Снимки МРТ шейного отдела. Вопросы о симптомах

olga_ok

Новичок
Добрый день. Описываю свои симптомы, историю и выкладываю снимки МРТ.
Значит так: в феврале 2012 года я попала в ДТП, от чего сильно ударилась головой справа. Заболела голова, пошла в травму. Там сделали снимок - сказали, что ничего такого нету, только шея прямая, но мол это у меня с рождения по всей видимости, а не от аварии. Потосила воротник, несколько дней болела голова, потом по утихающей и вроде все прошло. Для успокоения решила сделать снимки МРТ шейного отдела (прилагаю снимки): шейный лордоз сглажен, спинной мозг структурен, высота тел сохранена, протрузия задняя диффузная 2 мм С4-С5.
Я до аварии и после нее умеренно занималась йогой, ходила в басс и на фитнесс. Работа у меня сидячая.
Но в апреле 2013 года у меня закружилась голова перед компом. Я неподвижно сидела и вдруг резко головокружение. Потом участилось и я уже каждый день ходила с головокружениями. При чем головокружения такого характера: небольшое давление в голову, и головокружение в самой голове.( При чем , хочу отметить еще один симптом который был у меня 2 раза после аварии в промежутки 2012-2013: утром я просыпалась как будто очень пьяная, отвожу глаза в сторону и изображение в ту же сторону еще движется, при этом тошнит. Когда вытошнит легче и все проходит. Было такое 2 раза, заметила после сильного переутомления.)
К головокружениям добавился хруст в шее при повороте налево, при чем не хруст а песок как будто и всегда только в первой половине дня. гголова не болела, а вот шея ныла иногда. Плюс иногда точечно стреляло в череп куда-то. Плюс сильное мышечное напляжение по всей воротниковой зоне, иногда больше в правой части, иногда больше в левой части.Головокружения и хруст всегда проходили к вечеру, с утра сильнее всего. Плюс иногда мне давило на глаза и нос и стреляло в правый висок.
Вообщем, состояние не из приятных, я решила опять сделать снимки МРТ :) по описанию все тоже самое только лордоз выпрямлен со склонностью к китоф. установки, и протрузия до 2 мм. Признаки начальных дег.-дистр. изменений.
Пошла к мануальщику (Пилявскому) тот что-то мне покрутил в голове мягко, потом в шее - сказал мол живи как жила все нормально у тебя, я тебе поправил пластины черепные, которые после аварии сместились и сказал, что голова как-то крепится странно к позв. - ну что-то такое, дословно не помню. Улыбнулся, говорит, бегай, прыгай и тд. и тп.
Головокружения после мануальщика стихли,но не прошли. Я стала усиленно плавать каждый день, гулять, ровно сидеть перед компом и вроде все стало лучше. После того как 3 недели отдхнула в Испании, где ходила по 8 часов в день - вообще все прошло.
На работу вернулась - все немного возобновилось, т.е. иногда давит голову и кружится, иногда хрустит ( но уже все гораздо меньше). Что хочу еще отметить: что когда я сижу перед компом, особенно в первую половину дня, то у меня давление в голове, а как ухожу с работы или как выходной день, так я здоровый человек.
И еще, когда неделю спортом не занимаюсь, то в шее как будто неудобно, делаю поворот головы налево, там чето щелкает и уже удобно становится, и так неск. раз за день. Поворачивать шею могу как угодно, болевых ощущений при этом нет. Но если я трени не пропускаю, то норм. Плюс иногда бывает ощущение мурашек справла на голове или справа на руке. Лучше всего, я заметила помогает не бассейн или йога, а пилатесс.
Возраст: 26, Вес: 72, Рост: 179. Жен.

Вот моя подробная писанина. Теперь вопросы:
1. Связаны ли мои симптомы с шейным отд. позвоночника?
2. Выпрямленный лордоз, особенно с китоф. установкой - насколько это неприятно, страшно и чем грозит в дальнейшем с возрастом?
3. У меня имеется горбик от сутулости в переходе от шеи к грудному отделу ( раньше ходила очень сутулая из-за роста), до сих пор не могу от него избавится - это возможно и что для этого нужно?
4. В свое время (2007 год) у меня были приступы ВСД ( приступы панических атак, бессоница, боль в гудине,постоянный кашель, холодные руки, ноги, и остальные прелести), длились около полугода - куча анализов, куча врачей и ничего никто мне не помог. Помогли тогда йога, книги по психотерапии и ВСЁ!Так вот, могут ли мои симптомы быть связаны с ВСД?
5. Если моя протрузия через некоторое время станет больше, то она может сдавить спинной мозг?
6. Можно ли с такой шеей выполнять физические нагрузки с весами, гантелями? Все ли асаны в йоге можно выполнять?
 

Вложения

  • 2013 (1).jpg
    2013 (1).jpg
    498,7 KB · Просмотры: 39
  • 2013 (2).jpg
    2013 (2).jpg
    460 KB · Просмотры: 35
  • 2013.jpg
    2013.jpg
    385,7 KB · Просмотры: 32
  • 2013_4.jpg
    2013_4.jpg
    422,6 KB · Просмотры: 30
  • 2012 (1).jpg
    2012 (1).jpg
    410,1 KB · Просмотры: 32
  • 2012 (2).jpg
    2012 (2).jpg
    452,1 KB · Просмотры: 31
  • 2012 (3).jpg
    2012 (3).jpg
    394,9 KB · Просмотры: 27

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
1. Связаны ли мои симптомы с шейным отд. позвоночника?
Однозначно.
2. Выпрямленный лордоз, особенно с китоф. установкой - насколько это неприятно, страшно и чем грозит в дальнейшем с возрастом?
Это только внешнее проявление имеющихся нарушений.. Один из симптомов..
3. У меня имеется горбик от сутулости в переходе от шеи к грудному отделу ( раньше ходила очень сутулая из-за роста), до сих пор не могу от него избавится - это возможно и что для этого нужно?
Для этого нужно заниматься с мышцами передней грудной стенки на уроне 1-2 го рёбер и ключиц, а также с передними мышцами нижне-шейного отдела... Результат зависит от того, кто будет заниматься с Вами и насколько серьёзно и старательно будете Вы сами заниматься собой...
4. В свое время (2007 год) у меня были приступы ВСД ( приступы панических атак, бессоница, боль в гудине,постоянный кашель, холодные руки, ноги, и остальные прелести), длились около полугода - куча анализов, куча врачей и ничего никто мне не помог. Помогли тогда йога, книги по психотерапии и ВСЁ!Так вот, могут ли мои симптомы быть связаны с ВСД?
Одно, так сказать, дополняет другое...
5. Если моя протрузия через некоторое время станет больше, то она может сдавить спинной мозг?
Если всё будет идти таким же путём, то постепенно может дело дойти и до грыжи. А будет ли давить, зависит от возможных размеров..
6. Можно ли с такой шеей выполнять физические нагрузки с весами, гантелями? Все ли асаны в йоге можно выполнять?
Скорее всего выполнять упражнения и асаны можно, но какие именно и как, это решать специалистам после Вашего осмотра и тренерам по йоге (если конечно они в этом разбираются...).
 

olga_ok

Новичок
1. Если лордоз выпрямлен с рождения - это тоже нарушение? Можно ли восстановить естевственный изгиб в шейном отделе хоть немного?
2. Что бы дело не дошло до грыжи НИКОГДА, и вообще чтобы протрузия уменишилась достаточно ли : бассейн, растяжка, пилатес, йога, массаж, прогулки по часу в день?
3. По снимкам никакой динамики я ни увидела со временем. Так вот почему же протрузия и лордоз остались на месте, а симптомы дали о себе знать только через 1,5 года внезапно?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
1. Если лордоз выпрямлен с рождения - это тоже нарушение? Можно ли восстановить естевственный изгиб в шейном отделе хоть немного?
С рождения не ни кифозов, ни лордозов - они появляются позже :).. Попытаться и даже улучшить ситуацию можно - но лечащий доктор или инструктор , да и Вы тоже должны знать механизм образования кифоза ( или выпрямления лордоза ) на шейном уровне. Тогда будет понятно, на каком уровне, с какими мышцами как работать.. Неопределённая, не акцентированная работа не даст заметного результата..
2. Что бы дело не дошло до грыжи НИКОГДА, и вообще чтобы протрузия уменишилась достаточно ли : бассейн, растяжка, пилатес, йога, массаж, прогулки по часу в день?
Не перегружать шею статическими нагрузками, а все другие компоненты дадут эффект только в умелых руках..
3. По снимкам никакой динамики я ни увидела со временем. Так вот почему же протрузия и лордоз остались на месте, а симптомы дали о себе знать только через 1,5 года внезапно?
На снимках видны только более выраженные изменения которых у Вас ещё нет, к тому же , надо знать что именно на снимках и как разглядывать.. Не зацикливайтесь на протрузии и лордозе - на данный момент и в ближайшем будущем они клинического значения не имеют. У Вас наиболее вероятно, что клинику дают нарушения на уровне кранио-вертебрального перехода ( С0-С1-С2 ). Эти двигательные нарушения при статических боковых снимках Вы просто не увидите, надо сделать рентген шеи с функциональными пробами ( 4 снимка ). Внезапно потому что изменения постепенно накапливаясь достигли той крайней точки, когда даже маленький дополнительный фактор вызывает резкое нарастание проявлений. Про эффект лавины Вы наверное знаете...
 

