Корешковая или миофасциальная боль

belikov

Новичок
Мне 33 года. Мужчина. Рост 173. Вес 73.

Последние 8 месяцев активно занимаюсь фитнесом (без осевой нагрузки, становая тяга, приседания и тяга в наклоне исключены). И чувствовал себя отлично.

Примерно месяц назад после посещения мануального терапевта стал чувствовать легкий дискомфорт в области поясницы. Тренировки продолжил.
С целью снижения дискомфорта обратился к массажисту в фитнес центре. Ее манипуляции только на мышцах, что то вроде точечного массажа. Она нашла болевые точки в самом верху ягодиц ближе к центру (копчику) и активно разминала их, причем после первого сеанса я почувствовал явное облегчение. После второго сеанса, а их было всего два появились новые неприятные ощущения в районе как раз этих точек с распространение в опоясывающем направлении и с ирадацией в ногу левую в область впалости стопы (та часть которая не отпечатывается когда стопа оставляет след). Так же чувствую постоянную не сильную боль в области креста, копчик болезнен при пальпации ( не сильно).

В связи с выше описанными ощущениями сделал МРТ поясничного отдела позвоночника. В описании грыжа L5-S1 5 мм серединная.

Погрузившись в изучение вопроса в интернете столкнулся с одной стороны с мнением о том что не всегда присутствие грыжи является причиной болей а с другой стороны с таким вот постом:

"Еще один интересный аспект в применении УВТ - это поверхностные подкожные соединительнотканно-жировые триггеры. Их еще наывают "катышки" - упругие, болезненные шарики, часто встречающиеся в облсти поясницы. В отличие от липом, они более глубокие и более подвижные. Их возникновение, скорее всего, холодовое, связанно с длительным спазмом сосудов в этой области и разрастанием соединительной ткани. Их активация часто дает корешково-подобный синдром, с иррадиацией в нижние конечности и ягодичную область. Так вот, УВТ более чем успешно справляется с этими образованиями. Уже к 5-й процедуре я отмечаю полное исчезновение или значительное уменьшение данных уплотнений. Исчезают и боли с ними связанные."

Так вот вопрос:

Может ли в моем случае боль и дискомфорт связаны не с грыжей а с активацией этих самых триггеров?

Боль продолжается примерно неделю.
Пробовал один сеанс у Бубновского сразу после стало не много легче, через сутки все вернулось.

Ваш, выше процитированный, пост прочитал час назад.
Уже два дня прохожу физиопроцедуры в Клинике РЖД в Ростове-на-Дону. Магнитно терапия, электрофорез с лекарством и что то еще. Лечащий врач рассматривает возможность процедуры мокрой вытяжки.

Очень хотелось бы узнать Ваше мнениеIMG_2111.jpgIMG_2112.jpgIMG_2113.jpgIMG_2113.jpgIMG_2113.jpgIMG_2113.jpgIMG_2113.jpgIMG_2114.jpgIMG_2111.jpgIMG_2112.jpgIMG_2113.jpgIMG_2114.jpg
 
Причина Ваших болей все же более связана с грыжей, чем с какими-то другими причинами.
Пробовал один сеанс у Бубновского сразу после стало не много легче, через сутки все вернулось.
Бубновского категорически не советую. Начать надо с посещения квалифицированного мануального терапевта. Он Вам поможет разобраться в истинных причинах Ваших болей.
 

belikov

Новичок
Заключение МРТ
Ув. Леонид Михайлович а что вы в данном случае думаете о процедуре мокрого вытягивания?
 

Вложения

  • Doc - 27.11.13, 11-59.pdf
    418,7 KB · Просмотры: 15

belikov

Новичок
Показаний нет... Т.е. ничего не передавленно, нет компрессии на корешки? Не чего освобождать вытягиванием? Я правильно понимаю?
А есть ли противопоказания? Хуже от процедуры может стать?
 
Показаний нет.. Т.е. ничего не передавленно, нет компрессии на корешки? Не чего освобождать вытягиванием? Я правильно понимаю?
А есть ли противопоказания? Хуже от процедуры может стать?
Показанием к подводному вытяжению может быть только антелистез. Остальные состояния им не вылечить. У меня 12-и летний опыт применения подводного вытяжения. Применялось в домануальную эру. Мануальная терапия в несколько раз эффективнее.
 

belikov

Новичок
Т.е. по вашему мнению просто бесполезно. А вот безвредно ли?
Есть теория одного автора, упоминать его здесь чуть ли не дурной тон, как я понял, что вытяжения все провоцируют рост грыж. Вы как считаете?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
О
на нашла болевые точки в самом верху ягодиц ближе к центру (копчику) и активно разминала их, причем после первого сеанса я почувствовал явное облегчение. После второго сеанса, а их было всего два появились новые неприятные ощущения в районе как раз этих точек с распространение
С этими участками и работать, только мягше, "душевнее" ...
 
