Секвестрированная грыжа С5-С6 до 6мм, шейный отдел

barley

Новичок
Добрый день, форумчане!

У меня нашли секвестрированную грыжу диска С5-С6 размером до 6мм. Один нейрохирург посылает на операцию, другой говорит, что операция не нужна.
Поэтому обращаюсь к вам за советами.

Кратко о себе:
Живу и работаю в Москве. На работе сижу за компьютером в среднем по 8-9 часов в день. «Движения» на работе мало, но ожирением, к счастью, не страдаю: вес ~65кг при росте ~1.7м. Занимаюсь спортом, но не сказать, что регулярно. Летом на выходных – велосипед, зимой – сноуборд в Подмосковье, а если в отпуске – то виндсёрфинг или тот же сноуборд. Последний год (до обострения ситуации с шеей) старался регулярно ходить на турник и делать утром или вечером зарядку.

История с предысторией:
В феврале 2013 катался на сноуборде, упал с трамплина на шею/спину. Почувствовал, что что-то хрустнуло внутри... Быстро отошел, никаких настораживающих ощущений в тот день не почувствовал. До лета шея себя никак не проявляла.
Как-то в июне я занимался на турнике; чувствовал, что шея немного ноет, но все равно продолжал подтягиваться. После занятия её совсем заклинило и было больно крутить головой. Такое бывает, когда продует - ходишь, как робот. Я решил сделать МРТ.

Снимки и заключение МРТ от 10 июля 2013 ниже.

Прошла ~1 неделя, шею отпустило и все встало в норму. Я решил начать занятия лечебной физкультурой для укрепления мышечного корсета. Суть упражнений, которые я делал – доктор сверху или сбоку давит на голову, а я пытаюсь за счет мышц шеи удержать её в прежнем положении. Занимались один раз в неделю с доктором, остальные дни – с женой. Правда, нельзя сказать, что занимался я регулярно, часто пропускал… После активных занятий шея побаливала, но это, как я понимаю, была мышечная боль.
В августе 2013 я полетел в Египет на виндсёрфинг, у меня было две недели активного катания. Шея себя никак не проявляла.
Далее, лечебную физкультуру я продолжил только лишь в середине сентября 2013. 1 октября, на следующей день после активных занятий, проснувшись утром, я почувствовал ноющую боль в шее и левой руке и плече. По степени выраженности боли я бы поставил ~5-6 баллов из 10. Т.е. это не та боль, из-за которой лезешь на стенку… Это боль, которая заставляет «задуматься», мешает работать, но не более того… Иногда на руке появлялись пульсации, будто легкая мышечная судорога. Не знаю, как правильно это назвать... Также обнаружил, что есть СЛАБОСТЬ в левой руке. То есть я не мог левой рукой держать сковородку с рисом, которую мог удержать правой. Не мог поднимать гантелю внешним хватом.

Я пошел на консультации к неврологу и нейрохирургу, по итогам совещаний решил сделать повторное МРТ. Также мне прописали пентоксифиллин, Мильгамму внутримышечно, Ксефокам внутримышечно и омепразол для профилактики ЖКТ осложнений.

Снимки и заключение МРТ от 10 октября 2013 ниже (с момента первого снимка т.о. прошло 3 месяца)

В заключении – отрицательная динамика, с увеличением грыжи С5-С6 с 0.45 до 0.6см
Боль, тем временем, проходила, но слабость в руке оставалась. Причем, я заметил, что боль начала проходить еще ДО НАЧАЛА приема лекарств.
С новыми снимками я опять пошел к неврологу, который опять отправил меня к нейрохирургам.

