Корсетный пояс

Gala_Il

Опытный Гуру
Никак не могу найти тему про ношение корсета после операции... Ткните меня носом, пожалуйста!
На форуме часто обсуждается вопрос о ношении ортопедического корсетного пояса в процессе реабилитации после операции на позвоночнике, а также в процессе консервативного лечения межпозвонковых дисков. Для большинства людей с проблемами поясничных грыж актуальным становится вопрос:"Носить корсетный пояс или не носить? Если носить, то как долго, в каких случаях?". Рекомендации специалистов и мнения пациентов и пользователей поясов встречаются во многих темах форума. Хочется наиболее интересные и полезные собрать вместе.
:um:

Классификация поясов и корсетов, данная Доктором Ступиным:
https://www.medhouse.ru/threads/618/page-2#post-4556
:um:
При грыже диска пояса и корсеты могут применяться различные:
1. Для защиты от холода. Обычно это х/б или шерстяная ткань плотно прилегающая к телу. Сюда же относятся все виды поясов из шести и меха животных. Время носки - постоянно в холодное время года.

2. Для защиты позвоночника от перегрузки при работе. Обычно это плотная малоэластичная ткань, часто с 4-6 металлическими или пластиковыми вставками, шириной 20-25 см, для перекрытия 1-2 позвоночных двигательных сегментов. Здесь важно правильная носка корсета т.е. только при работе, избыточных движениях, неконтролируемых движениях, при усталости в спине. Время регулируется временем работы. (на конвеере в поясе, на перекуре снимаем).

3. Для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Обычно это плотная малоэластичная ткань, всегда с 6-8 металлическими или пластиковыми вставками, шириной 30-35 см, для перекрытия подвижности всего поясничного отдела. Время носки - постоянно на период острой боли (ясно, что лежать без пояса)

4. Сейчас формируется новое поколение лечебных поясов с магнитами, с электровоздействием, с парафином, с растяжением позвонков и т.д. Тоже имеют право на жизнь, но по правилам носки изложеннымв в п. 1.2.3.

5. Повторюсь, носить только при боли, и при работе, 2-4 часа в день (если первые полдня не болит, то и одевать надо во второй половине дня). Рекомендую при перемещениях, когда сложно контролировать ситуацию (транспорт, особенно метро и автобус, гололед, толпа, лес)
...
 
Последнее редактирование модератором:

Дарья П.

Активный пользователь
Грыжа L5-s1 07 mm, без операции, обострение в начале сентября этого года
Ношу вот этот корсет с октября, 8-10 часов в день: в дороге, на работе. Иногда ненадолго снимаю днем. Когда в корсете - хоть бегай; а без него дискомфорт (ощущение слабости спины, чувство давления в пояснице), боюсь лишнее движение сделать...
Подробней про корсет:

T_shop_items_F_image1big_I_1153_v1.jpg

Поясничный опорный корсет с функцией коррекции осанки Lombacross Activity
Основные характеристики:
• Анатомический покрой для обеспечения особенного комфорта, особенно для женщин.
• Подходит для людей любого роста.
• Воздухопроницаемая ткань Combitex ® обеспечивает особенный комфорт и быстрое удаление пота с поверхности корсета.
• Дополнительные фиксирующие тяжи для обеспечения функций корсета в различных положениях тела: стоя, сидя и т. д.
• Благодаря наложению различных слоев эластичной ткани воссоздается аналогия естественной мышечной деятельности. (1)
• Анатомические вставки для поддержки спины (2)
• Дополнительные крепления для регулирования поддержки спины. (3)
• Ладонные петли для облегчения надевания изделия.
Показания:
• Острая и подострая поясничная боль и пояснично-крестцовый радикулит.
• Поддержка спины после хирургических вмешательств, иммобилизация.
Инструкции по применению:
- Расстегните боковые застёжки на липучке.
- Наденьте корсет (проследите, что бы лейбл внутри корсета был сверху).
- Используя ладонные петли, застегните на животе застежки на липучках Velcro.
- Обеспечьте поддержку спины, закрепив дополнительные боковые крепления спереди, используя ладонные петли
 

