C4-C5, C5-C6, отдает в руки, ноги, лицо

Евгений С

Новичок
Всем привет! Спасибо большое за форум, внимательно читаю уже месяц - решил обратиться за консультацией и прошу помочь с ответами на вопросы по поводу текущих болевых ощущений.

Болевые ощущения
Такие появились неделю назад:
- мурашки или жжение по всему телу преимущественно в л. и пр. руках (ладони, пальцы, плечо), л. и пр. ногах (бедро, голени, стопы), также на лице и на ушах, на затылке. Усиливаются ночью, особенно в положении лежа на спине.
- резкая боль (словно удары током) в области левой лопатке, в левом плече, в левом надплечье, боли в области шеи. Усиливаются при физической активности, ходьбе.
Головных болей нет и не было.

Описываю на текущий момент, еще неделю назад болела только левая рука и все. Сейчас интенсивность ощущений в разы уменьшилась, но зато они "распределились" по всему телу.
Два раза ночью пришлось пить Нимесил, но он практически не помогает, Магнитотерапия с шестого сеанса тоже (к слову после пятого сеанса такое жжение и появилось).

Характер травмы

Два месяца назад неудачно нырнул - ударился головой о дно, как итог:
- компрессионный перелом Th1, Th2 (клиновидная деформация);
- задняя медиальная грыжа C4/C5 4 мм;
- задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа C5/C6 5 мм.

Исследования

- рентген на следующий день после травмы;
- МРТ через четыре дня после травмы, через месяц, через два месяца (на этой неделе);
- ЭНМГ через два месяца (на этой неделе)

Снимки (папка DICOM и заодно eFilm): http://yadi.sk/d/qzCIHVhjBZB24
Они за сентябрь, на последних снимках МРТ выраженной динамики нет, единственно, что грыжа С5/С6 медиально краниально до 4 мм, а парамедиально до 5 мм.

По ЭНМГ дегенеративные изменения нерва, миелопатия не установлена.
Был у невролога на этой неделе, по результатам осмотра и ЭНМГ назначили Тиогамму и Нейромидин.


Разумеется, я консультировался с нейрохирургами (в Москве и Санкт-Петербурге): три предложили операцию провести планово, особо не откладывая. Два предложили вернуться к вопросу операции при нарастании боли, а пока ее не делать. Сам хочу решить вопрос силами своего организма.

Вопросы
1. Такая трансформация болевых ощущений повод вернуться к вопросу операции?
2. Переломы незначительные, но еще светятся. Имеет ли смысл активизировать консервативное лечение (сейчас начинаю чаще ходить, и возможно на следующей неделе начну ЛФК) или проще решить вопрос с помощью операции, интересует активный спорт - вейкбординг, сноубординг, бег, плавание.
3. Как мне себя в принципе вести сейчас? Носить ли воротник Шанца: сплю в нем - на спине без подушки, на боку на гречишной подушке. Под матрасом жесткий щит.
Собственно, третий вопрос для меня самый главный.

К слову до травмы я регулярно бегал по вечерам 7-15 км, перед пробежкой разминал шею, плавал, мало сидел за компьютером, много ходил. Шея никогда не беспокоила.


Сжато опишу болевые ощущения и лечение в разные периоды после травмы. Если это лишнее, то прошу прощения.
*******************************************************************************************
Первая неделя:
Болела спина по центру ниже лопаток, левое надплечье, слабые покалывания в левой руке.
Лечение: воротник Шанца, Нимесил два раза в день, нейромультивит, ходил, ездил на машине.

Вторая и третья недели:
Боли только в спине и только когда хожу долго, онемений или покалываний нет.
Лечение: полупостельный режим, капельницы Трентал (5 дней), Реополиглюкин (8 дней).

Четвертая - седьмая недели:
Простыл, чихнул сильно - стойкие ощущения в левой руке. Все предплечье. Мизинец, безымянный палец словно пластиковые, но ощущения сохраняли. Боль от мизинца по кости до локтя. Интенсивность боли уменьшалась.
Лечение: к врачу и на процедуры только в воротнике типа Филадельфия, проконсультировался с неврологом, контрольное МРТ (без изменений), полупостельный режим, Агапурин в таблетках, Траумель, Магне-B6.
******************************************************************************************

Любую дополнительную информацию готов предоставить, также готов подъехать на личную консультацию в Санкт-Петербурге.

