Нужна повторная операция на ШОП, но какая именно непонятно

IPVector

Новичок
А мы с Вами! :) Когда всё закончится, надеюсь, результатами поделитесь? Может и я, глядя на Вас, сподоблюсь... :)))))
Без вопросов!!! :)
Представьте пожалуйста все снимки МРТ. Сделайте пожалуйста КТ шейного отдела позвоночника.

Если подтвердится диагноз - удаление металлоконструкции. Что дальше и как я смогу сказать после получения дополнительной информации.

Все снимки МРТ от 12.11.2013:
https://www.medhouse.ru/useralbums/417/view
 

doomboom

Активный пользователь
Посмотреть бы МРТ до оперативного вмешательства... Что подтолкнуло Вас к операции, какие были симптомы? Как долго лечились консервативно до операции?
 

Виктория Мухина

Пользователь
Посмотреть бы МРТ до оперативного вмешательства... Что подтолкнуло Вас к операции, какие были симптомы? Как долго лечились консервативно до операции?

Здравствуйте, doomboom, спасибо!
До операции, лет пять мучилась от сильных головокружений, болей, были судороги, один раз попала в реанимацию из-за судорог, перестала дышать. Периодически проходила курсы лечения амбулаторно, за 1,5 года до операции началось страшное головокружение, сильные боли, на протяжении 1, 5 лет курсы лечения меняли друг друга, но улучшения не было, заметила, что стала слабеть правая рука. Все время приходилось контролировать себя, чтобы не потерять сознание (по крайней мере было такое ощущение).
Направили на консультацию к нейрохирургу, он сказал, что надо делать операцию и как можно скорее, потому что парез будет прогрессировать. Через три недели прооперировали. После операции была жуткая боль в правой руке, рукой не владела, постепенно начала разрабатывать, но сейчас все равно хуже, чем до операции.

Снимок МРТ до операции постараемся вечером сфоткать и выложить (если получится). Диска с записью нет.

По заключению:
МРТ от 17.11.2011
Исследование в трех проекциях, срезами толщиной 3-4 мм и в 3D режиме.
На полученных изображениях лордоз выпрямлен, с кифотической установкой вершина на С5-С6. Выраженные передние и задние экзостозы на уровне С4, С5, С6. Снижена высота дисков и понижен МР-сигнал дисков С3-С4, и более выражено С4-С5, С5- С6. Диски С3-С4 выстоят назад и в обе стороны, больше направо до 5 мм.
Выступающие диски, на фоне экзостозов, контактируют со спинным мозгом, несколько сдавливают. В паренхиме спинного мозга видимого изменения МРТ сигнала не выявлено. На уровне С4-С5 толщина спинного мозга 7-14 мм.
На миелографическом режиме дуральный мешок со стенозом передней камеры на уровне диска С5-С6.
Заключение: Шейный остеохондроз, С3-С6. Правосторонняя фораминальная грыжа диска С5-С6. Протрузия дисков С3-С4, С4-С5. МРТ картина не исключает вертеброгенную и дискогенную миелопатию шейного отдела спинного мозга.
 

Виктория Мухина

Пользователь
А мы с Вами! :) Когда всё закончится, надеюсь, результатами поделитесь? Может и я, глядя на Вас, сподоблюсь... :)))))

Поделимся конечно :), Спасибо!! лишь бы уж закончилось поскорее((. А у Вас тоже ШОП? А то я лазила-лазила по темам форума, так и не нашла с похожей проблемой никого((
 

