Головная боль от правого виска и до половины лба

Правильно ли поставлен диганоз?

  • Нет

    Голосов: 0 0,0%
  • Да

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

Надежда10

Новичок
Сыну 8 лет. Головные боли с 2 лет, к 8 годам участились: ежеднневые боли в лобной части и над правым глазом, два раза в месяц с рвотой. Если раньше рвота облегчала состояние и он засыпал, то сейчас рвота не приносит облегчения. Головкружений ,реак ции на свет не наблюдала. Обсле довались: мрт сосудов головного мозга-На мр-томограммах головного мозга,проведённых в ангиографическо м режиме патологически изменённых,изви тых сосудов не выявлено .Крово ток в каротидном и вертебро-базилярном сосудистых бассейнах сохранён. Виллизиев круг замкнут. От левой внутренней сонной артерии отходят передняя, средняя и задняя мозговые артерии(вариант развития -задняя трифуркация слева)Отмечаетс я извитость(не патологическая) интракраниально го сегмента правой позвоночной артерии.Определ яется асимметрия кровотока по интракраниальны м сегментам позвоночных артерий(S больше D) Сканирование Доплером:ПРизна ков окклюзии магистральных артерий головы не выявлено. Скорос ть кровотока по ВСА на шее и в И/краниальных сегментах,ОА,ПА ,СМА умеренно усилена,как признак ангиодистонии. Асимметрия кровотока в пределах нормы. Спектр кровотока поангиодистоничес кому типу .Церебральный артериальный тонус: неустойчив.При ротационных пробах изменение потока в а.basilaris:в пределах нормы (меньше 15%).Церебральный венозный кровоток слегка затруднён в обоих бассейнах , без гемодинамически значимых нарушений.Сделали КТ Шейного отдела - с позвонкамт всё норма , но с левой стороны есть аномалия Киммерли и и признаки лимфоденопатии л/узлов шеи практически всех групп, а рентген шейного отдела- при максимальном сгибании определяется кифотическая деформация на уровне двигательного сегмента С5-С6,смещение кпереди до 2 мм тел С2-С5 позвонков;при максимальном разгибании определяется смещение кзади до 2 мм тел С2-С5 позвноков, зубовидный отросток С2 позвонка расположен ассимметрично, С1 позвонок смещён вправо, рентгеновская суставная щель Крювелье больше 3.Амплитуда движений в ШОП увеличена в фазу максимального сгибания.Заключение: Гипермобильность двигательных сегментов С2-С3,С3-С4,С4-С5,С5-С6.Ротационный подвывих атланта.. Узи Сосудов шеи и головы ---Допплерографически кровоток в V4 сегменте ПрПзА в покое и при проведении ротационных проб сохранен Допплерографически кровото в V4 сегменте ЛПзА в покое и при ротации головы вправо сохранён с признаками значимой компрессии ЛПзА при ротации головы влево на уровне V4с усилением скоростных показателей кровотока до 39% от статического состояния Допплерографически, умеренное усиление кровотока по всем артериям Велизиева круга без признаков гемодинамически значимых сужений просвета спастического типа. Признаки венозного застоя по обеим ПзВ-ам и обеим ВЯВ-ам(больше справа). Ортопед назначил ношение воротника и ЛФК на 3 недели , уже 2 дня носит , голова болит меньше , но всё равно приступообразно . Диагноз диспластическая нестабильность шейного отдела позвоночника. Правильно ли поставлен диганоз?
 

Надежда10

Новичок
дело в том , что все снимки так и сделаны.но сайт пишет при загрузке ошибка . большой размер
Добавлено: Oct 30, 2013 6:51 PM
Мигрень искали , но я понимаю это понятие очень неоднозначное.Портрет сосудов шеи и плюс кт шейных позвонков -вот и мигрень в голове.
Добавлено: Oct 30, 2013 7:01 PM
я сделала всё: 1-мрт головы--норма, 2---мрт сосудов головы- извитость не патологическая, узи сосудов шеи---левая позвоночная артерия при повороте головы компрессия. кт - позвонки норма. но левосторонняя аномалия киммерли , ребёнку 8 лет, естественно она неполная. Рентген позвонков шеи это вообще , всё что может быть , при этом кт сделанное после -норма. В субботу 2 числа делаем мрт сосудов шеи.а вопрос в диагнозе ? голова болит. ребёнок в школу не ходит уже месяц и вообще просто существует. а не живёт
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как.протекали роды? Были ли проблемы? Крупный плод, затяжные роды, возраст и т.д.... Оценка по Апгар.. Когда приложили к груди и как активно сосал.. Насколько активным был в первый месяц жизни и через полгода.. Как спал по ночам, не было ли приступов беспокойства.... То, что ещё вспомните значимого на ваш взгляд..
 