Gala_Il

Опытный Гуру
https://www.medhouse.ru/threads/8825/
:um:Parfen:Подскажите, пожалуйста, какой максимальный рекомендуемый срок постоянного ношения корсета (кроме положения лежа)?
И в частности, при удалении двух грыж в поясничном отделе (если есть принципиальная разница)?
:um:anusya:Разницы нет никакой - две или одна.
Сами почувствуете срок. Я носила постоянно месяца полтора. Потом дома начала снимать понемногу, но из дома выйду и чувствую - страшно без него, он так держал меня надежно! Значит, мышцы стали слабеть, терять тонус. Так что стала целенаправленно меньше его одевать, и через два с половиной месяца отказалась совсем. Иногда даже жалею, что забываю его одевать для работы по дому.
:um:erix: После операции не носила корсет (тьфу-тьфу все хорошо), нейрохирург не велел, а я и не просила.
:um: линда ли: Мне тоже нейрохирург сказал не носить. Я по выписке одела ( в электричку) - так ощутимо заболело ( и спина, и нога начала ныть). С перепугу сняла сразу и стоя, минут через 20 ходьбы все прошло. Больше и не пробую одевать.
:um: линда ли: В одной из тем один из консультантов форума разрешил девушке заменить корсет короткой юбкой, сказал тоже помогает. Кроме того, мне же мой доктор четко сказал - не надо... Я и не ношу... Разные подходы у разных врачей. Лучше всего у лечащего врача уточнить.
Доктор Ступин: Это всё способы достижения поставленной задачи.
Задача - иммобилизация места поражения.
Способы - покой, постельный режим, корсет, короткая юбка, военная рубашка заправленная в брюки, правильное поведение и проч.
Предлагаю добавлять....
А вот какой способ вы выберете и какой вам подходит, и какой способ любит врач, и какой когда применить - решает врач. Лучше не запретом, а объяснением.
Непоседе и возрастному - корсет.
При высокой машине - поведение.
При низкой машине - подушка под поясницу и низкий корсет.
При гулянии - поведение.
При необходимости перемещаться в метро - высокий корсет.
Вменяемому ребенку - поведение.
Неконтролируемому - корсет.

https://www.medhouse.ru/threads/8825/#post-103630
:um: pobezhimov: Я после операции. Сделали 5 апреля. Как сказал хирург, мне удалили диск, поскольку он был разрушен. И рекомендовал носить корсет только когда я выхожу на улицу. Дома можно обходиться без корсета. Но в поликлинике врач настаивает, чтобы я ходил в корсете постоянно. И снимал его только на ночь.
Кому верить?
:um: anusya: Себе. Чувствуете, что без него тяжело - носите, если можете обходиться - обойдитесь. Тоже палка о двух концах - привыкают мышцы.
:um: pobezhimov: Спасибо. Пожалуй последую вашему совету. Без корсета дома я действительно могу обходиться.

https://www.medhouse.ru/threads/8825/#post-105669
:um: andriashka: ...мне 12 дней назад удалили грыжу в сегменте 4-5 и установили ДИАМ..строго в корсете месяц ходить. ...я в отделении снял корсет и пошел по коридору..меня за это чуть в карцер не посадили)))
:um: Мила_Я: Все очень индивидуально, после установки Кофлекса я вообще не могла ходить в корсете, мне становилось только хуже.
:um: andriashka: Тут нельзя сравнивать. Я спрашивал про импланты. Кофлекс цельнометаллическая конструкция, а ДИАМ мягкая силиконовая подушечка...

