Ноющая боль в области левой лопатки ближе к позвоночнику

Грозный

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
постараюсь доступно объяснить проблему....и получить ответы, что мне делать
мучает боль в области левой лопатки, такая тупая, ноющая, но не острая...терпимая, сплю без проблем, конечности не немеют. Ощущения тяжести, по сравнению с правой стороной.
Летом проблем не было, где-то в сентябре, наверное продуло сильно не ворочалась шея. Ходил к невропатологу, делали рентген снимок, кололи уколы (диклофенак, мильгамма, никотинка). Все прошло. Затем как-то утром при неудачном повороте в кровате, почувствовал острую боль в области ПРАВОЙ лопатки. Походил на физиотерапию (какие-то токи + ультразвук), вроде прошло, но ненадолго. Около месяца назад, был три сеанса у мануала, он меня "поломал" делал блокаду(колол четыре укола около лопатки правой), правая сторона прошла, но через день появилась эта тупая боль уже в области левой лопатки, которая длится уже около 2-х месяцев. Опять к мануалу ехать? (1300р сеанс и не факт что в этот раз поможет?)
замечаю, что при физической нагрузке боль стихает, делаю упражнения на тренажере, в кабинете ЛФК такие стоят(такой зеленый, с валиками противовесами снизу) упражнения как бы на вытягивание позвоночника, держусь вытянутыми вверх руками за перекладину этого тренажера и присядаю. Кажется пока мышца забиты после упражнений боли нет, но на следующий день опять начинает ныть. бывает целый день не беспокоит, думается ну все прошло, но на следующий день опять заноет. Стал в бассейн ходить два раза в неделю, активно плаваю по 30-35 бассейнов за сеанс (уже около 15 сеансов был).
Уколы пока не начинал, жена мажет гелем Долобене, но кажется безрезультатно
Сегодня поехал сделал МРТ грудного отдела позвоночника, выкладываю заключение. Подскажите что делать, надоела эта боль.
что еще описать не знаю, спрашивайте, может что забыл
спасибо
 

Вложения

  • МРТ.jpg
    МРТ.jpg
    1.006,1 KB · Просмотры: 25

La murr

Администратор
Команда форума
Грозный, здравствуйте!
Пожалуйста, разместите снимки МРТ в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Обратите внимание на Правила форума - https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106 и предоставьте достаточное количество информации о себе.
Врачи-консультанты ответят Вам при первой же возможности.
 

Грозный

Новичок
Возраст 35 лет, рост 175, вес 73 кг
Работаю в пожарной охране 13 лет, пару лет на стройке вкалывал (дом свой строил, естественно без тяжестей не обходится, бетон кирпич и т.п.)
Снимок один, большой, я его сфоткал по частям

Добавлю, бывает утром встаёшь....прям бодрячком, но в течении дня как нибудь перекосишь спину и опять заноет, неприятные ощущения когда плечами начинаешь вращательные движения делать или лопатки сводить, после этого нытьё усиливается
 

Вложения

  • DSC05595.JPG
    DSC05595.JPG
    2,9 MB · Просмотры: 30
  • DSC05596.JPG
    DSC05596.JPG
    2,8 MB · Просмотры: 29
  • DSC05597.JPG
    DSC05597.JPG
    2,8 MB · Просмотры: 26
  • DSC05598.JPG
    DSC05598.JPG
    2,8 MB · Просмотры: 26
  • DSC05599.JPG
    DSC05599.JPG
    2,7 MB · Просмотры: 26
  • DSC05600.JPG
    DSC05600.JPG
    2,8 MB · Просмотры: 24
  • DSC05601.JPG
    DSC05601.JPG
    2,8 MB · Просмотры: 24
  • DSC05602.JPG
    DSC05602.JPG
    2,8 MB · Просмотры: 24
  • DSC05603.JPG
    DSC05603.JPG
    2,7 MB · Просмотры: 23
  • DSC05604.JPG
    DSC05604.JPG
    2,8 MB · Просмотры: 24
Подскажите что делать, надоела эта боль.
Вероятно имеет место быть триггер в мышцах межлопаточной области. Нужно пальпировать, смотреть и убирать, принципиально ничего страшного или сложного нет, как справиться самому без врача не знаю.
 

Грозный

Новичок
Вероятно имеет место быть триггер в мышцах межлопаточной области. Нужно пальпировать, смотреть и убирать, принципиально ничего страшного или сложного нет, как справиться самому без врача не знаю.

Игорь, спасибо за ответ! можно немного доступным языком объяснить, что такое триггер в мышцах?
добавлю, что сегодня записался на среду к одному доктору в Нижнем Новгороде, поеду попробую объяснить мою проблему....пусть смотрит. по телефону он мне сказал, что нужно смотреть и скорее всего делать коррекцию....какую увижу. порекомендовал его один хороший знакомый
о результатах отпишусь
 

Грозный

Новичок
Всем здравствовать!
побывал у врача, может кто знает? Колпаков Виталий Григорьевич, врач-ортопед-вертебролог. в Нижнем у него организована ассоциация лечебного массажа.
посмотрел меня, "пощупал", провел сеанс мануальной терапии, но в щадящем режиме (ни как в тот раз, у того мануала), сильно больно не было.
Пишу своими словами: при прощупывании мышц спины, при надавливании на лопатку, боль усиливалась. Сказал что воспалена мышца, которая находится за лопаткой :(, все проблемы от усиленного кифоза. Дал брошурку с упражнениями для мышц спины, порекомендовал месяц заниматься этой гимнастикой, если результата положительного не будет позвонить ему снова. Да ещё посоветовал пропариться с веником хорошенько, вот тут у меня противоречивые мысли....кто-то грит что баня-сауна совсем противопоказана в таких случаях, а тут советуют попариться хорошенько??????? Что делать?
Приехал домой, тут же за гимнастику...естественно. Позанимался, к вечеру совсем разболелось. Жена поставила два укола (тексамен и мильгама) на ночь (уколы кстати не делал уже месяца полтора, терпел). Утром сегодня встал, ни чего не болело, ощущалась немного какая-то тяжесть в области левой лопатки. Сейчас поделал снова гимнастику, чувствую опять заныло......:faq:
Добавлю, что когда подкладываю валик под лопатки, тоже его совет(полежать на валике минут 20 в день), боль усиливается...
жду мнений местных профи, спасибо
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Сбросте фото брошуры с упражнениями, может они Вам противопоказаны или Вы не так их делаете или тригер остался.
 