T2_sag_neck0008.jpg T2_sag_neck0021.jpg T2_stir_sag0008.jpg T2_stir_sag0022.jpg 2013-10-25 14.52.40.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
резкая боль (словно удары током) в области левой лопатке, в левом плече, в левом надплечье, боли в области шеи. Усиливаются при физической активности, ходьбе.
Две достаточно большие грыжи, одна из них и дает эту клинику. С моей точки зрения показана операция.
 

Евгений С

Новичок
Две достаточно большие грыжи, одна из них и дает эту клинику. С моей точки зрения показана операция.

Благодарю за оперативный ответ - повод сходить еще раз к нейрохирургу, чтобы подробнее описать симптомы и показать снимки.

Дополню, что такие боли стали реже, устаю меньше. Но у нейрохирурга последний раз был месяц назад до изменений.
 

Евгений С

Новичок
Всем привет!
В личном сообщении поинтересовались как у меня дела, решил написать сюда.

Прошло шесть месяцев после травмы, сделал контрольное МРТ:
- грыжи уменьшились почти в два раза и обе стали медианными - текущий размер 2,5 мм;
- незначительно деформируют переднюю стенку субарахноидального пространства.

По болевым ощущениям:
- стали слабее, появляются в основном в левой руке, реже в правой;
- конкретные локации и ощущения меняются (от слабого "тока" в безымянном пальце до "стягивания" предплечья, плеча или боли в лопатке);
- в целом интенсивность гораздо слабее и жить не мешает;
- в первой половине дня могут пропасть полностью после бассейна и ЛФК, усиливаются к вечеру;
- такого что ладошка пластиковая или не чувствует холод теперь нет.

По образу жизни:
- плаваю в бассейне 5-6 раз в неделю два месяца;
- последнюю неделю начал плавать кролем - стал чувствовать себя еще лучше (интенсивность боли снизилась);
- начинал на спине (без рук или гребки сразу двумя руками);
- таблетки не пью уже месяц;
- прошел курс ЛФК с инструктором из пяти занятий, но ЛФК не регулярно.

Еще месяц назад при плавании наблюдал значимые болевые ощущения в руке, сейчас конкретно при плавании их либо нет совсем, либо они минимальны. Особенно после того как начал плавать кролем (инструктор ЛФК и невролог отговаривали :), но травматолог разрешил).

Идеальное сочетание - ЛФК, потом бассейн, потом баня (хамам и сауна). После такой комбинации ощущения отличные, болевых нет.

Что касается моего первого поста в теме и ответа. Действительно сходил к врачу, только не к нейрохирургу, а к заведующему отделением реабилитации (очень хороший врач). Он меня успокоил, осмотрел и отправил на электронейромиографию.

Мои болевые ощущения в ногах и голове были связаны с поражением корешков C6 и C5. Назначили курс лекарств для восстановления нервов - практически сразу стали помогать, потом еще десять капельниц других лекарств. В общем в итоге к середине декабря грыжи уменьшились до почти 3 мм и чувствовать себя стал лучше. Ну а дальше стал ходить без воротника Шанца, перед новым годом пошел в бассейн (плавал с болью в руке, но становилось лучше). Сейчас уже тренируюсь по методике Полное погружение, даже пару раз нырнул :)

Насколько я понимаю, в течение ближайших шести месяцев возможно улучшение как в плане ощущений, так и в плане уменьшения размера грыж. Высота дисков снижена, но умеренно. Последствия компрессионых переломов не значительны. Левое плечо стало видимо ниже правого, голову держу ровно. Схожу с этим вопросом к врачу ЛФК.

Если у уважаемых врачей с форума (ваши ответы помогают) или у читателей форума есть вопросы, пишите - постараюсь на них ответить.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Очень позитивно!:super:
Нужно работать с асимметрией в плечевом поясе. Можно добавить к лечению иглоукалывание и массаж, если уже не назначили.
 

Евгений С

Новичок
Очень позитивно!:super:
Нужно работать с асимметрией в плечевом поясе. Можно добавить к лечению иглоукалывание и массаж, если уже не назначили.

Спасибо и вам :) Сразу ответить не получилось. К травматологу и физиотерапевту, да, иду на следующей неделе. Даже любопытно как действует это иглоукалывание. Вообще по поводу асимметрии была рекомендации тянуть мышцы шеи, т.е. буквально наклонять голову в разные стороны так, чтобы чувствовалось слабое натяжение.

