Спондилолистез! Что делать?

iriwka

Новичок
Здравствуйте, уважаемые участники и гости форума. У меня следующая проблема: в феврале 2013г после цистита заболело что-то внизу живота слева (в паху). Прошла всех врачей на несколько раз - все твердили, что здорова. Боли не проходили: носили постоянный характер. Последний врач, к которому обратилась был невролог, который отправил меня на снимок поясницы.

Результаты рентгена поясницы: На ренгенограмме поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях определяется 6 поясничных позвонков, высота тел позвонков и межпозвонковых дисков не изменена, поперечные и остистые отростки не изменены. Отмечен антероспондилолистез тела позвонка L6 до 5мм, несрощение задних дужек тела позвонка L6. Заключение: люмбализация. Антероспондилолистез тела позвонка L6/ Spina bifida posterior.

Невролог назначила ЛФК, массаж и отправила домой, сказав, что боли, которые у меня есть никакого отношения к спине не имеют. В общем, отчаявшись, я не знала, что делать. Все врачи пинали меня от одного к другому. Боли у меня наблюдались следующие: болело в паху слева, особенно боль ощущала в положении сидя, хорошо себя чувствовала в положении стоя, лежа и при ходьбе, при этом в поясницу ничего не отдавало. Все лето бегала по врачам. В итоге обратилась к другому неврологу, который поставила мне отеохондроз, обострившийся после цистита. Прописала мне мовалис уколы и сделать МРТ.

Результаты МРТ: На серии МР-томограмм в трех проекциях: физиологический поясничный лордоз выражен, за счет антелистеза L5 на 0,6см. Высота тел позвонков не изменена. Замыкательные пластины тел поясничных позвонков умеренно дегенеративно изменены. Определяются незначительные остеофиты тел L2, L4. Высота межпозвоночных дисков существенно не изменена, интенсивность МР-сигнала по Т2 от всех дисков на уровне исследования неравномерно снижена. Позвоночный канал не сужен (1,6см). На уровне межпозвоночного диска L4-L5 определяется медианно-парамедианная протрузия размером до 0,4см, незначительно сужающая межпозвонковые отверстия, с деформацией дурального мешка, без признаков компрессии нервных корешков. На уровне межпозвоночного диска L5-S1 определяется диффузная протрузия размером до 0,5см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с сужением корешковых отверстий больше справа, без признаков компрессии нервных корешков, с деформацией дурального мешка. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Протрузии на уровне межпозвоносных дисков L54-S1. Антелистез L5.

Уколы мовалиса мне вообще не помогли. На приеме у невролога она мне сказала, что у 99% людей такие же проблемы, прописала пропить карбомазепин и массаж, ну и дала понять, что далее я должна лечиться сама. Я начала делать ЛФК, записалась на массаж, но в связи с определенными событиями в моей жизни продолжать делать ЛФК и ходить на массаж я не смогла. Но со временем боли утихли сами по себе, я чувствовала себя более-менее нормально.
Так как я увлекаюсь спортом, то, обрадовавшись тому, что боль отступила, я решила возобновить тренировки в домашних условиях. Ну, в общем, как вы уже поняли, боли ко мне вернулись. Сейчас я наблюдаю следующее: неприятные ощущения, дискомфорт в паху слева и в пояснице слева, боль как бы пронизывает место, где нога переходит в ягодицу (если можно так сказать). Немного есть неприятные ощущения в левой ноге, я ее как бы все время "чувствую", но не скажу, что она немеет или болит, я могу ей свободно двигать в разные стороны. Когда долго хожу, то наблюдаю в пояснице тяжесть, дискомфорт, желание наклониться вперед. Иногда неприятно в левой ягодице. Иногда слева в пояснице ощущается как бы "камень" и именно только в левой половине поясницы. Эти неприятные, выматывающие ощущения постоянные. При этом я двигаюсь без ограничений. В данный момент занимаюсь ЛФК в домашних условиях.

