Шейный остеохондроз,протрузии,головокружение

Зырянова

Новичок
Здравствуйте,прошу Вас дать мне рекомендации по поводу моего заболевания.

Мне 43 года, вес-62кг, рост-170см. В течение 7 лет меня мучают постоянные головокружения, чувство проваливания, боли в шейном отделе позвоночника. Затем присоединились панические атаки, тревожность. Врачи ставят разные диагнозы-остеохондроз,дисциркуляторная энцефалопатия,нарушение кровообращения в вертебазилярном отделе.

Лечили в течение этих лет сосудистыми препаратами,препаратами от головокружения,рефлексотерапия,массаж-результатов нет. 27.03.2008 сделала МРТ-признаки шейного остеохондроза.задние срединные протрузии межпозвонковых дисков С3-С4 ;С4-С5 с легкой деформацией передних отделов дурального мешка.Задние парамедиально-левосторонние протрузии дисков С5-С6; С6-С7 с деформацией передне-левых отделов дурального мешка.Спондилез в межпозвонковом сегменте С6-С7.

Серьезные ли эти изменения, каков прогноз на выздоровление?
Могут-ли эти изменения в позвоночнике давать мне головокружения
постоянные,чувство проваливания.Делала МРТ головного мозга-никаких серьезных изменений нет.Что мне посоветуете сделать,что-бы избавиться от болей и головокружений,можно-ли заниматься фитнесом? С уважением,Алла.
 

Зырянова

Новичок
В 2007г.я проходила лечение у мануального терапевта.Да и вообще что я только не использовала.Хотя очень боялась манульной терапии.Но после его лечения улучшения не произошло.Как была боль,как было головокружение так и осталось все по-прежнему.
Я бы хотела узнать что такое протрузии,это тоже что и грыжа?Что такое дуральный мешок?И вообще мое состояние как-то можно поправить,или все безнадежно?
 

Зырянова

Новичок
У нас в городе нет отоневролога.Я была только у невролога.Невролог ставит мне дисциркуляторную энцефалопатию,остеохондроз,нарушение кровообращения в вертебазилярном басейне.Мои головокружения постоянные.Я испытываю чувство проваливания,пошатывания.Даже глазами кажется поведу в сторону -могу испытать проваливание.Как буд-то у меня что-то во лбу мешает,как нарушение "маятника".Очень мешает жить нормально.От этого всего я раздраженная,у меня панические атаки.
 

Ell

Активный пользователь
обращались ли Вы к психотерапевту?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Необходимо знать и понимать сложность и серьезность заболевания.
На форуме есть разделы, где очень хорошо описываются заболевания позвоночника, и много пациентов приводят подобные заболевания, просмотрите через поиск.
Протрузия – это выпячивание диска в мозговой канал без нарушения его целостности, ( диск целый, связка целая, но только выпячивается).
При выпячивании может давить на корешки в мозговом канале и давать боли, головокружение,различного характера.

Протрузия может перейти в грыжу. Грыжа – это разрыв диска в мозговой канал и выходом всего содержимого в канал, клиника изменяется от нестерпимой боли до онемения конечностей, итд.
Обратитесь к вертеброневрологам, или в профилирующие клиники.
Вам подберут ЛФК, и порекомендуют профилактические мероприятия.
 

Зырянова

Новичок
Спасибо за ответ.У нас в городе есть центр "Кинезис" по Бубновскому(тренажеры).Можно-ли мне там заниматься,как Вы думаете эффект будет?
В Якутске больше никаких клиник,центров нет по лечению позвоночника.
 
Ответ: Шейный остеохондроз,протрузии,головокружение

Всем привет.
Мне, 33 года.
У меня ВСД достаточно давно. Неожиданные головокружения и дурнота "подкатывала", как правило, в метро. Ко всему прочему "включалась" паника. Ну, и все остальные прелести, типа ощущения "сеточки" на голове. Или вдруг ни с того ни с сего ударяло тепло в затылок, так, что уши моментально становились красными, шумы в ушах и т.д. К тому же пониженное давление и повышенное внутричерепное.
Работы было много, поэтому по врачам ходить времени не было, но состояние ухудшалось.
ПОЛНОСТЬЮ восстановиться помогли два случая. Первый - это я как-то на отдыхе с приятелем решил побороться. Приятель просто зажал мне шею. Он из меня там узлы вязал. В общем, после этого случая у меня пару недель не было ни паники, ни мощных приступов дурноты. И я, думая, что это остеохондроз, стал по утрам просто в течение нескольких минут "хрустеть" шеей. Но, оказалось, этого мало, потому что нет-нет, да и закружится вдруг голова, но гораздо легче уже было. К тому же шум в ушах и всякие писки не проходили.
А потом я прочитал про дыхательную гимнастику. Делается она так:
в первые 2 недели лёжа по утру, как только проснулись 7 секунд вдох - семь секунд задержка дыхания, во время которой тянем голову руками влево-вправо, постаравшись хрустнуть шеей - семь секунд глубокий выдох с втягиванием живота в конце выдоха.. Так десять минут, то есть примерно сто циклов. (вдох-задержка-выдох).
Через две недели переходим на 10 секунд вдох - 10 секунд задержка (тянем себя за голову и хрустим шеей) - 10 секунд выдох с втягиванием живота в конце. Так же 100 циклов в утро.
Далее через следующие 2 недели 100 циклов лёжа и 100 циклов стоя, встав с кровати. Так же во время задержек дыхания аккуратненько тянем шею вправо и влево, добиваясь хруста. Только аккуратнее, при таких упражнениях стоя можно и сознание потерять в первое время. Поэтому при ощущении дурноты тут же ложимся на кровать.
Ещё через 2 недели добавляем ещё 1 цикл вдох-задержка (хруст) - выдох, но уже без втягивание живота. Выдох без усилий заканчивается расслаблением и «не дышать» пару секунд.
Эти дыхательные упражнения (по йоге) насыщают организм праной или Ци – «живой» энергией.
Когда я впервые сделал дыхательные упражнения по 7 сек с хрустом шеи во время задержки, с того дня у меня ни разу не было приступов. А сейчас и шум в ушах пропал.
Просыпаться и вставать стало не просто легче – я стал вставать с удовольствием.

Очень рекомендую, удачи,
 

Spart

Новичок
Ответ: Шейный остеохондроз,протрузии,головокружение

в первые 2 недели лёжа по утру, как только проснулись 7 секунд вдох - семь секунд задержка дыхания, во время которой тянем голову руками влево-вправо, постаравшись хрустнуть шеей -

не совсем понимаю....как надо тянуть голову руками влево и вправо до хруста? поподробнее расскажите пожалуйста...буду очень вам благодарен, т.к. сам мучаюсь с этой проблемой.
 
Сверху