Виктория Мухина

Пользователь

IPVector

Новичок

doomboom

Активный пользователь
Вероятно Вам травмировали спинной мозг когда закручивали винты+так и оставили, очагов миелопатии в спинном мозге не было, после операции они есть. Повторная операция скорее всего лишь приостановит прогресирование симптоматики, боли скорее всего также пройдут. В целом канал в шее узкий(врожденное), шея прямо один в один как у меня. Были ли подергивания мышц рук и/или ног до операции? Интересуюсь так как у самого картина в шее похожа на вашу до операции, канал такой же, только на один сегмент ниже. Беспокоит постоянная жгучая боль в шее с одной стороны, плече, тянет плечо,отдает в бицепс, подергивания в руках, ногах, немеет мизинец и безымянный только ночью при определенных позах, онемение отходит за 30 сек если меняешь положение. Не могу носить любые тяжести в больной руке, усиливаются симптомы. Пока терплю. Вот что у меняhttp://files.mail.ru/A4B993E022974879A45EC3A5B0C0AEF1 эти снимки сделаны до того, как шея стала болеть постоянно, до дерганий в руках, онемения пальцев по ночам, боли в плече и руке, тут только боль в шее беспокоила. Новые не делаю пока, ничего хорошего там не будет)
 

klyuha

Опытный Гуру
Прочитала.., чем больше читаю, тем больше поражаюсь. Сколько людям выносить приходится и откуда все силы берут, чтобы бороться ?!:son:
Меня иногда тоже удивление берёт, особенно когда облегчение наступает. Думаю: как я смогла всё это выдержать?! Поистине, силы человеческие беспредельны!..
Новости есть? :)
 

Виктория Мухина

Пользователь
Меня иногда тоже удивление берёт, особенно когда облегчение наступает. Думаю: как я смогла всё это выдержать?! Поистине, силы человеческие беспредельны!..
Новости есть? :)


Нету пока новостей)), ждем вердикта vbl15:shy:
[MERGETIME="1384587587"][/MERGETIME]
Вероятно Вам травмировали спинной мозг когда закручивали винты+так и оставили, очагов миелопатии в спинном мозге не было, после операции они есть. Повторная операция скорее всего лишь приостановит прогресирование симптоматики, боли скорее всего также пройдут. В целом канал в шее узкий(врожденное), шея прямо один в один как у меня. Были ли подергивания мышц рук и/или ног до операции? Интересуюсь так как у самого картина в шее похожа на вашу до операции, канал такой же, только на один сегмент ниже. Беспокоит постоянная жгучая боль в шее с одной стороны, плече, тянет плечо,отдает в бицепс, подергивания в руках, ногах, немеет мизинец и безымянный только ночью при определенных позах, онемение отходит за 30 сек если меняешь положение. Не могу носить любые тяжести в больной руке, усиливаются симптомы. Пока терплю.


Не знаю, миелопатию до операции еще поставили((.
Повторная операция скорее всего лишь приостановит прогресирование симптоматики, боли скорее всего также пройдут. - читала про неблагоприятный прогноз миелопатии, это про это? :faq:
Сейчас уже не помню про подергивания до операции, когда нерв защемило, дергало левую руку и левую сторону до лопаток так, что казалось- мышцы брейк учаться танцевать((
онемение, в августе, в правой руке было сильное, ничего кроме холода не чувствовала ниже локтя, после стацлечения полегчало. Да и я в правой руке давно уже ничего не ношу :)
[MERGETIME="1384587653"][/MERGETIME]
Меня иногда тоже удивление берёт, особенно когда облегчение наступает. Думаю: как я смогла всё это выдержать?! Поистине, силы человеческие беспредельны!..


надежда на чудо? :flag:
 

klyuha

Опытный Гуру

doomboom

Активный пользователь
Симптоматика миелопатии могла быть до операции, но очагов на мрт не было, очаги=прогрессирование как правило. Если на повторной операции факторы компрессии уберут и послеоперационный период пройдет без осложнений, то возможно некоторое улучшение либо на одном уровне, это будет считаться положительным исходом. В нервной ткани уже произошли некоторые необратимые изменения, которые вернуть назад невозможно, Вы должны это понимать.
 

doomboom

Активный пользователь
vbl15, скажите пожалуйста, подобное вкручивание винтов под ЭОПом- "человеческий фактор" или проблема недостаточной визуализации, либо дело в чем то другом? Мне как чайнику видится, что шурупы бы покороче и все было бы ок. Возможно если бы канал был нормальный от рождения, то не было бы таких симптомов после операции, легче было бы повторно оперировать,опять же имно.
 
Сверху