https://www.medhouse.ru/threads/8825/#post-105884
:um: Инна Д: удалили грыжу дискаL4/5, до операции была невыносимая боль в ноге, пока подошла очередь до плановой операции уже практически ничего не болело, встав на шестой день после операции с корсетом пошла как ни в чем не бывало, на следующий день выписали. Указание врача три недели не сидеть и месяц хождение только в корсете. Чувствую себя совершено здоровой, почитала комменты что корсеты вообще не носят???? Кому верить???
:um: skyflash: Возможно у вас сложный случай или возможно доктор перестраховывается. Моей операции скоро два месяца, корсет не носила ни минуты. Выше Доктор Ступин ответил, когда все таки стоит носить корсет. Прочтите еще раз и найдите себя.
:um: kate4499: в вашем случае носить его нужно, по крайней мере все кому, делали плановые операции в моей больнице, были предупреждены о том что и после выписки желательно носить, даже если идешь в туалет. В моем случае поставлен фиксатор, и я согласна со своим врачом, так как диск поддерживается внутри и ни в каких внешних поддержках он не нуждается. Это сугубо мое личное мнение
Доктор Ступин: Верьте врачу.
И делайте гимнастику.
Гимнастику соотвественно сроку после операции.

:um: neVRU: У меня диам, но тоже после корсета бывает хуже иногда. Хоть врач и сказал носить не более 2 часов в день, я его сейчас стараюсь не одевать совсем. Как то поработала по дому в корсете - потом обезбаливающее пить пришлось
Доктор Ступин: Не болит не надевайте.
А для профилактики просто делайте все правильно по движениям.
Ничего обязательного в жизни, нет!
Кроме уголовного кодекса (не мое, Бендера)
 
Последнее редактирование модератором:

Gala_Il

Опытный Гуру
Ой, прям-таки флудите, девушки! Но так приятно ...

Тема:Реабилитация после жесткой фиксации позвоночника
https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-8#post-175425
:um: Нася: Мне выдали несколько страниц [инфы из распечатки, которую мне выдал мой хирург], но для ТПФ всего одна. Дальше идут рекомендации как сидеть, и работать стоя.
А потом про корсет:
Носить его надо 4 недели после операции, лежа снимать. После 4 недель постепенно отказываемся от корсета, чтоб не ослаблять мышцы спины. В дальнейшем корсет только при повышенной нагрузке. Занимайтесь физкультурой - для формирования мышечного корсета.
Сидеть - через месяц после операции, но если можно не сидеть, то лучше не сидеть.

https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-10#post-176861
:um: Нася: А мне сидеть не разрешили полтора месяца, хотя, как точно кто-то подметил, в кабинете у доктора говорят " Да садитесь, можно Вам сидеть!". Но я следую логике первое слово дороже второго))) И не сижу. И пока еще без корсета не хожу, страшно, хотя может уже и пора, будет месяц с моей операции!
:um: Алла В.: Насчет корсета,я тоже боялась,да и сейчас в машине только с ним,во время уборки одеваю ,но это мои тараканы,врач откровенно хихикал над моей привязанностью к корсету,говоря ,что конструкция крепкая и в доп.фиксации не нуждается.
:um: FlyLady: корсет надеваю, только когда появляется боль и/или усталость в спине исключительно для поддержания вышележащих сегментов, так как есть ощущение, что нагрузка теперь на них больше и они с непривычки побаливают... мне как-то так спокойнее
smile10.gif


https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-9#post-175698
:um: Нася: Лично я исхожу из своего опыта первой операции. Я слушала как раз -таки себя (и советы с форума), ну очень боялась чего-то упустить, чего-то не доделать. Поэтому ЛФК, реабилитации, санаторий, корсет - зачем он мне, вон д. Попов не советует и прочее - в результате вот он, рецидив...

Боль после операции
https://www.medhouse.ru/threads/1963/
:um: Гуля Алматинка: ...произведена междужковое удаление грыжи диска L4-L5, ...
корсет сказали не носить, чувствовала себя нормально, но дня 4 назад появилась какая-то тупая боль слева прямо в районе рубца
... на ночь одела корсет, с утра боли нет.
Доктор Ступин: Корсет на ночь? Главное, что помогло.
.

:um: Гуля Алматинка: потому что с вечера обматалась шерстяным платком, вроде лучше стало
а корсет Variteks он с приятной подушечкой, и тепло.
.

