Боли в пояснице и крестце

Delik_1

Пользователь
Здравствуйте! Мне 31 год, родила 2 года назад. Через год после родов появилась боль в костях крестца, сделала ренген снимок: вывод- деструктивных изменений не выявлено. Сделала 10 курсов массажа все прошло. И вот снова через год начал болет крестец и уже появилась ноящая боль в пояснице. Посетила невропатолога: назначила наклофенак, мидокалм и нейрорубин. Лечение не прошла, т.к врач-ренгенолог посоветовал не колоть, а просто пройти массаж и пропить витамины. Обратилась к массажисту, вроде сильные боли прошли, но все же боль возникает каждый день. Массажист сказал что все со спиной в порядке, только из-за постоянной физической нагрузки она быстро не пройдет, что нужно время. Скажите сколько времени кости становятся на место после родов? Или возможно что это все таки какое то заболевание в крестце?
Какие бы еще Вы бы посоветовали сдать анализы или может МРТ? И нужно ли медикаментозное лечение. Спасибо заранее за ответ.
 

Delik_1

Пользователь
Вот снимки. Старалась сделать четче.
DSC09642_cr.jpg DSC09638_cr.jpg DSC09640_cr.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Delik_1

Пользователь
Уважаемые доктора! Пожалуйста очень жду ответа по поводу ренген снимком, что вы можете сказать. Заранее благодарна за ответ. Извините за настырность
 

Фотиния

Активный пользователь
Ну что ж никто не откликается на зов о помощи? Уважаемые врачи, проконсультируйте Delik_1 ;)
 

Delik_1

Пользователь
Спасибо вам Фотиния за поддержку. Боли уже замучили, сделала рентген вчера - Вывод: остехондроз, деф. спондилоартроз. Проколола мидокалм 7 дней, нейрорубин 3 укола. Боль утихла, но иногда появляется между позвонками (свербящая), приходится пить обезбаливающее. Не знаю как быть, помогите уважаемые врачи. Может стоит сделать еще МРТ. Жду ответа.
 

Delik_1

Пользователь
Вот новые снимки. У меня сохраняются ноющие боли в крестце, поясница вроде как уже не беспокоит. Массажист который делал мне массаж сказала что "смещается диск" и поэтому сохраняется боль. Я в этом не понимаю, вот прошу у Вас помощи. Как мне быть и что предпринять в моем случае. уже месяц боли, иногда можно терпеть а иногда нет. Спасибо заранее за Ваш ответ и помощь.
DSC09645_cr.jpg DSC09644_cr.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Delik_1

Пользователь
Еще хотела бы добавить. Боли появляются после сидения или стояния, при ходьбе легче, но все же потом чувствую дискомфорт. Сейчас боль в нижней части спины, на уровне где начинаются тазовые кости и на 4-5 см. ниже по обеим сторонам (а иногда и только слева) позвоночника. Прошу помогите. Прописанное невропатологом лечение помогло частично (перестала ныть поясница и могу разгинаться). Куда двигаться дальше?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Лично я по снимкам ничего существенного сказать не могу :(. Судя по жалобам и течению можно предположить мышечно-тонический синдром... Но чтобы это подтвердить или опровергнуть, необходим мануальный осмотр..
 

Delik_1

Пользователь
Спасибо что откликнулись и ответ. А "существенного" по снимкам это как? Ничего плохого или...? Будьте так добры, уточните пожалуйста, что именно Вы видите на снимках, тк. в первом случае не было изменений, а во вторых снимках нашли остеохондроз, деф. спондтллоартроз. Так ли это? Очень и очень благодарна за Ваше внимание и за ответы.
 
Последнее редактирование:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А "существенного" по снимкам это как?
Того, что может давать такой болевой синдром... Боли локализуются в местах прикрепления мышц..
 

Delik_1

Пользователь
Спасибо за ответы. Можно Вас еще отвлечь вопросом, я так поняла боли из-за тонуса мышц и поэтому мне нужно обратится к мануальному терапевту и переживать уж сильно нечего, так? и еще нужно ли делать МРТ? и еще один вопрос, правильно ли расшифровал снимки рентгенолог - остеохондроз, деф. спондиллоартроз???Извините еще раз за "переспрашивание". Спасибо огромное за Ваше участие. Буду ждать Вашего ответа.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Можно Вас еще отвлечь вопросом, я так поняла боли из-за тонуса мышц и поэтому мне нужно обратится к мануальному терапевту и переживать уж сильно нечего, так?
Это моё предположение, которое подтвердит или опровергнет после расспроса и осмотра доктор. Остаётся самая малость - обратиться к доктору, хорошо разбирающемуся в этой патологии...
и еще один вопрос, правильно ли расшифровал снимки рентгенолог - остеохондроз, деф. спондиллоартроз???
Вы думаете, что мануальный терапевт личше разбирается в рентгенологии чем рентгенолог?:)
и еще нужно ли делать МРТ?
Это должен будет решить Ваш доктор, может и так всё будет понятным, а лечение эффективным...
 
У Вас есть небольшое расхождение крестцово-подвздошного сочленения. Повторите курс массажа, пройдите электрофорез с кальцием и ультразвук на эту область.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Здравствуйте.
Рентгенологически : хондроз поясничного отдела позвоночника. Начальные признаки остеопороза в виде 2-яко вогнутых поверхностей тел позвонков (краниальные и каудальные поверхности).
Считаю, что МРТ в данном случае показано, после консультации с врачом -неврологом для исключения протрузий дисков, дисцита, экструзий (хотя - маловероятно).
 

Delik_1

Пользователь
Спасибо за ваши ответы уважаемые доктора!
У Вас есть небольшое расхождение крестцово-подвздошного сочленения. Повторите курс массажа, пройдите электрофорез с кальцием и ультразвук на эту область.
А скажите доктор, это расхождение можно исправить теми методами, что вы написали или это просто облегчит боль?
Здравствуйте.
Рентгенологически : хондроз поясничного отдела позвоночника. Начальные признаки остеопороза в виде 2-яко вогнутых поверхностей тел позвонков (краниальные и каудальные поверхности).
Считаю, что МРТ в данном случае показано, после консультации с врачом -неврологом для исключения протрузий дисков, дисцита, экструзий (хотя - маловероятно).
Т.е спондиллоартроза у меня нет?
 
Последнее редактирование модератором:
Боли уменьшатся. А по поводу расхождения, там достаточно широкий диапазон нормы, так что не стоит беспокоиться.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху