Проблемы с шеей

Ekaterina74

Новичок
Здравствуйте!У меня проблемы с шеей уже год - появился хруст во всём шейном отделе, в плечах и где-то внутри головы,боль при повороте головы влево, часто между лопатками, после пребывания в сидячем положении сильно болит правое плечо, локоть, отдаёт в ладонь, иногда немеет правая рука (ночью). Была у нескольких врачей, лежала в больнице, не занималась самолечением, выполняла все назначения -(амплипульс, массаж, актовегин,лизин, ксефокам, луцетам, нейромидин, таблетки "тилда", дискускомпозитум, траумель, гель гирудалгон,гимнастика (минут 15 в день), плавание (2 раза в неделю)., но болезнь не проходила. Я сделала МРТ. Заключение: Выпрямлен шейный лордоз. Ступенчатый ретролистезС4-С5позвонков.Деформирующий спонделёз, остеохондроз шейного отдела позвоночника с протрузией С4-С5, С5-С6, С6-С7 межпозв.дисков, с формированием грыжи диска С5-С6, относительным стенозом позвоночного канала на уровне С3-С7. Спондилоартроз унко-вертебральных и дугоотростчатых сочленений. МР-признаки спондилодисцита в сегменте С5-С6.
Скажите, насколько это серьёзно и как нужно лечиться? Мне 39лет, вес -60кг.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скажите, насколько это серьёзно и как нужно лечиться? Мне 39лет, вес -60кг.
На мой взгляд, ситуация умеренной серьёзности.. Желателен качественный мануальный осмотр и качественное поэтапное мануальное (мягкотканевое) лечение..
 

Ekaterina74

Новичок
Спасибо за ответ, я была у мануального терапевта, 7 сеансов минут по 7.Результат-0. Наверное, это было не качественное лечение:).А как же определить, где качественно человек работает, а где нет?Когда я ему позже сообщила, что у меня ничего не изменилось, он сказал, что мне нужно найти и избавиться от того, что мне мешает жить... и плавать в открытых водоёмах!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Наверное, это было не качественное лечение:)
Наверное..
А как же определить, где качественно человек работает, а где нет?
А вот это самый важный вопрос бытия после "кто виноват?" и "что делать?"...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Спасибо за ответ, я была у мануального терапевта, 7 сеансов минут по 7.Результат-0. Наверное, это было не качественное лечение:).А как же определить, где качественно человек работает, а где нет?Когда я ему позже сообщила, что у меня ничего не изменилось, он сказал, что мне нужно найти и избавиться от того, что мне мешает жить... и плавать в открытых водоёмах!
Вам явно попался "костоправ", а не врач-мануальный терапевт.
 

Ekaterina74

Новичок
Уважаемые врачи!Я понимаю, что лечить виртуально очень сложно, просто сейчас у меня нет возможности обратиться к хорошему специалисту (в ближайшие 2-3 недели я очень занята на работе), в нашем городе обращаться я уже пробовала - дадут больничный на 2 недели, назначат те же самые препараты, в прошлые 2 раза они мне не помогли. В инэте очень много различной информации - гимнастики для шейного отдела, массажи, я скачала видео, стараюсь делать как только есть свободная минутка.Вот ещё читала, что нужно принимать какие-то хондропротекторы, посоветуйте, пожалуйста, какие? Как ещё можно лечиться? Ещё раз к мануальному терапевту, честно говоря, не пошла бы. Мне кажется, что после его сеансов боли у меня стали больше (может совпадение ).А может вообще не стоит никуда обращаться и это не лечится? Но, что делать, кроме гимнастики, чтобы не стало хуже и не пришлось делать операцию?Буду благодарна всем, кто ответит!:)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ekaterina74, про хондропротекторы вот тут почитайте - https://www.medhouse.ru/threads/2408/
ЛФК посмотрите здесь - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Информации, безусловно, очень много! :) Выберите что-то для себя, что-то, возможно, адаптируете с учётом своих потребностей. Главное, что Вы ищете способ решения своих проблем! Форум Вам в помощь! :victory:
 

Lari

Пожарница
...Как ещё можно лечиться? ...Буду благодарна всем, кто ответит!:)

Соберите информацию о МЦ Медицинский центр «АНКАС» Луганск, ул Советская 52, (ост Динамо)(там есть УВТ)
http://zdorov-103.com.ua/product/3857/
атура МЦ "АНКАС" - КРУГЛОСУТОЧНО
г. Луганск, ул. Советская, 52 (ост. "Динамо")

