Грыжа C5-6, 9 мм. Резать иль не резать?

Евгения75

Пользователь
Доброго дня, дорогие форумчане и специалисты!
Долго металась и после долгого сидения у компьютера и изучения всяких-разных форумов выбрала этот, потому как увидела реальное удивительное единодушие (иногда) и мирное сосуществование нейрохирургов и мануальных терапевтов :). В реале сложилось мнение, что дружба между ними невозможна:если не покусают, то точно заплюют друг друга...:shy:
Но ближе к делу. Как и большинства присутствующих здесь неспециалистов наградила меня жисть грыжей шейного отдела. А дело было так: шея и спина болели (нудно ныли) достаточно давно, но без особых проблем, как у всех. В мае 2012г. я неудачно упала. В августа случилось первое обострение: утром встала, а шея не двигается, боль жуткая, отдает в левую руку, плюс головная боль тошнота, головокружение и т.д. с этого времени узнала, что такое повышение давления (я -гипотоник). Обратилась к невропатологу, поставили обострение цервикалгии, сделали блокаду , уколы мидокалма и чего-то еще противовоспалительного. Помогло. Прописали Давид-диагностику. Пошла туда в октябре 2012. После того как заставили сделать 40 наклонов головы туда, сюда и обратно...наступило опять обострение еще хуже первого.. Признаки те же. Кстати, давление скакало постоянно и между обострениями... потом была еще пара обострений и последнее 8 октября 2013 г на фоне ОРЗ. После него болевые ощущения, даже после уколов мовалиса, дипроспана, дексаметазона, магнезии не исчезли

Первое МРТ сделано 15 октября

описание МРТ:
Физиологический шейный лордоз сглажен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется семь шейных позвонков. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения дисков С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7. Изменения МР- сигнала костного мозга не определяется.Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Диск С5-С6 выстоит в сторону позвоночного канала срединно и марамедианно влево до 9мм с воздействием на корешок, деформацией позвоночного канала. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Парамедианная грыжа диска С5-С6.

Далее было лечение алфлутопом , нейробионом, прием сирдалуда, като(а)динола , в сочетании с иглорефлексотерапие. Боли не исчезли.. Притупились , но не исчезли.
Появилось онемение в левой руке (большой и указательный пальца), сначала пальцы, потом кисть, вся рука. Рука ослабла (такое ощущение, что с гирькой хожу).
Но при все этом головных болей не было (до вчерашнего дня, но , возможно дело в погоде), давление нормализовалось (по ощущениям). Шея болит, боль отдает в руку и под лопатку, в предплечье болит даже кожа, как после ожога.. Болит бицепс (я прям удивилась, что ОН есть (!) ну раз болит :) ) Недавно стала замечать боль в левой ноге, но, не исключаю, что фантазия работает... Лежать горизонтально не могу, сидеть долго тоже, ходить долго (более200 м) тоже больновато. Кашлять, чихать больно... Это, кстати, самое противное. Почти противнее того, что спина стала круглой, а плечи ассиметричными...:(
Решила сделать (по собственной инициативе) повторное МРТ
Описание МРТ от 02.11.2013г.:

Физиологический шейный лордоз сглажен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется семь шейных позвонков. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения дисков С2-3, С3-4, С4-5, С5-6, С6-7. На уровне С4-С5-С6 визуализируются краевые остеофиты до 2 мм. Диск С5-6 пролабирует в просвет позвоночного канала слева от срединной линии на 5 мм с компрессией корешка. На этом уровне задняя продольная стенка утолщена, переднее дуральное простанство сужено, передний контур спинного мозга компремирован, мр-сигнал его неоднородный. Изменений МР-сигнала костного мозга не определяется. Анатомия краиовертебрального перехода не нарушена. Спинной мозг, включая, цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Парамедианная левосторонняя грыжа диска С5-6, МР_признаки миелопатии.

Самочувствие без изменений.

Чудо (уменьшение грыжи)? или ... просто разные врачи, делающие описание?

Итак, резать иль не резать? Пара-тройка нейрохирургов говорят резать, но заключения при этом дают разные...:faq: Что не может не смущать..

Файлы с МРТ почему-то вставить не могу :(((
 

Евгения75

Пользователь
СПАСИБИЩЕ!! Вроде бы получилось Это 1-е МРТ от 15.10.2013.
Ой, кажется от 02.11.2013.
 

Вложения

  • IMG-0004-00008.jpg
    IMG-0004-00008.jpg
    84,2 KB · Просмотры: 51
  • IMG-0001-00001.jpg
    IMG-0001-00001.jpg
    42,3 KB · Просмотры: 48
  • IMG-0001-00002.jpg
    IMG-0001-00002.jpg
    45,6 KB · Просмотры: 48
  • IMG-0001-00003.jpg
    IMG-0001-00003.jpg
    43,7 KB · Просмотры: 47
  • IMG-0001-00004.jpg
    IMG-0001-00004.jpg
    51,9 KB · Просмотры: 48
  • IMG-0001-00005.jpg
    IMG-0001-00005.jpg
    55,4 KB · Просмотры: 49
  • IMG-0001-00006.jpg
    IMG-0001-00006.jpg
    55,3 KB · Просмотры: 48
  • IMG-0001-00007.jpg
    IMG-0001-00007.jpg
    49,4 KB · Просмотры: 55
  • IMG-0001-00008.jpg
    IMG-0001-00008.jpg
    50,4 KB · Просмотры: 53
  • IMG-0001-00009.jpg
    IMG-0001-00009.jpg
    46,7 KB · Просмотры: 49

Евгения75

Пользователь
Спасибо за подсказку... Мне бы еще с первым МРТ справится, но оно/оно сопротивляется, зараза...
МРТ 1 от 15.10.2013
И какое красивше?
 

