Листезы и псевдолистезы

Пожалуй, коллеги надо бы разобраться с некоторыми вопросами сагиатльной дислокации позвонков. Что же это такое. Вот тема молодого человека https://www.medhouse.ru/threads/19898/. Обратите внимание на рентген: смещение тела есть, но остистый отросток расположен на своем анатомическом месте. Это антелистез? И если да, то когда он произошол и каковы механизмы его происхождения? Как так получилось, что суставной и большая часть связочного аппарата на месте, а тело позвонка сместилось кпереди почти на сантиметр? Удлинение дужек? Но как!? Остро? Но тогда почему нет признаков перелома? Постепенно? Тогда когда? В юности или во взрослом состоянии? А главное, что с этим теперь делать? Все эти вопросы мне лично не ясны.

Вот пример из моей практики. На прошлой неделе обратился ко мне молодой человек с жалобами на небольшую боль в пояснице. Боли не постоянные, возникают после не частых физических нагрузках и в дороге. Работа сидячая последние 3 года. С этого же периода и беспокоят боли.
При осмотре. Сглажен поясничный лордоз, Гипертонус мышц поясницы, больше справ. Множественные ТП поясничной, межлопаточной областей, а также мышц шеи и ВПП. Гипермобильность ШОП. Гипомобильность ГОП и ПОП. Наклоны вперед в пределах нормы. Правая конечость длинее на 8 мм. Манипуляции умеренно болезненны. Феномен хруста в ШОП и ГОП в пределах нормы, в ПОП отсутствует.
Рентген.

Поправьте, если я ошибаюсь, но мы видем антелистез L5 и на рентгене и на МРТ. Тем не менее в обоих случаях оститстый отросток расположен на своем месте и прекрасно пальпируется. Более того пружинирование его полностью отсутвует, т.е. он функционально минимум стабилен. На рентгене видно деформацию суставного аппарата или дужек L5, по крайней мере, линия их соединяющая искривлена. Но самое интересное, что и размер тела L5 и общий размер всего позвонка практически соответсвует размерам L4. Крестец тоже находится на общей линии поясничного отдела, не наблюдается сколько-нибудь значимого его отклонения от общей линии. Если приглядеться к прямому снимку, то обращает на себя внимание смыкание остистых отростков L4- L5 с возможным формированием неоартроза. Тела L5 не видно, из-за деформации этого позвонка, но толщина дужки, на мой взгляд. нормальная.
Итак. С чем же мы имеем дело? С листезом, т.е патологическим смещением всего L5 или с псевдолистезом, под которым я понимаю деформацию тела, дужек и суставов позвонков в результате которого сформировалась окружность и таким образом увеличился размер, приведший к "свисанию" тела L5.
И главное. Как этот процесс отражается теперь на состоянии пациента? И что нам с этим делать. У меня нет четкого понимания. Пока лечу триггеры и восстанавливаю подвижность вышелжащих отделов. Из прошлого опыта такие пациенты выздоравливают от этих манипуляций, что говорит в пользу нейтрального действия этого вида листеза на здоровье позвоночника. Тем не менее интересно мнение коллег.
 
Последнее редактирование модератором:

vbl15

Врач-нейрохирург
но мы видем антелистез L5 и на рентгене и на МРТ.
У пациента наиболее вероятно имеется спондилолиз, а соответственно истинный (истмический) спондилолистез. Для подтверждения диагноза целесообразно выполнить КТ поясничного отдела позвоночника, при невозможности рентгенограммы в 3/4 проекции. Все феномены в прямой проекции соответствуют (ваоробьиный хвост, шапка жандарма и т.д.).
Это антелистез? И если да, то когда он произошол и каковы механизмы его происхождения?
У пациента похоже также истмический спондилолистез. Механизм - незаращение межсуставной части ножки дужки.
 

doclega

Врач-рентгенолог
День добрый. Имеем мы дело с "классикой" жанра истмическим (истинным) спондилолистезом , который хорошо описан в "библии" рентгенологов дедушкой С. А. Рейнбергом.
Псевдолистез чаще бывает у L4 у лиц пожилых с артрозом + врождённым горизонтальным расположением межпозвонковых суставов.
 