Асимметрия может быть вызвана подушкой и ее нужно сменить? Большую часть времени последние два месяца сплю на левой стороне - как раз левое плечо и ниже. Сплю на подушке из гречихи, не скажу что идеально подходит, но ничего удобнее не смог подобрать. Сначала купил ортопедическую подушку (очень неудобно спать). Потом купил анатомическую подушку Sleep Professor (Аскона) также не удобно (шея устает как будто напряжена).
 

doc

Врач
Вообще по поводу асимметрии была рекомендации тянуть мышцы шеи, т.е. буквально наклонять голову в разные стороны так, чтобы чувствовалось слабое натяжение.
Не нужно, это может быть опасно.
Асимметрия может быть вызвана подушкой и ее нужно сменить?
Крайне маловероятно.
купил анатомическую подушку Sleep Professor (Аскона) также не удобно (шея устает как будто напряжена).
Подбирайте не по названию, а по удобству. Если не нравится - не спите, зачем мучиться!
 

Irches

Новичок
Евгений С, здравствуйте, как сейчас ваше самочувствие? Уменьшились ли грыжи в размере, ушли ли боли?
 

Евгений С

Новичок
Евгений С, здравствуйте, как сейчас ваше самочувствие? Уменьшились ли грыжи в размере, ушли ли боли?

Добрый день. Через полтора года после травмы было достаточно хорошее самочувствие. Грыжи уменьшились до 2 мм, были незначительные боли в левой руке, которые возникали при длительных статических нагрузках – например, сидячая работа по 12 часов или длительные путешествия на машине. Как правило, помогал в таких случаях перерывы и воротник Шанца на время. Нимесил за 4 года не пил в связи с шеей, как и миорелаксанты.
 

Евгений С

Новичок
Сейчас прошу уважаемых докторов прокомментировать обострение ситуации.

Последний год вернулись болевые ощущения в руки, лопатке, стала болеть шея. На мой взгляд причины: отсутствие ЛФК, плавания, физических нагрузок.

В конце февраля после длительного перелета 30 часов без сна и отдыха, стала болеть шея, появилась сильная усталость. Помогали водные процедуры. Препараты не пил почти (один пакетик нимесила и одна таблетка мидокалма за неделю.

Сделал МРТ 1 марта. На МРТ грыжи вернулись к старым размерам, даже выросли, плюс появилась протрузия.

C3/C4 - до 3 мм
С4/С5 - до 4 мм
С5/С6 - до 6-7 мм

После возвращения домой из Петербурга начал делать ЛФК, ходить – стало заметно лучше. Затем поплавал два раза, все болевые ощущения ушли, совсем. Несколько дней было все хорошо, без болей в руке и шее.

20 марта заболел ОРВИ и на этом фоне шея стала очень сильно болеть. Пришлось лежать дома, перестать делать ЛФК. Не стал пить Нимесил, но выпил только мидокалм. 24-25 марта появились мурашки в стопах и по передней поверхности голени и бедра двух ног.

Провел пару дней лежа под с нимесилом, потом сходил пару раз в бассейн и сауну, несколько отпустило интенсивность в ногах упала. В целом комфортно было.

Сейчас странная картина:
- боли в руке полностью прошли от слова совсем;
- есть мурашки и легкое жжение в ногах, по задней поверхности спины, в обоих руках - усиливаются когда лежу на спине, на боку проходят совсем, ночью проходят совсем;
- могут появляться онемения в ладошках двух рук, незначительные.
- боли в шее по утрам, при этом если встать почувствовать боль, потом полежать 10 минут, то боль уходит.

Невролог назначил:
- тиогамму в/в
- комбипилен в/м
- актовегин, нимесил, сирдалуд, рабепразол таблетки

Ситуацию эти препараты за два дня не изменили. Есть усталость днем. Стараюсь соблюдать постельный режим.

Сегодня через 30 минут после тиогаммы и комбипилена, нимесила, пошел стричься. Во время стрижки стало звенеть в ушах, темнеть в глазах, кружилась голова, общая слабость. Помогало переместиться на диван и сидя просто держать голову. Болей и онемений при этом не было совсем никаких.

По заключении МРТ про слова миелопатия и стеноз отсутствуют. Не понимаю можно ли говорить о сжатии спинного мозга?

Стоит ли обращаться к мануальному терапевту или серьезно думать об операции?
 

Евгений С

Новичок
Последние снимки:

T1 SAG neck.0008.jpg T1 SAG neck.0009.jpg T2 SAG neck.0007.jpg T2 SAG neck.0008.jpg T2 SAG neck.0009.jpg T2 SAG neck.0010.jpg T2 STIR SAG neck.0006.jpg T2 STIR SAG neck.0008.jpg T2 STIR SAG neck.0009.jpg T2 STIR SAG neck.0010.jpg

Заключение МРТ

201903 МРТ ШОП МИБС.jpg

Единственное, что хотел бы добавить. Что слабости в руках и ногах нет. Головных болей нет. Да и в целом боль беспокоят только по утрам, если не плаваю. Если плаваю каждый день, то все уходит.

