Грыжа или нет - не понятно!

Ксю-88

Новичок
Здравствуйте!
После МРТ нет однозначного заключения грыжа или нет!
Но обо всем по порядку. Мне 20 лет, рост-174,вес-55.Всегда вела активный образ жизни: фитнес, танцы, спортивная гимнастика(не профессионально)
Полгода назад была незначительная травма - ударилась копчиком. в этот же период была достаточно сильная нагрузка :гимнастическое упражнения отрабатывала, видимо с излишним фанатизмом. Заметила, что спина стала побаливать, решила, что из-за удара копчиком. Стала тренироваться меньше и вовсе без фанатизма. Боль пошла наубыл, через несколько недель спина стала просто слегка ныть. И проныла полгода.

Две недели назад заметила, что, когда сижу, не могу наклонить голову вперед-резкая боль в области поясницы, будто иголку втыкают. Пошла к хирургу - назначил МРТ. Результат: МР-признаки остеохондроза поясничного отдела. Грыжи дисков L4-L5(3мм),L5-S1(6мм),S1-S2(3мм). Хирург сказал, плохо дело и отправил к нейрохирургу. Нейрохирург меня осмотрел и сказал, если б не видел тебя - видел снимок - рекомендовал бы операцию(!!!),а так, возможно это и не грыжа, а образования другого характера(тут я не очень поняла, но суть в том, что это что-то не опасное).

Так что мы пока будем лечить сколиоз по средствам мануальной терапии, а через 3 месяца - опять МРТ. И станет понятнее грыжа или нет! И воздержаться от физических нагрузок рекомендовано.

А мне страшно! Может, можно как-нибудь еще понять, грыжа или нет? Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой?
Всем откликнувшимся заранее огромное спасибо!
 

Ксю-88

Новичок
Грыжа или нет-не понятно!

Снимки, к сожалению, пока выложить не могу.
Доктор Ступин, из Ваших прошлых постов я сделала вывод, что во время мануальной терапии место грыжи обходят (простите, если не правильно поняла что-то). Так получается, мануальная терапия это лечение грыжи или нет?
И если сейчас грыжа есть, но болит совсем чуть-чуть, не может ли мануальная терапия спровоцировать усиление боли?
 
Грыжа или нет-не понятно!

Смотря какая грыжа и какая мануальная терапия. Упрощенно правильно.
Грыжу вообще лечат (условно) только хирурги, они её отрезают, мы обеспечиваем устранение её проявлений-воспалительных, сосудистых, бомеханических. Вот биомеханические проблемы и решает мануальная терапия, вот потому и неоходимо комплексно подходить (в том числе противовоспиолительная терапия и сосудистая), вот почеиу показана МТ и в период ремиссии, это профилактика новых обострений.
 
Сверху