Мой метод борьбы с лишним весом

Жаннат

Активный пользователь
La murr, новогодняя киса-супер! :super:
 

Bravo

Опытный Гуру

La murr

Администратор
Команда форума
Сами найдёте или подкинуть информации про питание больных СД-2? :)

Эта диета должна быть вкусной, разнообразной, не вызывающей чувство голода, но содержать меньше калорий, чем пациент употреблял раньше. Это абсолютно реально, если использовать принцип замены продуктов: например, замена сосисок (они более калорийны) на равное по весу количество вареного мяса (или масла на бутерброде - на огурец или ломтик помидора) приводит к тому, что чувство голода утоляется меньшим количеством калорий.

Планирование питания (сахарный диабет 2 типа с избытком веса)

Группа 1. Эти продукты надо исключить из питания

а) Сильно повышают сахар крови:

Сахар, мед, сухофрукты, фруктовые соки, кондитерские изделия, сладости, варенье, лимонады (“Фанта”, “Пепси” и т.п.), натуральный квас.

Манная каша, картофельное пюре, сильно «разваренные» каши

б) Содержат много калорий:

Масло сливочное, растительное (особенно в салатах, винегретах и при разогревании пищи), сметана, майонез, заменители масла (Rama и т.п.),

сало, сосиски и сардельки, колбасы и паштеты, копчености, жирное мясо, жирная рыба, мясные субпродукты (ливер, печень), куриные окорочка, кожа птиц,

жирные (“желтые” и плавленые) сыры, сливки, жирный творог,

орехи и семечки, пироги и пирожки

Группа 2. Сократить потребление вдвое

Хлеб (черный или белый), крупы (рис, гречневая, овсяная и др.),

картофель, макаронные изделия, кукуруза и соевые продукты,

крекер, сушки (несладкие), и т.п.

Фрукты: распределить в течение дня, но не более 3-х “равных яблоку” в день

“Диабетические” конфеты, вафли и т.п.: в виде “нечастого лакомства” (1 раз в неделю)

Допустимы в умеренных количествах: нежирные мясо, рыба, творог

Группа 3. Увеличить потребление

Овощи (но без добавления жиров) в виде овощных гарниров: капуста, цветная капуста, морковь, свекла, репа, редис, огурцы, помидоры, зелень

Напитки без сахара (минеральная вода, чай) или на сахарозаменителях (“Колокольчик”, “Диет-пепси”, Кока-кола Лайт” и др.).

Сахарозаменители: предпочтительнее натуральные, например, стевия.
Фруктоза нежелательна (повышает сахар крови).

Основные причины неудач при снижении веса:
• Существует множество продуктов, богатых жирами (т.н. «скрытые жиры). Это все колбасы, сосиски, сардельки, орехи, семечки, сыры с жирностью >15% и др. С этими продуктами можно незаметно для себя получить большое количество калорий.

• Жиры очень калорийны, поэтому даже небольшое количество «лишних» жиров (например, чайная или столовая ложка растительного масла в салате) способна свести на нет усилия по снижению веса за целый день.

Потребность в жирах у взрослого человека невелика. Она полностью покрывается за счет мяса, рыбы, творога, супов и т.п. Но заправка салатов жирами (растительное масло, сметана, майонез) – это уже «лишние» жиры.

Принципы питания для пациентов без избытка веса:

Исключение продуктов, резко повышающих уровень сахара (группа 1а из вышеприведенного списка)
Не употреблять в больших количествах продукты, умеренно повышающие сахар ("медленные углеводы" - растительные продукты из группы 2 данного списка)
Дробность питания: суточное количество пищи разделять не на 2-3 больших приема, а на 5-6 маленьких
Увеличение физической активности
Физическая активность:

Индивидуальный подбор с учётом возраста больного, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний.
Следует рекомендовать прогулки пешком вместо езды на машине, подъём по лестнице вместо пользования лифтом.
Одно из основных условий — регулярность физических нагрузок (например, ходьба ежедневно 30 мин, плавание по 1 ч 3 р/нед).
Следует помнить, что интенсивные физические нагрузки могут вызвать острое или отсроченное гипогликемическое состояние (сахар крови ниже нормы), поэтому режим нагрузок следует «отрабатывать» при самоконтроле гликемии; при необходимости следует корректировать дозы сахароснижающих средств перед нагрузкой.
При концентрации глюкозы в крови >13–15 ммоль/л физические нагрузки не рекомендованы.
 