Надежда10

Новичок
Роды норма,это второй ребёнок, беременность на 5-ом месяце угроза была. пила какие-то таблетки ,одни, название не помню.Ребёнок родился 4050 грамм, а первый 3950 грамм. Роды не затяжные и прошли нормально. Активный был и в первый месяц и в полгода, и сейчас . пока нет боли в голове.Оценка по Апгар -(8-9) Беспокойство-постоянно крутит пальцы рук. тому кто с ним ложится его укладывать спать.
 
дело в том , что все снимки так и сделаны.но сайт пишет при загрузке ошибка . большой размер
Добавлено: Oct 30, 2013 6:51 PM
Мигрень искали , но я понимаю это понятие очень неоднозначное.Портрет сосудов шеи и плюс кт шейных позвонков -вот и мигрень в голове.
Добавлено: Oct 30, 2013 7:01 PM
я сделала всё: 1-мрт головы--норма, 2---мрт сосудов головы- извитость не патологическая, узи сосудов шеи---левая позвоночная артерия при повороте головы компрессия. кт - позвонки норма. но левосторонняя аномалия киммерли , ребёнку 8 лет, естественно она неполная. Рентген позвонков шеи это вообще , всё что может быть , при этом кт сделанное после -норма. В субботу 2 числа делаем мрт сосудов шеи.а вопрос в диагнозе ? голова болит. ребёнок в школу не ходит уже месяц и вообще просто существует. а не живёт
Понятие однозначное.
Помогают препаратны от мигрени- это мигрень.
Не помогают- не мигрень или мигрень при которой ничего не помогают.
Это я говорю о снятиии приступа.
А вот в предупреждение приступа -тут можно поговорить о любом методе и любом сопутствующем заболевании приводящем и учащающем приступы мигрени.

Так применяли препараты от мигрени?

Повторюсь.
Для вас важно:
-диагноз
-умение предупредить приступ
-умение снять начавшийся приступ

А вы пытаетесь все три понятия объединить в бедном позвоночнике.

Но это общие рассуждения о мигрени.
А тут ваш вопрос о нестабильности.
Нестабильность не может давать такой картины.

Что врачи говорят о внутричерепном давлении?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Роды норма,это второй ребёнок,
Один и вариантов возникновения подобной проблемы... Во время родов, после того как "вышла" головка, акушерка начинает " выводить" плечики. Помогая она тянет и крутит голову ребёнка.. Иногда в усердии легко может сделать и подвывих в суставах головы.. Клиника и время её проявления зависят от выраженности этого подвывиха.. Если смещение достаточно небольшое, то постепенно накапливаясь изменения на этом уровне могут дать клинику и лет в двадцать + -.. Если несколько выраженнее, то проявления возникают при увеличении нагрузки на суставы головы - а это обучение в школе - лет в 7-8... Ну и если травма ещё более выражена, то и симптоматика возникает ещё ранее, когда ребёнок начинает ходить, бегать активно ( а это 2-3 года) - ведь нагрузка также резко возрастает на позвоночно- двигательные сегменты кранио-вертебрального перехода...
Пример из жизни..:). Ещё более тридцати лет назад я работал педиатром на неотложной помощи.. Так вот, бывало, на вызове к грудничку мама с бабушкой с умилением причитают: "ой какая любопытная деточка! Всё время головув одну сторону держит и на обои смотрит - рисунок разглядывает!" А им и невдомёк, что ребёнок просто реально не может голову держать по другому - в роддоме свернули..
 

