Разные заключения МРТ и УЗИ позвоночника

Помогите пожалуйста разобраться в заключениях МРТ и УЗИ пояснично -крестцового отдела позвоночника. Т.к. они очень отличаются в содержании и заключении, поэтому и диагноза правильного нет!!!
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ п-к о/п : МР-признаки дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника , осложнённых дорзальными протрузиями межпозвонковых дисков (L2/3, L4/5, L5-S1). Спондилоартроз в сегментах L4/5, L5-S1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ п-к о/п: Эхографическая картина распространённого поясничного остеохондроза , грыжи межпозвонкового диска L2-L3 (задне-боковой справа) , протрузии межпозвонкового диска (медианной)L4-L5.
Если , как утверждают многие врачи , что УЗИ малоинформативно, то почему в моём случае грыжи нет в заключении МРТ, а УЗИ показало? И эти разногласия в заключениях не дают объективного понимания моего состояния позвоночника. Насколько мне, обывателю понятно, что протрузии это и есть предвестники грыжи. Но МРТ (точный "барометр") не показывает грыжи. Или это всё таки одно и то же , но написано разными словами. МРТ и УЗИ делали разные врачи, но в одно и тоже время. Эти разночтения меня волнуют ещё из-за того , что физические нагрузки при протрузиях разные , чем при грыже? Очень надеюсь на отклик врачей форума, т.к. такие вопросы возникают очень часто и не только у меня!!! :shy:P.S. Снимков к сожалению нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Фотиния

Активный пользователь
Фотиния, к сожалению снимки в другой стране.
Жаль, будем надеяться, что и без них Вы получите много полезной информации от врачей, которые консультируют на форуме. От себя могу пожелать Вам крепкого здоровья ;)
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Помогите пожалуйста разобраться в заключениях МРТ и УЗИ пояснично -крестцового отдела позвоночника. Т.к. они очень отличаются в содержании и заключении, поэтому и диагноза правильного нет!!!
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ п-к о/п : МР-признаки дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника , осложнённых дорзальными протрузиями межпозвонковых дисков (L2/3, L4/5, L5-S1). Спондилоартроз в сегментах L4/5, L5-S1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ п-к о/п: Эхографическая картина распространённого поясничного остеохондроза , грыжи межпозвонкового диска L2-L3 (задне-боковой справа) , протрузии межпозвонкового диска (медианной)L4-L5.
Если , как утверждают многие врачи , что УЗИ малоинформативно, то почему в моём случае грыжи нет в заключении МРТ, а УЗИ показало? И эти разногласия в заключениях не дают объективного понимания моего состояния позвоночника. Насколько мне, обывателю понятно, что протрузии это и есть предвестники грыжи. Но МРТ (точный "барометр") не показывает грыжи. Или это всё таки одно и то же , но написано разными словами. МРТ и УЗИ делали разные врачи, но в одно и тоже время. Эти разночтения меня волнуют ещё из-за того , что физические нагрузки при протрузиях разные , чем при грыже? Очень надеюсь на отклик врачей форума, т.к. такие вопросы возникают очень часто и не только у меня!!! :shy: P.S. Снимков к сожалению нет.

Выложите снимки МТР и я помогу Вам разобраться и покажу все на снимках, чтобы Вы знали больше чем все другие!!!
 
Выложите снимки МТР
Снимков к сожалению нет, они в другой стране:shy:

Выложите снимки МТР и я помогу Вам разобраться
Я конечно понимаю, что "лучше один раз увидеть..." Но заключение описывается на основании снимков . Поэтому можно попробовать разобраться по описанию МРТ.????:um:
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
Можно, но тогда будет не то, что Вы хотели бы получить, потому что, возможно, человек, который делал МРТ, написал не то, что есть на самом деле. (такое бывает),
Пусть Вам перешлют фото снимков, и Ваши сомнения будут развеяны навсегда!!!
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Согласен с Вами, нужно доверять людям. Поймите меня правильно - читая то что сдесь написано, это то что увидели два разных человека (черно-белые изображения они описывали так, как себе представляло их сознание - но те то что есть в действительности). Разбираться в "галюцинациях" не очень хочеться, потому что у меня свои галюцинации. Смогу помочь разобраться только когда будет неоспоримый факт - снимок и только тогда не будет галюцинаций, а только реальные факты, с которыми не поспоришь.
 

Фотиния

Активный пользователь
СЧАСТЛИВАЯ 777, подождем мнения других докторов ;) Может, кто-то расшифрует чужие "галлюцинации".
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Галюцинациями, я назвал то что каждый видит разное на одном и том же снимке. Люди смотрят на облака в небе и видят разные образы. Я даю четкое описание при наличии фото снимка. Потому что одно и тоже облако разные люди видят по разному, хотя оно одно и тоже. Как и описание одного снимка разными людьми.

Можно много смотеть и ничего не увидеть, снимок - единственый вариант разрешения спора.
 

Фотиния

Активный пользователь
Галюцинациями, я назвал то что каждый видит разное на одном и том же снимке. Люди смотрят на облака в небе и видят разные образы. Я даю четкое описание при наличии фото снимка. Потому что одно и тоже облако разные люди видят по разному, хотя оно одно и тоже. Как и описание одного снимка разными людьми.
Можно много смотеть и ничего не увидеть, снимок - единственый вариант разрешения спора
Да нет никакого спора) Я полностью с Вами согласна. Просто СЧАСТЛИВАЯ 777 хочет, чтобы ей хоть что-то вразумительное ответили по поводу ее заболевания только на основе заключений.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Да нет никакого спора) Я полностью с Вами согласна. Просто СЧАСТЛИВАЯ 777 хочет, чтобы ей хоть что-то вразумительное ответили по поводу ее заболевания только на основе заключений.
Согласен, с таким сталковался не один раз, когда каждый врач описывает снимок по-своему, и потом с этим описанием приходит человек, и начинаешь помогать стать ему здоровым. Часто бывает, что в описании совсем не та картина, что на снимке, и тогда уже я могу допустить ошибку на основании неверного описания, и человек не станет здоровым, а будет все время лечиться!! Так я не хочу.
 
Сверху