Если после мануальной терапии мимо уха стреляет - ответьте врачи, пожалуйста!

Екатерина79

Опытный Гуру
Это нормально?

После 1 сеанса на шею (+ на верх часть спины) было норм, после 2 сеанса насколько помню в этот день или на след было онемение участков незначительное головы, шум насколько помню и главное неожиданный прострел-молния не больно но неприятно мимо уха чтоли... при повороте направо с правой стороны (поворот может забыстренный), после скажем эдак через недельку повторилось но с наименьшей силой, спустя 2 недели или месяц слабенько также возле уха стрельнуло. При чем после той последней (второй) ман терапии, когда напоследок шею крутануло влево-вправо, после насколько помню хотели повторить - повернул голову в одну сторону с хрустом в шее, после еще раз вроде как в другую сторону собрался крутануть (как я понимаю 2 раза делают в подходе) и застопорилось то есть как бы у него не получилось , после хотелись повторить но передумал мол не стал рисковать, но это же последний раз при попытке повернуть голову (ман маневр) не получилось у него ... Может это случилось причиной прострелов? Не мог он мне так навредить диск ???? Мне МРТ делать? Какие последствия могут быть?
Добавлено: Oct 27, 2013 7:38 AM
по МРТ до этого было все хорошо и вообще не беспокоило ничего, сейчас конечно меня шея ттт не беспокоит больше морально что у меня так не навредили ли и последствия
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если где-то что-то стрельнуло через несколько дней или недель после последнего сеанса мануальной терапии, то мануальная терапия к этой "стрельбе" никакого отношения не имеет.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
началось в этот день или на след день, не через несколько
Добавлено: Oct 27, 2013 4:26 PM
так что получается навредили возможно немного там ?
 
Тема имеет смысл если к ней присоединится ваш мануальный терапевт, иначе, Екатерина, все будут ходить вокруг да около. Вам это надо???
 

Екатерина79

Опытный Гуру
спасибо, на МРТ пойду скоро - сделаю мрт и шеи, а там видно будет ... а смысл возвращаться к тому терапевту мануальному, если будет отрицать и оправдывать себя и клинику, где все заодно (и не дай хуже сделают) ... поэтому я написала тему сюда, чтобы услышать последствия и что "да это ман терапевт неловко сделал движение и мог повредить и что лучше сделать мрт и тд ..." а тут уже понимаю как будто сами врачи также заодно и за своих стоят вот
 
Коллегиальность конечно присутствует, но главный параметр-самочувствие.
Возможность обострения присутствует в мануальной терапии, как и при любом методе лечения.
Как правило такие обострения происходят во время проведения процедуры.
Возможность отдаленных обострений так же возможна, но они уже связаны не с самой процедурой, а с изменением стереотипа движений от привычного к увеличенному.
Сможет ли ваш организм воспринять этот увеличенный объем, как будет протекать этот процесс - всегда вопрос.
Вариант при котором процесс становления этого "нового", а вернее восстановленного "старого", проходит через обострение. является одним из вариантов лечения мануальной терапией.
Поэтому в мануальной терапии предусмотрены меры по уменьшению возможности развития такого варианта.
Как правило манипуляции проводятся 2-3 раза в неделю, а если каждый день, то на разный уровнях. врач мануальной терапии при необходимости назначает медикаментозное лечение, делает медикаментозные блокады. показывает ЛФК,

Описанные вами процедуры, как раз и указывают, что врач устранил все возвратные-функциональные блоки и не стал "трогать" патологический-невозвратный блок.
Этот патологический блок имеет у вас одностороннюю направленность, что и обусловило период приспособления организма к новому состоянию, когда с одной стороны позвонки а вас подвижны. с другой - нет. У вас это проявлялось болевыми прострелами затухающего характера.
Теперь важна задача удержать сделанное.
Сделать это можно либо периодически посещая мануального терапевта, либо регулярно делая ЛФК.
Два - три месяца без ЛФК и все вернется на обратно.

Мануальную терапию-то ради чего делали?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Со слов врача, ман. терапия нужна была ради снятии нагрузки с пояснично-крестцовой зоны, где была грыжа небольшая на стадии острого или подострого скорее периода.
Добавлено: Oct 28, 2013 6:10 AM
но когда первый раз провели ман процедуру на шею - не было после немеющих участков головы и прострелов. именно после второй процедуру где у терапевта не получилось сделать посл. завершающее движение шеей в сторону, заклинило - хотел повторить благо остановился и на этом спасибо :) что не сломал :)
Добавлено: Oct 28, 2013 6:12 AM
Доктор Ступин, в моем случае почему прострелы то были и онемение участков головы ? - Могло дать трещину в межпозвоночном диске все же при неловком неудачном моменте при проведении на шею ман. терапии ?
Добавлено: Oct 28, 2013 6:16 AM
И если, например, мой организм не смог воспринять этот увеличенный объем (как вариант), то это же не значит что диск поврежден - от чего тогда = мне интерес процесс почему онемение было и шум и после прострелы?
Добавлено: Oct 28, 2013 6:20 AM
"Вариант при котором процесс становления этого "нового", а вернее восстановленного "старого", проходит через обострение. является одним из вариантов лечения мануальной терапией." Спасибо конечно, но я уж как-нибудь без этого ) уже боюсь... лучше ЛФК поделаю) А то первый раз после 1-ой процедуру (еще не рассказала тут) у меня правая нога, где не было болей при обостр. грыжи, онемела вся нога до пальцев ног как будто анестезию сделали хорошую... благо отошла нога в теч часа. :)
 
