Опасна ли мезотерапия при грыже?

kolchan

Новичок
Здравствуйте!

Очень нужен совет.

У моей мамы случился острый приступ радикулита после поднятия тяжестей(ребенка).
До этого, более 10 лет назад ей ставили диагноз, связанный с грыжами межпозвоночных дисков.
В этот раз сделали МРТ и поставили предварительный диагноз "грыжи дисков L3-S1"(в аттаче).
Нейрохирург назначил Диклофенак и еще что-то из НПВС + противоэпелептические(для снятия болей). Предупредил чтобы бегала без фанатизма, даже если здорово полегчает.
Буквально через день начала уже сама ходить, казалось, что почти все ОК.

По совету знакомых нашла какого-то доктора, который спец. по этим делам и вроде как обещал позвоночник не трогать.

Массаж вроде бы не делал, но обколол позвоночник "коктейлем" для мезотерапии. Что это было, понятия не имею, а она не интересовалась. И это с учетом уже назначенных внутримышечных Диклофенака и других препаратов. Не уверен, что это может быть безопасно, особенно в острый период.
Отговорить не удается никак.

Я не доверяю разным "мануальщикам" уже давно, был печальный опыт с родственником. Они давно научились повторять магическую фразу "только после МРТ", которая должна вселять в пациента +100 к доверию.
 

Вложения

  • МРТ позвоночника.jpg
    МРТ позвоночника.jpg
    674,3 KB · Просмотры: 4

kolchan

Новичок
kolchan, здравствуйте! https://www.medhouse.ru/threads/6488/
Эта тема поможет Вам разместить снимки. :)

Пока нет возможности сделать скан МРТ. У меня было только заключение.
Если получится сделаю скан.
Но у меня времени только до понедельника, чтобы отговорить маму.
 

kolchan

Новичок
В мануальную не верите, в мезотерапии сомневаетесь (что и правильно при боли-то)

Хочу извиниться за неуместную формулировку.
На самом деле не хотел никого обидеть и под "мануальщиками" имел ввиду непрофессионалов по многочисленным объявлениям.
В наше время простому человеку стало очень трудно отличить специалиста прошедшего обучение и волшебника, у которого все уходят "своими ногами" после первого посещения. Хотя вполне возможно и такие случаи бывают.

Про мезотерапию вообще очень трудно найти доводы против. Может быть и не зря.

Но самый главный вопрос для меня - это сомнительная ее безопасность при острых периодах болезни.

Про состав "коктейля" видимо удастся узнать только после второго посещения мамой этого врача.
Но на мой дилетантский взгляд, отсутствие внятного назначения и предупреждения пациента о возможных побочных действиях уже есть непрофессионализм.
Т.К. даже при МРТ-сканировании мы подписываем бумажку о "информированном согласии".

Не хочу называть врача и клинику, чтобы создавать анти(и/или)рекламу, но самому удалось найти об этом врачу очень мало информации.
И в его биографии на личном сайте не указано образование, хотя и упомянута "совместная работа" с известным российским медицинским институтом.
Что само по себе мне кажется странным, учитывая его многолетнюю практику.
А врачи обычно гордятся законченным ВО.
Вот собственно все эти мелкие факторы, заставили засомневаться в правильности выбора мамы.

Спасибо вам за ответы.
Попробую узнать побольше и напишу.
 
В жизни все бывает, нет врачей 100% вылечивающих пациентов.
Причем лечат врачи всех одинаково и правильно, а результат у каждого пациента свой.

Коктейль, конечно гомеопатия, считай безопасен.
Тут другое, чтобы за коктейлем не упустить лечение боли в спине.

Лечитесь-то, чем?
 

kolchan

Новичок
В жизни все бывает, нет врачей 100% вылечивающих пациентов.
Причем лечат врачи всех одинаково и правильно, а результат у каждого пациента свой.

Коктейль, конечно гомеопатия, считай безопасен.
Тут другое, чтобы за коктейлем не упустить лечение боли в спине.

Лечитесь-то, чем?

Диклофенак внутримышечно 1 раз в день(дозировку не знаю).
Тебантин(Габапентин) по 300 мг/3 раза в сутки для снятия болей.
Хотя сейчас Тебапентин забросила, т.к. болевой синдром ушел.

В среду пойдет на прием к нейрохирургу, который ее наблюдал несколько лет назад по той же причине.

Самое конечно неправильное, что меня беспокоит - это лечение ОДНОВРЕМЕННО у двух разных врачей.
 
Сверху