Дорзальные грыжи дисков уровней L4/5, L5-S1

Химик

Новичок
Мне 32 года, рост 176, вес 76.
История моих злоключений - в 2000 г. поставлен диагноз остеохондроз, обострение, прошел курс лечения.

С тех пор периодически возникали боли в пояснице. В 2006 г. сделал снимки, проконсультировался с неврологом, рекомендован прием препарата Дона, два курса в год. первый курс был успешно освоен. С начала 2007 года боли в пояснице стали появляться чаще, стала появляться тянущая боль под коленкой, сначала не связывал ее с поясницей. 21 ноября 2007 катаясь на горных лыжах упал на левый бок достаточно сильно, в машину садился помогая левую ногу поставить руками.

Обратился к неврологу, сделал снимки поясничного отдела, левого тазобедренного сустава, УЗИ поясничного отдела. вердикт - остеохондроз. Прописали курс Мовалис. Помогло, постепено боль стихла, движения свободны.

3 января проснулся, попытался встать, испытал острую боль, в районе тазобедренного сустава. Попробовал Мовалис, не помогло. Обратился к неврологу, прописали Вольтарен внутримышечно плюс препараты для улучшения кровообращения, название прочитать не могу. Курс проколол, улучшение, только пока действует укол. Затем был Диклофенак, результат тот же. 31 января меня совсем перекосило. Обратился к хирургу, рекомендована госпитализация и консервативное лечение. Обратился в госпиталь ветеранов, невролог предложил консервативное лечение амбулаторно, три недели - Баклосан, гель Диклак, компресс Димексид, физиотерапия - амплипульс, магниты, дома ипликатор. Лечение продолжалось с переменным успехом.

В конце февраля направлен на МРТ, заключение МРТ - МР-признаки незначительной левосторонней сколиотической деформации пояснично-крестцового отдела. Циркулярные протрузии межпозвонковых дисков уровней L2/3, L3/4, до 0,2-0,3 см с незначительными деформациями передней эпидуральной камеры, незначительным сужением межпозвонковых отверствий.
Медианная дорзальная грыжа L4/5 до 0,6-0,7 см с перигрыжевым фиброзом в левом парамедианном секторе, с компрессией дурального мешка, незначительно - дуральных воронок с/м нервов (более слева). Правосторонняя парамедианная дорзальная грыжа L5-S1 до 0,6 см с компрессией дуральной воронки правого с/м нерва. Просвет позвоночного канала сужен сагиттально до 0,9 см в сегменте L4/5, до 1.1 см в сегменте L5-S1. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Мелкие смежные краевые циркулярные остеофиты, незначительные липосклеротические изменения пульпы смежных секторов тел L4 L5 позвонков.
Десятый день лежу в больнице, перекос немного исправился, ходить могу достаточно резво, хоть и устаю, стоять больно, быстро устает поясница. Боль в левой ноге, в ягодице, с наружной стороны голени. Лечащий врач отправила на консультацию к нейрохирургу, вся консультация свелась к рекомендации операции. В стационаре категорически рекомендуют операцию. В поисках альтернативы места проведения операции обратился в одну из лучших больниц города, принадлежащую РЖД, на мое удивление, вместо операции предложили лечение по методу доктора Бубновского, хотя у них одно из лучших нейрохирургических отделений.

На ваш форум попал случайно два дня назад, к сожалению мы вспоминаем про здоровье, когда оно исчезает, знать бы про вас год назад... Хочу узнать мнение уважаемых, не упускаю ли я из виду какие-то симптомы, на что обратить внимание, решительно буду использовать все возможности неоперационного лечения. Хочу в дальнейшем вести активный образ жизни, люблю горы, дайвинг и лыжи...Не хочется всего этого лишиться.
 
Показания к операции (ИМХО) изложены на форуме (вы их нашли?). Консервативное лечение неэффективно, но время ещё не на исходе, Хотя показания к операции есть, однозначно ответить нельзя.
Поробуйте бороться, показания к операции относительные (малый таз не страдает, от боли не кричите). В таком состояни должны давать инвалидность на год, чтобы посвятить его лечению.
 

