Удушье, ком в горле, тяжесть в груди

Alen Astraport

Новичок
Добрый день, уважаемые.

Уже почти полгода я испытываю очень неприятные симптомы, которые сильно мешают мне жить. Посетил массу врачей, сдал кучу анализов, но проблема не решена. И никакой болезни не находят. Что-то говорят о вегето-сосудистой дистонии. Назначают Азофен, типа я все это выдумываю, но и это не помогает.

Может что подскажите:
1. Регулярно, ежедневно испытываю неприятные ощущения в области шеи, горла. Чувство сильного сдавливания горла, комок в горле, сложно дышать, практически удушье, предобморочное состояние. Раньше резкими атаками, но сейчас тупо давит горло почти постоянно. Обычно в покое, но и при физической нагрузке (при втором даже легче переносится). Вообще давление и тяжесть в верхних отделах груди. Обычно после еды. При этом усиливается звон в ушах, который появился 3 года назад, меняет диапазон или частоту.

2. Неприятные ощущения в области сердца: давление изнутри снизу, иногда трепыхания в положении лежа. Внезапные сильные одиночные стуки. Иногда одышка, особенно с похмелья.

Выше два симптома постоянные и сильные, ниже реже и слабее.

3. Легкие головокружения, панические состояния. При этом темнеет в глазах, немного теряю ориентацию и способность адекватно общаться.

4. Нередко апноэ во время сна. В момент проваливания в сон пару раз точно вскрикну потому что задыхаюсь.

5. Разные другие мелкие симптомы типа онемения конечностей при неудобном сидении/лежание. Нервные подергивания в разных местах тела.

Давление в норме 125/75. Пульс тоже 55-75. Вес чуть-чуть лишний - 94 кг при росте 187 и возрасте 42 года.
Образ жизни спокойный, размеренный. Не курю, алкоголь раз в неделю 300-400 гр. крепких, качественных напитков.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Alen Astraport, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, обследовались ли Вы? Разместите имеющиеся результаты обследований, снимки в своей теме для врачей форума. Вам в помощь эта тема - https://www.medhouse.ru/threads/6488/
"Как разместить снимки на форуме".
С уважением - Светлана.
 

Alen Astraport

Новичок
Здравствуйте La murr,
Да, я неоднократно обследовался у разных врачей. УЗИ сердца, ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой (велосипед), КТ средостения, кишечный зонд, УЗИ щитовидной железы, моча, кровь и т. д.
Только смысла нет все это выкладывать - по моим симптомам нет диагноза, все чисто.
Ну да, гастрит хронический. Ну подагра. Но эти болезни не вызывают таких симптомов.

Может быть правильнее, если уважаемые доктора предположат, в чем может быть моя проблема и предложат сделать новые точечные исследования?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Alen Astraport, давайте дождёмся комментариев врачей. Можете дать ссылку на свою тему в личных профилях врачей, к которым конкретно бы хотели обратиться со своими вопросами - думаю, это ускорит ответ. Ссылка на Вашу тему - https://www.medhouse.ru/threads/20247/#post-176807
 

Alen Astraport

Новичок
С удовольствием, спасибо за помощь.
Но, к сожалению, теряюсь в списке врачей. Не могу понять к какой специализации относится моя проблема.
 

La murr

Администратор
Команда форума

IceCream

Новичок
Alen Astraport, у меня были похожие симптомы, кроме звона в ушах и апноэ.
Невролог, конечно же, поставил ВСД.

Но потом я поняла, что все это было связано с повышенной тревожностью (из-за непоняток со здоровьем была очень сильно напугана).
Как успокоилась - все прошло. Пейте успокаивающий травяной чай, какие-нибудь препараты типа новопассит, персен (только после консультации с неврологом). От онемений и подергиваний мне лично помог препарат магния (тоже невролог посоветовал).
 

Alen Astraport

Новичок
IceCream,
спасибо. У вас тоже в горле ком и чувство удушья постоянно было?
Вот не знаю откуда тревожности или депрессии взяться. В семье все хорошо, работаю дома, стрессов почти нет.
 

IceCream

Новичок
IceCream,
спасибо. У вас тоже в горле ком и чувство удушья постоянно было?

Вот сообщение из моей темы (https://www.medhouse.ru/threads/8595/):
"Когда начались проблемы со здоровьем, начиталась в интернете про рассеянный склероз, БАС и очень сильно испугалась. Меня всю трясло, не могла ни работать, ни есть, ни спать (поставили синдром ВСД)... И как раз тогда появилось чувство кома в верхней части груди. С легкими проблем не было, за пару недель только до этого делала ФГДС, так что пищевод тоже исключался. Потом я успокоилась, и это противное ощущение пропало (кажется, что-то давит, распирает изнутри, а иногда будто таблетка застряла). Сейчас, когда сильно нервничаю, оно иногда опять появляется, но потом исчезает.
Моя знакомая обратилась к врачу с жалобой на боли в горле, в конце концов ей сказали, что это из-за остеохондроза шейного отдела..."

Когда нервничала, да, было постоянно. Я в таком состоянии прожила где-то полгода.
 
