АПФУ- аутопсихофизические упражнения

Анатолий

мануальный терапевт
АПФУ аутопсихофизические упражнения.

АПФУ – состоят в том, что поочередно напрягаем мышцы туловища либо шеи, что достигается путем давления кистями рук на туловище или голову и противодавления последних. Упражнения выполняются стоя, ноги пациент устанавливает на ширине плеч, при этом необходимо научится равномерно распределить вес тела на обе конечности, предупредив, что таз и обе нижние конечности во время выполнения упражнения должны быть равномерно напряжены, это «фундамент» здорового тела, а верхнюю часть туловища необходимо подстраивать под «фундамент» - это основная стойка. Все упражнения выполняются на выдохе.

АПФУ- на уровне таза.
Основная стойка, ноги на ширине плеч, пациент кладет кисть на область подвздошной кости, вдох носом , на выдохе ртом давит рукой на туловище во фронтальной плоскости, напрягая мышцы туловища со стороны надавливающей руки, другая рука в это время опущена в низ. После этого следует медленное восстановление дыхания и расслабление мышц. Так же выполняется упражнение и на другой стороне тела.
Затем , сжатую в кулак кисть руки, пациент кладет на область лобка, другая рука кладется сверху и , на выдохе ртом , производится монотонное надавливание на таз в сагитальной плоскости. Во время надавливания, мышцы брюшного пресса и соответствующей группы нижних конечностей максимально напрягаются, после чего следует прекращения давления и восстановление дыхания. Точно так же выполняется упражнение на область крестца, сопровождаемое напряжением задней группы мышц туловища и нижних конечностей.

АПФУ- уровень сердца.
Уровень сердца можно считать область мечевидного отростка.
Упражнения на этом уровне выполняются также, как и на предыдущих, только руки кладем на грудную клетку с обоих сторон, а затем на область мечевидного отростка и на спину с напряжением мышц соответственной стороны.

АПФУ- на уровне плечевого пояса.
Упражнения плечевого пояса выполняются следующим образом: левое плечо захватываем правой рукой, максимально прижимая во фронтальной плоскости, а мышцы левой стороны туловища в это время максимально напрягаются. Подобно предыдущему выполняется упражнение на другой стороне тела.

Главные условия выполнения упражнений.
- надавливание на голову или туловище начинаем и заканчиваем постепенно, ни в коем случае нельзя допускать рывков или резко прекращения упражнения;
- продолжительность надавливания связана со способностью пациента максимального выдоха.
- давление руками осуществляется с максимальной силой, но так, чтобы при этом не появились субъективные болезненные ощущения. Если это появилось, необходимо уменьшить силу давления.

Литература:ДЕФАНОТЕРАПИЯ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ И СКОЛИОЗА.
Башкирский Государственный Медицинский Университет
Институт Дефанотерапии А.И.Бобыря.
 
Сверху