Седалищный нерв. 4 месяца без улучшения

Kirsche12

Новичок
Добрый день!
Моей маме 64 года. Уже 12 лет беспокоит её седалищный нерв. Первоначально был простужен, по видимому. Боли появлялись в области обеих ягодиц. Несмотря на обращения к врачам и назначенные уколы, кардинального улучшения не происходило: после физических нагрузок (даже просто от работы в саду) боли появлялись снова.

В начале зимы мама простояла 2 часа на морозе, и у неё онемела правая стопа. По назначению врача она сделала УЗДГ сосудов нижних конечностей. Врач прокомментировал её как «на троечку». Но за лечением направил к невропатологу. На основании рентгена позвоночника положили маму в больницу с диагнозом - хондроз. Кроме систем там делали Актовегин (в/м 5 раз). Чувствительность спопы не вернулась, и маму выписали.

Но! После больницы ей стало только хуже: кровати там с панцерными сетками, прогибающимися до пола! Разве можно на них класть людей с больным позвоночником?! Пол - бетонный, очень холодный. В палате – жуткий холод! Сами врачи, приходившие на десятиминутный осмотр, ежились и мёрзли! А что тогда остаётся людям, лежащим там неделями?!

В результате к онемевшей спупне добавились простреливающие боли от правой ягодицы в бедро, икру и стопу! По ноге «бегают муражки». Сильная ломота в правой ноге при осевых нагрузках - сидении, ходьбе. При этом виден отёк (опухоль) на икре и бедре. В состоянии лёжа боль постепенно проходит, проходит и отёк (опухоль).

Мама вынуждена была вновь обратиться к невропатологу. Участковый невропатолог не советывала «деньги на ветер выкидывать» и делать МРТ, мотивируя тем, что «и на рентгене грыжу видно». Назначила: Спазмалин (в/м) - 10 раз, Мидокалм (в/м) - 10 раз и лазерную терапию – 10 сеансов. Улучшения не произошло.

Мама решила сменить врача и обратилась в частную клинику, где сделали МРТ. Но каринально нового лечения не посоветывали. И невропатолог и нейрохирург не советывали делать операцию, а советывали съездить ... на курорт, в Серноводск, к примеру (!!! Это в таком-то состоянии!) Ну, и наблюдаться дальше у невропатолога. Невропатолог в частной клинике одобрил лечение, назначенное участковым невропатологом, а именно: Спазмалин, Мидокалм и Лазерная терапия. Назначил к этому дополнительно Берлитион 300. И всё! А человек мучается дальше.

Привожу заключение МРТ. И очень жду Ваших советов.

Заключение МРТ:
Спинально-субарахноидальное пространство компремированно за счет пролабирования диска в просвет позвоночного канала на уровне L5-S1 до 6,2мм центральная (диаметр спинно-мозгового канала канала на уровне L5 до13,7мм). Визуализируется диско-остеофидные комплексы на уровнях L1-L2 до 2,6мм.

Спинной мозг прослеживается на всем исследуемом уровне, контуры чёткие, ровные. Паренхима однородная. Дополнительных обьёмных образованй в спинномозговом канале не выявленно.

Заключение: Остеохондроз (если я правильно прочитала) Tх11-S1,
Грыжа диска L5-S1
Рекомендовано наблюдение у невропатолога

***

Ещё один вопрос: возможно ли по обычному страховому полису требовать проведения лечения (уколов) на дому? Мама вынуждена ходить на уколы и на лазерную терапию в больницу, облегчений от которых совершенно никаких, только мучения и страшные боли от ходьбы.Всё-таки грыжа очень большая, и человеку сложно даже сидеть, а что уж говорить про «стоять» или «ходить»! А про «пользу» стационарного лечения я написала выше.
Заранее спасибо!
 

Helen

Новичок
Седалишный нерв. 4 месяца без улучшения.