Пётр С

Новичок
В вашем случае нет противопоказаний для тракционных мероприятий (с учетом грамотного описания МРТ), а наоборот все показания. А в часности компьютерного вытяжения позвоночника. Этот метод радикально проблему не решит, но временное облегчение сроком на 6 месяцев вполне реально. Два курса в год по 10-15 ежедневных процедур вполне осуществимо. Попробуйте один раз и вы "присядете на это". Поинтересуйтесь этим вопросом.
 

Химик

Новичок
Показания к операции (ИМХО) изложены на форуме (вы их нашли?). Консервативное лечение неэффективно, но время ещё не на исходе, Хотя показания к операции есть, однозначно ответить нельзя.


Спасибо, за ответ. Показания к операции я конечно прочел еще перед посещением нейрохирурга. Собственно для хирурга любая грыжа - показание для операции, практически дословно привел его слова.

Консервативное лечение ненамного улучшило сосстояние, поэтому в понедельник выписываюсь из стационара и буду заниматься в нашем филиале центра Бубновского.

Хотел уточнить один важный вопрос про время, курс рассчитан на 21 день, хочу для себя определить четкий резерв времени. я понял что по истечении трех месяцев вероятность необратимых процессов практически стопроцентная, это так?, ибо мой дедлайн приходится как раз на конец апреля, это при удачном развитии событий.

В любом случае решительно настроен бороться. Спасибо
 

Химик

Новичок
выписался из стационара 31.03.08. За три дня до выписки сделали УЗИ поясничного отдела(зачем? есть ведь МРТ) Интересно вот что, цитирую:
Сегментация позвонков правильная, смещения тел позвонков в нейтральном положении нет.
МД
L5S1: визуализация удовлетворительная, высота 10,5 мм, звукопроводимость сохранена, пульпозное ядро однородное, средней эхогенности, фиброзное кольцо однородное, повышенной эхогенности, граница пульпозного ядра и фиброзного кольца слабо дифференцируется, сагиттальный диаметр позвоночного канала 12 мм, толщина желтой связки 10 мм, задний сегмент диска полуциркулярная протрузия справа на 3,7 мм.
L3L4 визуализация удовлетворительная, высота 11 мм, звукопроводимость сохранена, пульпозное ядро однородное, средней эхогенности, фиброзное кольцо однородное, повышенной эхогенности, граница пульпозного ядра и фиброзного кольца слабо дифференцируется, сагиттальный диаметр позвоночного канала 11 мм, толщина желтой связки 10 мм, задний сегмент диска циркулярная протрузия справа на 3,8 мм.

Проведено лечение:
Омез 20 мг два раза в день
Найз 100 мг днем пять дней
Гипотиазид 12,5 мг утром три дня
Компресс с ДСМО
Сирдалуд 4 мг по 1/2 таблетке 2 раза в день
Мовалис 15 мг в/м №3 днем
Эуфилин 2.4% в/в кап №5 на физрастворе, пентоксифиллин 5 мл в/в кап №5,
Сирдалуд доза увеличена до 8 мг в сутки
Вит В6 2 мл в/м №10
Диклофенак 2,5 мл в/м №5
Диклоген мазь два раза в день
Магнитотерапия
ТЭС

начиная со дня выписки начал лечение в центре Бубновского плюс физиотерапия аппаратом Герасимова(?) у своего невролога.
В центре порекомендовали свечи Флексен
Невролог Сирдалуд плюс Мовалис в таблетках.

Состояние (субъективно)
с первого дня занятий стало меньше болей, несмотря на полное отсутствие медикаментов, ходить стало легче, пытаюсь не хромать. По прежнему появляется боль ночью гдето в 4-5 утра (переход на летнее время никак не повлиял???)
Сохраняется спазм мышц спины и перекос торса вправо, визуально меньше чем до госпитализации, но все ж еще достаточно выраженно.