Bravo

Опытный Гуру
95,4 кг.
1650 метров.
Парни подогнали купоны в открывшийся Бургер Кинг. Итог - два Воппера, Тендеркрисп, Двойной Чизбургер, Картошка фри - 2200 ккал! И таблеточка глюкофарша... И мы опять становимся частью космической программы стран третьего мира :)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Итог - два Воппера, Тендеркрисп, Двойной Чизбургер, Картошка фри - 2200 ккал! И таблеточка глюкофарша...
Не устраивайте своему организму таких экстремальных испытаний, Bravo.
 

Жаннат

Активный пользователь
Да уж, качели: обжорство - голодание, самое плохое, что можно придумать!
 

Bravo

Опытный Гуру
94,9 кг. Метформин в действии.
 

Жаннат

Активный пользователь
Да, что-то тишина...
А у меня жидкость "гуляет" туда-сюда каждый день. Разница в весе 1-1,5 кг. Стоит только чаю надуться на ночь, всё, утром вес вырос на кг, как минимум
 

Bravo

Опытный Гуру
Да не пишу сюда потому что хвастаться нечем. Действие метформина сходит на нет, о чем предупреждают в источниках.. Организм привыкает и уже нет нужного эффекта.
Пока вес стабилизировался около 95 кг.
Что, в принципе, достижение само по себе - уже около 5 кг за 21 день. Правда, дальше уже не движемся.
Плаваю уже 1700 метров за 45 минут.
 

Жаннат

Активный пользователь
Bravo, а сколько едите? Калории считаете?
 

Диадема

Пользователь
Bravo, А у меня 5 кг. за неделю!Решила к новому году убрать "бока".Рецепт простой,не ем после шести,мучное ,сладкое,короче всё Вредное.Но не голодаю, в течении дня ,мясо,овощи,фрукты. Три раза в день хватает.
 

Bravo

Опытный Гуру
Bravo, а сколько едите? Калории считаете?
Пытаюсь, но слишком трудозатратно, плюс понял, что реально нужны точные кухонные весы. Так около 2500-2700 КК выходит, к расходу 3400 КК, должно четко в минус идти, но не идет..

Bravo, А у меня 5 кг. за неделю!Решила к новому году убрать "бока".Рецепт простой,не ем после шести,мучное ,сладкое,короче всё Вредное.Но не голодаю, втечении дня ,мясо,овощи,фрукты.Три раза в день хватает.
У меня в первую неделю-то весь результат и был. Дальше никак не идет.
С едой получается интересно. Утром чаще всего не ем, либо запихиваю что-то силом. Не лезет. На работе часов в 10:30 пробивает на хавчик, либо терплю до 13, либо иду к бухам и подрезаю печеньку из овсяных отрубей. Пью кофе непрерывно. В час обед. Чаще всего твороХ, варенье (несладкое) беру в баночке от детского питания из дома, либо суши в магазе из вчерашней рыбы (поэтому беру только с соленой семгой), 8 роллов. Все с кофе. Кофе, естественно, без сахара, без МЛК. Часа в 4 опять пробивает на хавчик, грамм 40 горького шоколада бывает ем, бывает терплю (на результате никак не сказывается, кстати), дальше домой в 18. В 19-19:20 дома. Лежу полчаса и в бассейн, перед бассейном не ем, т.к. плохо плавается и уже после 18. После, как завещала ув. тов. Жаннат, терплю час, делаю на тонююююсеньком хлебе бутер с семгой (в пятерочке акция на нее), доедаю за ребенком кожуру от яблок (она любит кислые несладкие, типа семеренко - гонят, это гренни смит), побольше воды чтобы нормально оправиться, и спать.
Надо больше расход калорий. Организм полностью привык к метформину, нет тошноты, поноса, но, видимо, и нужный эффект тоже испарился, а без него сахар в крови держится на нужном уровне и расщепления жиров (как в первую неделю) не происходит. Об этом, в принципе, предупреждают, поэтому я и ограничился изначально 20 днями (к концу недели будет 21), а мой организм адаптировался еще быстрее..
В общем, *опа.... (mooning) Derrière
 

