Тяжелая голова!

Os

Пользователь
1. Разное.
2.3. И мышцы, и вены, и артерии.
4. Доктором. Ту надо подобрать и медикамент и процедуры для предупрежедения приступа боли, но и для снятия приступа боли.
Для предупреждения в основном процедуры, для снятия-чаще медикаменты.

1. Док, т.е. напряженные мышцы пережимают артерии, при раздражении их физическим натуживанием и от этого возникает головная боль, я правильно понимаю? А разве это не ВБН? Но ДС МАГ тщательное не показывает НИКАКИХ АНОМАЛИЙ!!! Может тогда надо делать ДС МАГ после физического натуживания, когда возникает симптоматика, а не в спокойном состоянии?!
2. А какой смысл подбирать медикамент, если в спокойном состоянии все в норме и ничего не болит?? тогда самый страшный вывод: не делать ничего???
3. Если этот тип головной боли доброкачественный, т.е. я так понимаю не представляющий угрозы для жизни, можно как-то по чуть-чуть давать нагрузку, как, например, у человека болит колено после травмы, он все равно бегает через боль, разрабатывает, постепенно все проходит??
 
1. Док, т.е. напряженные мышцы пережимают артерии, при раздражении их физическим натуживанием и от этого возникает головная боль, я правильно понимаю? А разве это не ВБН? Но ДС МАГ тщательное не показывает НИКАКИХ АНОМАЛИЙ!!! Может тогда надо делать ДС МАГ после физического натуживания, когда возникает симптоматика, а не в спокойном состоянии?!
2. А какой смысл подбирать медикамент, если в спокойном состоянии все в норме и ничего не болит?? тогда самый страшный вывод: не делать ничего???
3. Если этот тип головной боли доброкачественный, т.е. я так понимаю не представляющий угрозы для жизни, можно как-то по чуть-чуть давать нагрузку, как, например, у человека болит колено после травмы, он все равно бегает через боль, разрабатывает, постепенно все проходит??

1. В принципе правильно, только и артерии и вены и спазм артериол, и повышенное внутричерепное (возможное). Условное когда не нашли доказанной причины. Если есть доказанное повышенное ВЧД, то оно и будет диагнозом. Если болит голова- то головная боль физического напряжения. Если кружится и обмороки, то ВБН.
2. Медикамент если болит и не проходит после окончания нагрузки. Зачем мучиться и формировать привычку к боли. А для того чтобы не возникала, для этого лучше процедуры.
3. Конечно, это основной способ втягивания в нагрузки-постепенность.
 

Os

Пользователь
1. В принципе правильно, только и артерии и вены и спазм артериол, и повышенное внутричерепное (возможное). Условное когда не нашли доказанной причины. Если есть доказанное повышенное ВЧД, то оно и будет диагнозом. Если болит голова- то головная боль физического напряжения. Если кружится и обмороки, то ВБН.
2. Медикамент если болит и не проходит после окончания нагрузки. Зачем мучиться и формировать привычку к боли. А для того чтобы не возникала, для этого лучше процедуры.
3. Конечно, это основной способ втягивания в нагрузки-постепенность.
Док, спасибо за развернутый ответ, кое-что проясняется!
1. Смотрите, два раза нейроофтальмолог меня смотрел, признаков ВЧД нет, косвенных признаков на ЭЭГ нет, на МРТ ГМ нет, РЭГ (который в мире никто не делает уже) показывает вообще снижение ВЧД, на нижней границы нормы, чтобы точно совсем сказать это только пункция спинного мозга, это сами понимаете что. ВЧД тоже просто так не возникает, травмы, еще разные страшные вещи. Болит, не кружится, обмороков в жизни не было, болит, но не как мигрень, когда рвет голову, в форме стянутости, тяжести, на от 0,5-1,1,5,2 балла, но не на 5!
2. Так я боюсь даже постепенности!! Инстинкт самосохранения, мысли крутятся, типа того, а вдруг мышцы вообще пережмут чего-нибудь там и все...вообщем понимаете о чем я.
3. Вообще это реально вылечить?
Зачем мучиться и формировать привычку к боли.
Ну смотрите, есть же боль после секса, симптом не очень хороший, если ничего не находят, аневризм, то это считается доброкачественная боль, т.е. как быть, после секса бежать пить обезболивающие, абсурд! Значит терпеть, как-то с этим жить, получать удовольствие, ну а как, так и с физнагруской.
 
