Искривление позвоночника 4 степени. Подскажите, что можно сделать?

artemida-71

Пользователь
Меня зовут Марина. Мне 42 года. Я ни когда в своей жизни не ходила. Но не была парализованной. Руки работают плохо, ну и что бы совсем не работали, (просто не разгибаются до конца в локтях, не вытягиваются вперёд, и не поднимаются в верх). Ноги работают лучше рук.

Но позвоночник... Позвоночник начал кривится с 14 лет, и быстро начал прогрессировать. Допрогрессировался до 4-й степени, и выгнулся в правый бок. Рёбра тоже там куда то убежали от меня, (одеться не могу, так как ни во что не влажу узкое) и приходится приобретать всю одёжку как на бабулек с плеча.

Начала дёргаться и подумывать об операции, и сгоняла в Новосибирск, от куда вернулась ни с чем, (хотя по интернету по переписки обещали золотые горы). Посидев ещё не много времени, друзья уговорили написать в Курган, что я и сделала. По рекомендации Кургана сделала снимки МРТ, отправив снимки в Курган, мне пришёл ответ, что операция показана.

Я была уже засобиралась на ту самую операцию, и решила поспрошать как же это операция будет протекать, и сколько процентов мне выровнять позвоночник. Позвоночник мне сказали выравнять на 50%, и всё. Я подумала, подумала, и решила... А оно мне надо?

Я поняла что позвоночник мой уже выгнуть в ручную ни как не выгнешь. Но я не сдаюсь, и хотела бы найти для себя у такие упражнения, которые бы могли укреплять мои мышцы, что бы мне не переломиться у основания на пополам.

Гимнастику я делаю. Но я даже не знаю что делать, и с чего начинать, что бы свою любимую спинку блин заставить смотреть в другую сторону.

Снимки своей фигурки почему-то в форум скинуть не могу - пишет "ошибка".
 

La murr

Администратор
Команда форума
artemida-71, https://www.medhouse.ru/threads/6488/
Как разместить снимки на форуме
Эта тема поможет Вам разместить снимки.
Очень часто размер фото больше допустимого на форуме.
Как изменить размер простым способом:
Если у вас нет Photoshop, то через Paint
По действиям:
Внизу, где пишут комменты выбрать
1) Загрузить файл - выбрать с (рабочий стол, документы или пр) фото
2) Правой клавишей нажать - из кучи всяких( - изменить-повернуть и пр) выбрать строку Открыть с помощью ( правее появится ещё список) и выбрать Paint
3) На фото вверху монитора будет - вид-правка -рисунок. Выбрать рисунок
4) рисунок выбрать - растянуть/наклонить по горизонтали и вертикали 100% изменить на 70 или 60 или 50
5) когда будете закрывать фото , нажав на крестик вверху появится -
Сохранить изменения в файле? - Да, Нет, нажмите - Да :)

Марина, напишите, какой диагноз ставят Вам врачи? Я правильно поняла, что у Вас сколиоз 4-й степени?
 

artemida-71

Пользователь
artemida-71, https://www.medhouse.ru/threads/6488/
Как разместить снимки на форуме
Эта тема поможет Вам разместить снимки...
...Марина, напишите, какой диагноз ставят Вам врачи? Я правильно поняла, что у Вас сколиоз 4-й степени?

Да у меня всю жизнь стоял диагноз "Артогриппоз", с ним и жила. С ним ни куда и не брали меня, всегда приходил один и тот же ответ "парализованных не принимаем", так и смерилась. Врачей в моём городе нет по моей специализации, а нужно ездить во Владивосток. Во Владике жить не где, и дорого. В своём городе направление не выбить. А потом начала кривиться, и скривилась. А почти 4 года назад я начала искать детей с таким диагнозом как я, и нашла форум. Когда увидела, поняла что не такая, как они, и начала искать пути, что что-то не то. Поехала делать снимки, к врачам. И мне сняли этот диагноз, а сказали что у меня ни "Артогриппоз", а обманка. Поехала в Новосибирск-тоже сказали что ни "Артогриппоз", и написали "Сколиоз 4-й степени", но мне кажется что у меня уже больше степень.
Ну вот примерно как-то так.
А как снимки скинуть сюда, сейчас разбираюсь.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...написали "Сколиоз 4-й степени", но мне кажется что у меня уже больше степень.
Вот что я нашла по сколиозу...
Сколиоз имеет разные классификации (в зависимости от способа определения).
Вот они:
по происхождению
по форме искривления
по месту (локализации) искривления
по Чаклину (рентгенологическая)
по степени деформации при разных нагрузках на позвоночник
по протеканию болезни
по возрасту больного на момент диагностирования
В Российской Федерации официально различают четыре степени сколиоза по углу искривления, определяемому на основании рентгенограммы (по Чаклину):
первая - от 1 до 10 градусов
вторая - от 11 до 25 градусов
третья - от 26 до 50 градусов
четвертая - более 50 градусов
(Постановления Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. № 123, ст.66)
 
Упражнений именно для 4 степени сколиоза - нет.
Есть просто упражнении при сколиозе с учетом его формы.
Так же упражнения зависят от цели.

42 года-цель, предупредить боль.
А боль-то есть уже или нет?

По форме, надо бы посмотреть снимки.

Опять же вопрос.
Вы ходите или нет?

Посмотрел фото, Вы на коляске.
Вопрос о физической реабилитации у Вас не стоит, очевидно вы самообслуживаетесь.
Социальную реабилитацию мы не рассматриваем.
Психологическая реабилитация Вам не нужна, по письму видно, что мозги у Вас светлые.
Остается медицинская реабилитация, то есть главная цель все же предупреждение боли.