Вложения

  • IMG-0004-00004.jpg
    IMG-0004-00004.jpg
    75,6 KB · Просмотры: 44
  • IMG-0001-00001.jpg
    IMG-0001-00001.jpg
    47,8 KB · Просмотры: 44
  • IMG-0001-00002.jpg
    IMG-0001-00002.jpg
    47,4 KB · Просмотры: 43
  • IMG-0001-00003.jpg
    IMG-0001-00003.jpg
    41,5 KB · Просмотры: 43
  • IMG-0001-00004.jpg
    IMG-0001-00004.jpg
    55,9 KB · Просмотры: 45
  • IMG-0001-00005.jpg
    IMG-0001-00005.jpg
    52,4 KB · Просмотры: 44
  • IMG-0001-00006.jpg
    IMG-0001-00006.jpg
    51,5 KB · Просмотры: 46
  • IMG-0001-00007.jpg
    IMG-0001-00007.jpg
    47,7 KB · Просмотры: 51
  • IMG-0001-00008.jpg
    IMG-0001-00008.jpg
    48,6 KB · Просмотры: 57
  • IMG-0001-00009.jpg
    IMG-0001-00009.jpg
    48,8 KB · Просмотры: 46

vbl15

Врач-нейрохирург
Придется еще постараться, на представленных снимках мало что видно.
Парамедианная левосторонняя грыжа диска С5-6, МР_признаки миелопатии.
Заключение настораживает, и делает вероятность операции крайне высокой. Миелопатия - признак того, что болеют не только корешки, но и спинной мозг, а он не всегда восстанавливается. Жду снимки.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При внешней красоте, симптоматика очень неприятная... Вопрос по размерам конечно - или цифирьку с ошибкой написали ( только какую из двух ?), или размеры так сильно уменьшились при сохранившихся проявлениях.. Если 9 мм, то решение принимает в первую очердь нейрохирург.. Если 5 мм, то нейрохирург после личного осмотра и снимков и пациентки принимает решение о необходимости и срочности операции.. Если например операция показана, но скажем не в срочном , а плановом порядке, то можно и посмотрев ситуацию мануально, что то и предпринять местно в лечебно-диагностичесом так сказать порядке... Опять же , повторюсь, в первую очередь желательно выяснить вопрос с размерами ( реальными ) грыжи выраженностью сдавления спинного мозга и нервного корешка..
 

Евгения75

Пользователь
Спасибо за ответ :) С размерами не ошиблась. В том-то и дело. Сначала в описании фигурировала цифра 9мм, а через две недели 5мм. Меня это тоже смущает, ибо в чудеса не очень-то верю. Описание слово в слово списывала с описания МРТ (перепроверила три раза :shy:).
Консервативное лечение было проведение (я писала выше), мышечная боль и воспаление ушли. Но продолжает болеть именно внутри шеи, отдает в руку и куда-то под лопатку...может крылья режутся? :aga: Левая рука онемела пару недель назад, чувствительность не пропала, но слабость явно имеется. Иногда онемение становитсяч как бы слабее, а потом сильнее, но не исчезает. Шея выглядит опухшей, и левое плечо явно отличается от правого... Думаю, если когда-нибудь, после пенсии, займусь театральной самодеятельностью, то роль Бабы Яги - моя 100%! :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но продолжает болеть именно внутри шеи, отдает в руку и куда-то под лопатку...может крылья режутся?
Сказать трудно, но это может быть и спазм глубоких мышц шеи, сопровождаемый и мышечными болями местно и по ходу нервных ветвей. Сдавливается двигательный нерв - вот и слабость, а чувствительный нерв не задействован - вот и чувствительность в норме..
Шея выглядит опухшей, и левое плечо явно отличается от правого.
Мышечное напряжение "подтягивает" плечо, а застойные явления в спазмированных мышцах и вызывают впечатление "опухлости"..
P.S. Разумеется, это только мои "умозрительные" заключения... И они могут быть не абсолютно достоверны...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это звучит обнадеживающе а как с этим бороться?
А вот этот вопрос и ставит в тупик!.. На осмотр к специалисту, который очень хорошо не только знает мышечно-связочную патологию, но и умеет с этим очень вдумчиво и крайне осторожно работать...
 

Евгения75

Пользователь
А вот это проблема! как определишь его квалификацию, если не попробоваешь? Вот только в результате пробы можно и того....ускорить процесс инвалидизации населения в моем лице...:shy:
 

Lari

Пожарница

Евгения75

Пользователь
Учту. Спасибо! Я в этом деле профан, увы.. Здоровьеми начинаю заниматься, когда уже что-нибудь отвалилось или вот-вот отвалится...:shy:
 

Lari

Пожарница
Учту. Спасибо! Я в этом деле профан, увы.. Здоровьеми начинаю заниматься, когда уже что-нибудь отвалилось или вот-вот отвалится...:shy:
Всё хорошее только начинается: любовь к себе, родственникам и знакомым....:love:
 
Сверху