Ещё один вопрос: возможно ли по обычному страховому полису требовать проведения лечения (уколов) на дому? Мама вынуждена ходить на уколы и на лазерную терапию в больницу, облегчений от которых совершенно никаких, только мучения и страшные боли от ходьбы.Всё-таки грыжа очень большая, и человеку сложно даже сидеть, а что уж говорить про «стоять» или «ходить»! А про «пользу» стационарного лечения я написала выше.

Я думаю, что в таком случае не следует с такими мучениями ходить в больницу, лучше инъекции заменить таблетированными средствами, это вполне возможно, (посоветоваться с врачом, если по ОМС эта услуга не входит). Такие "походы" могут лишь ухудшить ситуацию.

К тому же, назначенный курс может быть и расширен, усилен (посоветуйтесь с неврологом или дополнительно попросите консультацию вертебролога в профильном отделении или клинике).

Важным в настоящий момент является соблюдение двигательного режима, удобной ортопедической постели, и тд (см на страницах форума).

Консультация нейрохирурга также обязательна при наличии грыжи, но не забывайте, что консервативная терапия далеко не исчерпана в Вашем случае.
 

Kirsche12

Новичок
Седалищный нерв. 4 месяца без улучшения.

Консультация нейрохирурга также обязательна при наличии грыжи, но не забывайте, что консервативная терапия далеко не исчерпана в Вашем случае.

Я уже писала выше, что у нейрохирурга мама была. Операцию он не советывал делать. Рекомендовал съездить в санаторий.... ну, и дальнейшее наблюдение у невропатолога.

Скажите, а почему на всём участке, где возникает боль, появляются сразу отёки и опухоль, от ягодицы до икры? Когда стихает боль, то спадает и опухоль. Что предпринять?

И ещё... может ли седалищный нерв болеть независимо от грыжи диска. А, например, от переохлаждения. Т.к. спина (позвоночник) у мамы не болит, несмотря на грыжу. И проблемы с нервом, как я уже писала, 12 лет назад начались, от переохлаждения. Не может же грыжа все 12 лет сдавливать корешки!? И последние 4 месяца страшных болей уже по всей ноге до ступни именно после ледяного стационара появились. Боли в спине никогда не было.
Боль начинается от ягодицы. Тазобедренный сустав "стучал" раньше, но рентген показал, что всё - в норме...
 

Helen

Новичок
Седалищный нерв. 4 месяца без улучшения.

может ли седалищный нерв болеть независимо от грыжи диска. А, например, от переохлаждения

Конечно, может, и от механического давления (часто у худых людей), и от других причин.

Однако на данный момент важно усилить противовоспалительную терапию (и местно - гели, и таблетировано), обеспечить достаточный покой, удобное спальное место, по мере улучшения состояния - расширить комплекс процедур, включая физиотерапевтические и тд.
Конечно, стационар с хорошими условиями был бы предпочтителнее, однако, если нет выбора, то справляйтесь в домашних условиях, вызывайте врачей на дом.
 

Kirsche12

Новичок
Ответ: Седалищный нерв. 4 месяца без улучшения

Прошёл ещё месяц. Маме стало только хуже. Раньше хоть в поликлинику на уколы ходила. Теперь не может ходить совсем. Даже по дому. Лёжа боль затихает, но человек уже все бока отлежал.

Было улучшение от препарата Дипроспан (1 мл в\м). Так что мама абсолютно не чувствовала боли и смогла дойти до дома, а это километра 3! 2 дня не было боли вообще! Но маме добавили Дискус композитум 5 уколов в\м. И вот после них стало резко хуже.

Вопрос: когда можно Дипроспан повторить? Участковый врач сказал, что этот укол только раз в месяц делают, т.к. к препарату привыкают, и он перестаёт действовать.
Но это единственный укол, который помог за эти 5 месяцев! Всё остальное - спазмалин, мидокалм, мовалис, вольтарен, мильгама, прозерин - не подействовали, а от дискуса композитум, как я писала выше, стало только хуже.

