Плотные тяжи

Доктор спасибо за пояснения, посмотрите пожалуйста кое как сам себя сфоткал, ручкой "накалякал" самые большие беспокоющие мышцы получилось 4 в грудном отделе и 2 в шейном , еще заметил лежа на спине с согнутыми коленками, что одна нога чуть короче другой, возможно из за удаления внутреннего мениска...
В общем проблем больших нет. Надо лечиться.
 
Как правило, те функциональные блоки, которые выявляет врач при помощи пальпаторной диагностики по мышцам, они имеют асимметричный характер, симметрия в напряжении встречается крайне-редко! Я считаю, что именно за счёт асимметричного натяжения и происходит постепенное скручивание позвонков и позвоночника в целом. При сравнительной пальпации, так или иначе - блоки асимметрично напряжены, на Ваших фото - все зоны помечены симметрично, поэтому проанализировать такие данные сложно. Я только могу предположить, основываясь на данных статистики, какие мышцы в этой проекции могут давать триггерные точки. С уважением!
 

Makar

Новичок
У меня родственники и родители думают, что я помешался в интернете, они никогда об этом не слышали, ни о каких таких болячках и что я сам себе, что то там напридумывал, говорят в интернете одни врачи шарлатаны сидят и мошенники...Типо наговорят тебе сейчас, что бы к ним приехал и деньги срубят, потому что в нашей поликлинике, о каких то триггерах в первый раз слышат, короче маразм полный...Со всеми поругался настаивая на своём, что все врачи отстали от времени... Выбрал для себя пока такой вариант, к нам в городок приедет женщина из Москвы к матери на месяц, с огромным опытом массажа, все ее очень хвалят многих поставила на ноги, говорят очень сильно на мышцы нажимает, синяки даже остаются, придется потерпеть, вот договорился с ней на 10 сеансов 1 курс. Надеюсь хоть не полностью вылечиться, но частично избавиться от этих "подкожных клещей". Через пол года должен переехать жить в Москву, там уже обязательно посещу Андрея Иосифовича и Владимира Николаевича, с радостью Андрея Борисовича посетил, но слишком далеко мне до Питера(((, УВТ тоже держу в голове, но там нужен врач, который не тупо подставляет прибор к фиброзной мышце, но и понимает причину ее образования, в Москве таких врачей не знаю и поблизости тоже. Я очень рад, что вы не оставили без внимания мою проблему, и дали мне хоть заочные, но все же очень важные для меня консультации, теперь понял почему и от чего эти фиброзные триггеры образовались и еще я хотел бы вас спросить, если массажистка мне не поможет, как мне эти пол года пока в Москву не перебрался, поддерживать себя, что бы процесс миофасциальный синдром не прогрессировал, буду рад любой рекомендации!
 
Последнее редактирование модератором:

~Наталья~

Активный пользователь
Прежде чем пытаться лечить данные состояния, нужно определить при помощи пальпации, где находятся те или иные болезненные мышечные уплотнения, какую они имеют общую взаимосвязь, что их поддерживает (область таза, тот или иной вид плоскостопия, укорочение ноги), другими словами, нужен более системный подход в диагностике миофасциальных нарушений. Если врач сможет определить, какая мышца спазмировалась первично, с какой стороны, расслабив её, можно будет снять и другие напряжения. В организме всё логично, там нет хаоса, даже в мышечно-тонических нарушениях!
Андрей Борисович, читаю Вас - душа радуется! :love::love::love:
И понимаю - какой у нас бооольшой бардак в поликлиниках (по крайней мере, в пол-ках моего города)) )!
 
Сверху