Синдром позвоночной артерии с периодичностью в 5 лет

Здравствуйте! Мне 59 лет.Пол женский , рост 163, вес 61. При полном здоровье весь день и спокойном сне на ортопедической подушке, а утром головокружение, при подъёме головы рвота, нарушение координации, качает "из стороны в сторону". А/Д 160/100 (рабочее А/Д 110/70).Лечение : капельницы с актовегином, эуфиллин, табл. Бетасерк, Макседол. Проводила обследование :1) МРТ Головного мозга - (Признаки незначительной диффузной атрофии коры больших полушарий и обеих гемисфер мозжечка. Признаки наружной симметричной гидроцефалии. Арохнаидальная ликворная киста в проекции щели Биша), 2) КТ головного мозга - (Гол. мозг без признаков объёмной и очаговой патологии,гидроцефалии. КТ- признаки хронического фронтоэтмоидита. 3) МРТ артерии шеи - (Признаки варианта развития системы общих сонных артерий с низкой бифуркацией слева), 4) УЗДГ ветвей дуги аорты - (Признаки экстравазальной компрессии позвоночных артерий , снижение кровотока справа на - 52% от средней нормы, слева на - 38%.Нарушение хода обеих позвоночных артерий перед входом в костный канал без дефицита кровотока в начальных отделах. Изменений кровотока в экстракраниальных отделах сонных артерий не выявлено). 5)МРТ и УЗИ шейного о/п - (Шейный остеохондроз. Грыжи меж.позв. диска (медианной) С5-С6. Нестабильность в сегментах С2-С3, С3-С4). Консультация ЛОР - врача (патологии не выявлено) . Гормон щит. жел. и УЗИ щ/ж в норме. Климактерических проявлений нет, т.к. принимаю ЗГТ, обследование на гормоны в норме.Психоэмоциональное состояние не стабильное. Питание полноценное, сон тоже. Много гуляю, раз в неделю русская баня + (контрастные мероприятия), раз в неделю йога (щадящая на растяжку) .Сейчас начала принимать Афобазол (1х3) . Ещё обратила внимание на то, что в начале каждого месяца мне становится плохо : "заносит голову", подташнивает и само проходит через несколько дней без приёма медикаментов. В настоящее время чувствую при незначительном повороте головы в любую сторону непонятное состояние в голове. Иногда бывает звон в ушах. Что со мной происходит, почему ? Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
СЧАСТЛИВАЯ 777, здравствуйте! Замечательный ник! :)
Пожалуйста, разместите имеющиеся снимки и результаты обследований в своей теме.
Это поможет врачам-консультантам ответить Вам объективно.
В помощь Вам эта тема - Как разместить снимки на форуме.
С уважением - Светлана.
 
СЧАСТЛИВАЯ 777, здравствуйте! Замечательный ник! :)
Пожалуйста, разместите имеющиеся снимки и результаты обследований в своей теме.
Это поможет врачам-консультантам ответить Вам объективно.
В помощь Вам эта тема - Как разместить снимки на форуме.
С уважением - Светлана.
Светлана, я результаты обследования написала .

Спасибо за тёплый приём меня , как новичка (комплимент за ник) . Результаты обследования я указала в своей теме. Или что-то не правильно сделала? подскажите. Буду благодарна.:love:
 
Последнее редактирование модератором:

Фотиния

Активный пользователь
Светлана, я результаты обследования написала .

Спасибо за тёплый приём меня , как новичка (комплимент за ник) . Результаты обследования я указала в своей теме. Или что-то не правильно сделала? подскажите. Буду благодарна.:love:
Нужно снимки выложить. Вы ведь МРТ делали. Выше Вам дали ссылку, по которой можно прочитать, как это сделать
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
МРТ и УЗИ шейного о/п - (Шейный остеохондроз. Грыжи меж.позв. диска (медианной) С5-С6. Нестабильность в сегментах С2-С3, С3-С4).
Нестабильность на основании чего Вам поставили? Для выявления функциональных нарушений (нестабильности) проводят функциональные же исследования - например рентгеновское с функциональными пробами... Просьба и их сфотографировать и выложить..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так написано в заключении после УЗИ шейного отдела позвоночника.
Я вам даже подсказывать не стану, куда можно деть заключение ( по наличию нестабильности, её величине ) УЗИ позвоночника..;)
 
:hello: Согласна с Вами. И ещё мне "обещали", что с возрастом нестабильность пройдёт за счёт "окостенения солевыми отложениями позвонков":faq:. Это ????
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Согласна с Вами. И ещё мне "обещали", что с возрастом нестабильность пройдёт за счёт "окостенения солевыми отложениями позвонков":faq:. Это ????
Это - деформация позвонков с окостенением и обездвиживанием всего и вся...:aga:. А также со сдавливанием всяких там артерий, вен и нервов со всеми вытекающими...;). Я Вам такого не обещаю..:err:.
 