И ещё вопрос: маме все уколы делали внутримышечно, ни разу ещё не предлагали сделать блокаду. Может, она была бы эфективнее? Но как я поняла, блокада снимает мышечный спазм в пояснице, у мамы же спина не болит, а только страшные боли в правой ноге.

Помогите советами, пожалуйста! Человека измучила боль!

Мама обращалась ещё в частную клинику, специализирующуюся на лечении позвоночника (в частности, там предлагают массаж, вытяжение и иглоукалывание). Но врач, посмотрев томографию, отказался маму брать, сказав, что тут только операция показана.

Но маме - 64 года, не хотелось бы на операцию. Да и участковые невропатолог с нейрохирургом не советывали операцию делать...
Помогите советами, пожалуйста!
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Седалищный нерв. 4 месяца без улучшения

Почему не кладете маму в стационар?
 

Kirsche12

Новичок
Ответ: Седалищный нерв. 4 месяца без улучшения

Она там уже побывала. Я очень подробно писала в первом сообщении, в частности про "панцерные сетки" в неврологическом отделении. Частный же мед.центр её не взял, об этом я написала в последнем сообщении. Пожалуйста, читайте внимательней.

По поводу заданных мною вопросов хотелось бы что-то услышать.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Седалищный нерв. 4 месяца без улучшения

Если нет улучшений, если проблема существует, а состояние ухудшается, необходим стационар.
Чем бегать по частным клиникам, лучше лечь в платную палату и получить комплексное лечение.
 

Kirsche12

Новичок
Ответ: Седалищный нерв. 4 месяца без улучшения

В стационаре по месту жительства - кровати с панцерными сетками, прогибающимися до пола, и пол бетонный. От них маме стало хуже. Да и во всех "участковых" стационарах - та же история. Поэтому, пожалуйста, давайте прекратим давать советы про учатковые стационары - НЕ АКТУАЛЬНО!

Остаются частные центры, бегать по которым (по выражению уважаемой Ell) от безысходности тоже приходится. Я ничего против них не имею: врачи в некоторых центрах намного лучше участковых, да и возможностей там больше, так что удивлена Вашей реакцией. Вот, в одном таком центре не взяли маму. Будем искать другой, но пока надо боль снять.

Про блокаду кто-то может что-то сказать?
И как часто Дипроспан повторять можно?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: Седалищный нерв. 4 месяца без улучшения

Доза препарата зависит от степени тяжести заболевания и клинической картины.
При в/м введении препарат вводят в дозе 1-2 мл в глютеальную область каждые 2-4 недели. Дипроспан вводят глубоко в мышцу.
При внутрисуставном и периартикулярном введении в тазобедренные суставы препарат вводят в дозе 1-2 мл; в коленный, голеностопный, плечевой - 1 мл; в локтевой, запястный - 0.5-1 мл; грудинно-ключичный, метакарпофаланговый, интерфаланговый - 0.25-0.5 мл.
При внутрикожном введении препарата непосредственно в очаг поражения разовая доза не должна превышать 0.2 мл/см2, а недельная доза не должна быть больше 1 мл.
Для проведения местной инфильтрации препарат применяют в следующих дозах: при бурсите - 0.25-1 мл (при острой форме до 2 мл); при синовиальной кисте, тендосиновите - 0.25-0.5 мл; при тендините - 0.5 мл; при миозите, фиброзите - 0.5-1 мл.
Инъекции препарата безболезненны, однако в редких случаях требуется введение Дипроспана совместно с анестетиком. При необходимости Дипроспан смешивают в одном шприце (но не в одном флаконе) с местными анестетиками - 1% раствором прокаина или лидокаина.
 

Kirsche12

Новичок
Ответ: Седалищный нерв. 4 месяца без улучшения

Большое спасибо! Я тоже читала о самом препарате. Но мне, как и любому на этом форуме, хотелось бы услышать совет применительно к моей конкретной ситуации (а не абстрактно): раз уж этот препарат - единственный, который помог, то не эффективней ли им при грыже блокаду сделать, вместо того, чтоб внутримышечно (в ягодицу) колоть???