olga_ok

Новичок
Вами занимался мануальный терапевт невысокой квалификации. Он вас явно не долечил.
Хорошо, подскажите тогда мне хорошего специалиста в Питере, кому я могу доверить свою шею!
С рождения не ни кифозов, ни лордозов - они появляются позже :).. Попытаться и даже улучшить ситуацию можно - но лечащий доктор или инструктор , да и Вы тоже должны знать механизм образования кифоза ( или выпрямления лордоза ) на шейном уровне. Тогда будет понятно, на каком уровне, с какими мышцами как работать.. Неопределённая, не акцентированная работа не даст заметного результата..

Не перегружать шею статическими нагрузками, а все другие компоненты дадут эффект только в умелых руках..

На снимках видны только более выраженные изменения которых у Вас ещё нет, к тому же , надо знать что именно на снимках и как разглядывать.. Не зацикливайтесь на протрузии и лордозе - на данный момент и в ближайшем будущем они клинического значения не имеют. У Вас наиболее вероятно, что клинику дают нарушения на уровне кранио-вертебрального перехода ( С0-С1-С2 ). Эти двигательные нарушения при статических боковых снимках Вы просто не увидите, надо сделать рентген шеи с функциональными пробами ( 4 снимка ). Внезапно потому что изменения постепенно накапливаясь достигли той крайней точки, когда даже маленький дополнительный фактор вызывает резкое нарастание проявлений. Про эффект лавины Вы наверное знаете...

Если клинику дают С0-С1-С2 - можно ли наместо как-то дело это все поставить!? я так понимаю, что пока у меня только одна протрузия и прямая шея - я еще могу вернуть все в хорошее состояние! Только я не знаю ни одного спец-ста хорошего в Питере. Искать по форумам, где пишут отзывы рискованно, а по знакомым нашла вот только Пилявского. Если вы порекомендуете мне хорошего спеца в Питере, который с моей шеей займется, то я буду вам оч. благодарна. Можно личным письмом, чтобы тут не офишировать)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если клинику дают С0-С1-С2 - можно ли наместо как-то дело это все поставить!?
В Вашем случае ситуацию улучшить можно и нужно.
я так понимаю, что пока у меня только одна протрузия и прямая шея - я еще могу вернуть все в хорошее состояние!
Совершенно верно.
 

olga_ok

Новичок
""""Если клинику дают С0-С1-С2 - можно ли наместо как-то дело это все поставить!? """"
В Вашем случае ситуацию улучшить можно и нужно.
""""я так понимаю, что пока у меня только одна протрузия и прямая шея - я еще могу вернуть все в хорошее состояние! """
Совершенно верно.
НА ФОРУМЕ НЕТ НИ ОДНОГО ВРАЧА ИЗ СПБ! Вы даете советы, что мол в умелых руках все поправят - но где мне найти эти умелые руки в СПБ!?
 

olga_ok

Новичок
Тогда это проблемы Спб, а не мои.
и всё ЖЕ! НЕужели Вы не знаете ни одного толкового спеца из Санкт-Петербурга? я могу сама пойти в какую-нить клинику вертебрологии и пр. и пр. , но если я попаду к спецу который еще хуже сделает? это все-таки шея!!!! Может Вы когда тут бываете в Питере на приёме?
Тогда это проблемы Спб, а не мои.
и еще, если я сама буду искать спеца, то хотя бы какого: вертебролого, мануальщик, невролог?
 
Сверху