В результате, сейчас я имею два противоположных мнения касательно хирургического лечения:
1. 1. Германович В.В. Зав. отделением нейрохирургии НМХЦ им Пирогова. Посмотрел материалы и отправил на плановую операцию, она называется «микрохирургическая передняя форинтомия» (вроде бы так) Со словами, «правильно, что сделали повторное МРТ».
2. 2. Процкий С.В. НЦ Неврологии. Вообще не смотрел заключение МРТ, взял в руки только снимки. Сказал, что никакого ухудшения на МРТ не видит, показаний к операции нет. Увеличение размера грыжи объяснил возможной ошибкой измерения, сказав, что так или иначе, из-за погрешности, сравниваются немного разные срезы и могут быть ложные выводы о динамике. Назначил Мильгамму (табл.), Лидаза внутримышечно, Нейромидин, хондропротекторы (терафлекс) и отправил домой.

Что сейчас делаю в дополнение к приему лекарств:
- стараюсь больше двигаться, ходить до 2-3км в день;
- делаю упражнения на шею на сопротивление: отклоняю голову назад, сзади давлю руками, пытаюсь удерживать голову. Аналогично справа и слева, с небольшой амплитудой;
- раз в день лежу в ванной по 5мин, расслабляю шею;
- 1 час в день сижу на работе в мягком «ошейнике».

Что имею на сегодняшний день –
- боль в руке и плече почти ушла, при этом, как уже отмечал, дела на поправку пошли еще до старта консервативной терапии. Небольшой дискомфорт есть с утра.
- при движении головы вверх вниз в крайних положениях иногда больновато. Если вправо-влево – то почти не больно.
- СЛАБОСТЬ В РУКЕ ОСТАЕТСЯ!!!

Планирую пойти к физиотерапевту на массаж воротниковой зоны и физиопроцедуры.


Как мне быть по поводу операции? Вообще, какие есть мысли в отношении дальнейшего лечения? Если продолжать лечиться консервативно, нет ли риска, что будут какие-то необратимые изменения в нервном корешке / спинном мозге и рука останется неполноценной? Можно ли заниматься спортом (разумеется, без экстрима)?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Можно ли заниматься спортом (разумеется, без экстрима)?
Если собираетесь заниматься спортом, то и рисковать не стоит - убрать грыжу и восстанавливаться в спокойном режиме..
- делаю упражнения на шею на сопротивление: отклоняю голову назад, сзади давлю руками, пытаюсь удерживать голову. Аналогично справа и слева, с небольшой амплитудой;
Совершенно непонятное упражнение - ни то, ни сё.. Или Вам неправильно объяснили, или вы неправильно суть упражнения поняли.. Давите руками - упражнение для рук делаете?
 

Lari

Пожарница
... . . Сказал, что никакого ухудшения на МРТ не видит, показаний к операции нет.
Замечательно-поддерживаю
... - СЛАБОСТЬ В РУКЕ ОСТАЕТСЯ!!!...Планирую пойти к физиотерапевту на массаж воротниковой зоны и физиопроцедуры.)?
Отлично-поддерживаю
... Можно ли заниматься спортом (разумеется, без экстрима)?
ЛФК
 

barley

Новичок
МРТ снимки 10 июля 2013, часть 1.
 

Вложения

  • IMAG0161.jpg
    IMAG0161.jpg
    952 KB · Просмотры: 59
  • IMAG0162.jpg
    IMAG0162.jpg
    979,6 KB · Просмотры: 60
  • IMAG0163.jpg
    IMAG0163.jpg
    946 KB · Просмотры: 61
  • IMAG0164.jpg
    IMAG0164.jpg
    993,9 KB · Просмотры: 62
  • IMAG0165.jpg
    IMAG0165.jpg
    976,3 KB · Просмотры: 63
  • IMAG0166.jpg
    IMAG0166.jpg
    984,9 KB · Просмотры: 63
  • IMAG0170.jpg
    IMAG0170.jpg
    779,7 KB · Просмотры: 75
  • IMAG0171.jpg
    IMAG0171.jpg
    766,2 KB · Просмотры: 66
  • IMAG0172.jpg
    IMAG0172.jpg
    831,4 KB · Просмотры: 68
  • IMAG0173.jpg
    IMAG0173.jpg
    872,6 KB · Просмотры: 74

