Нужна повторная операция на ШОП, но какая именно непонятно

Виктория Мухина

Пользователь
Симптоматика миелопатии могла быть до операции, но очагов на мрт не было, очаги=прогрессирование как правило. Если на повторной операции факторы компрессии уберут и послеоперационный период пройдет без осложнений, то возможно некоторое улучшение либо на одном уровне, это будет считаться положительным исходом. В нервной ткани уже произошли некоторые необратимые изменения, которые вернуть назад невозможно, Вы должны это понимать.


да, нейрохирург сказал, что здоровой я уже не буду, но хотелось хотя бы избавиться от прогрессирования и от головокружения, которое вообще жить не дает((, как говорится "с этим жить можно, но не очень хочется" :)(
[MERGETIME="1384588764"][/MERGETIME]
Нет. Вера в себя и терпение. Но, в первую очередь, безграничное доверие врачу!... Вот у меня сейчас вера в себя немного покачнулась. :)


у меня уже нету веры, поэтому, прочитав истории на форуме и изумилась :) Есть только надежда на чудо))) А доверие к врачу... ох, как то теперь не очень)),.. страшно))), но придется работать над собой, понимаю)).

Вот у меня сейчас вера в себя немного покачнулась. - значит должна быть надежда на врача :cool:
 

klyuha

Опытный Гуру
По правде говоря, очные консультации ничем не отличались :) Снимки МРТ и рентгена, 10 минут и все)))
Не скажите... Вот пример, как важна очная консультация. Когда я к нейрохирургу со спиной попала, он попросил меня показать в каком месте нога болит. Показала. Попросил ещё раз, потом ещё... После этого спросил, болит ли рука и попросил показать, если есть, снимки шеи. Оказывается, он на ноги и не смотрел. :)
 

Виктория Мухина

Пользователь
Не скажите... Вот пример, как важна очная консультация. Когда я к нейрохирургу со спиной попала, он попросил меня показать где болит. Потом ещё раз, потом ещё... После этого спросил, болит ли рука, и попросил показать, если есть, снимки шеи. Оказывается, он на ноги и не смотрел. :)

:) Хороший врач) Я один раз на медосмотре, была свидетелем того, как терапевт приложила фонендоскоп к груди пациентки, сказала "не дышите", а у самой трубки на шее висели :)
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Я запуталась совсем.. Везде, в клиниках, говорят: нужна очная консультация, но ездила, ходила, а воз поныне там
По данным КТ и МРТ есть незначительное (2-3мм остеофиты и до 2 мм винт) сужение позвоночного канала. Имеется очаг миелопатии. С какой-либо высокой уверенностью утверждать, что, удалив винт, имплантат и остеофиты мы добьемся значительного положительного клинического эффекта, сложно. Компрессия достаточно умеренная, а клинические проявления по вашему описанию значительные. Поэтому Вас и приглашают на очный осмотр. Что пишут неврологи? Выполняли ли ЭНМГ?
 

Виктория Мухина

Пользователь
По данным КТ и МРТ есть незначительное (2-3мм остеофиты и до 2 мм винт) сужение позвоночного канала. Имеется очаг миелопатии. С какой-либо высокой уверенностью утверждать, что, удалив винт, имплантат и остеофиты мы добьемся значительного положительного клинического эффекта, сложно. Компрессия достаточно умеренная, а клинические проявления по вашему описанию значительные. Поэтому Вас и приглашают на очный осмотр. Что пишут неврологи? Выполняли ли ЭНМГ?


Спасибо) ЭНМГ делала через три месяца после операции, 19.06.2012г, заключение было: признаки аксональной нейропатии правого локтевого нерва, сенсорной нейропатии правого срединного и локтевых нервов правой и левой руки.

В августе этого года заметила, что немного стала подволакивать правую ногу, ступню, иначе ее чувствую, особенно ниже колена, онемевшая (не сильно).

Рука правая, раньше, по наружней стороне ниже локтя беспокоила, сейчас еще поднялось на ладонь выше локтя, т.е, при упоре на нее в этих местах мышцы плохо чувствую (если можно так выразиться)). Мурашки, онемение, все присутствует. Бывают достаточно сильные боли, часто типа "молнии" по всей руке. Почти постоянно болит кисть, начиная от основания мизинца и безымянного пальцев вверх, а также постоянная боль у основания большого пальца, жгучая, как от крапивы).
В последнее время было сильное подергивание мышцы, под ключицей справа, две недели дергалось не переставая,даже ночью, сейчас дергается, но не так сильно.
Судороги, при напряжении. Судороги, больше в левой, ступне при поджатии пальцев ног. Но самое главное- головокружение, не могу опускать, поворачивать голову, сразу онемение в ногах и руках. Дома все время хожу в воротнике.
Неврологически, из того, что помню- горизонтальный нистагм, рефлексы резко повышены, парез 3,5-4б , до операции парез ставили 4 б, рефлексы в норме, вроде, были. А так, невролог говорит, что проблемы нейрохирургические
 

IPVector

Новичок
Поэтому Вас и приглашают на очный осмотр. Что пишут неврологи? Выполняли ли ЭНМГ?
Что бы Вы могли посоветовать нам, в данной ситуации?