Моя конкретная ситуация: результат МРТ и симптомы даны в моём первом сообщении.

В участковой поликлинике делали укол только внутримышечно. О возможности сделать блокаду (не только этим препаратом, а вообше - блокаду) мама ни от одного врача поликлиники ни разу не слышала, хотя в интернете об этом пишут. Так может, им подсказать? furious
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Седалищный нерв. 4 месяца без улучшения

Споросите, но только если Вам врачи этого не предлагали, значит часто не практикуют, соответственно "рука не набита". Кроме того, в условиях поликлиники не очень хорошо делать блокады, так как после нужно лежать, а в амбулатории не всегда это возможно. Можно поискать нейрохирурга и ли невролога, который мог бы это сделать на дому.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Седалищный нерв. 4 месяца без улучшения

давайте прекратим давать советы про учатковые стационары - НЕ АКТУАЛЬНО!
Это грубо
хотелось бы услышать совет применительно к моей конкретной ситуации (а не абстрактно)
Конкретные советы и рекомендации возможны лишь при очном осмотре.

На мой взгляд, пользы будет мало, если продолжать ходить на процедуры при ухудшении самочувствия. И вопрос стационара ставится именно потому, что будет покой, ограничение движения и комплекс процедур.
 

Kirsche12

Новичок
Ответ: Седалищный нерв. 4 месяца без улучшения

Ответ Ирине Игоревне:

Спасибо большое за ответ! Значит, не могут. В стационаре мама тоже не получала блокад. Поскольку врачи в поликлинике и в стационаре те же самые (3 месяца работают в поликлинике, потом 3 месяца - в больнице, это же обычная практика участковых мед. учреждений), то бежать надо от таких врачей.

Ответ Ell:

Я вижу, Вам хочется поговорить и подискутировать, но, мне кажется, есть достаточно форумов для "просто поболтать". Мне же нужны советы по моей конкретной ситуации. Если Вам кажется, что это возможно исключительно на очном осмотре, значит, я могу заключить, что Вам мне сказать нечего. На том и порешим. И если советы по конкретной ситуации только на очном осмотре ждать, следуя Вашему суждению, то зачем тогда выставлять здесь заключения МТР, да и вообще - спрашивать...
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Седалищный нерв. 4 месяца без улучшения

Я так думаю, что Вам необходимо немного отдохнуть и обдумать то, что Вы изволили сказать. И подумайте о том, что у каждого специалиста свой взгляд на ситуацию. Если Вы считаете всё вышесказанное болтологией, то о чем мы вообще говорим?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: Седалищный нерв. 4 месяца без улучшения

Ребят—не ругайтесь!
Все правы!!!
Интернет форумы разные, на Нашем форуме доктора стараются помочь Всем.
Но в действительности бывают ситуации, когда невозможно четко рекомендовать тот или иной препарат или рассматривать индивидуальные случаи, в некоторых случаях только после очного осмотра и всего остального можно давать четкие рекомендации.
 
Ответ: Седалищный нерв. 4 месяца без улучшения

Но мне, как и любому на этом форуме, хотелось бы услышать совет применительно к моей конкретной ситуации (а не абстрактно): раз уж этот препарат - единственный, который помог, то не эффективней ли им при грыже блокаду сделать, вместо того, чтоб внутримышечно (в ягодицу) колоть???
А в чем проблема, пойти к хирургам и сделать блокаду!

В участковой поликлинике делали укол только внутримышечно.
Большего им и не положено.

О возможности сделать блокаду (не только этим препаратом, а вообше - блокаду) мама ни от одного врача поликлиники ни разу не слышала, хотя в интернете об этом пишут. Так может, им подсказать?
Им не надо, они свою работу сделали, а в стационар к хирургам и нейрохирургам можно и обратиться. Время такое сейчас.
 
Сверху