Корпородез сетчатым Кейджем с аутокостью. Какие ограничения?

Бенджамин

Пользователь
Здравствуйте, мне 44года, 24 сентября была проведена операция дискэктомия L3-L4,корпородез сетчатым Кейджем с аутокостью справа. За 3месяца до этого стала болеть поясница(никогда не бес покоила),в конце августа дикие боли в ноге,потом больница,МРТ,КТ с контрастом-диагноз не могли поставить,тогда подключили нейрохирургов и решили оперировать-"посмотрим что там".Оказалось раз рушился диск, без операции не обошлись бы.Оперировали в Краснодаре в ККБ им.Очаповского,врач Басанкин Игорь Вадимович-золотые руки.Но как и везде потом отправляют наблюдаться в поликлинику по мж, а там....не очень,мягко говоря,даже швы не смогли нормально снять,шов стол гноиться,остатки шовного материала доснимали дома друзья врачи. После операции прошло два месяца,я уже больше двух недель работаю(парикмахер),но боли при движениях есть,иногда очень сильные,а утром встать нормально просто нереально-ну очень больно! Прокапали курс трентала,прокололи нейромедин,нога не болит почти,но ощущение онемения и слабости в ней присутствует.В конце декабря буду делать КТ и на консультацию к нейрохирургу. Но вопросов много уже сейчас:когда можно будет сесть за руль?(просто присаживаться я стала дня два назад),можно ли летать на самолете?разрешены ли наклоны в стороны?как долго можно ходить,т.к.только во время ходьбы у меня ничего не болит,лежа похуже,зато вставать проблема,можно ли париться в бане? Когда начинать ходить в бассейн? ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НАЧАТЬ ЖИТЬ НОРМАЛЬНО,БЕЗ ОГЛЯДКИ НА БОЛИ И ОГРАНИЧЕНИЯ
 
Вы уже пожили без оглядки и не поняли этого даже на операционном столе.
Жить надо ПРАВИЛЬНО!
В том числе и с оглядкой на уже произошедшее и пониманием того что можно и что нельзя.
Тема про правильное поведение есть на форуме.
Читайте и задавайте вопросы, а мы отвечать.

Надо ли париться в бане?
Ответ. Мыться надо!
В том числе и в бане. Вопрос не где, а как.
Париться можно сколько влезет, а вот в снег и в бассейн очень медленно.
Причина обострений не в парении, а избыточных по объему и по резкости движениях.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Бенджамин

Пользователь
Спасибо огромное за ответ,с сауной я все поняла,буду пробовать просто прогреваться,а с ходьбой...просто на работе я почти каждый день по 10 часов на ногах, правда делаю небольшие перерывы плюс пешком туда и обратно минут40. А потом если приляжешь,то еле-еле встанешь,очень больно спине.Получается я как челнок целый день хожу,а потом и лежать больно.Может перебор с двигательной активностью? А что-же с полетами на самолете? Ответа на форуме не нашла,может не досмотрела?
 

Бенджамин

Пользователь
Спасибо за ответ,но прямо так сразу страшновато.Я сейчас отказалась ездить в лифте-при остановке он дергается и кажется,что в спине тоже все дергается,поэтому на 9 этаж хожу пешком,но это полезно. :)Уже начала делать упражнения из вашего комплекса,надеюсь к Новому году наступят улучшения.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я сейчас отказалась ездить в лифте-при остановке он дергается и кажется,что в спине тоже все дергается
Существует правило для прооперированных: совершая поездку в лифте, нужно обязательно встать устойчиво, слегка расставив ноги, и прислониться к стенке лифта спиной. Нет никаких негативных ощущений - мой собственный опыт, Галина.
 

Бенджамин

Пользователь
Буду завтра пробовать,а то после работы,честно говоря,сил нет топать пешком по лестнице;)
 

Бенджамин

Пользователь
La Murr, спасибо!!!! Я проехала в лифте,не страшно и совсем не больно,на полу согнутых ногах с упором спины в стену-СУПЕР!!! Правда все время мысль в голове была:сейчас кто-нибудь войдет в лифт,а я на полусогнутых-анекдот. ;)
А вот с вождением машины ничего не получается-сидеть больно,двигать ногой тем более,так и возят меня лежа на заднем сидении.:(
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Бенджамин, Галина, в Вашей жизни ещё много забавных ситуаций будет в периоде восстановления!
Когда из машины выходишь задом на четвереньках с заднего сиденья - тоже ещё та картина! Помню, сама ловила недоумённые взгляды прохожих... :D
С вождением автомобиля не спешите. Сейчас именно тот период, когда закладывается основа Вашего дальнейшего благополучного периода - чем дисциплинированнее будете выполнять ортопедический режим, тем меньше неприятных моментов переживёте.
Меня радует Ваше чувство юмора. Позитивным людям легче переносить жизненные тяготы.
Поправляйтесь, Галина! :love:
 