Грозный

Новичок
Добрый вечер, Василий
вот фотки брошуры, все страницы не стал фоткать, те упражнения которые рекомендовал он подчеркнул маркером на отдельном листе, а в брошурке дается описание к каждому упражнению
в принципе ни чего сложного, все описано, не знаю как их можно делать не правильно, что скажете, господа?
 

Вложения

  • Поворот DSC05605.JPG
    Поворот DSC05605.JPG
    135 KB · Просмотры: 21
  • Поворот DSC05606.JPG
    Поворот DSC05606.JPG
    128,1 KB · Просмотры: 21
  • Поворот DSC05607.JPG
    Поворот DSC05607.JPG
    129,1 KB · Просмотры: 19
  • Поворот DSC05608.JPG
    Поворот DSC05608.JPG
    128,4 KB · Просмотры: 19
  • Поворот DSC05609.JPG
    Поворот DSC05609.JPG
    128,1 KB · Просмотры: 21
  • Поворот DSC05610.JPG
    Поворот DSC05610.JPG
    125,9 KB · Просмотры: 18
  • Поворот DSC05612.JPG
    Поворот DSC05612.JPG
    129,3 KB · Просмотры: 22

Василий Чайка

Активный пользователь
43-44 это еще понятно (кошка-собака). Все другие на направлены на укрепление мышц и к тому же позвоночник все время в движении - вот поэтому и хуже.
В упражнениях необходимо:
1. Востановление физиологической формы со всеми изгыбами (лордозы и кифозы)
2. В таком полоежении лежа на животе выполнять упражнения
3. Упражнения делаются медленно до 20 повторений.
4. Необходимо индивидуально для Вас подобрать упражнения
5. Работаю только мышци спины (трапеция, разгибательсины ...) а позвоночник участия в движении не берет.
6. Упражнения делаюстя сразу после сна

А если так просто брошуру дали и подчеркнули, то с моей точки зрения доктор не заинтересован, что-бы человек стал здоровым, а для него важно превратить это в пожизненное лечение!!! Я против такого подхода!!!
 

Грозный

Новичок
Понимаю, что упражнения моментального эффекта не дадут, но хочется хотя бы сначала снять боль - воспаление, а за тем упражнениями заниматься. Что скажете по поводу прогревания этого места? Согревающих мазей и прочих грелок пока не пробовал....
 

La murr

Администратор
Команда форума
А если так просто брошуру дали и подчеркнули, то с моей точки зрения доктор не заинтересован, что-бы человек стал здоровым, а для него важно превратить это в пожизненное лечение!!! Я против такого подхода!!!
К сожалению, в городских больницах-поликлиниках не занимаются с пациентами индивидуально...
У многих здесь такой же опыт - дали комплекс, отметили, что можно/нельзя, дальше сам, будь добр... Увы!
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Понимаю, что упражнения моментального эффекта не дадут, но хочется хотя бы сначала снять боль - воспаление, а за тем упражнениями заниматься. Что скажете по поводу прогревания этого места? Согревающих мазей и прочих грелок пока не пробовал....
Мазь с НПВС даст эффект, а вот грелки и дугие виды тепла (50\50), лично в моей практике половине пациентов становилось хуже (поэтому не рекомендую)
 

Грозный

Новичок
Хуже точно не становится, пока греет, нытьё не ощущаю. Сейчас ругаться будут, что занимаюсь самолечением.... Вчера на ночь жена снова поставила тексамен и никотинку и намазали мазью. Утром сегодня встал бодрячком. За ночь боль уходит совсем.
Сейчас на дежурстве, немного поднывает если плечом и лопаткой повертеть. Ходил сегодня в поликлинику к местному невропатологу, объяснил ситуацию....ни чего нового не услышал. Прописала нимесил 7 дней по два пакетика в день и сирдалуд по 2 мг три раза в день, и отправила на физио: токи + ультразвук. Первое посещение не удачно, так как был намазан этой мазью и когда положили на лопатки мокрые подушечки пошла реакция....чуть дотерпел, спина в этом месте стала как помидор. Ультразвук отложили до следующего раза.
Сейчас краснота прошла.
Что скажете про прописанные средства? Принял уже 1 пакет нимесила и на ночь 1 таблетку сирдалуда
Когда ожидать какой либо эффект от их приема? и на сколько эффективны эти средства в моем случае?
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
Что скажете про прописанные средства?
Стандартная комбинация нестероидного противовоспалительного средства (убирает воспаление и уменшает боль) и миорелаксанта (раслабляет мышцы).
Принял уже 1 пакет нимесила и на ночь 1 таблетку сирдалуда
Когда ожидать какой либо эффект от их приема?
Если брать по инстукции - то сразу должно становиться легче, но на практике - 4-5 день
Только что-бы убрать симптомы, но не причину по чему они возникли. Поэтому эффект будет временным.
 
Сверху