Дорзальная диффузная грыжа 5 мм

Ната1985

Пользователь
Здравствуйте!! Болею уже с апреля месяца, повернулась неудачно на кровати и понеслось. Проблема была в том, что не могла сесть, ходила кругами))) потом после укола нестероидных полегчало. Потом через некоторое время-по новой, после бани. До сих пор неприятные ощущения в спине, иногда жжение, иногда тянет мышцы спины и правого бедра. В июне сделала первое мрт-там была экструзия 5 мм медианная пара медианная . В пятницу сделала повторное мрт там 5 мм грыжа дорзальная диффузная. Подскажите пожалуйста почему изменилось название, нужна ли операция, можно ли вылечить. И еще я занимаюсь кинезетерапией, не вредно ли это ??

IMG_0500.JPG IMG_0501.JPG IMG_0502.JPG IMG_0503.JPG IMG_0504.JPG IMG_0505.JPG IMG_0506.JPG IMG_0508.JPG IMG_0509.JPG IMG_0510.JPG IMG_0511.JPG IMG_0512.JPG IMG_0513.JPG IMG_0514.JPG IMG_0515.JPG IMG_0517.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
У Вас представлено только два скана поперечных срезов, их должно быть больше и они важнее продольных срезов. Разность в описании обусловлена разностью авторов, неизменным остался размер. Опишите, что Вас беспокоит на сегодняшний день, и покажите поперечные срезы.
 

Ната1985

Пользователь
Беспокоит на данный момент дискомфорт в области поясницы и правой ягодицы. В области поясницы ощущение такое, будто что-то сломано. Резкие ощущения возникают при поворотах туловища. Когда похожу-мышцы на спине становятся каменными, разминаю аппликатором Ляпко, пихтовым маслом, гелем расслабляющим.Правая мышцы, самая большая даже выпирает. Ходила к неврологу по месту жительства-была на больничном, он говорит, что у меня мышечные боли. То же самое говорит вертебролог в центре реабилитации, в котором я прохожу кинезетерапию. В этом центре врач мне предложил прилечь на кушетку, а потом давай крутить, вертеть,надавливать. После чего сказал, что болеть там у меня нечему, просто организм не тренированный, что он развит- будто мне на 15 лет больше. Вообщем сказал, что только движение меня может вылечить. Просто надо перебаровать себя. Действительно ли это может быть так, что виноваты мышцы. Хотя я склонна винить грыжу, которая подвергает компрессии правый корешок. И еще просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыжи.

IMG_0515.JPGIMG_0517.JPGIMG_0518.JPGIMG_0519.JPGIMG_0520.JPGIMG_0521.JPGIMG_0522.JPGIMG_0523.JPGIMG_0524.JPGIMG_0525.JPGIMG_0526.JPGIMG_0527.JPGIMG_0518.JPGIMG_0519.JPGIMG_0520.JPGIMG_0521.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Проку от кинезитерапии в настоящее время нет. Показания к оперативному лечению отсутствуют.
Желательно обратиться к врачу-мануальному терапевту, компетентному в вертеброневрологии.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
IMG_0503.JPG
Кроме грыжи еще есть другие травмирующие элементы, что действуют на нерв - это псевдоостеофиты (развернутые во внутырь острые углы тел деформированых позвонков), суженое межпозвоночное отверстие за счёт грыжи, псевдостеофитов и ввогнутых замыкательных пластинок тел позвонков + компресионная деформация L4 (высота сзади меньше чем спереди тела позвонка - в норме одинаковая высота). Также нанрузка переспределена на межпозвоночные суставы, в которых уже есть признаки остоартроза (видно на поперечных срезах).
Все эти факторы влияют на нерв, постоянно стимулируя его. В таком случаии те участки мышц, которые он инервирует будут постоянно напряжены, что приводит к смещению позвонков (дополнительный фактор, который уменьшает межпозвоночное отвертие) и болевым ощущениям в мышцах.
К тому же есть признаки воспаления.
Поэтому сдесь не могут виноваты только мышци или грыжа, а необходимо убрать все травсирующие элементы (сотрите выше), востановить физиологическую форму позвоночника возможную для Вас и закрепить ее через 3-4 упражнения, которые необходимо делать в лежачем положении с утра сразу после сна.
 

toohtik

Активный пользователь
Василий Чайка, так псевдоостеофиты никуда ж не денутся? Как же сделать так, чтоб они перестали раздражать нерв?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Василий Чайка, так псевдоостеофиты никуда ж не денутся? Как же сделать так, чтоб они перестали раздражать нерв?
Согласен и тут необходимо за счет увеличения межпозвоночного отверстия дать для нерва больше пространства. Возможно хирургическим методом уменьшить, но у Вас нет показаний это делать.
 

Ната1985

Пользователь
Согласен и тут необходимо за счет увеличения межпозвоночного отверстия дать для нерва больше пространства. Возможно хирургическим методом уменьшить, но у Вас нет показаний это делать.
Спасибо большое за такой развернутый ответ!! Но у меня появилось еще больше вопросов! Скажите, а возможно ли в моем случае как-то исправить эту ситуацию при стольких факторах. Может, какое направление движения меня есть? Потому что в нашем городе (Тула) от всех врачей, у которых была один ответ-ничего страшного, тренируй мышцы. И все((( можно ли упражнениями, например, пилатесом увеличить это расстояние, или бассейном, например
 
псевдоостеофиты
Это что-то новое. Почему псевдо? Кстати у данной больной я что-то их не обнаружил...
кажите, а возможно ли в моем случае как-то исправить эту ситуацию при стольких факторах.
Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту. Пройдите курс УВТ.
 