barley

Новичок
МРТ снимки 10 июля 2013 часть 2 и заключение
 

Вложения

  • IMAG0174.jpg
    IMAG0174.jpg
    801,4 KB · Просмотры: 60
  • IMAG0175.jpg
    IMAG0175.jpg
    811,5 KB · Просмотры: 62
  • IMAG0177.jpg
    IMAG0177.jpg
    806,9 KB · Просмотры: 60
  • IMAG0178.jpg
    IMAG0178.jpg
    760,7 KB · Просмотры: 62
  • IMAG0179.jpg
    IMAG0179.jpg
    915,4 KB · Просмотры: 62
  • IMAG0205.jpg
    IMAG0205.jpg
    792,3 KB · Просмотры: 58

barley

Новичок
МРТ снимки 10 октября 2013 часть 1
 

Вложения

  • IMAG0180.jpg
    IMAG0180.jpg
    826,7 KB · Просмотры: 45
  • IMAG0182.jpg
    IMAG0182.jpg
    860,4 KB · Просмотры: 44
  • IMAG0183.jpg
    IMAG0183.jpg
    984,9 KB · Просмотры: 43
  • IMAG0185.jpg
    IMAG0185.jpg
    926,9 KB · Просмотры: 43
  • IMAG0186.jpg
    IMAG0186.jpg
    879,5 KB · Просмотры: 42
  • IMAG0187.jpg
    IMAG0187.jpg
    848,6 KB · Просмотры: 42
  • IMAG0188.jpg
    IMAG0188.jpg
    879,8 KB · Просмотры: 46
  • IMAG0189.jpg
    IMAG0189.jpg
    902,2 KB · Просмотры: 46
  • IMAG0190.jpg
    IMAG0190.jpg
    677,4 KB · Просмотры: 46
  • IMAG0196_BURST002.jpg
    IMAG0196_BURST002.jpg
    994,6 KB · Просмотры: 44

barley

Новичок
МРТ снимки 10 октября 2013 часть 2 и заключение
[MERGETIME="1383854519"][/MERGETIME]
Давите руками - упражнение для рук делаете?

Рукой упираюсь в шею, соответственно, напрягаются мышцы шеи
 

Вложения

  • IMAG0198.jpg
    IMAG0198.jpg
    739,6 KB · Просмотры: 57
  • IMAG0199.jpg
    IMAG0199.jpg
    781 KB · Просмотры: 53
  • IMAG0200.jpg
    IMAG0200.jpg
    988,7 KB · Просмотры: 56
  • IMAG0201.jpg
    IMAG0201.jpg
    971,7 KB · Просмотры: 59
  • IMAG0202.jpg
    IMAG0202.jpg
    939,3 KB · Просмотры: 56
  • IMAG0204.jpg
    IMAG0204.jpg
    917,3 KB · Просмотры: 54

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Рукой упираюсь в шею, соответственно, напрягаются мышцы шеи
Руки это упор, а работают ИЗБИРАТЕЛЬНО, т.е. СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННЫЕ мышечные пучки! Просто давить руками на голову, как впрочем и наоборот, не только бесполезно, а иногда и вредно... Нужно чётко представлять себе те мышечные участочки, на которые нужно давать изометрическую нагрузку... Буквально сантиметром выше или ниже точка приложения или чуть-чуть другой угол наклона головы или направления прилагаемой силы - и весь смысл и эффект упражнения равен нулю...
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Боль, тем временем, проходила, но слабость в руке оставалась.
На МРТ большая грыжа с компрессией нервного корешка слева. То что уходит боль, но сохраняется слабость может быть, в том числе, признаком отмирания нервного корешка. Есть ли нарушения чувствительности в руке?
 
Руки это упор, а работают ИЗБИРАТЕЛЬНО, т.е. СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННЫЕ мышечные пучки! Просто давить руками на голову, как впрочем и наоборот, не только бесполезно, а иногда и вредно... Нужно чётко представлять себе те мышечные участочки, на которые нужно давать изометрическую нагрузку... Буквально сантиметром выше или ниже точка приложения или чуть-чуть другой угол наклона головы или направления прилагаемой силы - и весь смысл и эффект упражнения равен нулю...
Видимо тут имеются ввиду упражнения при нестабильности ШОП. Но они выполняются без отклонения головы. Чистая статика. Кстати, неплохо ликвидируют нестабильность, но делать нужно долго, с полгода, ежедневно по 2 - 3 подхода.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Видимо тут имеются ввиду упражнения при нестабильности ШОП
При нестабильности упражнения должны быть особенно и "утончённо" избирательны, осторожны, сверхконтролируемой силой прилагаемой нагрузки.. Хотя, может быть, мы просто говорим о разной степени выраженности величины нестабильности..:).
 

barley

Новичок
На МРТ большая грыжа с компрессией нервного корешка слева. То что уходит боль, но сохраняется слабость может быть, в том числе, признаком отмирания нервного корешка. Есть ли нарушения чувствительности в руке?
Нарушения чувствительности нет. Т.е. я так же, как раньше, чувствую холодное / горячее / острое и т.п. Как проверить, отмирает нервный корешок или нет?
Видимо тут имеются ввиду упражнения при нестабильности ШОП. Но они выполняются без отклонения головы. Чистая статика. Кстати, неплохо ликвидируют нестабильность, но делать нужно долго, с полгода, ежедневно по 2 - 3 подхода.
Я также слышал от одного нейрохирурга, что упражнение делается в статике. Но потом другой доктор сказал мне, что если делать в статике, ничего хорошего, кроме накопления молочной к-ты в мышцах, не происходит. Лучше делать с небольшими отклонениями, т.к. при этом происходит растяжение мышц.
Можете посоветовать какие-то обучающие материалы на эту тему (видео, книги)? И что понимается под "нестабильностью ШОП"?
 
Но потом другой доктор сказал мне, что если делать в статике, ничего хорошего, кроме накопления молочной к-ты в мышцах, не происходит. Лучше делать с небольшими отклонениями, т.к. при этом происходит растяжение мышц.
Не слишком умный доктор...
Можете посоветовать какие-то обучающие материалы на эту тему (видео, книги)? И что понимается под "нестабильностью ШОП"?
Здесь на форуме много таких материалов. В том числе мой постик по нестабильности.
 

barley

Новичок
Какие еще мнения? Как быть по поводу операции, если по прошествии 1.3 месяца боль уходит, но слабость в руке остается?
 

АЛЕКСЕЙ КРЫМ

Новичок
Дорогой Барлей и Форумчане!
Я отказался от оперции и просто счастлив.
Пишу первый раз за 11 месяцев!
Последний раз был на форуме тогда-же,абсолютно подавленный и убитый диагнозом-резать!!!!(сказал ведущий врач нашей области)
На вопрос-"A может не надо ...?" был ответ " Все равно вернешься!"
Вобщем,2 суток не спал ,потрошил интернет, и СЛУЧАЙНО ,через десять колен нарвался на видео ролик в Youtube-русский парень ,в Гоа,показывает комплекс упражнений из йоги ,для лечения позвоночника.
Короче,после 5 самостоятельных занятий по видео,стал чувствовать руку (была онемелость в большом и указательном пальце,боль сократилась до терпимой)!! Это был ШАНС!
Через две недели я был на ГОА (предварительно созвонившись со Славой и пройдя дома водное вытяжение с капельницами-чтобы долететь!)
А еще через 2 недели ежедневных тренировок - почетно выбросил бандаж в мусорку и сел на байк
Вобщем ,тема такая ,в большенстве случаев операция - КРАЙНЯК-попробуйте йогу !(только с умом!!!)


Если будут вопросы-пишите-отвечу!
Всем здоровья!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можете проконсультироваться у любого врача-консультанта из Москвы. Но судя по представленной информации, показания к оперативному вмешательству очень велика.
 
Сверху