Гемангиома диска

ЛенаЛуганск

Новичок
Здравствуйте! Я очень надеюсь что вы поможете разобраться в моей ситуации.
Я уже сама запуталась что мне делать - только бестолку бегаю, делаю то КТ, то МРТ, и каждый раз разные результаты. Потрачено много денег но ничего вразумительного мне не сказали.
Расскажу все по порядку.
Мне 38 лет зовут Лена, живу в Луганске.
С детства я очень активный человек всегда занималась спортом. Лет в 11 я упала со стола на спину и не могла подняться где-то с пол часа. Но потом боль прошла маме я естественно ничего не сказала и не придала этому значение. Боль в позвоночнике начала проявлять себя когда мне было лет 20, а после родов усилилась, но сильно не мучила. Делала рентген говорили что ничего страшного нет я успокаивалась и спасалась массажем один раз в год и спортом. Вот так и спасалась до 33 лет.
Потом у меня произошел нервный срыв в последствии невроз и т.д. Я где-то около года практически жила без движения - мышцы стали терять форму, вот тогда и начались жуткие боли, но мне все говорили, что проблема в слабом мышечном корсете моих нервах и потере веса около 10 кг.
Два или три года назад (точно не помню) у меня очень сильно заболела голова боль была нетерпимой, мучительной. Посоветовали сделать снимки шеи и вот с той поры все и началось.
С шеей я вопрос вроде уже решила. Но там тоже не совсем понятно. Но на данный момент меня больше мучает грудной отдел.
Сколиоза в детстве не было. Сейчас 1 степени - по заключению, но это видимо от сидячей работы - я бухгалтер и много приходилось сидеть за компом в одной позе.
В феврале 2013 года я прошла КТ по грудному отделу позвоночника. Есть заключение и снимки там много всего, но за гемангиому ничего не написано.
Через два месяца делала МРТ шеи( так как по первому МРТ показало вроде как грыжи есть это со слов врача) и мне захватили немного грудного отдела.
И вот заключение МРТ: на МРТ шейный отдел имеет сглаженный лордоз, ось позвоночника не нарушена, признаков аномалии не выявлено. Высота дисков и тел позвонков сохранена кортикальный слой нормальной толщины, остеофиты не визуализируются. Отмечаются гемангиомы тел D5, D6 размером 15*13 мм и 11*10 мм, соответственно листезов нет. Преднезадний размер позвоночного канала не изменен. Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала имеет нормальную толщину(7 мм шейный отдел и 6 мм грудной) гомогенной структуры. Межпозвонковые диски имеют не измененный МР сигнал не выходят кзади от задней поверхности тел позвонков. Дугоотросчатые суставы не изменены. Патологических изменений в мягких тканях не выявлено.
Это я переписала из заключений мрт от 27.04.2013 года.
А вот заключение КТ от 20.03.2013 года: КТ признаки с образного правостороннего кифосколеоза 1 р.ст. межпозвонкового остеохондроза без дорсальных протрузий и грыж дисков. Распространенный деф. спондилоартроз, реберно-поперечный артроз.

Какое мне надо еще пройти обследование, чтоб точно узнать - есть гемангиома или это ошибка? Подскажите что мне дальше делать? Очень жду вашего ответа. Снимки все есть.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дорогая Елена!
Пожалуйста, разместите в своей теме снимки МРТ, результаты обследований - эта тема поможет Вам https://www.medhouse.ru/threads/6488/
Позвольте докторам оценить Ваше состояние объективно - чем больше информации о том, что Вас беспокоит, тем лучше.
 

ЛенаЛуганск

Новичок
Дорогая Елена!
Пожалуйста, разместите в своей теме снимки МРТ, результаты обследований - эта тема поможет Вам https://www.medhouse.ru/threads/6488/...
С МРТ обследования у меня только снимки, как только сфотографирую сразу отошлю, а с КТ есть диск - может с диска можно как-то скинуть снимки, так как на пленке плохое качество.
 