Последнее редактирование модератором:

belikov

Новичок
""" Она нашла болевые точки в самом верху ягодиц ближе к центру (копчику) и активно разминала их, причем после первого сеанса я почувствовал явное облегчение. После второго сеанса, а их было всего два появились новые неприятные ощущения в районе как раз этих точек с распространение """
С этими участками и работать, только мягше, "душевнее" ...

Очень интересное мнение! Т.е. не "крутить-вертеть" суставы а именно точечный массаж вы считаете?
 
Последнее редактирование модератором:
Т.е. по вашему мнению просто бесполезно. А вот безвредно ли?
Есть теория одного автора, упоминать его здесь чуть ли не дурной тон, как я понял, что вытяжения все провоцируют рост грыж. Вы как считаете?
Нет, я так не считаю. Рост грыж провоцирует осевая нагрузка.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
очень интересное мнение! т.е. не "крутить-вертеть" суставы а именно точечный массаж вы считаете?
Скорее именно не шиацу, а миопрессура ( метод надавливания )..
 
Последнее редактирование модератором:

belikov

Новичок
Новости.

Повторюсь о том, что заметил скептическое отношение к известному в сети украинскому доктору.
Тем не менее его выкладки, рассуждения и некая уверенность в результате лечения побудила пойти на контакт с ним.
Итак, сегодня отправил на почту снимки МРТ и заключение. Ответ на почту лечение возможно, подробности по телефону.
Только что позвонил.
Мнение доктора которое было транслировано через женщину, видимо помощницу таково:
1. Грыжи нет, есть легкое выпячивание. Спондилез.
2. Есть костный нарост на L5, который собственно и давит на позвоночный канал.

Приглашают на лечение курс 4 недели. В Киеве.
Причем результаты будем оценивать по МРТ, но в описание от классических докторов не рекомендуют ждать улучшений.
А вот в их анализе да и в ощущениях да.
Говорил по телефону еще, есть или нет грыжи уже не понятно. Вернее говорят о том что фиброзное кольцо вроде как целое но есть выпячивание. А строение позвонка все это вроде как то компенсирует.. Не понятно.. Есть желание пообщаться лично. Рассматриваю возможность слетать туда на след неделе.

И еще. Был только что на точечном массаже. Массировал те части что беспокоят на ягодицах. Очень четко определяются болевые точки, быть может те самые триггеры? Ощущения после пока не понятные. Дискомфорт в мышцах скорее усилился.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Повторюсь о том, что заметил скептическое отношение к известному в сети украинскому доктору.
1. Грыжи нет, есть легкое выпячивание. Спондилез.
2. Есть костный нарост на L5, который собственно и давит на позвоночный канал.
Приглашают на лечение курс 4 недели. В Киеве
Причем результаты будем оценивать по МРТ, но в описание от классических докторов не рекомендуют ждать улучшений.
Есть остеофит (костный нарост) и как его лечить 4 недели будут сказали ? Крайне интересно что за лечение ( косервативное, как я понял) его "рассосёт". Также заинтриговало утверждение, что от классических докторов улучшений не будет, а они вылечат... Противопоставление себя классическим докторам означает, что они знахари что ли?.. Без медицинского образования?..
И еще. Был только что на точечном массаже. Массировал те части что беспокоят на ягодицах. Очень четко определяются болевые точки, быть может те самые триггеры? Ощущения после пока не понятные. Дискомфорт в мышцах скорее усилился.
И ещё. Я вроде как говорил, что не точечный массаж ( шиацу) , а именно миопрессура ( надавливание)! Интенсивное "кручение" точек конечно же вызовет ухудшение!
 

belikov

Новичок
Добрый день
Интересует мнение здешних специалистов.
На основании моих снимков МРТ и описания, можно ли утверждать о компрессии корешков или о ее отсутствии??
Можно ли говорить что присутствует корешковый синдром при данной анатомии?
Есть определенные ощущение в ноге левой они на уровне дискомфорта и мигрирует от пальцев через стопу до пятки.
 

MaxMarra

Новичок
Показанием к подводному вытяжению может быть только антелистез. Остальные состояния им не вылечить. У меня 12-и летний опыт применения подводного вытяжения. Применялось в домануальную эру. Мануальная терапия в несколько раз эффективнее.
Леонид Михайлович, наткнулся на ваше старое сообщение. Как считаете эфиктивна ли мануальная терапия при антеллистезе или только может дать нестабильность?
 
Попробую временно и частично подменить Леонид Михайловича.
Мануальная терапия не делается ради вправления листеза, не на пораженном сегменте.
Делается выше и ниже для восстановления подвижности, которая будет работать вместо пораженного сегмента.
 
Сверху