что делать после удаления межпозвоночной грыжи
https://www.medhouse.ru/threads/2454/
:um: Аллегро: прооперировали по экстренным показаниям, расширенная ламинэктомия L5-L6, L6-S1
...Хожу в корсете , поменяла его на полужёсткий, на спине с металлическими вставками, а спереди мягкий, в жёстком корсете очень уставала спина,мышцы очень ныли к концу дня.Ещё ,мне кажется,я чувствую, что пора немного начинать ходить без корсета, пока мышцы срвсем не атрофировались.И когда я устаю я присаживаюсь минут на 10, в корсете,никаких болезненных ощущений в спине нет и не возникает.
Доктор Ступин: Год, полтора процесс будет идти независимо от вас, и совсем не надо лежать в этом сроке, как раз наоборот.
Трудиться вы начали, хорошо, пока все правильно но не спешите. Корсет не помеха сейчас, да и потом на работе (или до и после работы), он будет вашим другом.

ЛФК, бассейн-хорошо.
Корсет -хорошо
Правильное поведение-обязательно и главное.
Правильное рабочее место-обязательно.
Периодический отдых (вплодь до "полежать" подсобке)-обязательно.
.
 
Последнее редактирование модератором:

Gala_Il

Опытный Гуру
Последовательность действий после удаления межпозвоночной грыжи
https://www.medhouse.ru/threads/2602/
:um: Vinni: Мне сделали эндоскопическую опрацию по удалению секвестрированной грыжи l5-s1 7мм.
Состояние относительно хорошее.Боль в ноге ушла. Восстанавливается ахилов рефлекс.
Много хожу, но в корсете...иногда бывают небольшие тянущие боли в области вмешательства
плюс иногда мурашки в ноге :(
Хирург рекомендовал ходить месяц в корсете и не сидеть. После месяца пройти курс реабилитации.
...плюс направил к врачу ЛФК
вот возникли вопросы:когда и как снимать корсет? т.к. наверное мышцы за месяц атрофировались :( может какие упражнения?
невролог говорит типу нужно было давно снять...но вроде ведь хирург резал...

Доктор Ступин: Снимать в покое и при простых перемещениях в туалет, за чаем, с легким мусором.
При некоординированных и повышенных нагрузках (метро), пояс носить, до трех месяцев, а 20 см. пояс, всегда при избыточных и необычных нагрузках.
:um: Vinni: А на машине когда можно будет ездить?
у меня вся реабилитация вся далеко...тока на машине или метро
Доктор Ступин: в корсете и и автоподушкой под поясницей, медленным и правильным.
.

Обострение после длительной ремиссии
https://www.medhouse.ru/threads/2836/#post-30578
:um: E_Lena: Если я Вас правильно поняла, Доктор, подводное вытяжение Вы рекомендуете в стадии обострения?
Доктор Ступин: Приветствую и люблю эту процедуру, только вот после неё полчасика в корсете (мышцы расслаблены).
.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Замечательная подборка материалов форума! :super:
Уважаемая Gala_Il, умело пользуясь функцией поиска, облегчила нахождение информации по видам, назначению, правилам и целесообразности использования корсета.
Большое спасибо! :hello:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Жизнь после операции удаления грыжи
https://www.medhouse.ru/threads/5108/
Доктор Попов: Мои ответы моим пациентам после микродискектомии такие: сидеть разрешаю через 10 дней, корсет не нужен, упражнения начинать в день выписки (через 12-18 часов после операции), боли в спине обычно проходят через 2-4 месяца, спать так как удобно, диеты не требуется.
:um: Нася: ..
Рекомендации врачей 2 городской больницы СПб в корне отличаются от их израильских коллег.
Насколько я поняла микродискектомия она и в африке микродискектомия.
Тогда почему в нас:
Сидеть все-таки нельзя. Даже правильно, так как описывал доктор Ступин нельзя...
Корсет. Почему его надо носить? Что происходит с позвоночником если его не носить??? Почему у д. Попова носить не надо, у Нюшкиного хирурга не надо, а у нас в палате даже чтобы встать и закрыть окно в 2 метрах от кровати надо надеть корсет???
Что касается меня - мне корсет усиливает болевые ощущения. Даже в несильно затянутом виде. Снимаю, становится легче.
Читала рекомендацию д. Ступина заменить корсет короткой юбкой. То есть суть в том, чтобы не совершать неправильных движений? Или он в самом деле чго-то там держит???
Владимир Воротынцев: Ответ очень прост, Нася,- заскорузлость мышления homo sovetikus! Ну,привыкли и все тут! ... Что касается корсетов, то многие врачи занимаются продажей их в своих центрах и кабинетах. Бизнес!
:um: Нася:
Что, сниму корсет и ничего мне не будет за это??? И буду скакать как НЮШКА без корсета??? Мне ведь его назначили совешненно бескорыстно!! И совершенно заскорузло?
Что происходит с организмом когда надеваешь корсет? поподробнее, пожалуйста, если есть силы.umnik...
Но важен принцип!!
Доктор Ступин: Разный принцип.
Нашим кто-то сказал, что так надо, а ихним никто не доказал, что это надо.