Прошу совет, на что обратить особое внимание? Аппарат Герасимова продолжать или нет, от других физиопроцедур особого эффекта не наблюдалось, от этого вроде есть (опять же субъективно).
По медикаментам есть ли какие-н нюансы?
 
По лекарствам без поправок, метод Герасимова применять.
Осторожно все делайте, несмотря на требование инструктора немного не доделывайте, не дотягивайте, не донапрягайте.
 

Химик

Новичок
По лекарствам без поправок, метод Герасимова применять.
Осторожно все делайте, несмотря на требование инструктора немного не доделывайте, не дотягивайте, не донапрягайте.

Спасибо за рекомендации. Действительно иногда некоторые нагрузки кажутся запредельными, учту при выполнении.
 

Химик

Новичок
здравствуйте!
Мой отчет за прошедшие две недели.
В настоящий момент нахожусь на больничном. Занимаюсь по методике в центре Бубновского, каждый день, в среднем полтора-два часа самих упражнений, потом массаж, 20 мин сауна, обязательное обливание холодной водой. Лечение по герасимову прекратилось в виду болезни доктора.

Мое состояние - если одним словом, то воодушевление. Заметные результаты проявились где-то к концу первой недели, как я уже писал. Сейчас с каждым днем кривая положительной динамики становится все круче и круче. Я почти выпрямился, осталось совсем чуть-чуть. Главное, я уже ХОЖУ, не хромаю, не ковыляю, а именно хожу. Пока осторожно, без резких движений, немного прихрамываю, конечно, иногда чуть больше, иногда меньше. Боль, в пояснице не проявляется, в ягодице уходит, иногда, при каком то движении проявляет себя небольшим толчком, но тут же уходит. Остается небольшая боль с внешней стороны голени, но такое ощущение что она медленно сползает куда то к стопе. Еще не знаю как это описать, периодически при ходьбе проявляются иголочки или "мурашки", такие как появляются после того как отсидишь ногу, но в очень легкой форме. Причем боль проявляется только либо после интенсивных упражнений, либо после длительного стояния или ходьбы. Длительное в моем понятии это более 15-30 минут. Даже это считаю прогрессом, ибо после выписки я вообще не мог стоять более одной -двух минут.

Кроме того, из госпиталя меня забирала жена на машине, так я не мог сесть на сиденье и закрыть за собой дверь, не давала боль при малейшей попытке согнуться, ей приходилось ждать пока я сяду, чтобы закрыть дверь. Сейчас самостоятельно выхожу и сажусь, закрываю и открываю и вообще с удовольствием вожу машину.
Лежа никаких болей нет, сидя тоже чувствую себя комфортно, не устаю, позволил себе работать по пол дня за компьютером(скопилось много нерешенных дел пока болел)

По программе упражнений, к концу первой недели попытка выполнить упражнение "Лягушка" привело к сильной боли, все попытки снять болевой синдром другими упражнениями результата не дали. Занятие пришлось прикратить. Через день то же самое повторилось с упражнением "Березка". К концу второй недели, я уже уверенно делаю и Лягушку и Березку, причем последнее приносит явное облегчение при максимальном растяжении.

Теперь несколько вопросов в виду вновь открывшихся обстоятельств. На занятиях инструкторы обратили внимание на явно выраженную атрофию икроножных мышц ПРАВОЙ ноги. Напомню, у меня боль уходит в левую, правая не беспокоила никогда. Но правая нога у меня 41 размера, а левая 42, причем так было по моему всегда и на явно менее развитую правую ногу мне указывал хирург еще в 2000 года при первом обострении, тогда же выявили и разницу в длинне ног, порядка 1 см. Сейчас интенсивно "закачиваю" и растягиваю правую ногу. Вообще занятия мне нравятся.

Недавно на работу к коллеге пришла жена, ей 10 февраля сделали операцию по удалению грыжи МПД, так разница в нашем с ней самочувствии просто разительна!!! Спасибо что благодаря вашим советам я удержался и не пошел на поводу безразличия лечащих врачей и удержался от согласия на операцию. Буду и впредь описывать свое самочувствие.
 
Сверху