Межпозвоночная грыжа С5-С6

Sergey_L

Новичок
Здравствуйте.
Хотел бы попросить помощи в виде консультации)
Мужчина 27 лет, работа сидячая)
Шея побаливала с первого курса института наверное, но значения не придавал особо, думал из-за постоянного сидения итд..
А недавно попал на консультацию к невропатологу и сделал МРТ шеи, где обнаружилась грыжа...

Сегодня был на консультации в Первом МГМУ им.И.М.Сеченова, доктор посмотрел и сразу сказал что надо резать, чего я очень боюсь если честно)

Помогите советом пожалуйста, что делать с таким диагнозом и куда ещё можно обратиться...

Выписку МРТ и снимок прилагаю -
N40xTSht.jpg 744768f72f22195307adcb78c0f448bb.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Фотиния

Активный пользователь
Sergey_L, врачи Вам обязательно ответят. Не торопитесь с решением, проконсультируйтесь у нескольких специалистов.
 

Sergey_L

Новичок
К нервопатологу попал со скачками давления, головкружением и паническими атаками....
Ещё постоянно тянет шею и болят плечи, иногда но оооочень редко бывает ощущение немножко немеет рука правая...
Но! Непереносимой боли нет в принципе...

Хотелось бы узнать нужна ли с таким диагнозом операция или есть консервативные методы лечения?
 
Последнее редактирование модератором:
Вот и Вам вопрос по адресу.;)
Доктор, а панические атаки лечатся оперативно?
А то небось стебаетесь над нами, когда оперируете не вылеченных нами пациентов.:aga:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Помогите советом пожалуйста,
Первый совет: первернуть снимок :D. Может уважаемым докторам и видно что то, но мне уже тяжело стоя на голове разглядывать экран - не та физподготовка..:(
Хотел бы попросить помощи в виде консультации)
Симптомы мало похожи на проявления грыжи, поэтому для начала можно и консервативное лечение попробовать... Проблема смежного плана - поэтому и работа совместная - невролога и мануального терапевта.
Алгоритм действий - сделать дополнительно рентген шеи с функциональными пробами и наприём сначала к неврологу, а затем к мануальному терапевту..
 

Sergey_L

Новичок
Да со снимками я чего-то намудрил) А грыжу мне уже установили- там в описании есть-парамедиальная грыжа c5-c6 до 4.5 мм...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А грыжу мне уже установили- там в описании есть-парамедиальная грыжа c5-c6 до 4.5 мм...
Да я и не отнимаю у Вас это "счастье" :D. С ней и так всё ясно, я немного о другом говорил..:um::shy:
 

Misa

Новичок
У меня протрузии тех же дисков и грыжа С6 С7 слева 6 мм. Я прошла курсы вытяжения позвоночника и медикаментозного лечения (60 уколов). Мой врач мне рекомендовал йогу, плавание, цигун... эти техники направлены на растяжение позвоночника и укрепление глубоких мышц спины.. поэтому я хожу в спортзал и тяну дальше свое железо:D Ну, кончено, не так безумно как раньше)) Моя задача - укрепить мышечный корсет. Все, конечно, очень индивидуально.. и размеры грыж у разных людей отзываются в их позвоночнике по-разному... Но я бы не спешила ложиться на стол. Сходите к другому доктору. а лучше парочке:victory:Врачи -есть врачи. Мне многие говорили бросать железо, но есть случаи, когда люди занимаются спортом с грыжами и даже с пластинами в позвоночнике жмут не хуже других))
Это не связано с грыжей.
Не знаю насчет давления, но головокружение с грыжами в шейном отделе весьма реальны). На просторах интернета есть немало информации о том, что грыжа в шейном отделе может провоцировать ПА, но думаю, что это крайне запущенный случай и не нашего топикастера. Тем более иногда мнительность начинает затмевать рассудок... Меня летом застращали так, что я все ждала.. когда же рука начнет отниматься))
и забыла сказать - не курить!!! это важно!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не знаю насчет давления, но головокружение с грыжами в шейном отделе весьма реальны).
Совершенно согласен! У одного и того же человека одновременно может быть и головокружение и грыжа!:um:.
Хотя, впрочем, у него также может быть одновременно с этим и пяточная шпора и геморрой..:aga:. Можно даже сделать вывод, что причина грыжи - геморрой.:close:. Ну, или наоборот..:super:
 

kashi

Новичок
На просторах интернета есть немало информации о том, что грыжа в шейном отделе может провоцировать ПА
Тоже заметил. У самого в жизни всё замечательно, однако 2 месяца назад боль в шее (после неё и узнал, что у меня грыжа С6-С7 0,3см, канал 1,2) довела до панической атаки. До сих пор не могу восстановиться.
 
Сверху