Бенджамин

Пользователь
Спасибо, девочки, я стараюсь держаться! Правда последние три дня спина стала болеть постоянно, может погода меняется - снег пошел, а мы теперь метеозависимы? И еще очень боюсь гололеда-как во время него передвигаться ума не приложу!:faq:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Моя метеозависимость завершилась - уже давно не ощущаю связи с погодными явлениями, Галина.
А Вы пока уязвимы в этом плане - но это пройдёт! Гололёд преодолевайте с помощью нескользящей обуви на устойчивой подошве (каблуки - долой!). Если рядом будет надёжное плечо - прекрасное решение проблемы! Скоро снежок устойчивый ляжет на землю и трудностей не будет. :)
 

Бенджамин

Пользователь
Каблуки в коробках лежат-скучают;), а надежные плечи - сын и муж на работе отсиживаются.
А мне на свою работу топать-боюсь ужас. Я умудрюсь скользить в любой обуви, просто напасть какая -то!
Но куда ж деваться-по стеночке, цепляясь за столбы, деревья и устойчивых прохожих буду добираться до цели!:victory:
 

Бенджамин

Пользователь
Всем привет,давно здесь не появлялась.В декабре была у нейрохирурга,посмотрев мой снимок КТи расспросив о самочувствии(а оно до сих не айс),предложил провести манипуляцию с интересным названием радиочастотная абляция.Смысл ее,если я правильно поняла,в том ,что под наркозом в позвоночник вводят иглы с электродами и током "убивают"нервы,на которые давят болты.Доктор сказал на все про все два дня,и домой уже вприпрыжку. Кто-нибудь что-то может сказать об этой процедуре? Что-то мне боязно:faq:
 

FlyLady

Опытный Гуру
нервы,на которые давят болты
это у Вас по снимкам видно? Или хирург предположил на основании Ваших жалоб?
а оно до сих не айс
Бенджамин, а в чем сейчас проблемы выражаются? какое состояние?
Что уже делали для лечения?
Что-то мне боязно
а кто-нибудь из врачей (не только хирург) видит/предлагает какие-то другие варианты решения проблем?

Просто, у меня уже год после фиксации винтами и сохраняются некоторые проблемы преимущественно с одной ногой, тоже ищу/рассматриваю варианты решения:shy:
 
Последнее редактирование модератором:

Бенджамин

Пользователь
:):)
это у Вас по снимкам видно? Или хирург предположил на основании Ваших жалоб?

Бенджамин, а в чем сейчас проблемы выражаются? какое состояние?
Что уже делали для лечения?

а кто-нибудь из врачей (не только хирург) видит/предлагает какие-то другие варианты решения проблем?

Просто, у меня уже год после фиксации винтами и сохраняются некоторые проблемы преимущественно с одной ногой, тоже ищу/рассматриваю варианты решения:shy:
Добрый день, хирург посмотрел мои снимки, потом долго расспрашивал обо всех моих ощущениях, а они у меня на сегодняшний день не вызывают оптимизма:пять месяцев после операции, а ощущение такое,что выздоровление и восстановление притормозило-улучшений НЕТ! Что чувствую: утром как и все "деревянная", расхаживаюсь час, потом целый день на ногах, в бегах-вот тогда все неплохо, если не садиться или,не дай бог, привлечь- встать нормально уже не вариант, боль в спине очень сильная, и в последние два месяца присоединилась боль в правой стопе, так что теперь после вставая и я еще минут десять прихрамываю. Машину водить так и не могу, т.к.боли в правой ноге и спине при нажимании на педали. Доктор сказал, если хотите попробуйте проколоть и покапать курс лекарств, "может быть поможет". Но я поняла,что у меня быстрей печень и желудок отвалятся, чем лекарства помогут, ведь после операции был месячный курс медикаментов: нейромедин, сердолут, трентал ит.д. Вот и думаю теперь об этой процедуре, нейрохирург уверяет, что это безопасно, и результат положительный у 90 процентов:)

А на снимках доктор попытался мне показать, что болты упираются в суставы позвонков, но я такой спец - ничего не поняла и не увидела, но врачу своему полностью доверяю:)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху