Венозная дисциркуляция - причины, симптомы, лечение

Елена Кот

Пользователь
Здравствуйте! Меня очень волнует проблема венозной дисциркуляции. Не нашла здесь такой темы. Неужели я такая уникальная? Эта самая дисциркуляция, которая проявляется в болезненном подергивании вен конечностей, преимущественно, нижних. Чувство распирания от переполненных вен (у меня в области колена), учащенное сердцебиение при этом(но не всегда), ощущение пощипывания вен, и наконец, образование гематом. Это, видимо, как следствие проблем с нарушением кровообращения. Хотела бы обратиться к страдальцам здешним. Сталкивался кто с таким? Как лечил? Успех? Флебологи говорят, проблема неврологическая. И к докторам вопрос. Я здесь живу, вообще-то, с другой проблемой. Началось с головокружений, вызванных, скорее всего, неправильным ходом в позв. венах и артериях из-за спазмов мышечных. Это мы с докторами здешними по моим снимкам и УЗДГ предположили. Так вот, дисциркуляция - она хоть и следствие этого всего, но стала очень проблемной. Спасибо!
 
Здравствуйте! Меня очень волнует проблема венозной дисциркуляции. Не нашла здесь такой темы. Неужели я такая уникальная? Эта самая дисциркуляция, которая проявляется в болезненном подергивании вен конечностей, преимущественно, нижних. Чувство распирания от переполненных вен (у меня в области колена), учащенное сердцебиение при этом(но не всегда), ощущение пощипывания вен, и наконец, образование гематом. Это, видимо, как следствие проблем с нарушением кровообращения. Хотела бы обратиться к страдальцам здешним. Сталкивался кто с таким? Как лечил? Успех? Флебологи говорят, проблема неврологическая. И к докторам вопрос. Я здесь живу, вообще-то, с другой проблемой. Началось с головокружений, вызванных, скорее всего, неправильным ходом в позв. венах и артериях из-за спазмов мышечных. Это мы с докторами здешними по моим снимкам и УЗДГ предположили. Так вот, дисциркуляция - она хоть и следствие этого всего, но стала очень проблемной. Спасибо!
Простите , я хочу конкретизировать, что Вас беспокоит в настоящее время и разделить
1) Периодические учащенные сердцебиения
2) Образование гематом
3) Чувство распирания от переполненных вен
4) Головокружения.
Для правильного ответа на Ваши вопросы я бы рекомендовал Вам пройти:
1) Дуплекс (триплекс) сосудов нижних конечностей обеих ног (венозные коллекторы имею в виду);
2) Общий анализ крови с формулой (развернутый) + тромбиновое время, фибриноген;
3) ЭКГ;
4) УЗИ щитовидной железы
Проведение данных обследований поможет выявить - опровергнуть наличие заболеваний, не связанных с неврологической симптоматикой. Поверьте, это имеет смысл.
 

Елена Кот

Пользователь
Здравствуйте, доктор! Спасибо за отклик! ЭКГ делала неоднократно- норма. УЗИ сердца с связи с этим делала - норма. УЗИ щитовидки -норма. Сканирование сосудов конечностей делала - безупречно, и консультация двух флебологов - норма. Сказали, не их патология. Время свертываемости- норма. Скоро иду на очередные анализы, уточните про тромбиновое время- и с формулой. Фибриноген - сделаю. Но уверена - проблема неврологическая.
Дело обстоит так: Головокружения связаны с нарушением в вертебо-базилярном бассейне. Есть УЗДГ на сосуды головы и шеи. Файл прилагаю. Здешние доктора определили причину в спазме мышц затылочной и ище каких-то. Визуально один остеопат тоже это отметил. Кровоток нарушен- отсюда нарушение венозного оттока. Отекать стала не так давно- месяц-полтора. Згначительно сильнее отекает левый глаз. Как и тяжесть в левой ноге чувствуется больше. Гематома тоже не левой ноге в области колена. Связь такая: если голова тяжелая- спазм есть, то вены молчат. Как только голову "отпускает" (бывает и такое) , вены- дергают - просто ужас. И если я иду, то с напряженными венами чувствую учащенное, более тяжелое дыхание. Распирание вен ощущаю в основном, на левой ноге опять же. Также, вены пощипывают.

IMG_20131026_105850.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Судя по тому, что написано в результатах дуплексного обследования, имеются проблемы с кровенаполнением ПА.
Лечение надо назначить на очном приеме невролога.
1) Посетите невролога, который назначит терапию, направленную на нормализацию мозгового кровообращения и венозной дисфункции.
2) Имеются признаки атеросклероза ПА. Необходимо пройти соотв. обследование крови (липидограмма (жировой обмен, скрининг), с результатами к терапевту (лечение + диета ) при необходимости.
 

Елена Кот

Пользователь
Доктор, а мануальная терапия, с целью воздействия на спазмированные мышцы, которые, предположительно, "сдавливают" ПА и ПВ -не решит проблему? Или это в комплексе? Или кровообращение - это исключительно медикаментозно? Я летом с этими симптомами проколола курс церебролизина-мовалиса-комбиликена-актовегила. Затем были ксефокам-кортексин-тиоктацид. Затем - ноопепт-инстенон. Та ли это терапия, что Вы имели ввиду (примерно)? Все было тщетно. Характер головокружений меняется. По утрам минут через 10-15 после подъема начинается "бурление" в голове. Полагаю, застоявшаяся кровь из головы направляется "К выходу".
 
