L5, S1 видны грыжи Шморля

mr.natalija

Новичок
Здравствуйте!!! Уважаемые врачи помогите разобраться в моей проблеме. Мне сделано уже несколько операций, а боли в пояснице не проходят на данный момент отдаёт в левую ногу, неирография показала, что глубокое поражение корешка L5, на данный момент МРТ показывает, что на уровне L4 – S1 массивные рубцы в левой части и вокруг корешка на уровне L5. На уровне L5, S1 видны грыжи Шморля ( я извиняюсь за такую терминологию так как перевожу с иностранного языка). У меня такой вопрос может ли это быть причиной болей и что в моём случае делать. Спасибо!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжи Шморля протекают бессимптомно. А вот послеоперационные рубцы могут являться причиной боли.
 

mr.natalija

Новичок
Грыжи Шморля протекают бессимптомно. А вот послеоперационные рубцы могут являться причиной боли.

Спасибо за ответ. А что делать с этими рубцами как решается эта проблема???

Ещё в заключении написано, что на уровне L4 – S1 спонилоартроз с неравномерной гипертрофией суставов. А что это такое и может ли это давать боль??? Спасибо!!!
 
Последнее редактирование модератором:

mr.natalija

Новичок
Может.
Могут и рубцы, могут и суставы.
Подробно опишите боли и всю историю болезни.

Доброе утро!!! Спасибо доктор Вам, что не оставляете моё письмо без ответа. Моя проблема с позвоночником началась 3и года назад с болей отдающих в ногу, к сожалению обратившись к терапевту, на тот момент она не посчитала это проблемой и сказала что все болезни от нервов. Но время шло боли увеличивались, отдавая всё больше в ногу и в один день, поднимая тяжесть я просто не разогнулась, обратившись к специалисту, выяснилось что необходима операция что кусочек диска у меня откололся, давит на нерв. Во время операции проблема оказалась намного сложней, чем думали врачи. Но после операции я разогнулась, это было уже достижением. Но, прошло несколько месяцев я поняла, что боли всё увеличиваются, оказалась нестабильность позвоночника, если говорить просто. Решение врачей было ставить конструкцию, поэтому была проведена повторная операция транспендикулярная фиксация один диск мне заменили имплантом, а второй нет. Да скажу, что боли меня не мучили, но появились другие проблемы, и на консилиуме через год было принято решение удалить конструкцию. Ну вот после её удаления я проснулась с болями. На данный момент боли сильные отдающие в ногу. Нога немеет до пятки боли порой таки, что я не могу встать с кровати, так как на ногу не наступить отдаёт в спину. До позвоночника не дотронутся это больно, когда это сделал врач я начала терять сознание. Спина у меня распухает. Вот, что я имею на сегодняшний день это адские боли, отдающие в ногу, инвалидность и незнание как с этим бороться.

image.jpg image1.jpg image5.jpg image67.jpg image433.jpg imagebg.jpg imagec.jpg imagefd.jpg imagefdaa.jpg imagehff.jpg imagehg.jpg imagehgft.jpg imagei.jpg imagemnbb.jpg imagenh.jpg imagetreeee.jpg imageuyt.jpg imagevbnmm.jpg imagevffff.jpg
 

mr.natalija

Новичок
Uvozaemie vraci u menja ocenj volnujusij menja vopros. Sdelana operacija cerez zivot stavili v pozvonocnik implant vzjali kusok mojej kosti s bedra u menja teper adskie boli nicto ne snimaet ix ja daze xoditj ne mogu. mozet li boletj tak kostj esli da to kak dolog proces zazivlenija.

Модератор:
Уважаемые врачи! У меня очень волнующий меня вопрос. Сделана операция через живот, ставили в позвоночник имплант, взяли кусок моей кости с бедра.
У меня теперь адские боли, ничто не снимает их , я даже ходить не могу.
Может ли болеть так кость? Если да, то как долог процесс заживления?
 
Сверху