Итак, цель - предупреждение боли.
Задача-создание и поддержание мышечного корсета.
Подзадача - предупреждение усиления сколиоза.

Когда-то в самом начале именно для занятий с пациентами в такой ситуации создавался центр Дикуля, это когда он был госудаственным, под это выделились деньги и помещение, но это все до приватизации.

Сейчас этим мало кто занимается.
Существуют реабилитационные центры для инвалидов колясочников. Напррмер: ГУ г. Москвы «Реабилитационный центр для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта УСЗН Зеленоградского АО г.Москвы», или восстановительный центр преодоление или больница восстановительного лечения Голубое.

Это все в Москве.
Есть ли такие центры в ДО, не знаю.

Для самостоятельных занятий очень поможет общение с другими колясочникаии на форумах.
К сожаления ни я, ни другие врачи на этом форуме ( имхо) не знакомы с такой медицинской реабилитацией, но если понадобится какие-то советы по отдельным упражненим, то свое мнение выскажем.

Этот форум скорее может оказать Вам психологическую помощь, тут много пациентов прошедших через сильную боль, пациентов имеющих последствий заболевания в виде слабости конечностей, в виде хронического болевого синдрома. Они знают что такое страдание и могут поддержать в сложную минуту.

Будут вопросы, постараемся ответить.
 

artemida-71

Пользователь
Упражнений именно для 4 степени сколиоза -нет.
Есть просто упражнении при сколиозе с учетом его формы.
Так же упражнения зависят от цели...
...К сожаления ни я, ни другие врачи на этом форуме ( имхо) не знакомы с такой медицинской реабилитацией, но если понадобится какие-то советы по отдельным упражненим, то свое мнение выскажем.
Этот форум скорее может оказать Вам психологическую помощь, тут много пациентов прошедших через сильную боль, пациентов имеющих последствий заболевания в виде слабости конечностей, в виде хронического болевого синдрома. Они знают что такое страдание и могут поддержать в сложную минуту.

Будут вопросы, постараемся ответить.

Спасибо за ответ.

Как человек с такой патологией позвоночника может жить без болей?! :) В самом первом моём посте написано что я недвижимая, а значит и обслуживать себя не могу. С психикой, у меня действительно слава Богу всё нормально. А значит... Буду сама заниматься. И пусть потом доктора пишут с меня диссертации, и доказывают что для 4-й степени нет ни каких упражнений, и что такой позвоночник обязательно только нужно оперировать.

Так что сама выравняюсь:)
 

artemida-71

Пользователь
Правильно.
А если понадобятся советы, то постараемся их дать.
Поэтому сразу и вопрос.
Как заниматься будете, сидя в кресле или лежа на полу?
По разному. И сидя. И лёжа. И ползком. И ещё не решила как. Но выравниваться нужно самой, и так сказать... В ручную. Даже без тренажёров и врачей :)
 
По разному. И сидя. И лёжа. И ползком. И ещё не решила как. Но выравниваться нужно самой, и так сказать... В ручную. Даже без тренажёров и врачей :)
Без тренеров и врачей получится, без системы, нет.
Первый шаг в системе, определиться когда и что Вы будете делать.
Например проснувшись утром в постели можно использовать это положение для утренней разминки.
Вариант разминки у Вас есть?
 

artemida-71

Пользователь
Без тренеров и врачей получиться, без стстемы, нет.
Первый шаг в системе, определиться когда и что вы будете делать.
Например проснувшись утром в постели можно использовать это положение для утренней разминки.
Вариант разминки у Вас есть?

Да. Я просто ползаю, и поворачиваюсь в разные стороны на диване, так как маме тяжело меня поднимать с пола, пока не решаюсь слезть на пол, да и рёбра будут сильно болеть. Но уже готовлю себя мысленно на это испытание:D
 
И не надо на пол.
Кровать, диван прекрасное место для занятий.
Итак, проснулись и нужна утренняя зарядка.
В качестве утренней зарядки можно использовать любой комплекс, главное, чтобы в нем были движения для всех суставов.
Попробуйте ставить сами зарядку такую.
Начинайте с пальцев рук и заканчивайте пальцами ног.
А за основу берите 10 повторений по 1 подходу.
Напишите, что получилось, лучше перечислите поочередно, какие суставы и за какими делаете, и оцените время этой зарядки.
 

artemida-71

Пользователь
И не надо на пол.
Кровать, диван прекрасное место для занятий.
Итак, проснулись и нужна утренняя зарядка.
В качестве утренней зарядки можно использовать любой комплекс, главное, чтобы в нем были движения для всех суставов.
Попробуйте ставить сами зарядку такую.
Начинайте с пальцев рук и заканчивайте пальцами ног.
А за основу берите 10 повторений по 1 подходу.
Напишите, что получилось, лучше перечислите поочередно, какие суставы и за какими делаете, и оцените время этой зарядки.

Да у меня руки не очень работают. Но мама мне их поднимает к верху. А на диване я просто поворачиваюсь в разные стороны. Пытаюсь становится на колени. И вот хочу нанять массажиста. А на следующий год, если всё получится поехать на море, (уже и ошейник на шею нашла), что бы ни утонуть. В этом году впервые была на море, но ни чего для себя не подобрала из кругов. А вот в этом году уже даже нашла. Так что надеюсь, что буду плавать, и отпугивать отдыхающих своей фигуркой:D Вот и решила сделать спину до минимума, чтобы акул собой ни пугать :victory:
Я просто решила что не может быть такого что бы нельзя было поднять позвоночник. Рёбра у меня конечно с тазом уже ни айс. Но замуж мне не выходить. А значит, достаточно просто быть ровнее :)
 

klyuha

Опытный Гуру
Сверху