Это не завершенный сеанс, это понимание врачом, что там что-то срослось и не надо это восстанавливать полностью.
И прострелы и боль и онемение, это все возможные проявления изменения стереотипа после мануальной терапии.
Онемение во всей ноге после манипуляций на шее, может быть только эмоциональный, нет нерва от шеи идущего в одной ноге.
Сломать в диске невозможно, поскольку диск получал не вертикальную, а горизонтальную нагрузку, поэтому все повреждения в нем уже были. они и не дали сделать все одинаково слева и справа.
Учитывая описанное, это спондилоартроз.
Спондилоартрлз больше с одной стороны, как правило при сколиозе.
Снимки покажите, если есть.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
!Онемение во всей ноге после манипуляций на шее, может быть только эмоциональный, нет нерва от шеи идущего в одной ноге."
Это понятное дел)))) Я имела ввиду это произошло после полной проделанной процедуры кроме больной поясницы (грудной отдел - правда у меня там был блок и сработала моя самозащита - я не дала сломать меня ман. терапевту :), шею он сделал, потом крутил ниже поясницы ноги до щелчка.
Добавлено: Oct 28, 2013 6:52 AM
как бы бедра чтоли выворачивал)
Добавлено: Oct 28, 2013 6:55 AM
"поэтому все повреждения в нем уже были. они и не дали сделать все одинаково слева и справа."

Как это? По МРТ шея была без изменений , то есть из заключения последнего лишь это могу прокомментировать "Унковертебральные сочления с начальным признаком артроза, желтые связки утолщены, преимещественно на уровне C4-С6." Это позвонки к шейному отделу относятся? C4-C6 ?
 
Могло дать трещину в межпозвоночном диске все же при неловком неудачном моменте при проведении на шею ман. терапии ?
Вы не описываете что манипуляция была болезненная. В таком случае ни о какой "трещине" речи быть не может. Обострение - нормальная реакция организма на стрессовые нагрузки. При мануальной терапии они, как правило, желательны. По всей видимости вы остановили процесс лечения на его первой фазе, потому и испытываете проблемы.

Но если у вас сложилось впечатление, что мануальный терапевт проводил приемы грубо и болезненно, то надо поискать другого. Или действительно заняться ЛФК.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
https://www.medhouse.ru/threads/17852/ тут снимки
Добавлено: Oct 28, 2013 7:02 AM
Вы не описываете что манипуляция была болезненная. В таком случае ни о какой "трещине" речи быть не может. Обострение - нормальная реакция организма на стрессовые нагрузки. При мануальной терапии они, как правило, желательны. По всей видимости вы остановили процесс лечения на его первой фазе, потому и испытываете проблемы.

Но если у вас сложилось впечатление, что мануальный терапевт проводил приемы грубо и болезненно, то надо поискать другого. Или действительно заняться ЛФК.
Да не до конца тк боюсь после того как это было и с последствиями ) ЛФК на шею до этого всегда делала каждый день в привычке (Я люблю физ-ру и всегда по своему делала ее почти каждый день) Лучше ЛФК делать буду на шею. Проблемы были, ТТТ, не досадные просто неприятно и неожиданно раза 3 с интервалами временными в несколько дней с затиханием. И главное меня беспокоит, что дальше не скажется ли это мне как-то, если я не доделала ман. терапию, и просто ЛФК буду делать ? :shy:
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Межпозвоночный диск L5-S1 (L5-L6) пролабирует в просвет позвоночного канала до 4,4 мм медианно. Саггитальный размер позвоночного канала до 9 мм. Замыкательные пластинки тел позвонков неровные, с немногочисленными узелками Шморля. Дуральный мешок деформирован в местах выстояния межпозвоночных дисков. Унковертебральные сочления с начальным признаком артроза, желтые связки утолщены, преимещественно на уровне C4-С6. Дугоотросчатые суставы увеличены в размерах, с признаками артроза, межсуставные щели неравномерно сужены. Параветебральные ткани не изменены.

Это заключение июль (нач первого обострения).

А снимки постараюсь как смогу. Спасибо.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
до этого также было, но прострелов не был. При артрозе значит нельзя делать ман терапию на шею? Поэтому после ман. терапии такое было? :)
 
до этого также было, но прострелов не был. При артрозе значит нельзя делать ман терапию на шею? Поэтому после ман. терапии такое было? :)
Артроз после МТ уменьшается. Вы не долечились.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
спасибо, я возьму на заметку.
Добавлено: Oct 28, 2013 7:53 AM
но и обостряется получается ? :)
 
Сверху