Последнее редактирование модератором:
1. ВЧД, лучше смотреть на МРТ и если там нет,то и искать не надо.
2. Признак эмоциональности, кстати одна из причин боли. От страха они (сосуды и сжимаются-расширяются), в то время как полное пережимание просто не возможно.
3. Конечно!!! Без сомнений.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Галина здравствуете!

У вас отключена функция лс, можете мои сообщения посмотреть - https://www.medhouse.ru/threads/22129/
Собственно моя тема вот - https://www.medhouse.ru/threads/20063/

Здравствуйте.

В Вашем случае необходимо ВО ВРЕМЯ ПРИСУПА ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ сделать ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи и головного мозга и ЭМНГ черепных нервов.

С уважением, Галина
 

Os

Пользователь
Галина здравствуете!

У вас отключена функция лс, можете мои сообщения посмотреть - https://www.medhouse.ru/threads/22129/
Собственно моя тема вот - https://www.medhouse.ru/threads/20063/

Здравствуйте.

В Вашем случае необходимо ВО ВРЕМЯ ПРИСУПА ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ сделать ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи и головного мозга и ЭМНГ черепных нервов.

С уважением, Галина

Галина, спасибо за ответ, это что-то совсем новое, ЭМНГ!
Подозрение на что, если не секрет? Большинство неврологов сошлись на диагнозе ГБН, дальше мышечно-тонический синдром, миофасциальный (хотя тригеров нет, смотрели шею неврологи, мануальные терапевты, в том числе с форума), доктор АИР подозревает миотендинит (насколько я понимаю лечат данную патологию ревматологи, а не неврологи), может возник от обливания холодной водой по утрам (контрастный душ - горячая/холодная, с головой вместе естественно, после возникновения симптоматики конечно не обливаюсь уже). От врачебной диагностической пальпации шеи, от воротника Шанца (правильно подобранного) тоже самое, хоть и чуть в меньшей степени. ДС МАГ делал два раза, в первое обследование, когда все началось - норма, потом больше года спустя, я как раз быстро поднялся по лестнице перед этим по заключению норма, хотя симптоматика идет по нарастающей, сделал 5 отжиманий, поднялся, сначала вроде не очень сильно, потом нарастает!
 

Os

Пользователь
Наружную гидроцефалию вполне можно разглядеть, но это и без головной боли может быть.
Там и шейно-головной переход трудный.
Надо заниматься.
Тут все важно: от подушки и компьютера до ЛФК и мануальной терапии.

Доктор, ну у меня такая же симптоматика с 2013! Что делать? Как жить, если иногда жить совсем не хочется? Ну не хочется и все, какая это жизнь для мужика, если качаться невозможно, да что там качаться, даже на выносливость, бег, например? Мне иногда кажется что со мной как будто во сне это происходит, бегать даже не могу трусцой. Диагноз не ясен до сих пор. Одно скажем так успокаивает, что если бы было что-то плохое, то с 2013 уже бы...писать не буду. Головная боль какая - сделал 15 отжиманий, встал, вроде ничего, потом начинает нарастать, все-таки если внимательно вслушаться в себя, это не ГБН, т.к. сдавливает изнутри, тяжелая голова короче, и все-таки с затылка идет, представьте вы сидите спокойно, потом взяли сзади ладонью голову на затылке где мягкие ткани и отпустить, после того как отпустили будет чувство сдавливания, вот точно такое ощущение от физнагрузки. Иногда бывают спазмы в самое шеи, короче от туда источник и при факсации головы на подушке лежа становиться легче или допустим сделал отжимания лег сразу, зафиксировал на подушке голову, полежал, симптоматика может и не развиться.
Про обследования я писал тут, все сделано МРТ, рентген с пробами, и т.д., диагнозы: мышечно-тонический синдром + ГБН, позиционная головная боль, цирвико-криниалгия со стойким миофасциальным синдромом.

Да вот еще момент, стал практиковать изометрическую позиционную гимнастику И.Борщенко, в том числе упражнения на ШОП, было также все, стал делать все равно, стало чуть легче, сами упражнения уже не дают такой симптоматики как раньше и после них стало легче чуть-чуть, например, тяжелые сумки носить.
 