Попросите доктора объяснить почему нельзя. С точки зрения физики химии, механники и биологии, с точки зрения именно этих, фундаментальных наук, только они могут что-то объяснить и предсказать, остальные науки в т.ч. и медицина прикладные, а прикладные могут что-то утверждать по занонам этих наук приложенных к объекту (человеку в нашем случае).
Думаю объяснить не сможет. Кстати и ихний не сможет, но принцип другой, не объясняемо значит вступает другой фактор-подчет эффективности и денег.
Они подсчитали, что разницы с корсетом и без-нет, а по деньгам экономия и государству и человеку.
Правда и тут есть своя сермяжная правда.
Ихнему скажешь не садиться 10 дней, он и не садиться, а наш либо примет и присядет, либо подскользнется на снегу и присядет и прочее.
У них на улице +, а у нас -
Они в куртке, мы в шубе
У них на работе подъемнки и руками не больше 7 кг, а мы сами вместо крана.
У них в огороде водопровод, а чаще огорода нет, а у нас колхоз.
И т.д.

Вот эти прочее и позволяет мне советовать корсет:
-держит
-напоминает
-не дает
-греет
-предупреждает
-олегчает

но, не РЕШАЕТ проблему.

Что касается меня - мне корсет усиливает болевые ощущения. Даже в несильно затянутом виде. Снимаю, становится легче.
И не надо, это ведь не РЕШЕНИЕ.

:um: Нася: ...А вот с этим за границами проблем нет - они, говорят, даже воду экономят! А у нас даешь всем по корсету за 100 евро!!- и запросто!:nyam:
ААААА!!! я-то так верила в его терапевтический эффект!:cray:
Доктор Ступин: Именно терапевтический эффект и есть. Большинство так и отмечают: "Доктор и жить легче и болит реже".

:um: Нася: .. Как только не готовила!!! я в течение 10 минут могу его 4 раза снять и надеть снова - и так болит, и сяк болит. И повыше и пониже, и послабже и потуже, и с ним и без него...
и даже рядом клала на диване - не помогает!!!!!furious
Доктор Ступин: Вот так и определяем, если при взгляде на пояс нет облегчения, то нет смысла носить.
Купите пояс для тепла. Он и напомнит и согреет и не мешает большинству, а уж если и он будет мешать, то причина не в нем.