А мы все ждем ответа-совета...
 
Последнее редактирование модератором:

Виктория Мухина

Пользователь
Что пишут неврологи (рефлексы, чувствительность и т.д.)?

выписку невролога скопировала:
Диагноз : цервикальная миелопатия с легким правосторонним парапарезом, с преобладанием в руке, радикулопатией С6, С7 с обеих сторон, стойким, выраженным болевым синдромом, умеренным нарушением статодинамической функции позвоночника.

Зрачки D=S, фотореакции сохранены, горизонтальный нистагм в крайних отведениях, глазодвижения в полном объеме. Легкий правосторонний гемипарез 4б, гипотрофия мышц правого плеча, кисти. Сух. Рефлексы высокие, Д>S, патологические кистевые знаки справа. Гипалгезия по корешковому типу, С6, С7 справа. В п. Ромберга неустойчива. ПНП выполняет верно. Походка с элементами гемипаретической. Ограничение объема движений 1 степени в шейном отделе позвоночника, миофиксация 1-2 степени. Болезненна пальпация паравертебральных точек шейного отдела.

Насчет чувствительности..., не проверяли, по ощущениям, по наружной стороне правой руки, как будто через одежду, а кисть правой руки, так от пястных костей и на все пальцы
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Компрессия в настоящее время умеренная, но имеются признаки миелопатии. Согласен, что удаление винта скорее всего ни к чему не приведет (выстояние совсем маленькое). Если оперировать, то удалять кейдж, пластину и часть тел. Но с высокой степенью достоверности сказать, что будет значимо лучше не могу.
 

Виктория Мухина

Пользователь
Компрессия в настоящее время умеренная, но имеются признаки миелопатии. Согласен, что удаление винта скорее всего ни к чему не приведет (выстояние совсем маленькое). Если оперировать, то удалять кейдж, пластину и часть тел. Но с высокой степенью достоверности сказать, что будет значимо лучше не могу.

Спасибо Вам большое за ответ
 

IPVector

Новичок
Компрессия в настоящее время умеренная, но имеются признаки миелопатии. Согласен, что удаление винта скорее всего ни к чему не приведет (выстояние совсем маленькое). Если оперировать, то удалять кейдж, пластину и часть тел. Но с высокой степенью достоверности сказать, что будет значимо лучше не могу.
Спасибо большое за ответ, vbl15. :hello:
Можете подсказать клинику или центр в России, с большим опытом таких сложных операций?
 

Виктория Мухина

Пользователь
Здравствуйте, небольшой отчет о делах)). Написала письмо в 67 больницу, в Москве, отправила вместе со
снимками 11 декабря, месяц ждали ответа, даже позванивали туда, но ответа так и не было, в результате записалась на очную консультацию. 20.01 попала туда, была просто поражена человеческим отношением врача, который вел прием, 25 минут он с нами разговаривал, вместо 5-10, как обычно было)) и вообще медперсонала! Давно с таким не встречалась!!. К сожалению не помню как его зовут, слишком сложное имя, а я от волнения не запомнила. Он сказал, что если импланты вросли, то придется удалять два позвонка и ставить пластину на 4 позвонка, т.е все решится только на операционном столе, я была в ужасе. Потом он решил показать мои снимки Дзукаеву на пятиминутке, потому что на консультацию к нему не прорваться. Дзукаев сказал, что по его мнению, необходимо просто удалить болт, но т.к они работают с импортными пластинами, а у меня стоит российская, им совершенно неизвестная, у них нет необходимых инструментов для удаления. И еще повторил слова Уважаемого vbl15, что не такое сильное выстояние и посоветовал сделать МРТ головы, чтобы понять, что может быть причиной таких симптомов. Вызов по квоте у меня пришел, 18 февраля еду в Чебоксары, надеясь на все, что только можно))

Виктория Мухина, как у Вас дела?
Вот ведь))) Здравствуйте! Я как раз отчет писала)))
 

La murr

Администратор
Команда форума

Виктория Мухина

Пользователь
Долго Вас не видели, скучали. :love:
Будем надеяться, что всё будет в лучшем виде, Виктория.
Не пропадайте надолго - делитесь с нами тем, что происходит.

Спасибо La murr! Будем надеяться, все равно больше ничего не остается)). Постараюсь не пропадать, просто иногда хочется зарыться куда нибудь в норку и отсидеться там))))
 

La murr

Администратор
Команда форума
...иногда хочется зарыться куда нибудь в норку и отсидеться там))))
Не поддавайтесь унынию, не уходите в проблему с головой - всё обязательно решится. Отпустите ситуацию и до февраля просто поменьше думайте о предстоящем. Возьмите тайм-аут, отдохните морально.
 

Виктория Мухина

Пользователь
Не поддавайтесь унынию, не уходите в проблему с головой

Спасибо! Постараюсь! Сейчас и унывать некогда, бегаю анализы, консультации собираю для операции, целый лист формата а4 надо собрать))
 
Сверху