Надежда10

Новичок
...Но это общие рассуждения о мигрени.
А тут ваш вопрос о нестабильности.
Нестабильность не может давать такой картины.
Что врачи говорят о внутричерепном давлении?
Лежали 3 недели в институте ОХМАТДЕТ доктора снижали внутричерепное давление и лечили голову.21 октября выписали с приступом головной боли и с выпиской внутричерепное давление и нарушение ЦНС. В этот день мы поехали и сделали УЗИ шеи,оно показало компрессию ЛПзА. Затем рентген шеи, где тоже вроде бы набор полный!!! Вот и внутричерепное давление!!!
Добавлено: Oct 31, 2013 6:25 AM
Один и вариантов возникновения подобной проблемы... Во время родов, после того как "вышла" головка, акушерка начинает " выводить" плечики. Помогая она тянет и крутит голову ребёнка.. Иногда в усердии легко может сделать и подвывих в суставах головы...
...Пример из жизни..:). Ещё более тридцати лет назад я работал педиатром на неотложной помощи.. Так вот, бывало, на вызове к грудничку мама с бабушкой с умилением причитают: "ой какая любопытная деточка! Всё время головув одну сторону держит и на обои смотрит - рисунок разглядывает!" А им и невдомёк, что ребёнок просто реально не может голову держать по другому - в роддоме свернули..

Когда был совсем маленький и когда подрос , то я не замечала чтобы голова была на одну сторону. Развитие было всё в норме.Ну а что могло быть в роддоме ,то этого уже не добиться. Я читала, что от нестабильности болит голова...Но как сильно?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
то я не замечала чтобы голова была на одну сторону.
Вы понимаете написанное сверхбуквально! Ну не настолько же, чтобы это прямо таки бросалось в глаза! От нестабильности голова не болит, это во первых.. А во вторых, где Вы её увидели? Гипермобильность и нестабильность - разные вещи.. Я когда то выкладывал здесь таблицу с пятью признаками рентгенологического отличия нестабильности от гипермобильности.. При таком дальнейшем развитии ситуации, нестабильность может и развиться.. Развитие конечно в норме, а почему оно то должно страдать?... Был лет десять назад у меня пациент именно такого возраста и с такой проблемой, так парнишка очень хорошо учился, был очень подвижным и занимался плаванием.. По конституции , как говорят, "сбитый" , крепкий парень..
 

Надежда10

Новичок
Прочитала , да доктор поставил верный диагноз.Теперь как с помощью ЛФК, массажа и бассейна выходить из этой ситуации?
Добавлено: Oct 31, 2013 11:37 AM
Вы понимаете написанное сверхбуквально! Ну не настолько же, чтобы это прямо таки бросалось в глаза! От нестабильности голова не болит, это во первых.. А во вторых, где Вы её увидели? Гипермобильность и нестабильность - разные вещи.. Я когда то выкладывал здесь таблицу с пятью признаками рентгенологического отличия нестабильности от гипермобильности.. При таком дальнейшем развитии ситуации, нестабильность может и развиться.. Развитие конечно в норме, а почему оно то должно страдать?... Был лет десять назад у меня пациент именно такого возраста и с такой проблемой, так парнишка очень хорошо учился, был очень подвижным и занимался плаванием.. По конституции , как говорят, "сбитый" , крепкий парень..

Вспоминаю , ехали в машине 400 км . ему было 1,5 года--укачивало сильно.Возможно что пошло что-то не так во время родов. Спасибо за подсказку
 
Лежали 3 недели в институте ОХМАТДЕТ доктора снижали внутричерепное давление и лечили голову.21 октября выписали с приступом головной боли и с выпиской внутричерепное давление и нарушение ЦНС. В этот день мы поехали и сделали УЗИ шеи,оно показало компрессию ЛПзА. Затем рентген шеи, где тоже вроде бы набор полный!!! Вот и внутричерепное давление!
Компрессия позвоночника артерии у половины населения земли, а внутричерепное давление повышенное, у 3-5%.
Лекарственную терапию не отменять, а на этом фоне весь набор реабилитации.
 
Ротационный подвывих атланта..
А вот с этим надо бы обратиться к квалифицированному мануальному терапевту умеющему работать с детьми. К сожелению такие большая редкость. Напишите ЛС Игорю Зенчуку в Киеве, может что и подскажет.
 

Надежда10

Новичок
Сверху