Плотные тяжи

Makar

Новичок
Добрый день, история у меня такая, я чрезмерно много занимался в тренажерном зале в течении 5 лет, брал не малые веса, естественно появились боли в спине не сильные, но тянущие. На мрт в грудном, поясничном отделах нашли протрузии самая большая срединная L5 S1 4 мм, шеи не делал, хотя тоже думаю, что там есть протрузии, но это ладно бросил "качалку" прошло 3 года начал заниматься лфк, бассейном, боли перешли в ноющий-тянущий характер, т.е постоянно хочется вытянуться, размяться не могу долго стоять, мышцы ныть начинают. Далее я проштудировал весь интернет, прочитал не мало литературы, проходи физиолечение, нпвс, хондропротекторы, мануал. терапевтов, все бес толку. Я пришел к выводу что у меня миофасциальный синдром, когда я лежу на спине и под нее просовываю руку, прощупываются при пальпации плотные тяжи продолговатой формы, на ощупь как камушки,которые хрустят и перекатываются, а некоторые мышцы натянуты как связки, на ощупь, очень приятные ощущения, когда мне кончиком локтя, кто нибудь их разминает, при какой либо компрессии боли в них нет, как будто что то прижало и не отпускает. Как только бросил "качаться" они были справа под лопаткой, за 3 года образовались еще слева под лопаткой и и слева в шеи, как я понял это у меня Миофиброз в отдельных мышцах.

Уважаемые врачи форума, как это можно полностью вылечить, готов на все лишь бы от этого избавиться...Буду очень ряд любому вашему совету...
 

Lari

Пожарница
.... Я пришел к выводу что у меня миофасциальный синдром, когда я лежу на спине и под нее просовываю руку, прощупываются при пальпации плотные тяжи продолговатой формы, на ощупь как камушки,которые хрустят и перекатываются, а некоторые мышцы натянуты как связки, на ощупь, очень приятные ощущения, когда мне кончиком локтя,.....Буду очень ряд любому вашему совету...
Почитайте тему УВТ- м б найдете что- нибудь полезное для себя..>>>.ЧИТАТЬ<<<
 
Доктор АIR ,ЭТО по Вашей части, Ваше слово.
Напишите этому доктору в личку. Миофасциальный синдром его конек)).

МРТ выкладывайте на всеобщее обозрение.:hello:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Могу предположить, что интенсивная нагрузка приводила к травматизации мышц ,сухожилий, фасций . Постепенно они восстанавливались, но уже более плотными, грубыми, с очагами фиброза и функционально менее состоятельными.. Ничего сверхнового в лечении предложить ... У Тревелла с Симонсом про лечение много написано. Я же работаю по старинке - методом миопрессуры - нажал, подождал расслабления, следующий очаг... Послойно.. Добавляю мазилки - Артро-актив или Кармолис.. Для самостоятельной работы обычно рекомендуют прижимание теннисным мячиком.. Но внешняя работа обычно поэффективнее будет..
 
Добрый день, история у меня такая, я чрезмерно много занимался в тренажерном зале в течении 5 лет, брал не малые веса, естественно появились боли в спине не сильные, но тянущие. На мрт в грудном, поясничном отделах нашли протрузии самая большая срединная L5 S1 4 мм, шеи не делал, хотя тоже думаю, что там есть протрузии, но это ладно бросил "качалку" прошло 3 года начал заниматься лфк, бассейном, боли перешли в ноющий-тянущий характер, т.е постоянно хочется вытянуться, размяться не могу долго стоять, мышцы ныть начинают. Далее я проштудировал весь интернет, прочитал не мало литературы, проходи физиолечение, нпвс, хондропротекторы, мануал. терапевтов, все бес толку. Я пришел к выводу что у меня миофасциальный синдром, когда я лежу на спине и под нее просовываю руку, прощупываются при пальпации плотные тяжи продолговатой формы, на ощупь как камушки,которые хрустят и перекатываются, а некоторые мышцы натянуты как связки, на ощупь, очень приятные ощущения, когда мне кончиком локтя, кто нибудь их разминает, при какой либо компрессии боли в них нет, как будто что то прижало и не отпускает. Как только бросил "качаться" они были справа под лопаткой, за 3 года образовались еще слева под лопаткой и и слева в шеи, как я понял это у меня Миофиброз в отдельных мышцах.

