меня есть еще рентген сочленений на исключение сакроилеита - его ревматолог исключил

IMG_2584.JPG

По поводу стула - могу одинаково поставить ногу, никаких не испытываю при этом неудобств. Еще , когда недавно попробовала делать упражнение ножницы - был ужасный стреск, как будто все кости закостенели и цепляются друг за друга. В этот комплекс входили и район поясницы и бера оба. На след день почувствовала себя хуже. В пояснице боль усилилась.
 

Ната1985

Пользователь
@Доктор Ступин, а УЗИ чего вы мне советуете делать? Просто мне кажется по всему тому, что я сама прочитала в интернете, что у меня синдром перемежающейся хромоты. Мне кажется, что если зажать, например, палец и начать им двигать - ощущения чем-то похожи на мои ощущения. Может такое быть у меня?
 
-Скажите пожалуйста - сильно ли задет у меня нерв по мрт - меня очень напугал нейрохирург, который сказал, что нужна операция.
Сильно или нет определяют по осмотру и по ЭНМГ, и меньше по ЯМРТ.
Тем боле не те снимки поставлены.
Поставьте диск на скачивание иди пришлите на sfp05@mail.ru
- Я не исключаю и психогенную причину болезни. Потому как перед болезнью был сильный стресс. Из исследований на руках у меня есть еще рентген сочленений на исключение сакроилеита - его ревматолог исключил
Нервы есть в каждой болезни, но описанию, они не главные (имхо)

Посмотреть вложение 198466

На снимке прикрыто то, что надо посмотреть.
Артроз КПС есть точно, а воспаления нет по анализам (ревматолог определил).
Осталось сделать пробы на болезненность КПС.
Если больно и анализы нормальные , значит болят артрозные КПС.
Но для них не характерна основная жалоба
- По поводу стула - могу одинаково поставить ногу, никаких не испытываю при этом неудобств. Еще , когда недавно попробовала делать упражнение ножницы - был ужасный стреск, как будто все кости закостенели и цепляются друг за друга. В этот комплекс входили и район поясницы и бера оба. На след день почувствовала себя хуже. В пояснице боль усилилась.
То есть слабости от 4 корешка нет. А там где проблем в пояснице как раз 4-й должен страдать.
- ....а УЗИ чего вы мне советуете делать?
Понять от чего болит сзади, если должно спереди.
- Просто мне кажется по всему тому, что я сама прочитала в интернете, что у меня синдром перемежающейся хромоты. Мне кажется, что если зажать, например, палец и начать им двигать - ощущения чем-то похожи на мои ощущения. Может такое быть у меня?
Так не видно где и главное, то что должно быть придавлено должно болеть спереди.
Оно конечно может аномалия и не то корешок, не там выходит, но это тоже надо определить.
Надо к врачу, который может это посмотреть, чаще это мануальный терапевт или ортопед.
- Но при ходьбе в какой-то момент неожиданно мышца по всей длине от бедра до голени как будто сжимается тисками очень сильно.
Постарайтесь описать этот момент и научитесь провоцировать его. Попробуйте.
 

Ната1985

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое за ответ! Я отправила снимки МРТ на вашу почту - не знаю, правильно ли я это это сделала.
Насчет снимка сочленений - рентгенолог мне поставил артроз 1 степени правой стороны. Ревматолог сказала, что мои симптомы этот сустав не дает. На осмотре нейрохирурга он крутил суставы - при этом боли не было. Он исключил сустав. Прямую ногу я могу поднимать на любой градус лежа. Рефлексы все в норме. Немного снижена чувствительность по верху стопы в районе большого пальца. Иногда в покое есть небольшое чувство распирания, немного как мурашки. Нейрохируг обосновал необходиомсть операции тем, грыжа моя - фороменальная, что зажат этой грыжей корешок Л5 и под нагрузкой сосудам в нем не хватает кровоснабжения. От этого происходит судорога. В то же время другой нейрохирург в другой больнице сказал, что сжатие не такое сильное и что оперировать там нечего - только расковыряют. Они смотрели тогда снимки, где грыжа была 4,5 мм. Это год назад. С тех пор грыжа уменьшилась на 1,5 мм и теперь пишут протрузию 3 мм.
Судорогу в ноге я ничем сама спровоцировать не могу. Она возникает всегда неожиданно после начала ходьбы. Быстро ходить я не могу совсем из-за того, что так она (судорога) намного сильнее и я боюсь этой боли. Но если в спине есть гипертонус - то в ноге лучше. И если спина расслаблена, то нога становится тяжелее и как будто набухает и в определенный момент эта судорога. А после того, как судорога прошла - в ноге ощущение, как будто и не было ничего. Я могу даже не останавливаться, а продолжить путь дальше. Еще такой момент - может просто так совпадало, а может - это важно - Мне хуже, когда я иду по наклонному рельефу вниз и лучше, когда по наклонному рельефу вверх
 
Сверху