https://www.medhouse.ru/threads/5108/page-2#post-54140
Доктор Попов: Ребята, зря смеетесь про "ихних". Попробуйте одеть корсет на какого-нибудь здорового родственника, желательно лет 10-12. И пусть юноша на ваших глазах займется гимнастикой, включая мостик и поворот туловища на 90 градусов. За те две минуты, пока сорванцу не надоест, можно убедиться что корсет абсолютно не фиксирует поясничный отдел позвоночника. Продолжать или все понятно?
Леонид Михайлович: По моим наблюдениям корсет приносит облегчение 72% больных с наличием корешкового синдрома. При этом я веду речь именно о полужестком корсете с металлическими или пластиковыми жесткими вставками, которые я лично подгибаю по фигуре каждого пациента, придавая ему ортопедические функции. Полагаю, что 30 % этого облегчения - собственно фиксация, 20 % согревающий и рефлекторный эффект, остальное - психологический эффект. Носить корсет нужно 6 - 7 часов в день, только в вертикальном положении. Плотность затяжки средняя (1,5- 2,5 кг). Во время тяжелой физической работы или в транспорте затяжка усиливается. При отдыхе, даже кратковременном, корсет полностью снимается. Обязательно применение компенсирующих упражнений (общеизвестная "рыбка").
Справедливости ради, замечу, что корсет я назначаю 2-3 процентам больным, т.е. чуть чаще, чем отправляю пациентов на оперативное лечение (0,8%).

[Интерламинэктомия на уровне Л4-5 справа. Удаление грыжи диска. Динамическая стабилизация сегмента Л4-5 межостистым имплантом DIAM (селикон).]

Если не сложно,посоветуйте пожалуйста как себя вести ближайщие месяцы, ато все пугают рецидивами (страшно):
...
2. Носить корсет дома? на улице? как правильно? Когда от корсета отказываться полностью?
Доктор Ступин: Если болит, одевайте. Терпимо не надо. Как примите решение, так и снимите. Обычно до полугода.

https://www.medhouse.ru/threads/5913/page-6#post-67994
Svetlaya2210: ... Через несколько дней после операции ставлю на ночь стул около кровати, на спинку вешаю корсет, чтобы не забыться и не вскочить резко в туалет.
 
Последнее редактирование модератором:

Нася

Активный пользователь
Ах, с каким удовольствием прочитала подборочку! Много моих собственных, таких чудесных)) цитат и замечательных, смешных цитат д. Ступина и д. Попова))). Вместе с тем, сейчас у меня опыт стал уже побогаче и могу снова делиться со страждущими.
Итак, после первой операции корсет не шел никак - было больно и очень больно. Единственная радость - снимешь корсет (минут через 10 после того, как надела) и.... так кайфово..... Ну никак не могла в нем, мои спазмы только усиливались.
А вот вторая операция, 4 винта в спине, шов 10 см. Надеваю корсет - и мне хорошо в нем, уверенно, прочно как-то и не больно! - Просто операция сделана качественно, спазмов нет и корсет стал родным. Сначала без него казалось, переломлюсь пополам, реально было такое чувство. Ношу уже месяц и неделю - и понимаю, что уже могу иной раз и без него пробежать из комнаты в комнату, ночью в туалет (хоть мужа не будить раскладыванием и треском от застежек). Но основное время ношу. Придет момент, когда я просто про него не вспомню - это значит организм готов дальше самостоятельно справляться. Вообщем, по-любому получается, что руковожу процессом в первом и во втором случае я сама.
 

FlyLady

Опытный Гуру
а я ошиблась с оценкой темы:(
модераторы, если есть такая возможность, поправьте, пожалуйста, с 1 на 10!
и удалите тоже потом это мое сообщение, чтоб такую полезную тему не зафлуживать !
 

Нася

Активный пользователь
Давайте поставим побольше десяточек и исправим оценку)) Как в школе!
 

Марголит

Активный пользователь
Тема очень хорошая, но я ожидала прочесть хотя б названия и характеристики поясов.
У меня самой их то ли 4 то ли 5, но только 1 хороший. А где еще один купить не знаю. Нужен самое главное-широкий,чтоб метал вставки сзади, а впереди на липучках, да чтоб ткань эластичная была и плотная (не собиралась в гармошку )
2 корсета выдали в госпитале (один на случай мытья), первые недели не снимала, только на ночь. Но эти железные застежки - веревки достали и сын купил вот такой же черный, как на фото в начале темы, но только он не такой уж широкий у меня и заканчивался на местах где еще проходила боль и поэтому не был удобным.
А потом случайно достался такой удобный, в принципе похожий, но не совсем, широкий сзади (что самое важное). Где бы такой же еще прикупить? Решила что нужно не сдаваться, а одеть корсет и начинать двигаться пробовать, а то без него уже и подняться не могу (остальные части тела тоже получились без достаточного движения.
Так что буду рада за подсказку (желательно зарубежных фирм, других достать-купить не смогу).
 

