Дорсальная диффузная протрузия С5-С6 диска. Спондилез С5-С6 позвонков.

strangely

Новичок
Всем привет!
Меня зовут Артем. 24 года. Работаю программистом.
Проблем с позвоночником никогда не было. Единственное, ещё в школьном возрасте был вывих шеи, но его вправили и всё было отлично.
Последние два года ходил в спорт зал. Занимался бодибилдингом.
Приблизительно месяц назад у меня стала кружиться голова. Практически всё время и чуть-чуть. Лицо стало красным, как будто налилось кровью. Также, стали бегать мурашки по правой руке: по предплечью, по безымянному пальцу и мизинцу.
Естественно, сначала не придал этому никакого значения. Мол, само пройдёт. Началось это в конце недели. Но, к началу следующей недели, ничего не изменилось. Пошёл к врачу. Предположили, что это остеохондроз и назначили таблетки Мелоксикам и Мидокалм, плюс мази Кетонал и Ортофен. Стал всё это делать и мне полегчало. На радостях пошёл в спортзал. Во время тренировок всё было хорошо. Но вот после, чувствовал себя не очень. Хотя к утру всё проходило.
В течение этого времени, случилось пару "приступов": сильное головокружение, тошнота, рвота. Помогало - поспать часов 12. Симптомы были очень похожи на список побочек от Мелоксикама. Перестал пить таблетки и ходить в спорт зал.
На данный момент состояние такое: головокружений нет, тошноты нет, мурашки по правой руке периодически бегают, а последние несколько дней стали бегать и по левой руке. Не всегда, но иногда бывают неприятные ощущения в затылке и задней части шеи. Стал быстрее уставать. Болей в шее нет. Вращать и наклонять голову могу как угодно. Никаких болей и хрустов при этом нет.
Невролог направил на МРТ и узи шеи.
Результаты МРТ:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвоночных дисков С2-С7 незначительно снижена.
МР сигналы от дисков С2-С7 по Т2 незначительно снижены.

Определяется дорсальная диффузная протрузия С5-С6 диска, распространяющаяся в оба межпозвоночных отверстия и деформирующая переднюю стенку дурального мешка, размером до 0,24 см.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменён.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне дисков С2-С7 - эффективный сагиттальный размер - 1,2 см.
Определяется гипертрофия поперечной связки атланта до 0,45 см, сагиттальный размер на уровне кранио-вертебрального перехода сужен до 1,4 см.
Форма и размер тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Краевые остеофиты тел С5-С6 позвонков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника - остеохондроз. Дорсальная диффузная протрузия С5-С6 диска. Спондилез С5-С6 позвонков. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне кранио-вертебрального перехода и дисков С2-С7.
Результаты триплексного сканирования:
image.png


Врач сказал, что всё. Каюк. Это не лечится. Типо я мог получить незначительную травму в детстве, которая привела к этому. Прописал уколы всякие.
Но я решил пока ничего из этого не делать. В течение дня по несколько раз делаю лёгкую зарядку для шеи. На днях пойду к другому врачу на консультацию. Потом хочу сходить в оздоровительный центр.

Хочу, чтобы и местные специалисты сказали своё слово. Также прошу объяснить этот диагноз доступным языком. Что мне можно и нельзя делать в связи с этим. На что обратить внимание. Ну и хотелось бы услышать ваши рекомендации, конечно же.
Спасибо!
 

