Боли и судороги после операции

Пуся

Новичок
Добрый день, в 22 года получила компрессионно - оскольчатый перелом L1 позвонка в поясничной отделе, в итоге онемение нижних конечностей. Положили в больницу, около недели ставили уколы, капельницы и т.д., затем сделали операцию, создали новый позвонок (из кости из бедра) и закрепили пластинами и штырями, операция прошла не очень хорошо, так как один штырь вошел не туда и сделали повторную. через день после операции я наконец то встала и начала ходить (ну как сказать ходить, ползать с ходунками, но это уже был лучший вариант для меня). Прошло 1, 5 года, за это время я заново научилась ходить, стоять и сидеть, сейчас все в порядке. Но к сожалению у меня остались неврологические последствия, я у меня постоянные боли в пояснице, ноги часто сводит судороги, раз в месяц я просто не могу встать с кровати потому что дикие боли при движении, бывает даже ночью просыпаюсь от боли. Неоднократно обращалась ко врачам, в ответ я слышу: "А что вы хотели после такой операции, мы ни чем не можем вам помочь". кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? подскажите что нибудь!!!!
 

fortuna

Новичок
Как я Вам сочувствую и понимаю...Чем лечились? Что помогает при боли?
Боль терпеть ни в коем случае нельзя, мозг запоминает эту информацию, формируется патологический очаг, т.н. болевая память. Этот комплекс из боли, страха и напряжения очень трудно разрушить. Чтобы этого избежать, нужно препятствовать хронизации боли. Т.е. острые боли нужно эффективно, быстро купировать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если снимки будут, то что то и можно будет сказать предположительно... Но учитывая обстоятельства:
Неоднократно обращалась ко врачам, в ответ я слышу: "А что вы хотели после такой операции, мы ни чем не можем вам помочь".
что либо более определённое можно сказать лишь после осмотра..
 
После перелома прошло 1,5 года, как я понял, все что могло восстановиться, уже восстановилось, в дальнейшем следует проходить регулярное неврологическое и санаторно-курортное лечение, для поддержания полученного результата, это максимум...
 
Последнее редактирование модератором:

doomboom

Активный пользователь
Операцию делали из передне-бокового доступа(предполагаю слева) или сзади? Интересно было бы взглянуть на снимки. У меня также остались боли в пояснице, остаточная пирамидная симптоматика. Сразу после операции, когда отошел от наркоза, боли в пояснице были невыносимые,спазм мышц сильнейший, минут 15 на бок поворачивался(рукой хватаясь за треугольник, висящий над кроватью, не знаю как он правильно называется, без него повороты были невозможны), трясло и пот лился градом, предполагаю от боли, после наркотика трясучка и потоотделение прошли, боль стала меньше, но все равно очень сильная. Был мягко говоря удивлен, что боли такие сильные, помогли наркотики как писал выше, кеторол без эффекта, поднялся на след.день кое как, старался изо всех сил подняться как можно раньше, ходил поначалу шагами по 10 см, сильно выгнуло поясницу, живот вперед. Врач мне сказал, что все ок, повторно не оперировали, сказали, что если бы что то было не так-я бы не встал и боли бы были еще сильнее, однако один из нейрохирургов сказал, что нижний правый винт ушел куда то там, но более ничего не пояснил.
У Вас сильно болело сразу после операции?
 

Пуся

Новичок
Сейчас перестала пить таблетки, и получается что просто терплю. Обычно даже не замечаю что боли постоянный. Просто привыкла

Операцию делали из передне-бокового доступа(предполагаю слева) или сзади? Интересно было бы взглянуть на снимки. У меня также остались боли в пояснице, остаточная пирамидная симптоматика. Сразу после операции, когда отошел от наркоза, боли в пояснице были невыносимые,спазм мышц сильнейший, минут 15 на бок поворачивался(рукой хватаясь за треугольник, висящий над кроватью, не знаю как он правильно называется, без него повороты были невозможны), трясло и пот лился градом, предполагаю от боли, после наркотика трясучка и потоотделение прошли, боль стала меньше, но все равно очень сильная. Был мягко говоря удивлен, что боли такие сильные, помогли наркотики как писал выше, кеторол без эффекта, поднялся на след.день кое как, старался изо всех сил подняться как можно раньше, ходил поначалу шагами по 10 см, сильно выгнуло поясницу, живот вперед. Врач мне сказал, что все ок, повторно не оперировали, сказали, что если бы что то было не так-я бы не встал и боли бы были еще сильнее, однако один из нейрохирургов сказал, что нижний правый винт ушел куда то там, но более ничего не пояснил.
У Вас сильно болело сразу после операции?
Операцию делали сзади, шов сейчас вдоль позвоночника на пол спины. у меня безумные боли были до операции, я спала только со снотворными, в остальное время я просто орала. После операции слава богу, боли в ногах прошли и я смогла нормально спать хотя бы. После операции не чувствовала дикой боли, потому что это было лучшее чем до нее. после второй операции я опять в реанимации очнулась и только утром перевезли в палату, после снимков, пришла толпа врачей и подняли, я еле еле ногами передвигала, потом месяц с ходунками ходила по два метра за раз. через три месяца уже с костылем могла ходить и одна, но не на большие расстояния, максимум вокруг дома могла обойти. Молодой человек каждый день по несколько раз приходил гулять со мной. поэтому востанавливать тяжело было, но смогла. сейчас невролог сказал что мучатся с этими болями я буду всю жизнь, потому что они не могут мне ничем помочь чтоб они прошли навсегда
 

La murr

Администратор
Команда форума
Пуся, пожалуйста, найдите возможность разместить хотя бы послеоперационные контрольные снимки.
Возможности очного осмотра у наших докторов нет, к сожалению. А давать рекомендации, не видя пациента, затруднительно.
 
Сверху