ЛенаЛуганск

Новичок
Спасибо!:)

ЛенаЛуганск, да, конечно, можно работать и с диском. Я чуть позже объясню Вам, как это правильно сделать. :)
Добрый вечер. Меня очень беспокоят боли в грудном отделе, и единственное, я спасалась массажем, а теперь боюсь. Прочитала, что при гемангиоме нельзя и что теперь делать?
Снимки постараюсь завтра скинуть, а с диском промучилась и ничего не получилось. У меня снимки в формате dcm. Накачала кучу программ с интернета, но ничего не получается.
А по тем описаниям, которые я скинула, если подтвердятся гемангиомы, то такого размера они опасны или нет? И я все-таки хотела бы пройти еще одно обследование, только не знаю какое лучше - КТ или МРТ. Читала в интернете - у всех разное мнение. Мне бы хотелось услышать ваше мнение. С уважением Лена.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В выписке из протокола МРТ речь идёт о гемангиомах тел позвонков, а не межпозвонковых дисков. Жить с этим можно долго и счастливо. К имеющимся симптомам гемангиомы едва ли имеют отношение.
 

ЛенаЛуганск

Новичок
В выписке из протокола МРТ речь идёт о гемангиомах тел позвонков, а не межпозвонковых дисков. Жить с этим можно долго и счастливо. К имеющимся симптомам гемангиомы едва ли имеют отношение.
Ув Владимир! Спасибо что ответили на мой вопрос. Но ведь все врачи говорят что они могут увеличиваться и привести к перелому. По тем обследованиям которые я делала на КТ их нет а на МРТ есть. Первое я делала КТ а через два месяца МРТ. Я думаю что какое то обследование ошибочное или второй вариант гемангиомы появились за 2 месяца и соответственно они "агресивные" если так быстро выросли. Вот что меня смущает. Я конечно надеюсь сделать повторное обследование но незнаю где в Луганске мне сделают уже достоверное. Если знаете подскажите. И еще Вы говорили что это может быть связано с чем то другим. Вот полное описание с КТ: Физиологический грудной кифоз усилен до 25 градусов, ось ротирована влево в верхне-грудном отделе на фоне с -образного правостороннего сколиоза 1 р.ст. Листезов нет. Неравномерное умеренное снижение высоты межпозвонковых пространств на всем уровне исследования. Субхондральный остеосклероз замыкательных пластин тел позвонков на всем уровне исследования. Локальные обызвествления передней продольной связки на уровне дисков, также боковых связок. Распространенный спондилоартроз и артроз реберно-поперечных суставов. костный канал не стенозирован, костная структура позвоночника неизменена. Видимых костно-травматических и деструктивных изменений не определяется. диски C7-L1 в СМК не пролабируют. Конус СМ не имеют циркулярных сужений и расширений. Заключение: КТ признаки с образного правостороннего кифосколеоза 1 р.ст. межпозвонкового остеохондроза без дорсальных протрузий и грыж дисков. Распространенный деф. спондилоартроз, реберно-поперечный артроз.
Я непойму что это за "бяка" у меня написана и как я могла ее заработать. А по болевым ощущениям в грудном отделе как будто кость болит и постоянно ноющая боль такого характера как на рану надавить. И еще когда массажисты делают мне массаж то все равно к концу полного курса мышцы которые находятся вдоль позвоночника остаются твердые как камень. Я долго немогу стоять. И еще у меня появились экстросистолы это никак неможет быть связано со спиной. Мой рост 165 вес 52 кг. Мышечный карсет я уже более менее себе укрепила. Но боль все равно такая как и была. Мне предлагали уколы в позвоночник я отказалась, боюсь. Может у Вас есть какие нибудь предположения с чем это может быть связано (я имею ввиду боль в грудном отделе). Буду очень ждать вашего мнения.
[MERGETIME="1384839334"][/MERGETIME]
И еще я бы хотела узнать какие мне можно делать физические упражнения?
[MERGETIME="1384839965"][/MERGETIME]
Дорогая Елена!
Пожалуйста, разместите в своей теме снимки МРТ, результаты обследований - эта тема поможет Вам https://www.medhouse.ru/threads/6488/
Позвольте докторам оценить Ваше состояние объективно - чем больше информации о том, что Вас беспокоит, тем лучше.
Добрый день! Подскажите как я могу вставить свое фото.
 