Жаннат

Активный пользователь
Пытаюсь, но слишком трудозатратно
Это только поначалу трудно считать, а потом будет быстро получаться. Можно на неделю расписать меню и стараться не нарушать. Для меня трудно отказаться от хлеба и сладкого. Муж перешел на ржаной хлеб, в нем на 100 ккал меньше, чем в белом. А я люблю батон.:shy: Вместо шоколадок ем мармелад, но тоже 1-2 штучки в день. Если сжигать в день хотя бы 500 ккал дополнительно к обычной нагрузке, то ожирение не грозит
Bravo, мне в вашем рационе не понравилась рыба (соленая) и суши. Лучше гречку бы или супчик любой ( не на свинине конечно. лучше курица или индюшка). Мы с мужем уже который вечер уминаем тазик салата с одним кусочком хлеба ( я -белого, муж-ржаного). Вчера был такой: руккола, пекинская капуста, 1 помидор, 1 огурец, лук крымский, чуть уксуса ( 1 д.л) и 1 ст. л. растит. масла (оливкового) Уксус, не есть гуд, лучше бы его лимонным соком заменить.
 

М@руся

Активный пользователь
У меня в первую неделю-то весь результат и был. Дальше никак не идет.
Так обычно и бывает. Дальше тоже пойдет через время, ежели продолжать стремиться, но пойдет понемногу и помедленнее.
Bravo, покритикую Вас немного, но не со зла, а за идею))).
Вчера был такой: руккола, пекинская капуста, 1 помидор, 1 огурец, лук крымский, чуть уксуса ( 1 д.л) и 1 ст. л. растит. масла (оливкового) Уксус, не есть гуд, лучше бы его лимонным
В Вашей диете сколько не искала, овощей не нашла...Из фруктов
доедаю за ребенком кожуру от яблок
-тоже маловато будет. Яблоки, кстати, отлично, но хотя бы 1-2 яблочко в день необходимо...И другие фруктики-ягодки желательны.
Bravo, где каши ( овсянка, гречневая, тыквенная и др), супы ?
Солидарна с Жаннат в плане семги. Рыбка полезная, я ее обожаю. Но вряд ли Вы сами ее солите. А та, что продается готовая к употреблению, не такая уж безвредная. Лучше в духовке запечь с лимончиком. Она и в холодном виде неплохо пойдет, и все пользы больше, чем даже от слабосоленой домашнего приготовления. Низзя соленую рыбу. Да отварным или запеченным мясу, рыбе!!!
Пью кофе непрерывно.
И, наверное, растворимый? Можно же его с чайком, кефирчиком и т.д. чередовать, если захотеть ?
Вроде кофе с молоком полезнее?
Чаще всего твороХ,
Молодец !
побольше воды чтобы нормально оправиться, и спать.
Воду лучше понемногу в течение дня, чем побольше и перед сном ( отечность гарантирована).
Да и аппетит будет поменьше.
Bravo, согласна, что даже чашечка чая с манюсеньким бутриком за 1,5 часа до бассейна, тяжела для плаванья.
Но очень большой перерыв между обедом и ужином. Желательно кушать понемногу, но минимум 4-5 раз в день.
Может в 4 часа, когда на хавчик пробивает, чего нибудь посущественней укусить?
А ужин во сколько?
Bravo, только не кидайте в меня тапком, но Вашу еду нельзя назвать здоровой пиСщей:err:.
На этом наезд закончен, пойду на кухню...
 

Жаннат

Активный пользователь
Ну всё, Bravo, Вы попали! :D Щас вас дамы построют!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дорогой Bravo, рацион у Вас, конечно, как выше заметили, несбалансированный и непродуманный...
А меня насторожил такой момент: кофе, много кофе!
Пью кофе непрерывно.
Вред кофе для содержания микроэлементов в организме
Установлено, что кофе препятствует усвоению и вымывает из организма кальций, магний, калий, натрий и некоторые другие микроэлементы. Поэтому, тем, кто любит кофе, обязательно нужно принимать витаминные комплексы или есть больше продуктов, богатых вышеперечисленными микроэлементами.

Вред кофе для желудка и печени

Содержащиеся в кофе хлорогеновые кислоты сильно повышают кислотную среду желудка, особенно ярко это качество проявляется у растворимого кофе. На это следует обратить особое внимание тем, кто привык вместо завтрака выпивать чашку кофе. Помните, что такая трапеза в конечном итоге может привести к гастриту, изжоге, а также способствовать развитию язвы желудка, возникновению проблем с поджелудочной железой и печенью. Поэтому кофе рекомендуется употреблять не натощак, а пить его примерно через час после приема пищи, так кислота примет участие в переваривании пищи, а не будет раздражать слизистую оболочку желудка.

Вред кофе для мочевой системы

Кофе обладает мочегонным эффектом и обезвоживает организм, при этом, одновременно способствуя притуплению чувства жажды, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Поэтому любителям кофе, нужно пить больше воды. В идеале на каждую выпитую чашку кофе должен приходиться один стакан воды. Людям же страдающим заболеваниями почек или других органов мочевой системы, лучше и вовсе отказаться от употребления этого напитка.

Вред кофе для сердечной системы
Доказано, что кофе усиливает сердечную деятельность, возбуждает сосудодвигательный центр, учащает пульс. А также повышает артериальное давление, правда, кратковременно и незначительно. Имеются сведения и о том, что кофе может способствовать повышению уровня холестерина в крови. Из этого следует, что кофе вреден для людей страдающих артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и для тех, кто к этим заболеваниям предрасположен. Кстати, люди, выпивающие более шести чашек кофе в день, также рискуют стать «сердечниками».

Вред кофе для нервной системы

В первую очередь нужно сказать, что в определенных дозах кофе улучшает реакцию, повышает физическую активность, возбудимость мозга, умственную и физическую работоспособность, возбуждает дыхательный центр. В тех же в оптимальных дозах он снижает усталость и сонливость, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ.
Однако самостоятельно весьма затруднительно определить эту самую дозу, потому как действие кофеина на каждого человека индивидуально, и зависит от типа нервной системы. А даже небольшое и не очень длительное по времени превышение индивидуальной дозы кофе вредит организму, ведя к нарушению его нормального функционирования и истощению нервных клеток. Длительное же употребление кофе ведет к раздражительности, депрессии, повышенной тревожности и различным нервным расстройствам.
К слову, никому, даже заядлым кофеманам, не стоит пить этот напиток перед сном. Последняя чашка должна быть выпита не менее чем за несколько часов до сна.

Я люблю кофе, варю его в кофеварке. Но из собственного опыта, Алексей - когда занимаюсь снижением веса, кофе стараюсь исключить, а пью я его без сахара, молока и только маленькая чашечка натурального утром.
 

Жаннат

Активный пользователь
По поводу кофе мнений много и они противоречивы. На мой взгляд, всё хорошо в меру.
"Я люблю кофе, варю его в кофеварке. Но из собственного опыта, Алексей - когда занимаюсь снижением веса, кофе стараюсь исключить, а пью я его без сахара, молока и только маленькая чашечка натурального утром."
Поддерживаю Светлану!
У меня кофе на ночь вызывает глубокий сон, парадоксальная реакция. :eek:
 
Сверху