Почитав форум и изучив вопрос стал думать, на тему М6-С и консервативного лечения:
1. Улучшить качество жизни операцией по установке М6-С прямо сейчас?
2. Или пока пропить лекарства, активно плавать, ходить в сауну, ЛФК, изменить режим рабочего дня – есть такие возможности, но операцию все равно делать уже потом лет через 10, потому что в любом случае старение и так далее?
 

Sedna

Активный пользователь
Евгений, я не врач, но слежу за вашей темой (у племянника тоже эти позвонки в протрузиях) и жду, что вам ответят форумные врачи... хотя в самом начале теме вам уже написали, что показана операция, я так понимаю, вы хотели бы ее избежать
 
Здравствуйте Евгений!

Последний год вернулись болевые ощущения в руки, лопатке, стала болеть шея. На мой взгляд причины: отсутствие ЛФК, плавания, физических нагрузок.
Это действительно 1 из причин.

длительного перелета 30 часов без сна и отдыха, стала болеть шея
2 -я причина.
Мышцы шеи хоть и достаточно мощные, но тоже имеют свойство уставать. Возьмите гантельку в 5 кг и держите ее на весу 30 часов... А голова у Вас столько и весит.
Ответьте на такой вопрос, в какой позе вы любите засыпать? Опишите подробно. И возможно будет и 3 причина.
 

Евгений С

Новичок
У меня все хорошо. Ощущения в ногах были связаны с небольшими протрузиями в поясничном отделе, которые едва касались нерва и давали такие странные ощущения. Протрузии появились потому, что я резко стал делать приседания в рамках ЛФК. Сейчас это все прошло.

Физиотерапевт назначил мне сначала курс препаратов для снятия боли и оттека. Потом сделал PRP терапию в мышцы шеи и спины, три укола в течение трех недель, а также 4-5 дней в неделю делал электрофорез, лазерную и ультразвуковую терапию, тракцию.

Каждый день мини-комплекс ЛФК. Иногда плавание.

В итоге сейчас даже при простуде почти нет боли. Ну 2 из 10 бывает. Живу и работаю в обычном ритме. Работаю дальше с физиотерапевтом.
Ответьте на такой вопрос, в какой позе вы любите засыпать? Опишите подробно. И возможно будет и 3 причина.
Засыпаю совсем и на боку, и на спине, и на животе. Обычно просыпаюсь на боку полулежа на животе. Подушка Tempur Cloud. Пробовал самые разные с разным бюджетом и за 50 евро и за 200 евро, целый склад лежит, Темпур лучше всего подходит.

Еще мне кажется, что нужно поменять матрас с самого жесткого Tempur, на обычный жесткой.
 

Евгений С

Новичок
Всем привет!
Просто обновление по состоянию.

Что сейчас:
- онемения в руках практически полностью ушли;
- боль по центру спины практически ушла.
Картина по МРТ сохраняется.

"Практически" означает, что бывают периоды, когда я полностью забываю о проблеме, а слабые проявления возникают при длительных статических нагрузках. Конец рабочего дня, долгий перелет.

За счет чего:
- 20% кресло с подголовником, которое долго подбирал под себя;
- 20% остеопат;
- 60% индивидуально подобранные упражнения.

По упражнениям не ожидал такого эффекта. Постепенно в течение нескольких встреч с частотой раз в 2-4 недели подбирали упражнения, которые сильно отличаются от тех, что рекомендуют при шейном остеохондрозе, и от тех, которые рекомендовали врачи ЛФК ранее.

В итоге сейчас пришел к состоянию 0-1 из 10 по боли/некомфортным ощущениям в течение дня в зависимости от контекста. После остеопата может уходить вообще на неделю все и не возвращаться совсем.

Получается:
- PRP, вытяжение, медикаментозная терапия – хорошо для купирования острых состояний
- стандартные гимнастика и ролики с ютуба – мимо, даже опасны (было обострение)
- упражнения, которые подбираются в динамике.

Надеюсь опыт будет кому-то полезен.
 

Евгений С

Новичок
Всем привет! Дела у меня, можно сказать, хорошо. Я практически полностью разобрался с проблемой, без операций и без консервативного лечения. Боли нет, а если возникает, то очень небольшая и редко.

Мои реабилитологи оказались очень профессиональными людьми, которые работают комплексно за пределами одной дисциплины.

Нашли причину боли и я ее стал убирать.
 
Сверху