Добрый день, уважаемые.

Уже почти полгода я испытываю очень неприятные симптомы, которые сильно мешают мне жить. Посетил массу врачей, сдал кучу анализов, но проблема не решена. И никакой болезни не находят. Что-то говорят о вегето-сосудистой дистонии. Назначают Азофен, типа я все это выдумываю, но и это не помогает.

Может что подскажите:
1. Регулярно, ежедневно испытываю неприятные ощущения в области шеи, горла. Чувство сильного сдавливания горла, комок в горле, сложно дышать, практически удушье, предобморочное состояние. Раньше резкими атаками, но сейчас тупо давит горло почти постоянно. Обычно в покое, но и при физической нагрузке (при втором даже легче переносится). Вообще давление и тяжесть в верхних отделах груди. Обычно после еды. При этом усиливается звон в ушах, который появился 3 года назад, меняет диапазон или частоту.

2. Неприятные ощущения в области сердца: давление изнутри снизу, иногда трепыхания в положении лежа. Внезапные сильные одиночные стуки. Иногда одышка, особенно с похмелья.

Выше два симптома постоянные и сильные, ниже реже и слабее.

3. Легкие головокружения, панические состояния. При этом темнеет в глазах, немного теряю ориентацию и способность адекватно общаться.

4. Нередко апноэ во время сна. В момент проваливания в сон пару раз точно вскрикну потому что задыхаюсь.

5. Разные другие мелкие симптомы типа онемения конечностей при неудобном сидении/лежание. Нервные подергивания в разных местах тела.

Давление в норме 125/75. Пульс тоже 55-75. Вес чуть-чуть лишний - 94 кг при росте 187 и возрасте 42 года.
Образ жизни спокойный, размеренный. Не курю, алкоголь раз в неделю 300-400 гр. крепких, качественных напитков.
Все Вами перечисленные жалобы имеют непосредственное отношение к шейному отделу позвоночника.
Нужно пропальпировать ( изучить пальцами) работу глубоких мышц шеи, выявить спазмы, функциональные
блоки позвоночно-двигательных сегментов.
 

Andrey_kaliningrad

Новичок
Это мозговое нарушение, нехватка кровотока к задним долям мозга, нужна корректировка кровотока, и все пройдет. Я могу Вам рассказать более подробней.
 

Жаннат

Активный пользователь
В последнее время участились случаи похожие на Alen Astraport. За год ко мне обращалось три спортсмена с похожими жалобами. При обследовании соматической патологии выявлено не было. Проходили лечение у невролога с д/з Неврастения, синдром дыхательных расстройств. Именно, дыхательные расстройства участились. Стрессы в анамнезе отмечали все трое. У всех лечение дало положительные результаты.
 

Сергей85

Новичок
Жаннат, какое было лечение?

Автору, у меня тоже ком в горле периодами и редко затрудненное дыхание, звон в ушах - единичные случаи. Живу уже с этим почти 2 года. А началось думаю все со стрессов. Стараюсь вообще не нервничать и эти симптомы появляются раз-два в неделю. Буду продолжать обследование.
 
С удовольствием, спасибо за помощь.
Но, к сожалению, теряюсь в списке врачей. Не могу понять к какой специализации относится моя проблема.
Необходимо обследовать шейный отдел позвоночника. Рациональнее будет обратиться к квалифицированному мануальному терапевту.
 
Необходимо обследовать шейный отдел позвоночника. Рациональнее будет обратиться к квалифицированному мануальному терапевту.
Как я Вас уважаю доктор:) .
Для начала необходимо убрать из своей жизни стресс, политику и т.д.
Начать смотреть хорошие диснеевские мультфильмы перед сном и Дискавери про зверушек.
А после консультации у психиатра (и выполнения его рекомендаций) заниматься шеей и другими частями тела.:hello:
 

miha9497

Новичок
Добрый день. Меня беспокоит около 3х недель периодически возникающий и обостряющийся при физ нагрузках , в стрессорных ситуациях (вышел на улицу на легке , а там лютый ветер и холод) ком в горле , ощущение сдавленности в области кадыка. В чем дело?
Пол года мучаюсь с аритмией сердца, неестесственными , замирающими , выпригивающими сокращениями сопровождающимися тревогой , в запущених случаях страхом остановки сердца. На протяжении этого времени перебои возникали(ют) с разной продолжительностью , частотой и силой тревожности.
 

Фируза

Новичок
у меня такая же проблема уже 2 месяца.периодически ком то исчезает,то появляется.на новый год простудила горло.теперь вообще мучаюсь.сухой кашель,охрипший голос и как будто мокрота застряла.частично отходит,но ком так и остается.со вчерашнего дня иногда немеет нога.вообще я очень нервная,постоянные стрессы,депрессия.но раньше такого не было.что это может быть?боюсь вдруг опухоль или абсцесс.
 

дядя Саке

Активный пользователь
Я не врач, ком в горле бывал, имхо из-за алкоголя, попробуйте убрать алкоголь и делать утром зарядку, пару раз в неделю бассейн или еще куда
 
  • Like
Реакции: ssv
Сверху