Извините, что так много и подробно пишу, но это для полноты картины и этот форум единственное место, где я надеюсь найти ответы на свои вопросы. А вопросы, которые меня интересуют следующие:
1. Какой вид спондилолистеза у меня?
2. Что можно сказать по результатам моей МРТ: слишком ли все запущено?
3. Какой степени у меня смещение и можно ли по МРТ определить стабильность (нестабильность) моего смещения?
4. Какие упражнения можно делать именно при моей ситуации?
5. Что дает боль в паху и пояснице слева протрузии или смещение?
6. Поможет ли мне ЛФК избавиться от этой боли и неприятных ощущений или уже бесполезно что либо делать?
Я очень-очень прошу ответить на мои вопросы, особенно специалистов в этой области. Я понимаю, что может вопросы бональны, но, как оказалось, очень трудно найти на них ответы. Заранее спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
iriwka, здравствуйте!
Врачи-консультанты при первой возможности постараются Вам ответить.
Желательно, чтобы Вы разместили в своей теме снимки МРТ и рентгенографии.
О том, как это можно сделать, смотрите здесь - "Как разместить снимки на форуме".
 

iriwka

Новичок
Выкладываю снимки, правда качество не очень получилось!
IMAG0177.jpg

Еще МРТ снимки
 

Вложения

  • IMAG0209.jpg
    IMAG0209.jpg
    459 KB · Просмотры: 46
  • IMAG0215.jpg
    IMAG0215.jpg
    493,4 KB · Просмотры: 53
  • IMAG0218.jpg
    IMAG0218.jpg
    474,1 KB · Просмотры: 47
  • IMAG0219.jpg
    IMAG0219.jpg
    447,9 KB · Просмотры: 49
  • IMAG0225.jpg
    IMAG0225.jpg
    404,3 KB · Просмотры: 43
  • IMAG0226.jpg
    IMAG0226.jpg
    431,2 KB · Просмотры: 43
  • IMAG0232.jpg
    IMAG0232.jpg
    381,4 KB · Просмотры: 44
  • IMAG0238.jpg
    IMAG0238.jpg
    349,8 KB · Просмотры: 43
  • IMAG0239.jpg
    IMAG0239.jpg
    253,3 KB · Просмотры: 41
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
отеохондроз, обострившийся после цистита
может, наоборот :um:
или Вы это, просто, про хронологию, а не про влияние одного на другое... не поняла из контекста...
Прошла всех врачей на несколько раз - все твердили, что здорова
для полноты картины можно уточнить, каких врачей прошли и на основании каких исследований эти врачи делали заключения, что Вы здорова. Это позволит тут сразу отсечь ряд предположений по Вашим заболеваниям.
iriwka, Вы из какого города?
может, здесь есть Ваши земляки, которые смогут дать рекомендации по врачам.
Конечно же, лучше снимки + очный осмотр, который позволит проверить рефлексы, соотнести снимки (+результаты других имеющихся исследований) и симптоматику.

можно ли по МРТ определить стабильность (нестабильность) моего смещения?
Могу ошибаться, но (не)стабильность, скорее, определяется по функциональным рентгеновским снимкам.
Если есть время почитать форум, почитайте сообщения, выходящие по поиску
"Люмбализация" и "Спондилолистез".
Тут таких тем немного, а информация может быть очень полезна (!), что им стоит уделить внимание: симптомы, ответы докторов, рекомендации, как развивались события и др.

Возможно, после прочитанного проникнетесь доверием к кому-то из докторов ))
что можно будет обратиться к нему через личную переписку или на странице профиля.

еще вот https://www.medhouse.ru/threads/12820/ можно посмотреть
 
Извините, что так много и подробно пишу, но это для полноты картины и этот форум единственное место, где я надеюсь найти ответы на свои вопросы. А вопросы, которые меня интересуют следующие:
1. Какой вид спондилолистеза у меня?
2. Что можно сказать по результатам моей МРТ: слишком ли все запущено?
3. Какой степени у меня смещение и можно ли по МРТ определить стабильность (нестабильность) моего смещения?
4. Какие упражнения можно делать именно при моей ситуации?
5. Что дает боль в паху и пояснице слева протрузии или смещение?
6. Поможет ли мне ЛФК избавиться от этой боли и неприятных ощущений или уже бесполезно что либо делать?
Я очень-очень прошу ответить на мои вопросы, особенно специалистов в этой области. Я понимаю, что может вопросы бональны, но, как оказалось, очень трудно найти на них ответы.
Вам надо незамедлительно обратиться к квалифицированному мануальному терапевту. У Вас формируется спондилолистез, приводящий к грыже МПД.
 
1. Какой вид спондилолистеза у меня?
диспластический. Если вы спрашивали какого позвонка то L6. У вас первый крестцовый позвонок не срощен с остальными крестцовыми позвонками и по факту является шестым, дополнительным поясничным позвонком.
2. Что можно сказать по результатам моей МРТ: слишком ли все запущено?
Не запущено, но проблемным есть то, что шестой позвонок сползает вперед относительно крестца, у него есть врожденный дефект дужки и есть протрузия диска на этом уровне.
3. Какой степени у меня смещение и можно ли по МРТ определить стабильность (нестабильность) моего смещения?
У Вас первая степень по Мейердингу, о нестабильности можно говорить только по функциональным рентгенограмам а у Вас их нет.
4. Какие упражнения можно делать именно при моей ситуации?
Я воздержался бы от гимнастики, спортзала и т.д. оставил бы только плавание. У Вас несостоятельность связочного аппарата в поясничном отделе обусловленная врожденной аномалией. зачем перегружать и так проблебную зону?
5. Что дает боль в паху и пояснице слева протрузии или смещение
Не то и не другое, нужно смотреть пальпировать проводить диагностические тесты, выяснять, одним словом...
6. Поможет ли мне ЛФК избавиться от этой боли и неприятных ощущений или уже бесполезно что либо делать?
Крайне сомнительно, нужно избавиться от иллюзии, что что-то можно улучшить, дай Бог хотя бы сохранить на дольше то, что есть.
 

iriwka

Новичок
может, наоборот :um:
или Вы это, просто, про хронологию, а не про влияние одного на другое... не поняла из контекста...
Здравствуйте, FiyLady! Спасибо, что заглянули в мою тему. Про остеохондроз, обострившийся после цистита мне сказала невролог. Я тоже удивилась, но она сказала, что все там у нас взаимосвязано, поэтому одна "болячка" может обострить другую. Вот!

для полноты картины можно уточнить, каких врачей прошли и на основании каких исследований эти врачи делали заключения, что Вы здорова. Это позволит тут сразу отсечь ряд предположений по Вашим заболеваниям.
Если честно, то история такова: я занималась фитнесом, правда на любительском уровне, но получалось у меня неплохо. Тренер, у которого я занималась, предложила мне поучаствовать в показательных выступлениях, на что я дала положительный ответ. И начались довольно таки загруженные в физическом отношении дни. Я ходила на основные тренировки, а потом после них еще и репетиционные тренировки для выступления. Ну вот, мой организм и дал сбой, и я заработала цистит. Сначала никаких болей снизу живота слева (в паху) и пояснице я не наблюдала, лечилась от воспаления. Потом, через месяц на фоне цистита почувствовала боль слева. Побежала по врачам: уролог, гинеколог, терапевт, хирург, гастроэнтеролог - все они назначали обследования, осмотры, по результатам которых давались справки, что здорова. Ну вот, в итоге побежала опять к урологу - с чего все началось. Она мне сказала, что с ее стороны все ок, что может у меня неврит полового нерва и отправила меня к неврологу. Невролог, в свою очередь, отправила меня на снимок, где мне поставили спондилолистез. Но невролог сказала, что ничего страшного у меня нет, что может в будущем и будут от этого проблемы, также не подтвердила диагноз "неврит полового нерва" и отправила домой. Ну что мне оставалось делать, боли не проходят, жить с болью я не собиралась и я отправилась по врачам по второму кругу. И опять же все твердили, что здорова. Последний был невролог, которая сказала сразу, что у меня это остеохондроз. Я сделала МРТ, где мне поставили спондилолистез и протрузии. С результатами МРТ отправилась к неврологу. Врач даже не посмотрела на снимки, сказала, что у 99% людей такие же проблемы, прописала общие рекомендации: ЛФК, массаж. Вот в принципе и все. Объяснять что-то врачи, к которым я обращалась, мне не стали, вникать в суть именно моей проблемы не хотели, только общие рекомендации, о которых я и сама хорошо осведомлена. Как говорится, спасение утопающих дело рук самих утопающий, поэтому я начала искать информацию о своей проблеме в Интернете. Конечно, в сети много что написано, но мнений много и иногда они просто кардинально противоположные. Поэтому и не знаешь кому верить и что делать! Я активна, занимаюсь (занималась) спортом и мне просто необходимо знать, что делать со своей проблемой, как убрать боли и дискомфорт, какие упражнения мне можно, а какие нет. Я понимаю, что здоровье - это самое главное, что тренироваться также как я это делала до диагноза, я уже не смогу, но и совсем без движения - это не выход!
iriwka, Вы из какого города?
может, здесь есть Ваши земляки, которые смогут дать рекомендации по врачам.
Конечно же, лучше снимки + очный осмотр, который позволит проверить рефлексы, соотнести снимки (+результаты других имеющихся исследований) и симптоматику.
Я из города Кемерово. Про хороших специалистов в своем городе я ничего не знаю, к сожалению. Это очень большая проблема для меня: как говорится, здоровье у меня одно и вверять себя в руки непрофессионала мне не хочется. Пока найти врача, который заинтересовался бы именно моим случаем я не могу. Если найдется кто-то, кто сможет посоветовать мне куда обратиться - буду очень благодарна!

Могу ошибаться, но (не)стабильность, скорее, определяется по функциональным рентгеновским снимкам.
Да, это я уже поняла. Нужно будет сделать.

Если есть время почитать форум, почитайте сообщения, выходящие по поиску
"Люмбализация" и "Спондилолистез".
Тут таких тем немного, а информация может быть очень полезна (!), что им стоит уделить внимание: симптомы, ответы докторов, рекомендации, как развивались события и др.
Форум очень интересный, много информации уже взяла на заметку!

может, наоборот
или Вы это, просто, про хронологию, а не про влияние одного на другое... не поняла из контекста...
Здравствуйте, FiyLady! Спасибо, что заглянули в мою тему. Про остеохондроз, обострившийся после цистита мне сказала невролог. Я тоже удивилась, но она сказала, что все там у нас взаимосвязано, поэтому одна "болячка" может обострить другую. Вот!
для полноты картины можно уточнить, каких врачей прошли и на основании каких исследований эти врачи делали заключения, что Вы здорова. Это позволит тут сразу отсечь ряд предположений по Вашим заболеваниям.
Если честно, то история такова: я занималась фитнесом, правда на любительском уровне, но получалось у меня неплохо. Тренер, у которого я занималась, предложила мне поучаствовать в показательных выступлениях, на что я дала положительный ответ. И начались довольно таки загруженные в физическом отношении дни. Я ходила на основные тренировки, а потом после них еще и репетиционные тренировки для выступления. Ну вот, мой организм и дал сбой, и я заработала цистит. Сначала никаких болей снизу живота слева (в паху) и пояснице я не наблюдала, лечилась от воспаления. Потом, через месяц на фоне цистита почувствовала боль слева. Побежала по врачам: уролог, гинеколог, терапевт, хирург, гастроэнтеролог - все они назначали обследования, осмотры, по результатам которых давались справки, что здорова. Ну вот, в итоге побежала опять к урологу - с чего все началось. Она мне сказала, что с ее стороны все ок, что может у меня неврит полового нерва и отправила меня к неврологу. Невролог, в свою очередь, отправила меня на снимок, где мне поставили спондилолистез. Но невролог сказала, что ничего страшного у меня нет, что может в будущем и будут от этого проблемы, также не подтвердила диагноз "неврит полового нерва" и отправила домой. Ну что мне оставалось делать, боли не проходят, жить с болью я не собиралась и я отправилась по врачам по второму кругу. И опять же все твердили, что здорова. Последний был невролог, которая сказала сразу, что у меня это остеохондроз. Я сделала МРТ, где мне поставили спондилолистез и протрузии. С результатами МРТ отправилась к неврологу. Врач даже не посмотрела на снимки, сказала, что у 99% людей такие же проблемы, прописала общие рекомендации: ЛФК, массаж. Вот в принципе и все. Объяснять что-то врачи, к которым я обращалась, мне не стали, вникать в суть именно моей проблемы не хотели, только общие рекомендации, о которых я и сама хорошо осведомлена. Как говорится, спасение утопающих дело рук самих утопающий, поэтому я начала искать информацию о своей проблеме в Интернете. Конечно, в сети много что написано, но мнений много и иногда они просто кардинально противоположные. Поэтому и не знаешь кому верить и что делать! Я активна, занимаюсь (занималась) спортом и мне просто необходимо знать, что делать со своей проблемой, как убрать боли и дискомфорт, какие упражнения мне можно, а какие нет. Я понимаю, что здоровье - это самое главное, что тренироваться также как я это делала до диагноза, я уже не смогу, но и совсем без движения - это не выход!
iriwka, Вы из какого города?
может, здесь есть Ваши земляки, которые смогут дать рекомендации по врачам.
Конечно же, лучше снимки + очный осмотр, который позволит проверить рефлексы, соотнести снимки (+результаты других имеющихся исследований) и симптоматику.
Я из города Кемерово. Про хороших специалистов в своем городе я ничего не знаю, к сожалению. Это очень большая проблема для меня: как говорится, здоровье у меня одно и вверять себя в руки непрофессионала мне не хочется. Пока найти врача, который заинтересовался бы именно моим случаем я не могу. Если найдется кто-то, кто сможет посоветовать мне куда обратиться - буду очень благодарна!
Могу ошибаться, но (не)стабильность, скорее, определяется по функциональным рентгеновским снимкам.
Да, это я уже поняла. Нужно будет сделать.
Если есть время почитать форум, почитайте сообщения, выходящие по поиску
"Люмбализация" и "Спондилолистез".
Тут таких тем немного, а информация может быть очень полезна (!), что им стоит уделить внимание: симптомы, ответы докторов, рекомендации, как развивались события и др.
Форум очень интересный, много информации уже взяла на заметку!

