Если после мануальной терапии мимо уха стреляет - ответьте врачи, пожалуйста!

Екатерина79

Опытный Гуру
спасибо за терпение и ответы :) будемс надеяться что все обойдется и мрт на всяк случай и шейных позвонок сделаю вскоре надеюсь.
 

Vitaly D.

Пользователь
Надеюсь это шутка.

Небезызвестный доктор Евдокименко "лечит" артроз МН, типа что-то хрустнуло,щелкнуло и больной сустав обрел большую подвижность.Затем какие-то иньекции и курсы МП,хондопротекторы и пациентка выбросила палочку ( из его книг)С трудом верится! Да и как артроз может уменьшится от механических воздействий с научной точки зрения!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Да и как артроз может уменьшится от механических воздействий с научной точки зрения!
Если бы кто-то знал..... В настоящее время доказательная база у мануальной терапии и хондропротекторов сопоставима, но каждый отстаивает свою точку зрения.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Доказательная база мануальной терапии при лечении больных с вертеброневрологической патологией достаточно велика. Другое дело, что избавить больного от артроза с помощью мануальной терапии невозможно.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Я не говорил что мала, я говорил, что сопоставима с хондропротекторами. И это факт. А посему высказывания должны обосновываться а не голословно хулить одно и превозносить другое.
 
Если бы кто-то знал..... В настоящее время доказательная база у мануальной терапии и хондропротекторов сопоставима, но каждый отстаивает свою точку зрения.
Вы просто очень мало читали о МТ. Например, что вы знаете о природе хруста в суставах?
Добавлено: Oct 29, 2013 5:11 AM
Я не говорил что мала, я говорил, что сопоставима с хондропротекторами. И это факт. А посему высказывания должны обосновываться а не голословно хулить одно и превозносить другое.
Когда-то Д. Стилл сказал замечательную фразу: "Структура определяет функцию, но функция определяет структуру". Задумайтесь над этим и вы поймете как МТ помогает при артрозе. Например, 2 невролога и 1 ортопед лечат плечелопаточный периартроз 7 месяцев. Я - максмум 3 недели.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Вы просто очень мало читали о МТ
Создается впечатление, что Вы единственный человек который читает. Только я многократно просил дать ссылку на данные доказательной медицины, чтобы узнать что вы читаете, но ответа нет.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Журнал со статьями 4-5 степени доказательности (посмотрел 2013г.), рекламный сайт и букварь - это все? Я говорю о доказательной медицине. Вам представили статьи по эффективности хондропротекторов гораздо более высокой степени доказательности, и Вы спорили и не соглашались. Называя докторов их назначающих безграмотными. Я не за хондропротекторы, я за доказательность в медицине и коллегиальность.
 

Vitaly D.

Пользователь
Вы просто очень мало читали о МТ. Например, что вы знаете о природе хруста в суставах?
ИМХО хруст в суставах зачастую не имеет никакого отношения к артрозу,знаю массу достаточно молодых людей у которых хрустят коленки и прочее с детства ,но на ренгенограмме и в жизни у них все в норме.Лично у меня впервые заметный хруст в коленках и локтевом суставе появился одновременно с обострением в спине в 38 лет.Но знаю людей у которых хруст о всему телу появлялся через некоторое время после перенесенной травмы (например перелома) Это сложный вопрос! и не уверен,что кто то имеет на него точный ответ
 

toohtik

Активный пользователь
Может быть Леонид Михайлович, имел ввиду лечиться = перестало болеть? А для многих отсутвсие боли и является излечением. Или артроз если начал давать боль, то ее уже не убрать?
 
