Протрузия L4-L5, грыжа L5-S1

Гульназ PGS

Новичок
Добрый день! У меня грыжа L5-S1 центральная 4 мм. прошла курс консервативного лечения 10 дней. Мне 21 год,рост 160 вес 65кг. Честно очень боюсь! 2го марта у меня было онемение(онемение- например когда отлежишь руку и потом поступает кровь начинается чувство множественного покалывания) обоих пяток, а 3го я уже была в у невропатолога и она на правила меня на МРТ, пока снималась и дождалась результатов онемение дошло до поясницы. 11го марта легла в больницу получила физио лечение и систему для расширения сосудов. Скажите пожалуйста могу ли я избавиться от этого недуга на совсем и без хирургического вмешательства? Говорят что при грыжи нельзя иметь детей, а я еще и незамужем!
В данный момент, онемение прошло в области паха и до колен, врач сказал что постепенно все пройдет...
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
протрузия L4-L5,грыжа L5-S1

во-первых, перестаньте паниковать.
создается впечатление, что отчасти проблемы обусловлены и тем, как вы это воспринимаете.
конечно, грыжа в возрасте 20 лет - это не подарок судьбы, но и пока что не катастрофа.
Вам необходимо выполнятт все необходимое для того, что бы не ухудшать ситуацию, то есть правильно сидеть, поднимать тяжести, периодически проходить курсы физиотерапевтического лечения, наблюдаться иу вертебролога, заниматься гимнастикой.
Все это в деталях Вы найдете на сайте.
Рожать и жить "нормальной" жизнью можно, но при условии, что Вы будете заниматься своим здоровьем.
 

Гульназ PGS

Новичок
протрузия L4-L5,грыжа L5-S1

спасибо что ответили, скажите пожалуйста что за врач вертебролог? и чем он лучше нейрохирурга? сегодня у меня усилилось онемение в ногах и когда я сгибаю колени появилось чувство отека, как вы думаете от чего это? я собираюсь учится за границей, смогу ли вылечить грыжу в скором времени?
 
Сверху