Протрузия С3-С4

Nika2

Новичок
Сделала сегодня КТ шейного отдела и дали заключение:"Картина межпозвонкового остеохондроза на уровне С2-С7 с протрузией диска С3-С4.
Может ли это вызывать головокружение??? А то мне ничего не объяснили, сказали к врачу. А к врачу я попаду на следующей неделе.
Заранее спасибо.aiwan
 

Nika2

Новичок
Кроме головокружения болезненность в области шеи, т.е. до упора не могу повернуть голову вправо, влево. Как буд-то что то сзади в позвоночнике щёлкает, а потом становится на месо, и хрустит.
Есть ещё заключение Доплера: " Признаки снижения ЛСК по левой позвоночной артерии на 55-60%, экстравазальная компрессия.
Всё это началось год назад после перенесённого стресса. Головокружения то есть, то проходят, особенно проявляется на смену погоды. Или когда понервничаю, начинается какой то туман в голове.
Я просто в растерянности, и не знаю, что делать. Очень надоел этот физический дискомфорт.furious
 

Nika2

Новичок
Уважаемая Ell
Я что то не так сделала??? Объясните пожалуйста...
 

Ell

Активный пользователь
да просто опишите все подробненько и всем станет проще давать рекомендации :D
 

Nika2

Новичок
Явных вертолётов в голове нет, но нет концетрации чёткости, как то начинает всё плыть. Как будто долго работал физически, остановился и немного качает. Утром встаю вроде ничего, потом когда начинаю ходить туда сюда, появляется дискомфорт. Или если долго в каком то положении стою, или поворачиваю голову, тоже становится как то не очень. Т.е нет полной чёткости в голове.nea
 

Nika2

Новичок
Побывала у двух врачей-неврапотологов, мнения расходятся. Одна врач говорит, чтоо мои головокружения напрямую связаны с протрузией, назначила колоть дону, а потом пить в порошках, от ВСД пить тонгинал и меморию. Другой врач сказал, что от такого диагноза не бывает таких состояний.
Кто прав????
И что Вы порекомендуете в данной ситуации?????
А то один день вроде ничего, но как только как то меняется погода, сразу начинает "штормить". И так через день.:cray:
 

Nika2

Новичок
Анатолий
Вот полное описание исследования: " При КТ -- исследование ШОП деструкции костной ткани не определяется. Шейный лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков не снижен.
Отмечается пролабирование межпозвонковых дисков:
На уровне С3-С4 отмечается протрузия диска до 2,5 мм кзади.
На других уровнях исследования пролабирование м/позвонковых дисков кзади не превышает 1,5 мм.
Имеются заострения передних краёв тел позвонков С3-С7, субхондральный склероз замыкающих пластинок.
Патологических объёмных образований в позвоночном канале не выявлено. Признаков нарушения целостности тел, дужек, латеральных масс не определяется.

А разве мануальную терапию можно при протрузии????
Мне сказали сделать лёгкий массаж без мануальных элементов.
А ещё назначили пропить кавинтон, он даст какой то результат????nea
 

Nika2

Новичок
Ребята, мне кто нибудь ответит на мой вопрос--- можно ли при протрузии делать мануальный массаж????? Вместе с классическим и точечным одновременно?????furious
 
Ребята, мне кто нибудь ответит на мой вопрос--- можно ли при протрузии делать мануальный массаж????? Вместе с классическим и точечным одновременно?????furious

Манульный массажист-это в копилку abelara/
Мануальная терапия - это (условно) устранение временных, обратимых ограничений подвижности (блоков, изменений) в позвоночнодвигательных сегментах. Т. е., если есть такой (функциональный) блок, то его можно и надо устранять. Если этот блок необратимый (патологический, защитный), то его устранять не надо и нельзя.
Мануальный терапевт не видит протрузии, он определяет блок, а на основании данных обследования определяет какой это блок - функциональный или патологический.
Протрузия не всегда сопровождается блоком и патологический блок может образоваться без протрузии, например при спондилоартрозе.

Потому ответ на ваш вопрос такой.
Мануальная терапия при протрузии в шейном отделе проводится. Проводится там, где есть функциональные блоки, если они не являются защитными.
 

Nika2

Новичок
Доктор спасибо за ответ!!!!
И ещё такой вопрос. Я уже прошла 6 сеансов массажа, головокружения как были так и остались. Говорит ли это о том, что дело не в шейном отделе???? М.терапевт сказал, что после сеанса может быть обострение всяких неприятных моментов, в том числе и скачки давления. Так должно быть или нет????
До массажей я начала принимать кавинтон по совету невропатолога, а когда прошла два сеанса, то поняла, что не могу спать от него, какое то возбуждение. И М.терапевт сказал не пить никаких лекарств, надо смотреть динамику.
Может мне эти все процедуры не нужны, а дело в чём то другом????

Заранее спасибо за ответ.
 
Односложно ответить невозможно. Надо обследоваться.
ЛОР, отоневролог, "отоневрологическое" обследование, окулист, МРТ головы, ЭЭГ, снимки шейного отдела функциональные, снимок 1-2 позвонка, через рот, анализ крови, УЗ исследование сосудов ШО.
 

Ell

Активный пользователь
Впервые не соглашусь с Доктором Ступиным :(
Создатель темы так и не дал картины. Можно по полной пройти обследования, а смысл?
У меня ощущение некоего психологически неверного настроя.
Мы до сих пор не знаем возраста создателя темы, но видим реакцию на рекомендацию КАК

Уважаемая Ell
Я что то не так сделала??? Объясните пожалуйста...

да просто опишите все подробненько и всем станет проще давать рекомендации :D
описать всё заочно.



Ребята, мне кто нибудь ответит на мой вопрос---

Ребят здесь в принципе нет. Это не чат, а профессиональный форум. Старайтесь помнить об этом.
 

Petr79

Новичок
Уважаемая!! Я ваш собрат по болезни. Диагноз -тот же - протрузия C3-C4 Лечился в клинике Бобыря 7 лет назад. Успешно. Потребовалось 2 приёма Бобыря (он меня "тряс" как у него там заведено), потом его массажисты закрепили результат. Сейчас спустя 5 лет отмечаю появление старых признаков болезни - в основном это шум в голове, и иногда начинают неметь руки. Большого дискомфорта в жизнь это не приносит, но заставляет задуматься. В любом случае смело обращайтесь в клинику доктора Бобыря, если вы ещё туда не обратились.
 
Сверху