День добрый. Имеем мы дело с "классикой" жанра истмическим (истинным) спондилолистезом , который хорошо описан в "библии" рентгенологов дедушкой С. А. Рейнбергом.
Псевдолистез чаще бывает у L4 у лиц пожилых с артрозом + врождённым горизонтальным расположением межпозвонковых суставов.
Видите ли, что меня здесь сбивает с толку. При истинных антелистезах, коих встречается и вправду не мало, мануальный терапевт четко видит зону провала остистого отростка. А в приведенных мной случаях такого провала нет. Остистый отросток и на снимках стоит на своем месте. У меня складывается впечатление, что дело не в смещении позвонка, а в искривлении дужек и суставов, за счет чего мы и получаем его удлинение. Только искривлением можно объяснить практическую соразмерность всех частей позвонка при смещении его тела вперед, ведь окружность всегда длиннее прямой.
Все эти рассуждения лишь умозрительны, но ставят передо мной важный практический вопрос: исправлять ли такой листез или нет. Ведь если суставной аппарат позвонка находится на своем месте, стабилен, то он механически удержит корпус, и беспокоится не о чем. При том такие листезы малосиптомны. А у стариков мы видим их финал в виде наджных сращений.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Ясно. В таком случае присоединяюсь к рекомендации по поводу Кт- дообследования. С возможностью создания 3-d модели данной анатомической структуры (и Вам всё станет понятно, и пациенту).
 
Ясно. В таком случае присоединяюсь к рекомендации по поводу Кт- дообследования. С возможностью создания 3-d модели данной анатомической структуры (и Вам всё станет понятно, и пациенту).
К сожалению, мои пациенты платные и навязывать им дополнительные дорогостоящие обследования без вестких оснований я не в праве. А тут парня беспокоят незначительные боли в спине и все. Будем наблюдать в динамике...
 

doclega

Врач-рентгенолог
Тогда как вариант :цифровая рентгенография с функциональными пробами. Не дорогостоящая методика, возможно, ответит на Ваш вопрос.
 
Тогда как вариант :цифровая рентгенография с функциональными пробами. Не дорогостоящая методика, возможно, ответит на Ваш вопрос.
А этот вариант как-то не подумал. Спасибо. Не подскажите как точнее сформулировать направление к колегам?
 

doclega

Врач-рентгенолог
Рентгенография поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами ( делается стоя в положении "сгибания" и "разгибания") Всего 4 снимка должно быть.

У нас рублей 500 стоит.Рекомендую выполнить на "цифровом" рентген- аппарате.
 
Рентгенография поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами ( делается стоя в положении "сгибания" и "разгибания") Всего 4 снимка должно быть.

У нас рублей 500 стоит.Рекомендую выполнить на "цифровом" рентген- аппарате.
А это не снимок в косой проекции?
 

doclega

Врач-рентгенолог
:victory:
Прямая и боковая . Далее снимки СТРОГО в боковой проекции с максимальным сгибанием и разгибанием. Косые снимки не применяются для данной патологии.

Да, и ещё забыл - подготовка пациента. ( подготовка кишечника)
 

doclega

Врач-рентгенолог
В данном случае, насколько я понял. Зона "лиза" уже найдена на магните. Он хочет поглядеть куда всё "уезжает" и уезжает ли :)
Такая принципиальность в плане боковой проекции отражена в Рейнберге.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
В данном случае, насколько я понял. Зона "лиза" уже найдена на магните
Я нигде не увидел подтверждение спондилолиза, поэтому в одном из сообщений и рекомендовал 3/4 проекцию (при невозможности КТ). В остальном двумя руками за.
 
Сверху