Вам надо незамедлительно обратиться к квалифицированному мануальному терапевту. У Вас формируется спондилолистез, приводящий к грыже МПД.
Спасибо Вам за ответ! Но если честно, то у меня сумбур в голове: я читала, что при спондилолистезе ни в коем случае нельзя проводить монуальную терапию, что это может спровоцировать еще большее смещение? Или может я что-то недопонимаю? И еще вопрос: можно ли мне делать ЛФК и упражнения в положении лежа? И какие именно упражнения?
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
но она сказала, что все там у нас взаимосвязано, поэтому одна "болячка" может обострить другую. Вот!
То, что взаимосвязано это да!
Скорее, проблемы с мочевым возникли из-за остеохондроза, а не наоборот.

Я так поняла "циститом" вы называете все свои проблемы с мочевым/мочеиспусканием, так как инфекционный цистит анализами не был подтвержден; про неинфекционный я не в курсе совсем.

iriwka, Вам крупно повезло, доктора довольно быстро ответили в Вашей теме и дали довольно объемные рекомендации и комментарии! Не всем на Форуме так везет! ;)
Теперь дело за Вами - прислушаться к ним!!!

Когда до операции год ходила по врачам, мне ни один невролог не сказал, что того нельзя, этого нельзя, все больше тоже что-то похожее: с этим куча людей живут, попейте то, проколите сё.
Я и не думала, что могут быть серьезные последствия, что "формируется" грыжа. Продолжала заниматься, скорее, усугубляя проблему.

А Вам тут такой шикарный ликбез провели! ))))

Кстати, незадолго до операции тоже начались проблемы с мочевым (учащенное мочеиспускание), так мне никто тоже не сказал, связано это с листезом или нет.
Инфекций никаких не было, почки, по гинекологии и др. в порядке. Тоже всё проверяла.
Сейчас с мочевым все Ок! Может, совпадение...

В этой теме https://www.medhouse.ru/threads/17161/page-5#post-180743
я писала из каких соображений я принимала решение об операции. Возможно, уже читали.

Да, про Кемеровских специалистов я, увы, Вам помочь не смогу.
Нейрохирурги вот, вроде, в Новокузнецке хорошие)))
Касандра, кажется, у нас из тех краев, но тоже, кажется, Новокузнецк, а это хоть и тоже Кузбасс, но не Кемерово вовсе.

Про операцию, думаю, говорить преждевременно, пока нет данных о стабильности или нестабильности.
Планируете делать функциональные снимки?
 

iriwka

Новичок
Спасибо Вам за столь подробный ответ!
Я воздержался бы от гимнастики, спортзала и т.д. оставил бы только плавание. У Вас несостоятельность связочного аппарата в поясничном отделе обусловленная врожденной аномалией. зачем перегружать и так проблебную зону?
До диагноза активно занималась фитнесом, поэтому вообще без движения жизнь свою не представляю. Тем более у меня сидячая работа - весь день на попе! :) Спина за рабочий день устает - начинает ныть еще больше. Я понимаю, что заниматься спортом как я это делала до диагноза я уже не смогу, но неужели мне теперь вообще ничего нельзя? А как же ЛФК? Стоит мне ее делать или нет? Как поддерживать себя в форме? Тело привыкло к нагрузке и сейчас "страдает" от бездействия. На данный момент я делаю ЛФК и некоторые упражнения в положение лежа. Все делаю медленно, аккуратно. При этом никакой боли я не испытываю. Но, конечно, я не врач и поэтому я не знаю правильно ли я делаю?