Уважаемые врачи форума, как это можно полностью вылечить, готов на все лишь бы от этого избавиться...Буду очень ряд любому вашему совету...
Пройдите курс УВТ.
 
Здравствуйте! Я в течение многих лет занимаюсь лечением, в том числе, миофасциальных синдромов, миофиброзов и миогелозов, могу чётко сказать, что самостоятельно, без воздействия врача, причём с соблюдением определённой последовательности в расслаблении подобных мышечно-тонических нарушений, это не проходит. Пробовали упражнения - слабый эффект, физиопроцедуры - временный эффект. Прежде чем пытаться лечить данные состояния, нужно определить при помощи пальпации, где находятся те или иные болезненные мышечные уплотнения, какую они имеют общую взаимосвязь, что их поддерживает (область таза, тот или иной вид плоскостопия, укорочение ноги), другими словами, нужен более системный подход в диагностике миофасциальных нарушений. Если врач сможет определить, какая мышца спазмировалась первично, с какой стороны, расслабив её, можно будет снять и другие напряжения. В организме всё логично, там нет хаоса, даже в мышечно-тонических нарушениях!

С уважением!
 

Lari

Пожарница
.... Пробовали упражнения - слабый эффект, физиопроцедуры - временный эффект.
УВТ- ударно волновая терапия- относится в Литве к физиопроцедуре. Эффект - постоянно-хороший. Сама лично убедилась (11 процедур), о чем написала здесь >>>ЧИТАТЬ<<<
 

Makar

Новичок
Могу предположить, что интенсивная нагрузка приводила к травматизации мышц ,сухожилий, фасций . Постепенно они восстанавливались, но уже более плотными, грубыми, с очагами фиброза и функционально менее состоятельными.. Ничего сверхнового в лечении предложить ... У Тревелла с Симонсом про лечение много написано. Я же работаю по старинке - методом миопрессуры - нажал, подождал расслабления, следующий очаг... Послойно.. Добавляю мазилки - Артро-актив или Кармолис.. Для самостоятельной работы обычно рекомендуют прижимание теннисным мячиком.. Но внешняя работа обычно поэффективнее будет..

Вопрос к докторам: какая вообще ваша статистика, по полному излечению подобного заболевания?
 
Доктор какая вообще ваша статистика, по полному излечению подобного заболевания?
Статистики пока нет, но из практики результаты ближе к отличным. Поддается порядка 90 %.
 
Полностью согласен с доктором Титарчук А.Б., в данном случае участки перерождения в виде участков миогеллеза, миофиброза, участки узлов Ланге по всей видимости эти изменения мышечного волокна носят системный инволютивный характер, м.б. дисметаболического характера, поэтому будут эффективны мышечно-энергетические техники, необходимо знать где распологаются эти участки, нужно видеть пациента и работать с участками фиброзного перерождения, думаю можно предпологать фибромиолгию.
 

Makar

Новичок
Полностью согласен с доктором Титарчук А.Б., в данном случае участки перерождения в виде участков миогеллеза, миофиброза, участки узлов Ланге по всей видимости эти изменения мышечного волокна носят системный инволютивный характер, м.б. дисметаболического характера, поэтому будут эффективны мышечно-энергетические техники, необходимо знать где распологаются эти участки, нужно видеть пациента и работать с участками фиброзного перерождения, думаю можно предпологать фибромиолгию.

Скажите пожалуйста, на сколько успешно из вашей практике все это убирается руками?
 
Статистики такой нет, но по опыту положительные результаты есть, нужно видеть пациента, какую они имеют общую взаимосвязь, длительность заболевания
 
Последнее редактирование модератором:
Из своей практики скажу, что мы пользуемся сочетанием методик: остеопатии, сегментарного массажа, иглотерапии - снимается за 5-6 процедур, но надо смотреть ещё через 2-3 месяца! Как правило, динамическое наблюдение показывает стабилизацию состояния с минимальными мышечно-тоническими нарушениями, которые устраняются через этот период уже проще. Нужно не забывать, что мышцы, спазмируются не просто, потому, что им так захотелось! Они "охраняют" от избыточной нагрузки, либо межпозвонковые суставы, либо обычные суставы, либо "ограничивают" гипермобильность позвоночных сегментов. Поэтому, для полного излечения, нужно так же стараться врачу успокоить и суставы, тогда и мышцы расслабятся. С уважением!
 

Makar

Новичок
Из своей практики скажу, что мы пользуемся сочетанием методик: остеопатии, сегментарного массажа, иглотерапии - снимается за 5-6 процедур, но надо смотреть ещё через 2-3 месяца! Как правило, динамическое наблюдение показывает стабилизацию состояния с минимальными мышечно-тоническими нарушениями, которые устраняются через этот период уже проще. Нужно не забывать, что мышцы, спазмируются не просто, потому, что им так захотелось! Они "охраняют" от избыточной нагрузки, либо межпозвонковые суставы, либо обычные суставы, либо "ограничивают" гипермобильность позвоночных сегментов. Поэтому, для полного излечения, нужно так же стараться врачу успокоить и суставы, тогда и мышцы расслабятся. С уважением!
Доктор спасибо за пояснения, посмотрите пожалуйста кое как сам себя сфоткал, ручкой "накалякал" самые большие беспокоющие мышцы получилось 4 в грудном отделе и 2 в шейном , еще заметил лежа на спине с согнутыми коленками, что одна нога чуть короче другой, возможно из за удаления внутреннего мениска...
 

Вложения

  • DSC_0090.jpg
    DSC_0090.jpg
    2,5 MB · Просмотры: 32
  • DSC_0092.jpg
    DSC_0092.jpg
    2,7 MB · Просмотры: 36
  • DSC_0094.jpg
    DSC_0094.jpg
    2,6 MB · Просмотры: 34
  • DSC_0095.jpg
    DSC_0095.jpg
    2,4 MB · Просмотры: 31
  • DSC_0096.jpg
    DSC_0096.jpg
    2,5 MB · Просмотры: 39
  • DSC_0105.jpg
    DSC_0105.jpg
    2,4 MB · Просмотры: 33
  • DSC_0107.jpg
    DSC_0107.jpg
    2,4 MB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К написанному выше могу добавить : имеется нарушение статики ( плечевой пояс смещён влево относительно таза ), что ведёт к дополнительной нагрузке на и так уже повреждённые сухожильно-мышечные участки поддерживая и усиливая уже имеющиеся изменения... Вряд ли удаление внутреннего мениска так укоротит ногу, а вот разный мышечный в областях таза такой визуальный эффект вполне может дать, в общем смотреть надо...
 
Я уже писал выше вполне возможно у пациента развивается фибромиалгия, учитывая что в нашей популяции люди рождаются с укорочением одной нижней конечности (70%) населения, постуральный дисбаланс мышц межлопаточной области, нужно учитывать распределение на стопы вертикальной нагрузки (вальгусное и поперечно-продольное плоскостопие) что может приводить к ассиметричной нагрузке на позвоночно-двигательные сегменты и положение таза, соответственно происходят изменения тонуса мышц межлопаточной области (денервационные изменения корешков шейного отдела позвоночника) т.к. мышцы межлопаточной области получают иннервацию от корешков шейного отдела позвоночника.
 
Сверху