Протрузия L4-L5

Valery_T

Новичок
Добрый день, господа. Предыстория такова, что лет 8 назад у меня уже был диагноз "остеохондроз". Всю жизнь сутулился, осанка была плохая, да и сам был весьма худым и слабым. Больше года назад такая жизнь мне надоела, занялся собой, пошёл в спортзал, вес увеличился за год на 15 кг, осанка выправилась, постоянное сидение на кресле при офисной работе перестало приносить дискомфорт.
Всё было хорошо до сентября этого года. С сентября начались боли в пояснице, при пике болей от кашля отдавало в пояснице, терапевт выписал мидколм от спазмов и противовоспалительное, после визита к неврологу и МРТ меня расстроили - протрузия в поясничном отделе.
Собственно вот результаты:
72ef75aeedb9.jpg
Доктор сказал, что попробуем делать вытяжение позвоночника, потом назначит ЛФК и возможно медикаментозное лечение. Больше особых вариантов в моём маленьком городе нет.

Вопросы, к специалистам:
-каковы перспективы? Доктор сказал что если ещё 4мм протрузии добавится, то можно будет готовиться к операции
-можно ли дальше посещать спортзал? Доктор сказал, что можно, но только исключить нагрузки на позвоночник. Собственно, я сам никогда не делал приседаний со штангой, становой тяги, зная о своём остеохондрозе.
-противопоказан ли бег?
-Благоприятно ли скажется похудение? Планирую по весне сбросить килограммов 10 веса, сейчас вес колеблется в районе 95-100 при росте 183

Ну и хотелось бы услышать истории от людей с подобным недугом, как вам живётся и т.д.
Заранее спасибо всем отписавшимся.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На снимках страшного ничего нет. Показания к оперативному лечению отсутствуют.
Ожирение и гиподинамия - основные факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, занимающих первое место по смертности в цивилизованных странах.
Более подробно опишите имеющиеся в настоящее время жалобы.
 

Valery_T

Новичок
Valery_T, Вы уже публиковали эти снимки где-то?
Нет, только здесь.
Ожирение и гиподинамия - основные факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, занимающих первое место по смертности в цивилизованных странах.

Вот с этим проблем нет. Ожирения нет, я просто "плотно упакован", т.е. имеется достаточно мышц и небольшое пузико, т.к. сейчас нахожусь во время фазы набор веса в спортзале. Полтора года назад я весил 75 кг, и у меня совсем не было мышц спины, позвоночник торчал как у динозавтра, сейчас же визуально хорошо видны мышцы разгибатели вдоль позвоночного столба, и тот уже не торчит, а лежит в желобе из мышц. Гиподинамии соответственно тоже нет, тренируюсь раз в три дня, в среднем 40 минут в день хожу пешком, каждую тренировку пробегаю 3-5 км плюс силовые упражнения.

Повторюсь ещё раз - никаких нагрузок на позвоночник в виде приседаний или становой тяги не давал. Выполнял только гиперэкстензии с собственных весом и скручивания для мышц живота.

Более подробно опишите имеющиеся в настоящее время жалобы.

Хронические боли в пояснице, который никуда не отдаются, к счастью. Сейчас пик болей спал, на пике было очень трудно согнуться и зашнуровать обувь, к примеру. На данный момент сохраняется чувство напряжения в пояснице и глухая лёгкая боль при изгибах.


Кстати, после тренировок боли уходят обычно на несколько часов.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Тренировки два раза в неделю ничего хорошего не дают. Если уж хотите получить пользу от спорта от здоровья, то лучше заниматься 3 раза в неделю (через день). Бегать желательно медленно, со скоростью не быстрее 1км за 6 минут ("джоггинг"). И желательно обратиться за консультацией к врачу-мануальному терапевту в связи с сохраняющимся дискомфортом в пояснице. Врач поможет избавиться от него.
 

Valery_T

Новичок
Тренировки два раза в неделю ничего хорошего не дают.

Простите, я сделал описку. Тренируюсь три раза в неделю обычно.

К сожалению, дипломированных мануальных терапевтов в зоне видимости не знаю, в основном люди без медицинского образования принимающие на дому, не хотелось им доверить своё здоровье.
 

Valery_T

Новичок
Господа, а есть ли смысл носить корректор осанки? У меня в добавок ко всему написали выпрямление лордоза. Есть ли эффект от реклинаторов?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог

Valery_T

Новичок
Рапортую далее. Всего провели три сеанса горизонтального вытяжения. Почти все болевые ощущения в пояснице исчезли, лёгкий дискомфорт если неправильно выкрутиться разве что. На это и расстались с неврологом, надеюсь на длительное время. Хожу в спортзал, соблюдаю технику безопасности. Всем спасибо.

Желающим повторить опыт с вытяжением - непременно консультируйтесь со своим лечащим доктором, все строго индивидуально.
 
Сверху