Lari

Пожарница
... всё. Каюк. Это не лечится.Спасибо!
Ваш врач нагло Вас обманывает. Ищите толкового врача, который сможет облегчить Ваше состояние. Если на месте не найдете- было бы хорошо съездить в Ростов на Дону на консультацию в центр Бобырь- там скидки...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Врач, сказавший "каюк", конечно, обманул вас, Артём. Поэтому, и выполнять его назначения глупо. Вам нужен грамотный врач-мануальный терапевт (вертеброневролог), который внимательно выслушает вас, изучит снимки МРТ, проведёт тщательное и мануальное обследование, установит диагноз и проведёт необходимое лечение.
 

strangely

Новичок
Ребят, спасибо за ваши ответы!
На счёт диагноза, который установил врач, уточню. Он имел ввиду, что это невозможно вылечить. Можно только убрать симптомы и облегчить состояние. Он сказал забыть про большой теннис, штангу и т.п. И вообще, мне нельзя наклонять голову назад. (Хотя, на данный момент, я могу это легко и безболезненно делать)

По поводу заключения МРТ:
Я почитал в интернете про вот эти болячки: "Дорсальная диффузная протрузия диска" и "Относительный стеноз позвоночного канала". Написано, что процесс не обратим. Его можно только купировать.
Это верно, или я что-то не так понял?

Спасибо!
 
Здравствуйте Артем.
Все поправимо, у вас чисто вертиброгенное нарушение, "мурашки" в руках это симптомы протрузии диска, красный цвет лица это нарушение венозного оттока.
Бодибилдинг не способствует здоровью позвоночника, нужен специалист
с хорошей чувствительностью пальцев и пониманием сути нарушения, восстановить венозный отток, и физиологическую подвижность шейного отдела. Будте здоровы!
 

strangely

Новичок
Незрячий массажист, спасибо за ваш ответ! Не хотелось бы заранее обнадёживаться, но всё равно спасибо! ;)

А вообще, кто-то может по пунктам разобрать заключение МРТ, и объяснить, что это такое, как оно могло появиться и чем оно лечится?
Спасибо!

И что вы можете посоветовать для снятия неприятных ощущений в затылке и задней части шеи?
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
А вообще, кто-то может по пунктам разобрать заключение МРТ, и объяснить, что это такое, как оно могло появиться и чем оно лечится?
Спасибо!
И что вы можете посоветовать для снятия неприятных ощущений в затылке и задней части шеи?

Нет только написать и разобраться в МРТ по пунктам но и показать Вам. Выложите МРТ, чтобы найти все "травмирующие" элементы, что давят на нервы и вызывают у Вас жалобы!!!
 

strangely

Новичок
Vasily Chayka, спасибо за ваш ответ. Даже пока не знаю, как заснять эту простыню ) Подумаю...
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Давайте понемножку выкладывайте )))
 
Последнее редактирование модератором:

strangely

Новичок
Ок ) Сейчас на работе. Вечером займусь )

Кстати.
Сходил к другому неврологу. Он сказал, что всё лечится и назначил совершенно другое лечение ))
Потом пошёл в оздоровительный центр (название не говорю, потому что не знаю можно ли). Там сказали, что лечится всё, кроме разрастания кости (не помню как называется болячка). Сказали, что бывают случаи, когда и это вылечивается, но крайне редко. И нужно очень много времени и тренировок.

Сейчас использую олигопептиды, и некоторые лекарства (потом могу перечислить список). Делаю зарядку для шеи. Был уже на одной тренировке в оздоровительном центре. Стало лучше.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Ок ) Сейчас на работе. Вечером займусь )

Кстати.
Сходил к другому неврологу. Он сказал, что всё лечится и назначил совершенно другое лечение ))
Потом пошёл в оздоровительный центр (название не говорю, потому что не знаю можно ли). Там сказали, что лечится всё, кроме разрастания кости (не помню как называется болячка). Сказали, что бывают случаи, когда и это вылечивается, но крайне редко. И нужно очень много времени и тренировок.

Сейчас использую олигопептиды, и некоторые лекарства (потом могу перечислить список). Делаю зарядку для шеи. Был уже на одной тренировке в оздоровительном центре. Стало лучше.

Есть такая истина - "Если доктор не знает как вылечить болезнь, то это не означает что болезнь неизлечима!"

Жду фото снимков МРТ, чтобы ответить на Ваши вопросы.
 
Сверху