Не то и не другое, нужно смотреть пальпировать проводить диагностические тесты, выяснять, одним словом...
Так как сижу на работе весь день, то спина ноет сильно, делается как будто каменная. Встану - становится легче! Но и когда долго хожу тоже такие же симптомы. И как будто хочется нагнуться вперед. Боль в паху слева не сильная, но постоянная и нудная. При этом ограничений в движениях нет - ноги не болят, могу свободно повернуться в любую сторону. Но странный дискомфорт, ноющие неприятные ощущения сильно сказываются на качестве жизни, действуют на нервы. Если боль дают не то и не другое, то что?

Крайне сомнительно, нужно избавиться от иллюзии, что что-то можно улучшить, дай Бог хотя бы сохранить на дольше то, что есть.
Вы считаете, что со временем все равно станет еще хуже? Или все таки можно стабилизировать ситуацию? И самое главное почему я обратилась за помощью на этот форум: какие именно действия мне предпринимать, чтоб не запустить процесс? Что нужно делать? Ведь общие рекомендации я знаю, а конкретно, что делать в моем случае, увы, нет!

iriwka, Вам крупно повезло, доктора довольно быстро ответили в Вашей теме и дали довольно объемные рекомендации и комментарии! Не всем на Форуме так везет!
Теперь дело за Вами - прислушаться к ним!!!
Здравствуйте! Да, я очень благодарна и вам и докторам этого форума за ответы. Обязательно прислушаюсь к ним. Но вопросов все равно становится все больше и больше! :)

Кстати, незадолго до операции тоже начались проблемы с мочевым (учащенное мочеиспускание), так мне никто тоже не сказал, связано это с листезом или нет.
Инфекций никаких не было, почки, по гинекологии и др. в порядке. Тоже всё проверяла.
Сейчас с мочевым все Ок! Может, совпадение...
Вот уже скоро год будет с тех нерадостных событий! Мочевой в порядке. Тогда тоже не нашли никаких инфекций ни гинеколог, ни уролог! И простудой не болела. Я все свалила на физическое переутомление!


В этой теме https://www.medhouse.ru/threads/17161/page-5#post-180743
я писала из каких соображений я принимала решение об операции. Возможно, уже читали.
Обязательно почитаю!

Про операцию, думаю, говорить преждевременно, пока нет данных о стабильности или нестабильности.
Планируете делать функциональные снимки?
Да, хочу! Но только, наверно, после нового года получится!
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
А как же ЛФК? Стоит мне ее делать или нет? Как поддерживать себя в форме? Тело привыкло к нагрузке и сейчас "страдает" от бездействия.

Я воздержался бы от гимнастики, спортзала и т.д. оставил бы только плавание. У Вас несостоятельность связочного аппарата в поясничном отделе обусловленная врожденной аномалией. зачем перегружать и так проблемную зону?

...нужно избавиться от иллюзии, что что-то можно улучшить, дай Бог хотя бы сохранить на дольше то, что есть.

Из своего опыта могу еще только посоветовать:

1) в период обострения все нагрузки всё же ограничить;
2) ограничить сидение! 8 часов неотрывно на попе, а потом заниматься, думая, что этим компенсируешь негатив от продолжительного сидения - не вариант ;
3) возможно, стоит рассмотреть корсет для поддержания спины опять же на период обострения;
4) если уж сильно тело страдает без нагрузки - изометрические упражнения для формирования/укрепления мышечного корсета (без сгибания в поясничном отделе);

Параллельно со всем выше написанным озадачтесь поиском грамотного специалиста.
Оповестите знакомых, коллег и др. кто Вам нужен, мир не без добрый людей, кто-то да посоветует ))
Или тут ваши земляки отзовутся)
Может, будет смысл съездить и в другой город на очную консультацию.

ну и ждем снимков:hello:
 
Сверху