ЕленаС

Активный пользователь
Доктор, ну у меня такая же симптоматика с 2013! Что делать? Как жить, если иногда жить совсем не хочется? Ну не хочется и все, какая это жизнь для мужика, если качаться невозможно, да что там качаться, даже на выносливость, бег, например? Мне иногда кажется что со мной как будто во сне это происходит, бегать даже не могу трусцой. Диагноз не ясен до сих пор...
Я вообще бросила планки, отжимания, стараюсь не поднимать тяжести ... Замечено : напряжешь верхнюю трапецию и может прийти тяжесть в голове.
Я плаваю на спине, тренируя нижнюю трапецию, потом растягиваю мышцы - сгибатели в сауне , практикую раcтяжки сгибателей ( передних мышц) шеи и в течение дня, и так можно жить .
Моя ошибка в начале болезни была неумелая гимнастика.
Не надо ничего накачивать , надо расслаблять)
Как говорили в одном фильме, не надо выше быстрее сильнее, в жизни нужен драйв.
Конечно, психиатру есть чем с нами больными заняться , все это хгбн.
 

Os

Пользователь
@ЕленаС, Елена, дорогая, счастья вам и крепкого здоровья, серьёзно говорю, от души!?? Все тоже самое вы описали как у меня, от физнагрузки начинается чуть спустя тяжесть в голове с затылочной части, так? Неврологи официально после серьёзного, вдумчивого неврологического осмотра и изучения анализов, исследований какой конкретно в заключении диагноз ставят? Это важно! Далее вы меня задели за живое, честно, вы мне мужчине как предлагаете жить, полностью отринуть мужское дело, все время жить расслабленно, ой понедельник скорее бы пятница, купить собаку, маленькую естественно, шпица, например, ?не моего любимого маламута или там хаски, вдруг не удержу, это же тоже напряжение мышц?! ? Плавание мне вообщем пошло и не только на спине, но и брасом и ныряние и так и сяк, поначалу думал сдам абонемент, тоже симптоматика была, потом норма.

@Os, доброго времени суток, как ваше состояние? Помогла гимнастика?
Добрый, да рекомендую гимнастику И. Борщенко, помогает, только настраиваетесь подбирать свою дозу, по чуть чуть!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это важно! Далее вы меня задели за живое, честно, вы мне мужчине как предлагаете жить, полностью отринуть мужское дело, все время жить расслабленно, ой понедельник скорее бы пятница, купить собаку, маленькую естественно, шпица, например, ?не моего любимого маламута или там хаски, вдруг не удержу, это же тоже напряжение мышц?! ?
Извиняюсь, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но мне кажется что Вы не совсем точно поняли написанное Еленой... :shy:
Думаю, что Вы с Еленой правы оба, хотя имеются некоторые нюансы.
Степень тяжести проблемы может быть различной, соответственно и подход может быть от "с большими ограничениями" до "практически без ограничений"...

Замечено : напряжешь верхнюю трапецию и может прийти тяжесть в голове.
Совершенно верно. Дело в том, что к напряжению, ригидности, застою в подзатылочных мышцах (С0-С1-С2) , присоединяется и то же самое в месте присоединения к черепу длинных мышц спины, шеи, плечевого пояса. Нагрузка на эти мышцы приводит к усилению вышеописанного в месте прикрепления к голове и ухудшению состояния.

Я плаваю на спине, тренируя нижнюю трапецию, потом растягиваю мышцы - сгибатели в сауне , практикую раcтяжки сгибателей ( передних мышц) шеи и в течение дня, и так можно жить .
Компромисное решение... отсутствие правильной акцентированной работы с проблемными зонами, уменьшает проявления , но излечению не очень способствует.

Моя ошибка в начале болезни была неумелая гимнастика.
Совершенно верно! "Вот где собака порылась".:um:

Не надо ничего накачивать , надо расслаблять)
Еще одно крайне важное замечание! Выявить напряжённые, ригидные, застойные мышечные пучки и медленно, мягко, плавно с постоянным контролем работать на их расслабление до нормы, восстановление микроциркуляции в них. По мере восстановления можно увеличивать и нагрузки от "шпица" и до "маламута ".:super:
 

Os

Пользователь
@AIR, вы меня может ещё помните, два раза у вас был, у невролога, который с вами рядом один раз, он поставил мышечно тонический синдром, ГБН, вы тендинит, дорсопатию, поскольку тендинит в ШОП это вообще..., только выть можно, я ещё в ЦИТО был, на УЗИ мышц ШОП, там все собрались от моей истории, но в мышцах ничего не нашли, плюс все обследования МРТ ШОП, рентген, и т.д., профессор Шаров М.Н. поставил стойкий миофасциальный феномен, история конечно та ещё, жил себе, не тужил, на диване все время не лежал, а потом в зал тягать штангу допустим как вариант и что-то нарушил не про меня, не было ничего такого, а симптоматика такая паршивая, что даже мужскую осанку включаешь, голову ровно, прямо все, тоже даёт знать, даже кистевой эспандер! С тех многое изменилось, один мануальный терапевт с огромным стажем после обследования, там всей линии перекос плечо выше, разница длины ног, подсказал гимнастику Борщенко нейрохирурга, делать только то, что в книге, ничего более и подбирать свою дозу, поначалу вся симптоматика обострилась, потом еле еле по чуть чуть стало легче, однако подумал я, ведь это не совсем ЛФК, изометрические упражнения полноценная силовая тренировка, метод Заса вообще-то, вообщем вот так, в этом году начал заниматься с кистевым эспандером, все лето 15 кг эспандер, недавно опять обострение, просто...., пробовал ленточный 10 кг, ну когда как!
 

Os

Пользователь
Строго по классификации неврологии все эти боли головные после физнагрузки это головная боль грузчиков вторичная по классификации, как тут лечить, постоянно антидепрессанты, ну пил я симбалту и что? Ничего, как тогда тренироваться, нпвс какой-нибудь каждый раз пить, смешно!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, вы меня может ещё помните, два раза у вас был
Конечно нет. :shy:

два раза у вас был
Значит мы практически не занимались...

поскольку тендинит в ШОП это вообще...,
Вообще что?. Постперегрузочная воспалительная реакция с указанием локализации... и только.

профессор Шаров М.Н. поставил стойкий миофасциальный феномен,
Достаточно общее определение... но красивое.:super:. Не такое страшное и, наверное, лечению лучше поддаётся...

С тех многое изменилось, один мануальный терапевт с огромным стажем после обследования, там всей линии перекос плечо выше, разница длины ног,
Ну да.. длительное привычное нарушение осанки... И мышечно-тоническая асимметрия на кранио-вертебральном переходе сюда входит.
Ну а если серьёзно, то всё это одно и тоже... Просто , когда Вы приходите к доктору и говорите, что мнение предыдущего Вас не устраивает, то он видя это, пытается назвать ну как нибудь немножко по другому, чтобы потрафить Вам... Ведь и после консилиума врачей ЦИТО вместе с профессором Шаровым, Вы не удовлетворились диагнозом и лечением и пошли дальше.. к мануальному терапевту с огромным стажем, хотя не думаю, что у него стаж больше чем у меня и профессора Шарова:aga:.. Просто специалисты закончились. :D

Строго по классификации неврологии все эти боли головные после физнагрузки это головная боль грузчиков вторичная по классификации
А представители других специальностей не страдают этим. :eek:? А куда деть например "компьютерщиков", водителей, маляров и т.д.:shy:
 

Os

Пользователь
@AIR, 1. Всеже помните наверняка, вы ещё сказали мол нужен мозговой штурм, было дело, симптоматика не обычная, изматывающая, я вообщем знаю, что вы скажите сейчас, ничего личного, но тезис о том, что простые подтягивания и только могли привести к таким делам я не приму, извините. 2. Триггер миофасциальный всеже лучше, чем миотендинит, как его лечить, рентгенотерапией рядом с ГМ? Лечение амитриптилин с алпрозоламом, приличные дозы, йога, ушу, плавание, психотерапия, ну плавание помогло да, в 2017 я ещё грыжу l5s1 заработал, пришлось по совету нейрохирурга плавать идти, симптоматика поначалу шейная была, а потом ничего, брасом плавал, с дощечкой, нырял, и т.п., королём нет, ничего так, не болело, что скажите? 3. Если снова заняться этим вопросом, если я хочу допустим не только плавать, а тренироваться дома, влить курсом нпвс с миорелаксантами, наверное даже популярный дексаметазон, мягкотканевые методики, допустим у вас и когда я буду здоров? Простой вопрос ,простой ответ! Или как-бы это всю жизнь этим заниматься?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
AIR, 1. Всеже помните наверняка, вы ещё сказали мол нужен мозговой штурм,
К сожалению нет, пациентов с 1-2 приёма на фоне количества похожих, я не запоминаю. :shy: Выражение "нужен мозговой штурм" совершенно не моё, если бы я мог его сказать, то наверное один раз за всю практику, именно в Вашем случае. :shy::aga:

что простые подтягивания и только могли привести к таким делам я не приму, извините.
Я мог именно так и выразиться, ничего более?:eek:...
Я наверное действительно всё напрочь забыл... прошу прощения. :shy::hello:
 

Os

Пользователь
Вообщем в сухом остатке, жил себе мужик, подтягивался на турнике, никого не трогал, травм не получал, подтягивался себе и все, в один день все изменилось, это обратимо?


@AIR, вот ваш ответ, это после того, как был у вас на осмотре, ну что скажите, обратимо все?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
AIR, вот ваш ответ, это после того, как был у вас на осмотре, ну что скажите, обратимо все?
Посмотрел снова снимки, почитал сообщения. К сожалению, по прошествии около 9 лет, ничего особо нового сказать не могу :err: :shy: Постнагрузочный миотендинит (мышечно-тонический синдром) на фоне лабильной и реактивной нервной системы. Рекомендации все те же.:hello:
 

Os

Пользователь
@AIR, я до вас добраться пока не могу, чтобы весь курс попробовать пройти, если влить дексаметазон тот-же курс, тоже надо за жкт надо смотреть, мало что, у меня язва 12 в анамнезе есть. Вот что интересно, изометрические упражнения Борщенко нормально работают, начинают с шейной гимнастики, мало того, что симптоматику не дают, ещё и лечат, пока делаю, потом может по Засу попробую, посмотрим. Вот плавание тоже не даёт постнагрузочную симптоматику, сейчас не плаваю. Это говорит о хорошем, об улучшении?
 

ЕленаС

Активный пользователь
Извиняюсь, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но мне кажется что Вы не совсем точно поняли написанное Еленой... :shy:
Думаю, что Вы с Еленой правы оба, хотя имеются некоторые нюансы.
Степень тяжести проблемы может быть различной, соответственно и подход может быть от "с большими ограничениями" до "практически без ограничений"...


Совершенно верно. Дело в том, что к напряжению, ригидности, застою в подзатылочных мышцах (С0-С1-С2) , присоединяется и то же самое в месте присоединения к черепу длинных мышц спины, шеи, плечевого пояса. Нагрузка на эти мышцы приводит к усилению вышеописанного в месте прикрепления к голове и ухудшению состояния.


Компромисное решение... отсутствие правильной акцентированной работы с проблемными зонами, уменьшает проявления , но излечению не очень способствует.


Совершенно верно! "Вот где собака порылась".:um:


Еще одно крайне важное замечание! Выявить напряжённые, ригидные, застойные мышечные пучки и медленно, мягко, плавно с постоянным контролем работать на их расслабление до нормы, восстановление микроциркуляции в них. По мере восстановления можно увеличивать и нагрузки от "шпица" и до "маламута ".:super:
Совершенно согласна. Где бы я еще в Самаре нашла такого умного врача. Пришлось самой думать.
Насчет плавания на спине и про то, что это только притупляет симптоматику - да, я чувствую, что надо бы целенаправленно работать с мышцами, поэтому делаю еще некоторые вещи - хорошо бы, чтобы мне помогал кто-то другой и желательно врач.... Но обойдя кучу врачей скажу, что каждый захряс в своей колее, не способен услышать и воспринять нечто иное, тем более высказываемое от пациента, а работа с мышцами это такое неочевидное для многих явление, что приходится самой.
так вот.
Плаваю я кролем на спине час с ластами дважды в неделю. Первоначально мне было больно в мышцах разгибателях - грудино-ключично-сосцевидной, удерживающей голову на плаву, лестничных, и все это, год назад, болело так, что проплывешь 200 метров и сводит до боли.
Плавание на спине, заметьте, это очень полезная работа с мышцами, удерживать голову на воде это тоже нагрузка, небольшая, но правильная. При плавании на спине кролем шея тоже участвует, потому что есть небольшие повороты корпуса.
В течение плавания раза три я делаю растяжку мышц-разгибателей, т.к. после нагрузки это действует эффективнее.
После плавания я сижу в горячей сауне и там продавливаю больные точки, нажимая на них пальцами двух рук около полторы минуты не снимая напряжения. Делаю мягкие растяжки.
Перед сном я пальцами продавливаю подзатылочные мышцы, еще для этого у меня есть валик с двумя шарами с тупыми шипами, но пальцы лучше, методику я вычитала в книге доктора Сителя.
Опытным путем я выяснила, что главную проблему создают подзатылочные мышцы. Именно там источник плохого самочувствия. И кроме того, у меня, верхняя трапеция и задняя лестничная мышца реагируют на малейшее перенапряжение, особенно статическое.