Регистратура МЦ "АНКАС" - КРУГЛОСУТОЧНО
г. Луганск, ул. Советская, 52 (ост. "Динамо")
 

Ekaterina74

Новичок
Скажите, у вас руки вверх поднимаются? Вперед и через стороны?
Здравствуйте, Леонид Михайлович! Руки у меня поднимаются во все стороны хорошо. Меня беспокоит только боль в правой руке (плечо, локоть, отдаёт в кисть, большой палец) особенно после работы за компьютером, уже через 10 минут. Хочется встать, покрутить её, размять, подвигаться, становится лучше. Ещё ограничено движение шеи -при поворотах боль. И ужасный хруст в челюстях и где-то в голове в затылке. Ещё уже около года сплю только в воротнике Шанца, без него не могу найти удобное безболезненное положение.Вот вроде бы и не сказать, что сильно больная, а нормально жить и работать мне всё это мешает!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Меня беспокоит только боль в правой руке (плечо, локоть, отдаёт в кисть, большой палец) особенно после работы за компьютером, уже через 10 минут.
Хочется встать, покрутить её, размять, подвигаться, становится лучше. Ещё ограничено движение шеи -при поворотах боль. И ужасный хруст в челюстях и где-то в голове в затылке.
Именно это именно мануальной терапией и лечится! А кто не умеет - я не виноват...:)
 
Здравствуйте, Леонид Михайлович! Руки у меня поднимаются во все стороны хорошо. Меня беспокоит только боль в правой руке (плечо, локоть, отдаёт в кисть, большой палец) особенно после работы за компьютером, уже через 10 минут. Хочется встать, покрутить её, размять, подвигаться, становится лучше. Ещё ограничено движение шеи -при поворотах боль. И ужасный хруст в челюстях и где-то в голове в затылке. Ещё уже около года сплю только в воротнике Шанца, без него не могу найти удобное безболезненное положение.Вот вроде бы и не сказать, что сильно больная, а нормально жить и работать мне всё это мешает!
Тогда все не так уж и страшно. Периртроз у вас еще не начался. Квалифицированый мануальный терапевт легко справится с вашим состоянием.
 

Ekaterina74

Новичок
Именно это именно мануальной терапией и лечится!
Квалифицированый мануальный терапевт легко справится
Спасибо за ответы. Я живу в г. Первомайск Луганской области, посоветуйте, к кому мне можно обратиться?
Добавлено: Oct 30, 2013 4:30 PM
Написала,а потом подумала, откуда Вы можете знать о врачах из Луганской области? В Ставрополь и Москву я , конечно, не поеду, очень далеко. В нашей местности знаю только одного из Лисичанска, к нему все ездят, отзывы разные: кому-то очень помог, кому-то никак, как и мне. Но люди к нему идут и очень много, когда я первый раз приехала, передо мною человек 15 было, но приёмы у него не долгие, поэтому долго не ждала. Медицинского образования у него нет, насколько я знаю. Может нужно искать именно врача?
 

футболист.

Активный пользователь
Ekaterina74, Делайте как считаете нужным.Единственное будьте осторожны с мануальными вмешательствами.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Ekaterina74

Новичок
Я сегодня была у двух нейрохирургов г. Донецка, мне сказали, что в моём случае - это только операция, я просто в отчаянии, в интернете только и пишут, что большинство операций подобных необоснованны, а мне сказали, что промедление может быть очень опасно: любое резкое движение, поворот головы, переохлаждение и.т.п. может привести меня к инвалидности. Гимнастика и медикаменты бессильны, только немного замаскируют болезнь. Что же делать? Соглашаться на операцию? А это где-то 20тыс.гр., которых сейчас как бы и нет.Может всё время ходить в воротнике Шанца, чтобы эта грыжа дальше не вылезла? И стоит ли вообще делать гимнастику?
[MERGETIME="1383406934"][/MERGETIME]
Вот МРТ некоторые снимкиIM8.jpg IM6.jpgIM6.jpg
[MERGETIME="1383407036"][/MERGETIME]
Я, наверное, неправильно загрузила, сильно большие получились. И не знаю сколько нужно, там 3 папки по 13 изображений.
 

Вложения

  • IM5.jpg
    IM5.jpg
    132,2 KB · Просмотры: 16
Сверху