Журнал со статьями 4-5 степени доказательности (посмотрел 2013г.), рекламный сайт и букварь - это все? Я говорю о доказательной медицине. Вам представили статьи по эффективности хондропротекторов гораздо более высокой степени доказательности, и Вы спорили и не соглашались. Называя докторов их назначающих безграмотными. Я не за хондропротекторы, я за доказательность в медицине и коллегиальность.
Да, к сожалению вы правы. Мануальная медицина еще туда-сюда, остальное просто хлам. Но ранее там попадались вполне себе дельные статьи.
Добавлено: Oct 30, 2013 7:31 AM
ИМХО хруст в суставах зачастую не имеет никакого отношения к артрозу,знаю массу достаточно молодых людей у которых хрустят коленки и прочее с детства ,но на ренгенограмме и в жизни у них все в норме.Лично у меня впервые заметный хруст в коленках и локтевом суставе появился одновременно с обострением в спине в 38 лет.Но знаю людей у которых хруст по всему телу появлялся через некоторое время после перенесенной травмы (например перелома) Это сложный вопрос! и не уверен,что кто то имеет на него точный ответ
Вы почти правы. Природа хруста кроется в вакууме полости здорового сустава. Здоровые суставы должны при достижении предельного движения издавать небольшой шелкающий звук при размыкании поверхностей (такой звук можно смоделировать ладонями). Такой хруст является важным критерием здорового сустава. Я по качеству звука определяю до 4-х степеней состояния суставов позвоночника. Полное отсутствие звука говорит о блоке сустава. Как правило это совпадает с достаточно выраженной степенью спондилоартроза. При невозможности разомкнуть сустав вполне резонно предположить, что степень вакуума в нем уменьшилась или исчезла вовсе. Ранее было доказано, что синовиальная жидкость поступает в сустав именно под действием отрицательного давления. Если такого давления нет, то и "смазка" в сустав не поступает. Таким образом артроз прогрессирует. Одной из задач мануальной терапии как раз и является снятие блоков манипуляциями на суставах. Таким образом мы и оказываем помощь при артрозах.
В нестабильных суставах может возникать болезненный хруст. Природа его мне не ясна. Он точно другой по звуку. Создается впечатление, что суставные поверхности бьются друг о друга. В любом случае я вполне себе четко определяю по качеству звука состояние сустава. А рентген-диагностка лишь подтверждает мои предположения.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
У меня ничего и не хрустело до первого обострения поясничного отдела, сейчас слышу поскрипывания лишь в поясничном отделе, в коленке уже реже и намного лучше щелчки . А вот в шейном и грудном после мануальной терапии похрустывает во время движения как будто там мне действительно позвонок от позвонка разделили. Ранее там ничего не хрустело.
Добавлено: Oct 30, 2013 6:51 PM
Вчера при повороте головы вверх и чуть правее (заглянула на верхнюю чуть правее глаза полку) издался как бы щелчок возле уха или похожее на то что было ранее (на молнию), но очень слабую и короткую в длине с размера щелчка :) не больно, но ранее такого не было)
Добавлено: Oct 30, 2013 6:52 PM
 
А вот в шейном и грудном после мануальной терапии похрустывает во время движения
Если хруст безболезненный, то это вариант нормы. Переживать по этому поводу не стоит.
Вчера при повороте головы вверх и чуть правее (заглянула на верхнюю чуть правее глаза полку) издался как бы щелчок возле уха или похожее на то что было ранее (на молнию), но очень слабую и короткую в длине с размера щелчка не больно, но ранее такого не было)
Видимо происходит адаптация и скоро эти "молнии"прекратятся.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Нет, не болезнено, Леонид Михайлович. Спасибо.

Не продолжила эту тему, не до нее было. Но после выложу снимки до и после мануальной терапии на здоровую шею! В последней МРТ на шею - обнаружили маленькую протрузию (мм не написали, видно маленькая, но есть). Но ее не было И появилась она именно после тех манипуляций мануального врача. Вот нафиг тогда трогать здоровый позвонки особенно шею здоровые, когда острой необходимости нет , когда и того поясничные пострадали и грыжа там небольшая! Складывается впечатление, что от клиентов нужно деньги и это бизнес. Или всех подряд под мануальную терапию (кому остро надо или кому нет необходимости острой) По мне лучше лишний раз ничего не трогать, если нет острой необходимости, чем рисковать здоровыми дисками. И программы комплексные по лечению грыж - это бизнес не более того. Если лечить - то нужно индивидуально. Или просто предлагать услуги не от Доктора (врача) - а от компании, которая занимается именно бизнесом - предоставления услуг. А там клиент пусть сам решает надо оно ему или нет комплексно , или что конкретно (выборочно) . Вот. Либо снимки получше смотреть.

извиняюсь, но это был крик именно в сторону тех врачей, для которых это бизнес в первую очередь.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Сейчас понимаю, что это резковато дернули или затронули мышцы у уха - напряженные укороченные.... и др рядом мышцы - поэтому мышцами задевало нерв какой-то там..... ну и слишком дерзкий со стопором поворот ....
 

Тигги

Активный пользователь
@Екатерина79,прочитала Вашу историю...да уж, сочувствую.... сейчас-то как самочувствие в шейном? Щелчки в грудном, шее, молнии прошли?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Щелчков нет в грудном, шее (ттт)... молний тоже нет... но немного есть проблема мышечная - работаю над этим... Делаю упражнения статические на голову-шею и пр... по-тихоньку в норму приходит, не сразу... так это завязано еще и плечиками) в комплексе над всем работаю)

а вообще как я теперь понимаю, еще до грыжи выпавшей наработалась мышечная проблема и слева перешла на голову и ухо... но мануальные терапевты это не учитывают почему-то или не ощупывают и пр А жаль... А ведь как можно проводить манипуляции круть головой на мышечные проблемы - повреждаются же мышцы укороченные итого и спазмированные... ЭТо я сейчас понимаю... :))) И это от того что я слева ребенка поднимала и левая сторона рухнула и потянула выше) Вообщем это еще та наука с мышцами)
 
Сверху