Грыжи МПД L3-4, L4-5, L5-S, Шморля, спондилолиз. Как правильно снять спазм?

asmodey

Новичок
Моя история. Мне 34. Спина начала болеть в 2007. Военные врачи и рентген грыжу не выявили. В 2008 присел на корточки и не смог разогнуться. Дикая боль, судороги. Согнуло в позе зародыша. Вызвали скорую. Поставили тройчатку. Через 2 недели смог ходить бочком. Спазм согнул позвоночник в правую сторону. Сделал КТ - три грыжи. Потом раз в год сильное обострение. Раз в два месяца не сильные. На один день отлежки. Делал ЛФК по Бубновскому - помогало. Но иногда сильно нагружая мышцы и после ЛФК было легкое обострение. С 2009 увлекся горными лыжами. По любительски. Спусков 100 за сезон. Неделю назад опять сильное обострение. Когда все хорошо о спине забываешь. Опять резко присел. Опять гнет позвоночник вправо. Как убрать мышечный спазм? Думаю что это из-за очага воспаления. Делал ЛФК но тут прочитал что в период обострения его делать нельзя. Как быстрее встать на ноги?
Результаты компьютерной томографии 2008 год, 2010 год
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 23
  • image.jpg
    image.jpg
    1,7 MB · Просмотры: 22

La murr

Администратор
Команда форума

asmodey

Новичок
Подробные снимки за 2012 год
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    729,7 KB · Просмотры: 17
  • image.jpg
    image.jpg
    1 MB · Просмотры: 17
  • image.jpg
    image.jpg
    1,9 MB · Просмотры: 17
  • image.jpg
    image.jpg
    615 KB · Просмотры: 18
  • image.jpg
    image.jpg
    764,1 KB · Просмотры: 18

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечение нужно начать с посещения невролога. Врач выслушает Вас, изучит снимки, проведёт осмотр и неврологическое обследование. Установит диагноз. Назначит лечение: медикаментозное (НПВС, миорелаксанты и т.д.), массаж, физиотерапевтические процедуры, ЛФК . Имеются показания к проведению курса мануальной терапии.
 

asmodey

Новичок
Вчера сделал МРТ. Сравнил снимки. Как было так и осталось. Сегодня был у врача. На завтра назначил блокаду. Лекарства: мовалис, мумие, хондралон, Рентал. Вопрос - кто делал блокады и стоит ли ее делать? Слышал могут не туда попасть или в нерв.
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Блокады разные бывают. Какие назначены?
klyuha, права блокады разные. И они реально помогают. И по оценке Вашего состояния после блокады, нейрохирургу(неврологу) легче определить направление дальнейшего лечения. Но в любом случае, идите к тому врачу, которому доверяете, кто не раз уже делал подобное, к практику а не теоретику.
 

asmodey

Новичок
Я тоже всегда считал, что блокады ставят когда боли невыносимые. У меня же когда лежу вообще ничего не болит. Когда хожу начинает согинать вправо и из- за это болит тазобедренный сустав справа. Иногда дернет в пояснице. Вообще не хочу много лекарств принимать. Одно лечим другое калечим.
Еще думал , что МРТ информативней КТ. А сейчас ... На КТ срез 1,2 мм, на МРТ 3 мм. Если не прав, то поправьте.
 
Сверху