Беспокоит на данный момент дискомфорт в области поясницы и правой ягодицы.
По снимкам, вероятнее всего, Ваша проблема связана с нарушением функции суставов поясничного отдела позвоночника и наличием защитного мышечно-тонического синдрома в мышцах тазового пояса. Ищите адекватного врача по месту проживания и проблем не будет.
 

Ната1985

Пользователь
А возможно вообще это как-то исправить, на снимках ситуация серьезная? Или все поправимо? Получится ли вернуть былое самочувствие? Врач по месту жительства и вертебролог из реабилитационного центра считают , что лечение заключается в выполнении гимнастики, занятиях на тренажерах без осевой нагрузки на позвоночник, посещении бассейна и увеличении двигательной активности. Тем самым создавая мышечный корсет для позвоночника. Это лечение адекватно ??? Вертебролог из реабилитационного центра считается квалифицированным, он принимает и в диагностический центре и в областной больнице, многих поставил на ноги.
 
А возможно вообще это как-то исправить,
найти врача, он исправит.
на снимках ситуация серьезная? Или все поправимо?
как у многих, ничего катострофического.
Получится ли вернуть былое самочувствие?
Если найдете врача умеющего лечить, то да.
что лечение заключается в выполнении гимнастики, занятиях на тренажерах без осевой нагрузки на позвоночник, посещении бассейна и увеличении двигательной активности. Тем самым создавая мышечный корсет для позвоночника. Это лечение адекватно ???
это не лечение, это отказ от лечения))). Смысл в этих рекомендациях конечно есть. Обоснование правда глупое, в смысле "укрепление мышц", но смысл есть. Дело в том, что при этом "укреплении" осуществляются нормированные двигательные нагрузки на проблемные суставы и это момент может оказаться очень значимым, ведь проблема ваших болевых ощущений кроется в нарушении функции этих самых суставов...
 
А возможно вообще это как-то исправить, на снимках ситуация серьезная? Или все поправимо? Получится ли вернуть былое самочувствие? Врач по месту жительства и вертебролог из реабилитационного центра считают , что лечение заключается в выполнении гимнастики, занятиях на тренажерах без осевой нагрузки на позвоночник, посещении бассейна и увеличении двигательной активности. Тем самым создавая мышечный корсет для позвоночника. Это лечение адекватно ??? Вертебролог из реабилитационного центра считается квалифицированным, он принимает и в диагностический центре и в областной больнице, многих поставил на ноги.
Тем не менее, сами манипуляции МТ вам показаны. Курс который вам предложен слишком "беззубый". Помочь он может, но вот когда...
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Скажите, а возможно ли в моем случае как-то исправить эту ситуацию при стольких факторах
Возможно

Может, какое направление движения меня есть?
Нет

можно ли упражнениями, например, пилатесом увеличить это расстояние, или бассейном, например
Самими упражнениями нет, а в комбинации с вертебрологом (мануальным терапевтом) есть, поскольку он уберет смещение, воспаление, гепертонус мышц, назначит ЛФК именно для Вас, проконтролирует правнльность выполнения упражнений (если необходимо назначит дополнительно подводное вытяжение).
Если не знаете где найти хорощего специалиста, спросите или поищете на форуме - я думаю Вам сдесь порекомендуют специалиста в Вашем регионе или ближайшем

Василий Чайка сказал(а): ↑
псевдоостеофиты
На снимке чётко видны L4.
почему псевдо - потому что ичтенные остеофиты это разрастания суставных поверхностей межвозвоночных суставов, а тут развернутые внаружу углы тела позвонка вследствии вдавления замыкательной пластинки пульпозным ядром.
 
Последнее редактирование модератором:

Ната1985

Пользователь
Дело в том, что в курсе кинезотерапии у нас в реабилитационном центре было проведено подводное вытяжение( максимальный вес 9 кг) и подводный массаж. И в процессе после занятий был массаж-классический, суставной в зале и релакс рубящая кушетка с роликами, эти массажи чередовались между собой. Сейчас еще туда же добавилась гимнастика по типу пилатеса и фитбола. Просто при физических нагрузках становится хуже, а врач говорит, что организм настолько де тренированный, что нужно его перебаровать, иначе так и буду сидеть на уколах(((

Спасибо Вам большое, что откликнулись на мою проблему!!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
Спасибо Вам большое, что откликнулись на мою проблему!!!!
Рад помочь, в то же время помните что врач не сможет никогда Вас вылечить если Вы будете на стороне болезни. К тому же задача врача не лечить Вас всю жизнь, а помочь разобраться почему так случилось, убрать те факторы что привели к этому состоянию, запустить процес востановления и показать как больше к врачу не возвращаться, то-еть как стать здоровым, а не лечиться!!!
 

Ната1985

Пользователь
Спасибо большое, что вдохнули в меня надежду на выздоровление!! Так хочется почувствовать себя снова свободной от свей этой ситуации, спокойно поехать путешествовать, веселиться и радоваться жизни!!
 

Ната1985

Пользователь
Мммм....а почему часть сообщений удалена про мой злосчастный позвонок???...
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Просто та часть перемещена в раздел, где доступ имеют только врачи, поскольку там обговариваются темы сугубо понятны и актуальны для врача, а другому человеку они могут быть не понятны до конца, в связи с отсутствием профильного образования и человек может сделать не ошибочные выводы или домыслить то чего нет, что повлечёт за собой невыполнение рекомендаций врача.
 

Ната1985

Пользователь
И может быть кто-нибудь посоветует мануального терапевта из Тулы или из Москвы в крайнем случае))
 
Сверху