Фотиния

Активный пользователь
Добрый день! Подскажите как я могу вставить свое фото.
Сфотографируйте свои снимки, а потом, когда будите писать новое сообщение, чтобы их загрузить, нажмите на кнопку "Загрузить файл" (Находится внизу окошка рядом с кнопкой "Ответить"), и выберите на компьютере те фото, которые считаете нужными.
По этой ссылочке, все подробно расписано https://www.medhouse.ru/threads/5724/
 

La murr

Администратор
Команда форума
ЛенаЛуганск, Елена, вот, кстати, руководство по загрузке снимков с диска - https://www.medhouse.ru/threads/6488/#post-160106
Если Вы захотите порадовать нас своим аватаром, то можете сделать это на страничке личного профиля - нажав на аватар, а затем загрузив своё личное фото. :)
 

ЛенаЛуганск

Новичок
Сфотографируйте свои снимки, а потом, когда будите писать новое сообщение, чтобы их загрузить, нажмите на кнопку "Загрузить файл" (Находится внизу окошка рядом с кнопкой "Ответить"), и выберите на компьютере те фото, которые считаете нужными.
По этой ссылочке, все подробно расписано https://www.medhouse.ru/threads/5724/
Ура!!!! У меня получилось скинуть с диска на комп снимки, вот только проблема - их там 229 шт. Как быть и что выбирать для отправки я не знаю? Пробовала один снимок как написано в подсказке через загрузку файла, а мне пишет ошибка и не загружает хотя я все сделала как вы писали. Хелп!!!!!!
 

ЛенаЛуганск

Новичок
ЛенаЛуганск, снимки на диске отражают один отдел позвоночника?
Да, грудной. Пользовалась програмой RadiAnt DICOM сделала все как написано в подсказке. Может можно как то по электронной почте вам переслать?

Кое-что из снимков - не знаю, какие именно нужны (на диске их больше 200):
IMG-0009-00001 - копия.jpg IMG-0002-00001 (1) - копия.jpg IMG-0001-00001 - копия.jpg IMG-0007-00001 - копия.jpg
 
А по болевым ощущениям в грудном отделе как будто кость болит и постоянно ноющая боль такого характера как на рану надавить.
Обратитесь с этим к квалифицированному мануальному терапевту. Это лечится.
 

ЛенаЛуганск

Новичок
Обратитесь с этим к квалифицированному мануальному терапевту. Это лечится.
Я бы с удовольствием, но мы неможем разобраться по поводу гемангиом. Если они есть в грудном отделе, то мануальная терапия отпадает, я так понимаю. Сейчас должны выложить мои снимки с КТ (там врач ничего не пишет про гемангиомы), а через 2 месяца делала МРТ шеи и захватили немного грудного отдела. Там сказали, что есть гемангиомы. Снимки с МРТ выложу позже. Я даже не знаю, есть ли у нас в Луганске квалифицированные мануальные терапевты? Просто я уже один раз сходила, а потом в карсете ходила. Теперь страшно.
 
Если они есть в грудном отделе то мануальная терапия отпадает я так понимаю.
Не так. Гемангиома накладывает определеные ограничения, но грамотный специалист должен знать, как с этим работать. Болит не гемангиома, а артрозы. Кстати, массаж раз в год - мало, минимум 1 раз в квартал.
 

ЛенаЛуганск

Новичок
Не так. Гемангиома накладывает определеные ограничения, но грамотный специалист должен знать, как с этим работать. Болит не гемангиома, а артрозы. Кстати, массаж раз в год - мало, минимум 1 раз в квартал.
А вы незнаете хороших специалистов в Луганске? И откуда эти артрозы, я всегда занималась спортом. А вся эта "бяка" которая у меня в заключении КТ на всю жизнь?
 

ЛенаЛуганск

Новичок
Да уж, приходилось. А что делать, работа есть работа. Я думаю я у вас на форуме не одна такая с "бухгалтерской спиной". Вот теперь пожинаю последствия. Как увидела, что мне там понаписывали несколько дней в слезах ходила.
...Вдарим по бухгалтерским спинам (и я та самая...) УВТ...;)
Еще и как вдарим!;)
 
что мне там понаписывали несколько дней в слезах ходила.
Не берите в голову. Иногда слова страшнее того, что есть на самом деле. А вот сидеть нужно правильно, тогда и бухгалтерия будет в радость.
 
Сверху