Протузия дисков L1-S1, грыжа диска L5-S5

наталья1231

Новичок
Решили с мужем родить ребенка.Мне 34года.Есть двое детей.Гинеколог направила на компьютерную томографию поясницы.Заключение:протузия дисков отL1доS1,грыжа диска L5-S5 до 0,6см(грыжа Шморля). Люмбализация S1. Спондилолиз S1.
Что делать с этим?Помогите!
 
протузия дисков отL1доS1,грыжа диска L5-S5

Вот моё мнение:
Практика показывает, что остерегаться надо не периода вынашивания беременности, когда нагрузка нарастает постепенно. И при условии соблюдения определённых условий организм женщины успевает приспособиться к беременности, не смотря на любые хронические заболевания. Как правило, и сами роды протекают без осложнений.
К определенным условия я отношу:
- провести превентивный курс лечения;
- подобрать гимнастические упражнения для различных периодов беременности (никак не фитнес);
- определиться с ортопедическими мероприятиями на период беременности (обувь, поясничный бандаж, грудной корсет);
- предусмотреть возможность уменьшения дополнительных нагрузок на позвоночник (работа, магазины, уборка в доме).


Остерегаться надо нагрузок после родов, когда на руках будут драгоценные, но весомые килограммы. И хотя "своя ноша не тянет", именно здесь понадобиться помощь второго виновника произошедшего и всех, кто будет радоваться появлению на свет второго малыша.

Научитесь правильно поднимать и переносить ребенка, выполнять ту домашнюю работу, которую не возьмут на себя другие члены семьи.
Хочу заметить, что этому вам надо научиться уже сейчас, все перечисленные вами обострения связаны как раз НЕправильным поведением.

При правильном подъеме тяжести необходимо согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и прижав ребенка к груди двумя руками, поднять его, разгибая ноги и не сгибая спину (как делают штангисты).

Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник во время кормления - не наклоняйтесь вперед и не откидывайтесь слишком далеко назад, плотно прижмитесь к спинке стула и создайте опору под шею и поясницу.

При переноске ребенка на руках нужно держать его как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника). Наилучшее положение для позвоночника -когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине. При длительной прогулке и подъеме коляски на этажи надевайте полужесткий корсет. Хотя, если лифт сломался, договоритесь с соседкой с первого этажа приглядеть за коляской до прихода мужа с работы.

При уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса. Стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.

Купать ребенка так же лучшене наклонившись в ванну, а поставив ванночку на специальную подставку. Если все же используете обычную ванну, не стесняйтесь встать на колени, подложив под них мягкое полотенце.

И обычный мой призыв, при таких вопросах.
Не бойтесь беременеть! Не бойтесь рожать! Не бойтесь растить!
 

Ell

Активный пользователь
протузия дисков отL1доS1,грыжа диска L5-S5

Что делать с этим?Помогите!
Помогаю - правильное питание, правильное поведение во время беременности, родов и далее.
Рожайте на здоровье.
 
Сверху