FlyLady

Опытный Гуру
Если тут можно это указывать, то у меня корсетный пояс ORTO RWA 2200
174835.jpg 409127.jpg внутр вставка (съемный пелот).jpg
мне нравится, что его можно регулировать и есть внутренняя съемная вставка (которую я, правда, ни разу не снимала)
Жаль, не смогла найти вид сзади.

"НАЗНАЧЕНИЕ:
  • фиксация, стабилизация и разгрузка пояснично-крестцового отдела позвоночника
  • профилактика перенапряжения мышц спины
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:
  • профилактика заболеваний поясничного отдела позвоночника при физических нагрузках, длительном пребывании в вынужденном статическом положении
  • боли, прострелы в пояснично-крестцовом отделе
  • остеохондроз, артроз межпозвонковых суставов, спондилез
  • последствия операций и травм поясничного отдела позвоночника
  • воспаление мышц спины (миозит)
  • явления гиперподвижности, нестабильности, дисплазии
  • последствия травм крестцово-копчикового отдела позвоночника
СЪЕМНЫЙ ПЕЛОТ
Покрытие пелота выполнено из уникального материала с содержанием наночастиц бамбукового угля NANO BAMBOO CHARCOAL. Бамбук в составе этого материала обладает уникальным свойством – выделяет небольшое инфракрасное излучение, улучшающее циркуляцию крови, а также способствует высвобождению отрицательно заряженных ионов, которые предотвращают размножение бактерий и устраняют неприятный запах.

Использование пелота позволяет увеличить плотность прилегания корсета, добиться акцента фиксации на проблемной зоне, в том числе при травмах и заболеваниях крестцово-копчикового отдела позвоночника.

СИММЕТРИЧНОЕ КРЕПЛЕНИЕ БОКОВЫХ СТЯЖЕК
Эластичные симметричные стяжки с ромбовидным креплением позволяют добиться анатомически правильного положения корсета, увеличивают площадь полезной фиксации, повышают медицинскую эффективность и комфорт при использовании изделия."
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я пользуюсь корсетом фирмы "Крейт". Всё в нём нравится: высокий, хорошо фиксирующий, комфортный.
Корсет для спины грудопоясничный "Б-503".
Обеспечивает стабилизацию нижней части грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, а также их разгрузку.
450_1.jpg -503.jpg


Воздействие:
Сильная фиксация и стабилизация грудопоясничного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Разгрузка мышц спины и опорных сегментов позвоночника.
Противоболевой эффект.
Показания к применению:
Остеохондроз, остеоартроз, спондилез
Компенсация опорной функции после операций и травм в грудопоясничной области
Радикулиты, миозиты, перенапряжения мышц поясницы.
Спондилолистез, явления нестабильности в грудопоясничном отделе позвоночника.
Межпозвонковые грыжи, в том числе осложненные неврологическими проявлениями.
Профилактика травм и заболеваний поясничного отдела позвоночника при физических нагрузках.
Нарушение структуры тел позвонков в результате опухолевого, туберкулезного и других процессов.
Особенности конструкции:
Высота 35 см.
Основа – плотный воздухопроницаемый материал.
4 моделируемых металлических ребра жесткости.
Степень фиксации регулируется тройной эластичной стяжкой.
Мягкие панели в области живота.
Фиксируется лентой Velcro.

