Плоскостопие и как с ним бороться

La murr

Администратор
Команда форума
Larisa74, стельки реально работают - проверено на себе. Да, создают изгиб, да, вынужденный, но правильный! Стопе удобно, она привыкает находиться в правильном положении - и это искусственно созданный комфорт, который избавляет от боли. :super:
 

~Наталья~

Активный пользователь
ЛаМурочка, я тоже хочу попробовать стельки!
Стопе удобно, она привыкает находиться в правильном положении - и это искусственно созданный комфорт, который избавляет от боли.
Может, чем дольше их носить, тем больше стопа привыкнет, и тем более явный, стойкий результат будет?...
Стельки ведь необходимы и для профилактики. То есть, они предупреждают опускание сводов стопы, предупреждая плоскостопие.
 

Фотиния

Активный пользователь
ЛаМурочка, я тоже хочу попробовать стельки!

Может, чем дольше их носить, тем больше стопа привыкнет, и тем более явный, стойкий результат будет?...
Стельки ведь необходимы и для профилактики. То есть, они предупреждают опускание сводов стопы, предупреждая плоскостопие.

Постоянно носить стельки тоже не очень хорошо. Мышцы стопы привыкают к тому, что им можно быть расслабленными и атрофируются. Гимнастику специальную обязательно делать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
ЛаМурочка, я тоже хочу попробовать стельки!
Ортопед Вам в помощь, Ларисочка! Подберут, порекомендуют, оговорят правила ношения и методы восстановления стопы. ;)
 

douglas

Активный пользователь
Очень интересное рассуждение!
Может, эксперимента ради, стельки приобрести, походить, проверить на себе, как они работают...;)
Я так понимаю, что стелька правильно распределяет ступню в обуви, заставляет "отдыхать" те мышцы, которые "зря" работают, напрягаются, взамен этого начинают работать "правильные" мышцы.

Распределяют может мышцы, но амортизации то нет всё равно...
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Распределяют может мышцы, но амортизации то нет всё равно...
В стельках подъём не жёсткий, амортизирующий.
И "искуственный" подъём стопы лучше пружинит, чем без подъёма вообще. :love:
 

douglas

Активный пользователь
Вот решил купить стельки но встал вопрос какие? Подскажите есть какие то особенности при выборе стелек или везде делают одинаково? Если кто в Москве подскажет проверенное место где сделают качественные стельки буду благодарен :hello:
 

douglas

Активный пользователь
Купил в пятницу стельки, очень хорошая вещь скажу я Вам. Плоскостопие у меня 1-2 степени варусное (стопа заваливается кнаружи) и ещё ко всему одна нога короче другой на 3-7мм (давление на одну стопу больше чем на другую, от этого один ботинок стачивается быстрее чем другой!)от этого таз смещён и естественно искревление позвоночника (сколиоз), под одну пятку стельки врач подложил проставку 2-3мм для выравнивания таза при ходьбе.
В общем позвоночник, колени и стопы очень тесно связаны, если есть в каком то из этих мест проблема, то она становится проблемой для остальных отделов.
У кого плоскостопие обувь нужна на каблуке примерно 1-2 см, чтобы немного была поднята пятка. А у меня почти вся обувь на плоской подошве… Ну и конечно для тех у кого проблемы с позвоночником нужна пружинящая подошва(типа беговых кроссовок или спортивной обуви предназначенной для ходьбы), чтобы гасить удар при наступании пяткой на асфальт.
Правда от того что у меня 45+ размер меня развели на какие-то дорогие стельки из Новой зеландии)) т.к. моего размера отечественных не было.
Стельки делал в Москве в Футмастере на Тульской. Местом и врачом остался доволен, теперь коррекция в течении двух лет включена в стоимость стелек. Удачи :victory:
 

doc

Врач
одна нога короче другой на 3-7мм
Так на 3 или на 7мм?

под одну пятку стельки врач подложил проставку 2-3мм для выравнивания таза при ходьбе.
Странно, нога короче (а короче ли? тоже вопрос, это смотря каким способом замеряли) на 3-7мм, а коррекция на 2-3...:eek:
 

douglas

Активный пользователь
Да наверно не совсем верно написал, лёжа на 3мм нога короче, а если смотреть по тазу стоя, то одна кость выше другой примерно на 7-10 мм.
doc, как правильно замерить?.. лёжа, стоя или есть какой то точный алгоритм, если знаете напишите или дайте ссылку, думаю многим будет это интересно знать и использовать. Спасибо.
 

doc

Врач
Самые достоверные результаты получаются при ручном замере РАЗНИЦЫ длины ног стоя. Не рулеткой и тем более, не лёжа. Это настолько неточные методики, что говорить о качестве замеров нет смысла.
Рентген стоя - золотой стандарт измерения. Но рентгенологи не обучены это делать и обычно их нужно уговаривать и долго объяснять, что требуется. Обычно всё равно приходится приходить на рентген самому и правильно ставить пациента.
Это если в общих чертах, по каждому способу (ручному и рентгену) есть масса специальных моментов.
 

