Протрузия L5-s1.

TIO

Новичок
До МРТ меня в обычной больнице отправили в рентген кабинет, в последствии травматолог поставил диагноз: ("Дегенеративных изменений нет. Растяжение поясничных связок"), мне было больновасто наклоняться вперёд ( и в положении сидя, сгибаясь наклонять голову вперёд).

Болевые ощущения не прошли с весны до осени, и я пошёл сделать МРТ в НИИТО.
В НИИТО после МРТ сразу выдают бумагу с заключением и диагнозом.

1) Поясничный лордоз умеренно сглажен
2) Положение крестца обычное
3) Контуры тел позвонков ровные и четкие
4) Структура позвонков Гомогенная.
5)Высота м\п дисков L4\5, L5\S1 снижена
6)Структура м\п дисков гидратирована
7)пролабирования м\п дисков на данный момент исследования наблюдается протрузия диска L5\S1 размером 3 мм.
8) Позвоночный канал ширина канала на уровне L5\S1 - 9,5 мм.
9)Эпидуральные структуры не изменены
10)межпозвонковые отверстия: форма не изменена. Не сужены.
11)Межпозвонковые суставы изменены
12)Конус, эпиконус расположены типично
13)спиномозговые корешки внутри межпозвонковых отверстий расположены свободно
14) дуральный мешок деформирован на уровне L5\S1

На момент исследования определяется задняя серединная протрузия диска L5\S1.
Спондилоартроз 1 степени.

1.Вопрос состоит в том, как лечиться ?
2.Можно ли мне, после того как полностью пролечусь, ходить на самбо ?
3. Можно ли продолжать занятия в тренажёрном зале (не делать только становую и присяд) ?
4. мне 19 лет. . .читал что это лечится без остатка (то есть полностью). . . это правда ?
 

TIO

Новичок
Какие жалобы имеются сейчас?
Делали мне МРТ в 8 часов вечера, могло ли это сказаться на размере протрузии ? (слышал что вечером у многих людей протрузии увеличиваются, а утром уменьшаются или убираются вовсе... якобы это норма).

Я отлежался несколько дней (лечение пойду получать на следующей неделе... так записали на прием).
Сейчас боли стихли, ощущается небольшой дискомфорт в пояснице (вместо боли дискомфорт остался) + немного отдаёт в верхнюю часть ягодицы, в самый верх... на границе с поясницой.

Волнуют следующие вопросы:
1.Вопрос состоит в том, как лечиться ?
2.Можно ли мне, после того как полностью пролечусь, ходить на самбо ?
3. Можно ли продолжать занятия в тренажёрном зале (не делать только становую и присяд) ?
4. мне 19 лет. . .читал что это лечится без остатка (то есть полностью). . . это правда ?
5. есть ли что то очень не хорошее в данных снимках ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Когда жалоб не будет, тогда можно будет заниматься чем угодно. Снимки удовлетворительные. Вопрос о лечении необходимо согласовать во время очной консультации с неврологом или мануальным терапевтом.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
lp3jlni2uM4.jpg

Во время больших нагрузок (становая тяга, приседание) нагрузка увеличивается в несколько раз, давя на замікательніе пластинки тел позвонков и они прогибаются во внутрь (стают не ровные, а как перевернутые блюдца )( )( за щет чего позвонки "нанизываются" на пульпозное ядро и тогда растояние по средине тел позвонков не изменяеться, а по краям уменьшаеться, как следствие провисает задняя продольная связка и увеличиваеться нагрузка на межпозвоночные суставы. В результате поверхности суства начинают разрастаться (увеличиваеться площа, для уменьшения нагрузки на еденицу площи).
Все это ведет к уменьшению площи межпозвоночного отверствия (у Вас это видно на снимке, хотя в заключении написано что межпозвоночные отверстия не изменены - с Ваших слов)

Также есть компресионное изменение тела L4 + образование псевдоостеофитов в телах L3-L2.

Если продолжить делаь становою тягу и приседания с большим весом, то дела с каждым годом будут хуже (на снимках - изменения в костях).

Излечить можно, в случаи когда будете делать 3 упражнения для укрепления мышц спины утром сразу после сна и вечером (когда удобно) каждый день + висеть на турнике только вечером сколько сможете (не спрыгивать - а акуратно спуститься).
Через 1,5-2 мес. можете вернуться в зал + зарядка каждый день, если хотите выздороветь. Если лечиться всю жизнь - можно поделать и бросить.
Не делать гиперекстанзию в зале!!!!
Нагрузка в поясничном отделе.jpg
 

TIO

Новичок
В НИИТО врач сказал ничего не делать, само пройдёт.
Просто убрать осевую нагрузку на позвоночник и 2 дня полежать в постели.

Но боль не прошла в пояснице.
Сейчас даже стало посильнее болеть....
Вчера сильно вступило в спину, что аж больновато было ходить.
Деклофинак полностью боль не убрал.

Наклоняться вперёд как не мог, так и не могу.
Ничего не проходит =((
 

Василий Чайка

Активный пользователь
В НИИТО врач сказал ничего не делать, само пройдёт.
Просто убрать осевую нагрузку на позвоночник и 2 дня полежать в постели.
Но боль не прошла в пояснице.
Сейчас даже стало посильнее болеть....
Вчера сильно вступило в спину, что аж больновато было ходить.
Деклофинак полностью боль не убрал.
Наклоняться вперёд как не мог, так и не могу.
Ничего не проходит =((
Вот и видно подход к пациенту и заинтересованость врача сделать его сдоровым - хотят только лечить всю жизнь не думая о том как помочь даному человеку стать здоровым!!!
 

FlyLady

Опытный Гуру
В НИИТО врач сказал ничего не делать, само пройдёт.
Какой врач Вас консультировал в НИИТО? не ФИО, а специальность/специализация (не знаю, как правильно).
Невролог? Травматолог?

Считаю,
во-первых, что врачам нужно верить, но не всем и до разумных пределов, не забывая при этом включать собственную голову;
во-вторых, Ваше здоровье - только Ваша забота! и оно в Ваших руках! это относиться и к поиску/выбору врача для консультаций и что самому необходимо и заниматься, и поизучать информацию о Ваших заболеваниях (но лично я против излишнего фанатизма в этом деле))).
Волшебной таблетки не даст никто и, надеяться на то, что само собой не пройдет, я бы не стала.

TIO, прислушайтесь к советам здешних специалистов! и темы почитайте соседние)
и про оперативное лечение в том числе ;)

За 2012 год раза три была на консультации у неврологов НИИТО. (основной диагноз - Истмический спондилолистез, 1 ст., нестабильный). Назначали таблетки, уколы, ЛФК - все делала исправно, сейчас мне кажется, что они забыли главное - сказать, чего делать категорически нельзя с моим диагнозом, а это так же важно как и то, что можно и нужно делать. А самой полюбопытствовать о своем диагнозе поленилась, все времени не хватало...
На четвертой консультации уже травматолог-ортопед предложил подумать об операции)))

Это я Вас так пробую напугать немного, чтоб не расслаблялись ;)
А так то да, говорят с протрузиями живут себе, и даже с грыжами))
Здоровья Вам :hello:

и надеяться на то, что само собой не пройдет, я бы не стала.
конечно же ошиблась - лишнюю НЕ поставила. Правильно так:
"надеяться на то, что само собой пройдет, не стоит"
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху