Спондилолизный спондилолистез L5-S1

igor1981

Новичок
Добрый день!

Меня зовут Игорь. Мне 32 года.
Не скажу, что раньше имел серьезные проблемы со спиной, но и не могу утверждать, что она меня не беспокоила. Активно занимался спортом с детства (баскетбол, так как рост позволял 190 см), потом в университете чуть-чуть штанга, для поддержания формы и вот в последнее время начала активно беспокоить спина с регулярностью в 1 год, после поднятий тяжестей (в этот раз помогал друзьям переезжать и носил мебель). Опять заболела спина и то не сразу, а через несколько дней.

На этот раз пошел к врачу и он меня послал на рентген. Диагноз после рентгена: Спондилолиз тела L5 с антелистезом. Ограниченный остехондроз ПОП (L4-L5) 1 ст. После рентгена направили на МРТ и на консультацию к нейрохирургу.

Вот выписка из МРТ поясничного отдела позвоночника: Поясничный лордоз выражено усилен. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения L5-S1 мп-диска со снижением высоты, гидрофильности с наличием задней медианной протузии до 3,5 мм на фоне снижения высоты с умеренным стенозом позвоночного и корешковых каналов за счет форамигальных компонентов протузии и переднего смещения тела L5 до 6 мм (в положении лежа на спине) с двусторонним спондилолизом дуги.
Телапозвонков - без очаговых и деструктивных изменений.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тел позвонков - 16,5 мм.
Дугоотросчатые суставы L5-S1 уровня умеренно деформированы.
Зключение: Спондилолизный спонлолистез L5 6 мм (лежа) с умеренными стенозами обоих корешковых каналов L5-S1 уровня, гиперлордоз.

В повседневной жизни меня беспокоят тяжесть внизу спины или когда долго стоишь на одном месте. Последнюю неделю появились как будто мышечные боли в средней части спины, если ее мысленно разделить на 3 части - низ, верх и середина). Даже больно поворачиваться с бока на бок и вставать на ноги с горизонтального положения. Такое ощущение, что мышцам больно, а не спине. Сегодня в машину вообще неудобно было залазить, болела спина. Хотя если медленно нагибаться, то боли нет резкой. Таблетки не принимаю, так как врач (нейрохирург) сказал ничего серьезного нет и операция, если и необходима, то через 10 лет.Хотя мне кажется, что состояние после обнаружения спондилолистеза не улучшается, а наоборот.

У меня есть несколько вопросов к докторам:
1. Как правильно подобрать тактику лечения? Потому как уже присутствует боль, а лекарств не было назначено.
2.Читал много про это заболевание и убежден, что в будущем не избежать операции. Отсюда и вопрос как скоро ее надо делать в моем случае?
3. Какова длительность реабилитации и возвращения к работе и активной жизни? Возможен ли рецидив заболевания?


Буду очень благодарен, если найдете время ответить на мои вопросы.
 

Вложения

  • IMG_0429 (1).JPG
    IMG_0429 (1).JPG
    1,3 MB · Просмотры: 144
  • IMG_0433.JPG
    IMG_0433.JPG
    1,3 MB · Просмотры: 147
  • IMG_0435.JPG
    IMG_0435.JPG
    1,7 MB · Просмотры: 141
  • IMG_0438.JPG
    IMG_0438.JPG
    1,6 MB · Просмотры: 131
1. Как правильно подобрать тактику лечения? Потому как уже присутствует боль, а лекарств не было назначено.
2.Читал много про это заболевание и убежден, что в будущем не избежать операции. Отсюда и вопрос как скоро ее надо делать в моем случае?
3. Какова длительность реабилитации и возвращения к работе и активной жизни? Возможен ли рецидив заболевания?

1. Правильное поведение. ЛФК-общее. Корсет. Но если болит, то операция.
2. Не угадать.
3. На работу через месяц.
 

igor1981

Новичок

1. Правильное поведение. ЛФК-общее. Корсет. Но если болит, то операция.
2. Не угадать.
3. На работу через месяц.
Добрый вечер, Доктор Ступин!
Спасибо за ответ.
Еще скажите, пожалуйста, листез стабилен или нет?
 

L5-S1_7mm

Пользователь
Потому как уже присутствует боль, а лекарств не было назначено.
Правильный доктор. Незачем сигнализацию отключать.
Поясничный лордоз выражено усилен.
Важно не допустить увеличения лордоза, это может привести к увеличению смещения. Хорошо бы уменьшить.
убежден, что в будущем не избежать операции.
Глупости какие. Нестабильности нет. Следите за собой, не перегружайте и не скручивайте проблемный сегмент и всё будет хорошо.
Вдогонку:
ощущение, что мышцам больно, а не спине
Болит выше L5-S1, разберитесь, почему. А в позвонках и дисках нервов нет.
 

igor1981

Новичок
Важно не допустить увеличения лордоза, это может привести к увеличению смещения. Хорошо бы уменьшить.
Интересно какие есть упражнения, что бы и лордоз уменьшить и смещению не навредить?
Поможет вис на турнике или если на спине лежать на твердой поверхности? Так вроде врач говорил...
 

L5-S1_7mm

Пользователь
1) Интересно какие есть упражнения, чтобы и лордоз уменьшить и смещению не навредить?
2) Поможет вис на турнике или если на спине лежать на твердой поверхности?
1) Гиперлордоз увеличивает смещение."Физика" вопроса. И вот ещё.
2) Вис и лежание — это не упражнения, а вис и лежание. При висе нагрузка на поясничный отдел уменьшается, на грудной и шейный — растёт. Лежать на спине — только с согнутыми ногами.
 

igor1981

Новичок
1) Гиперлордоз увеличивает смещение."Физика" вопроса. И вот ещё.
2) Вис и лежание — это не упражнения, а вис и лежание. При висе нагрузка на поясничный отдел уменьшается, на грудной и шейный — растёт. Лежать на спине — только с согнутыми ногами.


Спасибо за подсказки.
Читаю много про спондилолистез и чем больше читаю тем больше вопросов. Одни пишут, что и бегом занимаются и в тренажерный зал ходят и все ок, другие же не рекомендуют даже ЛФК делать. И не понятно кому верить и где правда.
У наших врачей реакция одна, когда ты приходишь на прием она смотрит снимки и потом следует вопрос мне:" и что вы хотите?"
Поэтому помощи искать негде. Но и на себя полагаться еще рано, так как в этом вопросе далеко еще не спец...
Не хотелось бы потом себя же обвинять, что сам себе сделал хуже. Поэтому извините иногда за глупые и простые вопросы)
Просто раньше буквально 3 месяца назад (до обнаружения спондилолистеза) я еще регулярно занимался спортом и даже если где-то была боль, то она проходила после занятий. А сейчас я боюсь сделать, что-нибудь не так. Операцию очень бы не хотелось делать. так как может и она не выход...
 

LiNet

Новичок
За 5 дней наобщался с клиентами хирургии и вывод один. Можно много лет мучиться от болей, потратить деньги на лекарства, мануалов и т.д. и всё равно сделать операцию. В вашем случае, так же как и у моего друга- это фиксация позвонков.
 

igor1981

Новичок
За 5 дней наобщался с клинтами хирургии и вывод один. Можно много лет мучиься от болей, потратить деньги на лекарстава, мануалови т.д. и всаераввно сделать операцию. В вашем случае, так же как и у моего друга- это фиксация позвонков.

И как друг поживает сейчас?
Жалеет, что не сделал раньше операцию или жалеет, что сделал вообще?
 

L5-S1_7mm

Пользователь
чем больше читаю тем больше вопросов.
Это нормально.
помощи искать негде. Но и на себя полагаться еще рано
Больше не на кого.
Хотя Минск — всё-таки не провинция, а столица европейского государства, специалисты должны быть. Попробуйте толкового спортивного врача поискать. Такого, который на человека смотрит, а на рентген и МРТ — во вторую очередь. Судя по 1-му сообщению в теме, спина в спазме. Если найти причину и убрать, может и лордоз в норму придет, и качество жизни восстановится.
Да! Если ниже спины не болит, в ноги не отдаёт, на пятки-носки поднимаетесь нормально — может, листез и не при делах, там ниже смещения спецэффекты обычно.
Одни … все ок, другие не рекомендуют даже ЛФК
Много от чего зависит. Я с 1-й степенью тоже жил-не тужил, и не знал, что такое листез (ступенька всегда была на позвоночнике), а потом пошел в спортзал после перерыва в несколько лет, сорвал компенсацию и пошло-поехало…
ЛФК — это просто 3 буквы алфавита. Для конкретных проблем — свои упр-я.
И вот нужная тема ещё
https://www.medhouse.ru/threads/967/
По замечанию LiNet: Почитайте тему «Кто сделал операцию…» (точно название не помню).
 

igor1981

Новичок
Хотя Минск — всё-таки не провинция, а столица европейского государства
Сразу огромное спасибо за ответ :hello:
Минск ,да, вроде не деревня,но у нас таких специалистов пока не нашел. Но как говорится в фильме: " будем искать".
Судя по 1-му сообщению в теме, спина в спазме.
Согласен, наверное он и был. Я принял обычный нимесил и уже 3 дня все в норме. Хотя раньше не принимал ни какие обезболивающие препараты. Просто тянуло так, что не знал как залезть в машину. И опять не знаю почему мне легче спине, когда на твердом (полу) полежать минут 40 и все ок.
 

L5-S1_7mm

Пользователь

LiNet

Новичок
И как друг поживает сейчас?
Жалеет, что не сделал раньше операцию или жалеет, что сделал вообще?

Друга выписали уже. Лежал 7 дней. Со второго дня ходил в корсете. 3 дня после операции ходил с катетором из спины. На имплатант выделяется много жидкости. Сейчас сняли швы, ходит нормально, сидит в корсете. 180000 рубчиков. И это стоит того, чтобы не страдать от адских болей. Ни о чем не жалеет.
 
Оперируют не по снимкам, по самочувствию…

Лучше всю жизнь Найз, тем более раз в три дня, (а работает он 12часов) чем одна операция!
ИМХО.
 

igor1981

Новичок
Оперируют не по снимкам, по самочувствию…
Лучше всю жизнь Найз, тем более раз в три дня, (а работает он 12часов) чем одна операция!
ИМХО.
Согласен на все 100%.
Доктор скажите, что самое безопасное из НПВП для желудочно-кишечного тракта?
Или этот вопрос для гастроэнтеролога? )
 

LiNet

Новичок
В каком городе делали и что за центр?
Г. Салават, башкортостан. Центр микрохирургии Бакланова. Решился на операцию, посидев на форуме, посвященного сколиозу.
Операции в Башкирии. - Форум
Клиники, больницы, врачи
Что моя вырезанная грыжа 1,4 см. По сравнению с операцией сколеоза. А если хирург берется за такую операцию, значит его уровень высок.
Помоему он и в Москве ведет практику. Насчет опасений по поводу операция, а вернее осложнений после них, то они не беспочвенны. Я терпел 20 лет и еще бы терпел, пока не перекрылось дуальное отверстие.
Модератор: На форуме не приветствуется давать ссылки на сторонние ресурсы.
 
Доктор скажите, что самое безопасное из НПВП для желудочно-кишечного тракта?
Целебрекс. Особенно если он применяется эпизодически.
А вообще, вам следует обратиться к квалифицированному мануальному терапевту.
 
Сверху