douglas

Активный пользователь
Все умные головы знают, а для обывателя только общие черты.
doc, вот у меня есть проблема ноги разной длины сам давно это чувствую, но никто не говорил ранее мне об этом. Как мне более менее точно измерить длину?
 

doc

Врач
Самостоятельно это сделать невозможно, так как замер производится доктором - со спины, с наклонами пациента при замерах. Не знаю никого из врачей, владеющих такой техникой ручного измерения. Хотя всё давным давно описано в зарубежной литературе. Кстати, погрешность измерения не превышает 1мм.
Я неоднократно дистанционно подробно инструктировал пациентов для получения правильного снимка. Но убедился, что всё равно рентгенологи делают его по-своему. Где-то да накосячат! Это реальная проблема.
 

douglas

Активный пользователь
Жаль, а это реальная проблема (разница длины ног) она формирует сколиоз, а затем и грыжи дисков...Надо что то менять в этом вопросе.
 

егор 1

Активный пользователь
Как мне более менее точно измерить длину?

Это реальная проблема. Очень мало кто может ПРАВИЛЬНО измерить. А если укорочение компенсаторное, за счет не правильного положения таза, а кости ног одинаковой длинны, то подпяточник ухудшит положение вещей.
 

doc

Врач
Кстати, проблема не только российская.
Лечил иностранцев, в Европе тоже не умеют замерять и совершенно не понимают сути дела. Например, один немец мне сказал, что у него нога короче на 2см (такое само по себе бывает исключительно редко)!!!! При этом ортопед рекомендовал ему стельку 2мм!!! Мой замер показал реальное укорочение всего на 12 мм. Естественно, что и стелька (точнее подпяточник) должен быть именно этой толщины.
Обратите внимание, что буржуи выпускают готовые подпяточники толщиной 5-8 мм, как будто 5 и 8 одно и то же.

А если укорочение компенсаторное, за счет не правильного положения таза, а кости ног одинаковой длинны, то подпяточник ухудшит положение вещей.
Не совсем так, но действительно - не все случаи истинного укорочения ноги подлежат коррекции!!! Нужно обязательно смотреть поясничный отдел позвоночника. Бывает левая нога короче, а 4 или 5 поясничный позвонок наклонился вправо. Это прямое противопоказание.
 
Последнее редактирование:

douglas

Активный пользователь
Это всё только рассуждения на тему, а по сути вода...
Потому обывателю остаётся только верить тому врачу, который замерял и делал подпяточник и проверять на собственной шкуре правильно или нет.
Я в своё время находил метод измерения, попробую промониторить ещё что-нибудь на тему измерений и представить на Ваш суд.
 

егор 1

Активный пользователь
Это всё только рассуждения на тему, а по сути вода...
Потому обывателю остаётся только верить тому врачу, который замерял и делал подпяточник и проверять на собственной шкуре правильно или нет.

Порой лучше ничего не делать, чем делать "что попало". Разобраться в вопросе как правильно измерить с помощью рентгена не так сложно, и договориться с рентгенологом, чтобы снял как надо тоже можно. А потом принять решение о подпяточнике и его размере. Много случаев, когда бестолковое назначение подпяточников раздалбывает компенсации, и начинаются боли и перестройки и обратно уже не вернуть, даже если убрать подпяточник. И сразу можно не заметить ухудшение, пока все раздолбается может пройти не мало времени. Но дело Ваше. Я бы на Вашем месте пристал в личке к Доку и выяснил бы все подробно про правильное измерения ног.
 

douglas

Активный пользователь
Порой лучше ничего не делать, чем делать "что попало". Разобраться в вопросе как правильно измерить с помощью рентгена не так сложно, и договориться с рентгенологом, чтобы снял как надо тоже можно.

Так я вот и задавал вопрос как измерить длину ног.

doc, вот у меня есть проблема ноги разной длины сам давно это чувствую, но никто не говорил ранее мне об этом. Как мне более менее точно измерить длину?


Я неоднократно дистанционно подробно инструктировал пациентов для получения правильного снимка. Но убедился, что всё равно рентгенологи делают его по-своему. Где-то да накосячат! Это реальная проблема.
Так что надо если только искать грамотного специалиста в своём городе, чтобы помог.
Соответственно вопрос кто знает грамотного специалиста, который может измерить длину ног в городе герое Москве?
 

doc

Врач
Вот вам свежий пример того, как несоблюдение условий съёмки влияет на конечный результат.
Первый снимок сделан неправильно и поэтому разница длины конечностей не видна.
Второй снимок позволяет эту разницу увидеть и измерить.
А ведь это один и тот же человек!

mirror-2.jpg 7 июль 8aa.jpg
 
Сверху