Состав: латекс – 30%; полиэфир – 25%; полиамид – 23%; хлопок – 22%

Размер №3 №4 №5 №6
Объем талии, см. 60-80; 80-100; 100-120; 120-140;

Инструкция к применению:
Надеть корсет на нижнее белье лежа на спине.
Ребра жесткости должны располагаться посередине поясничного отдела позвоночника на одинаковом расстоянии от позвоночного столба.
Зафиксировать застежку корсета на животе.
Отрегулируйте степень фиксации с помощью дополнительной стяжки.

Степень фиксации и моделирование ребер жесткости осуществляются врачом.
Длительность ежедневного использования определяется лечащим врачом, но не должна превышать 8 часов.
 

Марголит

Активный пользователь
FlyLady -А в вашем корсете вставки металлические есть? И сколько он см сзади в высоту?
La murr -корсет выглядит солидно, но он российского производства(мне бы то что на европейских сайтах заказать можно было, а воевать с российскими таможнями-только не это :err::shy:)
 

Алла В.

Активный пользователь
Марголит, У меня такой,но я его уже не ношу,вставки-клинья металлические сзади есть,фиксирует хорошо,не вздохнуть...
Там и характеристики его внизу есть.
27125445_w640_h640_kpk110back.jpg 54265603_w640_h640_kpk110front1.jpg

Корсет КПК-110 используется при серьезных заболеваниях и последствиях травм позвоночника, а также после операций. Выполнен из материала не вызывающего аллергии
Особенности:
  • изготовлен из плотного воздухопроницаемого и гипоаллергенного материала;
  • передне-боковые части корсета выполнены из широкой плотной эластичной ленты, усиленные двумя дополнительными эластичными стяжками для оптимальной фиксации корсета;
  • жесткость корсета обеспечивается 4 косорасположенными моделируемыми металлическими ребрами;
  • оптимален для людей среднего и высокого роста при динамических нагрузках;
  • высота изделия — 32 см;
  • цвет — черный, бежевый.


Принцип действия:
  • обеспечивает жесткую фиксацию и стабилизацию в нижне-грудном и/или поясничном отделах позвоночника;
  • уменьшает внутридисковое давление;
  • способствует исчезновению болевого синдрома.


Показания к применению:
  • боли в пояснице;
  • остеохондроз, спондилез, спондилолистез в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, в том числе с болевым синдромом;
  • последствия травм и операций на нижне-грудном и/или поясничном отделах позвоночника;
  • смещение позвонков (спондилолистез) или явления нестабильности в нижнегрудном и пояснично-крестцовом отделах с неврологическими осложнениями;
  • остеохондропатии, врожденные аномалии (сакрализация, люмбализация, спондилолиз и др.) с умеренным болевым синдромом;
  • наличие грыж межпозвонковых дисков с болевым синдромом;
  • изменение структуры тел позвонков в умеренной степени выраженности.

А что ты на местном Амазоне не посмотришь,их там много,доставка у многих бесплатная,как и возврат.Prime в опции на многие брайсы. Примеришь-не понравится, назад отошлешь, из дома тебе выходить не надо, муж снесет на почту.
Да и сайты специальные у вас есть, посмотри-поищи google, в Америке много сайтов для здоровья, там и корсеты, и всякие разные товары для ортопедических больных продаются.
Я на одном из них закупаю компрессионный трикотаж и всякие штуки для ног: стельки,обувь,крема и т.п.
Если хочешь,скину тебе в личку.
 
Последнее редактирование модератором:

Марголит

Активный пользователь
Хочу. Думаешь, откуда у меня не один корсет ;), вот так и покупалось (кстати еще про 2-3 теплых забыла). Смотришь-вроде гуд, а померишь - не то.
А на счет снести на почту, так у меня наверное депресняк от просьб и развился, все просить и постоянно, за любой мелочью, а у них ведь тоже дела и планы.
А если учесть что они не только мои дела на себя взвалили, но еще и вокруг меня бегают, да по врачам таскаются - вот жизнь веселую им устроила.
Один уже не выдержал-сбежал (думаю и депрессия оттуда и вряд ли выберусь из нее).Не хочу просить никого, лучше лежать буду.:err::(
 
Сверху