Доктор, а мануальная терапия, с целью воздействия на спазмированные мышцы, которые, предположительно, "сдавливают" ПА и ПВ -не решит проблему? Или это в комплексе? Или кровообращение - это исключительно медикаментозно? Я летом с этими симптомами проколола курс церебролизина-мовалиса-комбиликена-актовегила. Затем были ксефокам-кортексин-тиоктацид. Затем - ноопепт-инстенон. Та ли это терапия, что Вы имели ввиду (примерно)? Все было тщетно. Характер головокружений меняется. По утрам минут через 10-15 после подъема начинается "бурление" в голове. Полагаю, застоявшаяся кровь из головы направляется "К выходу".
Традиционно на нашем форуме доктора предпочитают комбинированную терапию (медикаменты + мануальная терапия). Насколько я понимаю в руках мануального терапевта, В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ его помощь значительно улучшит ситуацию. Медикаменты усилят эффект + улучшат динамику. как по мне, мануальный терапевт нужен.
 

Елена Кот

Пользователь
А касаемо венозной дисфункции - какие это препараты? Вопрос про детралекс, в частности. Флеболог один советовал пропить. Другой, сделав доплера и исключив свою патологию, сказал, зачем пить, сажать печень? Неделю я его таки пропила, затем отменила. Отечность под глазами (первая в жизни!:() совпала с первыми сутками его приема.
 
А касаемо венозной дисфункции - какие это препараты? Вопрос про детралекс, в частности. Флеболог один советовал пропить. Другой, сделав доплера и исключив свою патологию, сказал, зачем пить, сажать печень? Неделю я его таки пропила, затем отменила. Отечность под глазами (первая в жизни!:() совпала с первыми сутками его приема.
Как по мне, попить стоит 2-3 недели. А дальше по клинике.
 

Елена Кот

Пользователь
"На сколько я понимаю в руках мануального терапевта В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ". Не поняла.:(
 
"На сколько я понимаю в руках мануального терапевта В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ". Не поняла.:(
Меня могут доктора поправить, но учитывая результаты дуплекса, вероятность хорошего результата мануальной терапии высокая. Это их случай. Ищите толкового мануального терапевта имхо...
 

Елена Кот

Пользователь
Т.е., детролекс, ну или флебодиа, это не только для снятия симптомов тяжести в нижних конечностях, но и для улучшения оттока из головы? Я об этом спросила флеболога, но он сказал, его тема - конечности. Про отток из головы -ни-ни.:)
 
Т.е., детролекс, ну или флебодиа, это не только для снятия симптомов тяжести в нижних конечностях, но и для улучшения оттока из головы? Я об этом спросила флеболога, но он сказал, его тема - конечности. Про отток из головы -ни-ни.:)
Детралекс действует системно, хоть и применяется при варикозном расширении вен ног и геморрое. Его часто применяют при нарушении венозного оттока из полости черепа (как в Вашем случае). Просто про это не все в курсе.
 

Елена Кот

Пользователь
Доктор, если причина нарушения кровотока - спазм мышц, то принимать венотоники для улучшения оттока бесполезно без расслабления мышц? Правильно я поняла?

Спасибо за ответы...
 
Последнее редактирование модератором:
Доктор, если причина нарушения кровотока - спазм мышц, то принимать венотоники для улучшения оттока бесполезно без расслабления мышц? Правильно я поняла?

Спасибо за ответы...
Не совсем так. Скорее эти два механизма дополнят друг друга и дадут положительный результат.
 

Елена Кот

Пользователь
Просто я сейчас в поиске мануального терапевта. Это непросто. Когда найду, не знаю. Ужасно хочется избавиться в том числе и от отеков. Стоит ли УЖЕ СЕЙЧАС начать принимать Детролекс? Почему-то кажется, что при механическом сдавливании ПВ и ПА это бесполезно? (Я опять о своем :)). И какие еще (может, более эффективные) препараты стоит попробовать для улучшения оттока?
 
Последнее редактирование модератором:
В любом случае, лечение должен назначать врач при очном осмотре. Я Вас в глаза не видел - Вы хотите, чтобы я лечение назначил по переписке? Относитесь к этому только, как к размышлению доктора на данную тему.
И это не потому, что я боюсь ответить за свои слова. Потому что то, что Вы говорите - это субъективное отношение к делу. А чтобы назначать лечение, нужно быть объективно информированным. Только очно, я считаю.
Не потому, что я не знаю. Поверьте на слово, я могу расписать схему лечения, но я понимаю меру ответственности таких советов.
 

Елена Кот

Пользователь
Доктор, я не приму перечень препаратов, Вами перечисленный за врачебное назначение, которое нужно непременно исполнить. Я просто среди массы венотоников пытаюсь для себя определить какое-то, принесшее кому-то результат. Например, сейчас я "Попиваю" эскузан. Так поняла, что это самое безобидное, но и самое "слабое" для моей цели лекарство. Скорее, для успокоения.
 
Доктор, я не приму перечень препаратов, Вами перечисленный за врачебное назначение, которое нужно непременно исполнить. Я просто среди массы венотоников пытаюсь для себя определить какое-то, принесшее кому-то результат. Например, сейчас я "Попиваю" эскузан. Так поняла, что это самое безобидное, но и самое "слабое" для моей цели лекарство. Скорее, для успокоения.
Понятно. Это хорошо, что Вы адекватно реагируете на советы в интернете.
Тогда скажем так. Судя по тому, что Вы имеете из представленного нужно пропить:
1) Мочегонные
2) Ноотропы
3) Спазмолитики
4) Венотоники
5) Миорелаксанты
6) Вит В2,в6,в12
Это на первом этапе без липидограммы. Ведь мы еще не знаем, что с липидным обменом, признаки нарушения которого уже имеются (статины по результату).
Эскузан по действию на порядок слабее и мягче Детролекса, я бы отдал последнему преимущество в Вашем случае.
 
Сверху