Когда на работе у меня аврал, у меня привычка быстро быстро работать , а это работа за компом и за микроскопом, при этом я немного поднимаю плечи и проецирую напряжение туда. Это многолетняя привычка. Еще у меня травма в анамнезе компрессионный перелом первого и третьего поясничных позвонков с подвывихом вбок и кзади на 5 мм, есть некоторый сколиоз поэтому, 1 ст. Гиперкифоз грудного отдела 1 ст.
Стараюсь поэтому работать с осанкой.
Напряжение подзатылочных мышц это следствие плохой осанки.
Очень простой лайфхак это ходить так, чтобы ладони были кзади от линии подвздошной кости.
А работать можно откинувшись в кресле.

Еще на ночь я очень аккуратно растягиваю мышцы на петле Глиссона, купленной на али.
Советовать ее сложно, потому что надо понимать что делаешь. Например, спазмированную мышцу при растяжении можно еще больше травмировать.
Это отдельная песня. Но верьте мне или нет - я знаю, многие настроены скептически, но это работает при умелом применении.
Я делаю так, стоя на полу двумя ногами, не на цыпочках, а ступнями, в петле Глиссона, которая у меня прикреплена к потолку, я расслабляю мышцы воротниковой зоны, при этом сила воздействия такая, чтобы было комфортно.
У вас ничего не получится, если мышцы как камень.

А с упражнениями, отвечая Ос, скажу следующее. Это может быть кардио, растяжки, работа с ногами, мышцами спины без зоны выше лопаток... Но точно, сначала надо расслабить, поставить позвонки на место , а потом накачивать.

Я на форуме уже читала историю одного спортсмена, у которого голова кружилась.
Но ка объяснить людям, что сильные мышцы могут быть и злом.

и отвечая про мой диагноз Ос, скажу, что там ничего особенного чего нет у других. Есть высокий вход позвоночной артерии, есть возрастные изменения от сидячей работы, есть сколиоз и подвывих Атланта по МРТ, грыжа С5-С6 2,5 мм.
Но я и раньше с этим жила, не замечая. А все началось на нервной почве.
Поэтому надо ко всему прочему менять отношение к жизни. Я и написала: не надо выше сильнее быстрее. Нужен драйв. Жить надо с удовольствием, не беря на свои плечи тяжести, которые можно не брать.

Строго по классификации неврологии все эти боли головные после физнагрузки это головная боль грузчиков вторичная по классификации, как тут лечить, постоянно антидепрессанты, ну пил я симбалту и что? Ничего, как тогда тренироваться, нпвс какой-нибудь каждый раз пить, смешно!
А я если вдруг потаскаю ящики с яблоками или корзинки с помидорами с дачи, то все, следующий день здравствуй плохое самочувствие! То же самое было после групповых занятий в фитнесе, где было много планок. Качая пресс я тоже напрягаю лестничные мышцы, хотя стараюсь этого не делать, и начинается....
Бросила это все и стало легче!
Не обязательно мужчина должен качаться. Можно выбрать футбол. Это тоже нехилая нагрузка.

Подтягивание на турнике это точно вредно для вас. По себе знаю. Вы просто по больному месту проходитесь.
 
Сверху