Спасибо и на этом, Вы добрый человек!!!!:love:Так что же мне делать-то с моими проблемами: боль слева, скованность шеи и периодичные синдромы позвоночной артерии)с какой стороны?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Высказываю только своё личное мнение..
Мануальный осмотр и мануальное лечение. Особое внимание на кранио-вертебральный переход ( уровень С0-С1-С2), но не забываем и про нижне-шейный уровень...
Методика - мягкотканевая, работа с мышцами-сухожилиями-связками... При обследовании находим напряжённые и укороченные мышцы и работая стараемся восстановить их физиологическую эластичность, растяжимость и так далее.. Во время работы почстоянно оцениваем полученный эффект и при необходимости меняем подход..
Вывод: Вам желательно обратиться к мануальному терапевту, знающему мышцы и умеющему работать с ними..
 
Спасибо. Постараюсь найти.:victory:

Уважаемые доктора! К сожалению поиски моих снимков МРТ позвоночника не увенчались успехом. (Живу в данный момент в другой стране).
Есть только КТ-сканер головы. Если нужно, то выложу.
Поэтому очень прошу помочь мне разобраться в моём состоянии.
Может быть повторюсь, но в данный момент меня беспокоят (начало каждого месяца) признаки "синдрома позвоночной артерии". Обследования и консультации гинеколога и эндокринолога дают заключения: патологии нет и что это не по их профилю. Рекомендуют обращаться к невропатологу .
Мои посещения невропатологов (нескольких и платных и бесплатных с высоким рейтингом) и их назначения не улучшили моего состояния. Сегодня 4 число и первые ласточки "такого состояния ". Это не психологический настрой себя в ожидании . Я умею работать с собой.:shy:
Прошу помочь мне, учитывая что на этом форуме такое разнообразие профильных направлений врачей. С огромной благодарностью к откликнувшимся докторам.
 
Последнее редактирование модератором:

Lari

Пожарница
.... В настоящее время чувствую при незначительном повороте головы в любую сторону непонятное состояние в голове. Иногда бывает звон в ушах. Что со мной происходит, почему ? Спасибо.
1. Осмотр толкового мануального терапевта
2. Просите реабилитацию- физио процедуры смогут улучшить состояние
3. Страна - в которой живете?
 
А какие , хотя бы несколько перечислите физио процедур нужны при таком состоянии? В данный момент Крым (Украина)
 

Lari

Пожарница
... В данный момент Крым (Украина)
Украина на форуме представляют:
1. Игорь Зинчук-Киев
2. Владимир В-Донецк
Было бы хорошо съездить к ним на консультацию, если есть возможность
3. Идете к своему терапевту или невропатологу- просите направление на реабилитацию. Физиотерапевт-реабилитолог на основании Вашего состояния решит ОЧНО какие процедуры Вам нужны.
 
На какой участок тела она показана в моём случае? Если диагноза конкретного мне никто не поставил, а клиника имеется.
 
Мне бы тоже очень хочется его знать. И тогда смогла хотя бы какие-то профилактические мероприятия проводить, чтобы не возникало этого "плохого состояния":love:

Украина на форуме представляют:
1. Игорь Зинчук-Киев
2. Владимир В-Донецк
Было бы хорошо съездить к ним на консультацию, если есть возможность
3. Идете к своему терапевту или невропатологу- просите направление на реабилитацию. Физиотерапевт-реабилитолог на основании Вашего состояния решит ОЧНО какие процедуры Вам нужны.
Не хочу говорить ни о ком плохо, но здесь с медициной проблема, местные жители говорят :"что лучше не болеть" Я с ними согласна!!!:victory: Меня нельзя назвать больным человеком, учитывая мой позитивный , активный и здоровый образ жизни. Но это состояние,
возникающее ниоткуда ???? меня выбивает из колеи и я вынуждена лежать несколько дней. И что же мне делать????:faq:
... И что же мне делать????:faq:
Сама же и отвечу ЖИТЬ!!!!! И радоваться жизни, несмотря ни на что!!!!:D
 
Сверху